Творчество по этике - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: dual  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Наше творчество » Творчество по этике (Пуркуа бы не па)
Творчество по этике
OskominaДата: Пн, 06.06.2011, 09:58 | Сообщение # 16
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (Ulitka)
хуже всего, когда два этика (творческих) - пытаются друг друга "лечить"...

Этик этику рознь.
Например, лечение Достоевских я могу воспринимать даже очень без сопротивления. Правда, не оч долго, надоедает...
А по-настоящему больно мне делали только логики.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

UlitkaДата: Пн, 06.06.2011, 10:46 | Сообщение # 17

Quote (Oskomina)

Этик этику рознь.

ну, у меня ж своя "колокольня"...
меня, например, выбешивает вечное враньё Еся - которое, и есть, по-видимому, ЧЭ: говорит то, что человек хочет услышать, чтоб иметь здесь и сейчас хорошую атмосферу, а как это на отношения в общем повлияет - по барабану...
а ему не нравится, что я говорю резко и прямолинейно (да ещё и эмоционально) - о неприятных для него вещах..типа: "можно и потише, и вообще сейчас это невовремя"...
получается - делать неприятные вещи всегда "вовремя". а вот обговаривать их - чтоб впредь не допускать - "невоворемя"...
самое дурацкое, что сколько не "назначала" отдельного времени (чтоб без эмоций и никто никуда не спешил) - всё без толку..
опять "утыкаюсь мордочкой" в ЧЭ враньё...
т.е. он соглашается "завтра вечером поговорить без эмоций на тему наших отношений" - но пропадает н а несколько дней...

__
* а логики мне тоже больно делали - но там я хоть понимаю, что логика - не моя сильная сторона, и они правы..поэтому после того, как "первая боль" прошла - я могу вернуться к их действиям и проанализировать..
и чаще всего - у меня есть возможность научиться чему-то новому или, как минимум, увидеть в себе что-то новое...
потому как логически обоснованный наезд - всё таки логический, хотя и наезд...
а я люблю разбирать красивые логические конструкции))

Сообщение отредактировал Ulitka - Пн, 06.06.2011, 10:51

фернандешДата: Пн, 06.06.2011, 13:30 | Сообщение # 18

Quote (Ulitka)
хуже всего, когда два этика (творческих) - пытаются друг друга "лечить"...
ни один, ни другой советов не воспринимает - и действует "наперекор"...

ой ну я бы не сказал что этот вариант так уж сразу "хуже всего". наоборот, по опыту - ничего страшного.

UlitkaДата: Пн, 06.06.2011, 13:42 | Сообщение # 19

Quote (фернандеш)
ой ну я бы не сказал что этот вариант так уж сразу "хуже всего"

пока хуже этого у меня не было..Еси для меня - убийство...сладкий яд..
хотя, для ЕСЯ - как раз, может, и "ничего страшного"..
он же терпит...это я не могу..

Сообщение отредактировал Ulitka - Пн, 06.06.2011, 13:43

olgadalenkoДата: Сб, 18.02.2012, 21:41 | Сообщение # 20

Творчество по этике я так понимаю, что не обязательно же пары сводить или ссорить. Если вы помогли нечто осмыслить и пережить человеку, то наверное это тоже творчество. У меня таких случаев много. давайте опишу один из них.
Еду я в метро. Начал со мной мужчина флиртовать. Видно по нему, что такой легкий на подъем мужичок. В общем, пытается потрепаться и пригласить в какую-нибудь пищевую точку. Я ему говорю так деликатно: "А вы не заметили, что и у вас у меня кольца на пальцах в нужных местах?"
Ну он мне давай гладко и справно так целую теорию насчет того, что вот вы гречку пробовали есть всю жизнь три раза в день. Ведь мужчине необходимо разнообразие. Это его мужская так сказать особенность. Очень плавно, гладко, наработанно так рассказывает. Как выношенную теорию.И вот тут и начинается то, что я называю ЭТИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО. Вдруг во мне что-то внутри преображается. И я голосом необыкновенной силы и проникновенности спрашиваю у него : "А вы не пробовали дышать серой?"
У мужчины от тембра голоса волоски на коже встают дыбом, но он еще не проникся. Он начинает удивленно отвечать, что ведь человек серой дышать не может.
И вот тогда я ему еще более ласково и с придыханием говорю: "Как же так, вы всю жизнь дышите одними тем же составом воздуха, вам не хочется разнообразия, вам нужен именно этот воздух и вы именно в нем готовы менять какие-то нюансы на доли процента. Почему же вы не желаете разнообразия?"
Мужчина уже совешенно обескраженный говорит, что это ведь совсем другое. Я грустно киваю и очень сострадательно говорю ему: "Как это грустно...Для одних семья-это КАК ДЫШАТЬ! А для других, как пожрать..."
Мужчина встает и вдруг протягивает мне руку:
"Я не думал отыскать философа в метро...Я не смотрел никогда под ТАКИМ УГЛОМ.."
Вообще я не Драйзер и это был экспромт. Просто нечто во мне дернулось и решило, что мужчине необходим вот такой этический угол зрения. Просто зачем-то. Это было творчество. Это к сожалению спонтанное творчество и не совем зависит от моего желания. Это как голос свыше что ли. Но мне всегда приятно потом.

OskominaДата: Вт, 28.02.2012, 14:46 | Сообщение # 21
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (olgadalenko)
Мужчина встает и вдруг протягивает мне руку:
"Я не думал отыскать философа в метро...Я не смотрел никогда под ТАКИМ УГЛОМ.."
Вообще я не Драйзер и это был экспромт. Просто нечто во мне дернулось и решило, что мужчине необходим вот такой этический угол зрения. Просто зачем-то. Это было творчество. Это к сожалению спонтанное творчество и не совем зависит от моего желания. Это как голос свыше что ли. Но мне всегда приятно потом.

Мне жуть как любопытно... Есть ли кто-нибудь, кто не видит в примере именно творческой этики, как и я?

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

psycheДата: Вт, 28.02.2012, 16:13 | Сообщение # 22

Quote (Oskomina)
Есть ли кто-нибудь, кто не видит в примере именно творческой этики, как и я?

может и этика, но не бЭлая явно )

ButyavkaДата: Вт, 28.02.2012, 20:48 | Сообщение # 23

Кстати, вопрос по ходу пьесы - вы отлеживаете свое творчество по этике применимо к себе - в смысле, что я создал такие-то отношения с таким-то человеком такими-то действиями и поступками?
Не обязательно любовные отношения, деловые, партнерские, какие угодно.

Я поймала себя на мысли, что по факту уже ловлю, что вот с этим человеком отношения стали лучше, с другим стали чуть более отдаленными, могу "вернуться" и найти, проанализировать момент когда они улучшились-ухудшились и что этому способствовало, а в момент происходящего не фиксирую совершенно.

lasto4kaДата: Вт, 28.02.2012, 21:31 | Сообщение # 24

Quote (Butyavka)
Я поймала себя на мысли, что по факту уже ловлю, что вот с этим человеком отношения стали лучше, с другим стали чуть более отдаленными, могу "вернуться" и найти, проанализировать момент когда они улучшились-ухудшились и что этому способствовало, а в момент происходящего не фиксирую совершенно.

У меня примерно также smile

allesyДата: Вт, 28.02.2012, 22:37 | Сообщение # 25

Quote (Oskomina)
А по-настоящему больно мне делали только логики.

Да, у меня так же.

Логики, порой, "не ведают, что творят". В моем опыте - Этики всегда чувстовавали границу, не доходили до крайней крайности. Логики этих границ не чувстовали и достучаться/объяснить было невозможно.

psycheДата: Вт, 28.02.2012, 22:49 | Сообщение # 26

Quote (Butyavka)

Я и "в процессе" чувствую, что куда клонится и как это можно изменить.

lasto4kaДата: Ср, 29.02.2012, 00:14 | Сообщение # 27

Quote (psyche)

Я и "в процессе" чувствую, что куда клонится и как это можно изменить.

Я вот чувствовать чувствую, например "щас мы поругаемся", но если Остапа понесло - это не помогает))) как гриццо, назло маме отморожу уши)))

psycheДата: Ср, 29.02.2012, 00:31 | Сообщение # 28

Quote (lasto4ka)
например "щас мы поругаемся", но если Остапа понесло - это не помогает)))

ну в ходе ссоры - это отдельная тема ) я о более спокойных ситуациях, конечно.

vozni4iyДата: Сб, 10.03.2012, 16:25 | Сообщение # 29

На самом деле это вопрос очень непростой... мы мало что можем изменить, пока сам человек менять не захочет. Есть у каждого свои "бзыки". Кто-то любит мертвого человека, кто-то - иллюзию, кто-то вообще никого не любит, только себя. И как со всем этим справиться? Только если человек сам, сознательно, захочет что-то менять.

Был у меня случай когда я вытащил человека из депрессии, и помог ему жить счастливо. Хотя моя роль в этом была мизерная... нужно было просто слушать, и понимать, что человека беспокоит. Та девушка любила собственного брата, который давно умер, и винила себя в его смерти. Только когда она смогла себя простить, её сердце открылось, и она познакомилась с моим другом... сейчас у них счастливая семья))

Но такие случаи редки... сложно изменить человека, просто щелкнув пальцами. Его внутренний мир порой является загадкой и для него самого... а порой он просто туда не пускает, потому что боится. И не понятно, чего боится больше: окружающего мира или себя.

Насчет отношений - не идеализирую их вообще. Любовь и дружба - это любовь и дружба сейчас, не более того) Нельзя что-то от любимого человека ТРЕБОВАТЬ, или от друга... доверие же не проверяется, однако)) люди часто предают, никто от этого не застрахован. Если не можешь допустить предательства, значит и простить не сможешь... а это уже очень плохо)

ИвкаДата: Чт, 21.06.2012, 19:23 | Сообщение # 30

Quote (Oskomina)
Есть ли пары, которые сложились благодаря вашему неслучайному участию? Почему вы решили, что этим людям будет вместе хорошо?
Есть ли отношения, которые вы сознательно прекратили, потому что посчитали их деструктивными и себя - вправе вмешиваться? Почему (по всем компонентам вопроса)?

Ой, нет-нет-нет! Нет ничего хуже, чем влезать в чужие отношения. Влезая -ты берёшь ответственность чужую, за чужих людей. Как говорится, не сотвори зла. А как тут можно быть уверенным? А ещё для меня "участвовать в чужих отношениях" - это отказывать кому-то в праве их строить самостоятельно, в способностях, здравом смысле, например. Я не могу знать лучше за другого человека - это по мне так вообще глобальное заблуждение.
Если меня спросят о чём-то таком, о совете там - могу сказать только, как Чешир, уточняя -это моё личное мнение.
Вообще, я могу обсуждать чьи-то поступки, допустим, но отношения - уже сложней. Выслушать могу, если человеку нужно выговориться (я это знаю в случае друзей и знакомых -я уже попадала в ситуацию, когда "ему нужно выговориться") - могу выслушать и погладить по головке. Главное, чтобы получшело, а там он сам за себя решит.

Quote (Oskomina)
Есть ли случаи, когда вам удалось реально диаметрально изменить негативное психическое состояние человека, вытащить из затяжной депрессии, из глубокого комплекса неполноценности, восстановить самооценку и т.д.?

Довольно легко и часто меняю сиюминутное настроение, даже очень плохое, переводом темы. Не всегда чётко отслеживаю процесс в момент его осуществления, но со мной можно начать про то, как ужасна жизнь, после чего я незаметно цепляюсь за какой-то элемент в беседе, второстепенный, случайно высказанный, потом просто - задать пару наводящих вопросов и любоваться результатом. С иррационалами срабатывает практически всегда. Час назад было плохое настроение, а через час "ой, это я тебе уже полчаса вещала про гостевые браки?"
Меня тоже прошу отвлекать. Если мне уже совсем - ну крайне совсем и причинно-опосредовано фигово из-за отношений, и когда начинают разбираться в моих отношениях в процессе - я совершенно беззащитна. Я уже ничего не понимаю и всё высказанное воспринимаю некритически, а будто оно так и есть. Все доводы "а я вижу вот так", кроме очевидно идиотских, начинаю считать правдой. И путаюсь насмерть. Мной можно просто вертеть как куклой. Потому, когда я это поняла, стала доверяться реже.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Наше творчество » Творчество по этике (Пуркуа бы не па)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Жадность, скупость
6. Завистливость, ревнивость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju