Ностальжи - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 1 из 812378»
Модератор форума: Lara 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Ностальжи (И вспоминается особенно тепло...)
Ностальжи
OskominaДата: Пн, 03.09.2012, 00:51 | Сообщение # 1
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Я не слишком склонна к тоске по прошлому. Мне вообще кажется, что жизнь становится лучше с каждым годом:). Мне повезло жить в удивительное время, когда жизнь стремительно меняется на глазах, и все же...

И все же случаются моменты - звуки музыки из юности, или снова окажешься в месте, где не бывал 15 лет, или вдруг вновь ощутишь забытый вкус любимой в детстве газировки - и на мгновение приходит она, немного печальная, но теплая и светлая ностальгия.

Мы еще далеко не старики, но все же большинство разменяли 4й десяток. Позади полные воспоминаний детство и юность.
Поделитесь, какое воспоминание за последнее время вызвало тень ностальгии, хотя бы на несколько секунд перенесло вас в прошлое? О чем тоскуем, какому маячку из юности обрадовались, что приятно вспомнить? Что хотелось бы снова пережить хотя бы на миг?

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

Evka-BelkaДата: Пн, 03.09.2012, 11:55 | Сообщение # 2

Недавно поймала себя на старых мелодиях, и что то совпало так что ли, что за неделю сразу три услышала smile ЭйсОфБейс, Скорпионс и пр. Сразу воспоминания про наши школьные сборы с одноклассниками вспомнились, эхх хорошо было ...

lasto4kaДата: Пн, 03.09.2012, 16:30 | Сообщение # 3

Quote (Oskomina)
Поделитесь, какое воспоминание за последнее время вызвало тень ностальгии, хотя бы на несколько секунд перенесло вас в прошлое?

Когда оказываюсь в тех местах, когда у нас все только начиналось с мужем, или слышу песни того времени, эта ностальгия непременно появляется)) когда было все еще нестабильно, на эмоциях, когда чувствуешь себя в начале какого-то пути, но еще не знаешь, чем все кончится)) не исключено, что лет через 5 я и какие-то моменты из нынешнего времени буду вспоминать под тем же соусом))

Воспоминания, связанные с бывшим мужем, тоже иногда посещают, когда случайно попадаю в определенные места, или нахожу какие-то вещи, связанные с тем временем - но это не столько ностальгия, сколько некая рефлексия, констатация факта - а вот в этом парке мы когда-то гуляли и были влюблены, а сейчас почти не общаемся, ну надо же.

Иногда даже подобные мысли приходят о людях, которых уже 10 лет не видела - попадается что-то, что навевает воспоминания.

С нотальгией вспоминаются и школьные годы, когда вместо школы мы с подружкой сидели в каком-нить дворе с бутылочкой пива и чипсами, купленными на последние деньги)) недавно оказалась случайно в тех местах - было приятно вспомнить эти беззаботные времена))

Обычно никогда не возникает желания вернуть что-то из прошлого. Можно просто погрустить-порадоваться, что вот это было, вспомнить эмоции того времени (хотя, ностальгические эмоции обычно бывают совсем другие, нежели те, что испытывала тогда).

Evka-BelkaДата: Пн, 03.09.2012, 16:44 | Сообщение # 4

Quote (lasto4ka)
Обычно никогда не возникает желания вернуть что-то из прошлого. Можно просто погрустить-порадоваться, что вот это было, вспомнить эмоции того времени (хотя, ностальгические эмоции обычно бывают совсем другие, нежели те, что испытывала тогда).

Вот точно подмечено, возвращаться нет желания, хорошо что было, и все!

А вот ностальжи по хорошему, что с бывшими было как то вообще нет. Недавно с подругой говорили, пыталась вспомнить что нибудь этакое - фигушки, все тусклое какое то... И ведь было, много чего, больше эмоции ранней юности почему то.

lasto4kaДата: Пн, 03.09.2012, 16:46 | Сообщение # 5

Quote (Evka-Belka)

А вот ностальжи по хорошему, что с бывшими было как то вообще нет.

Когда времени много проходит - действительно тускнеет все заметно. Например, открытки от парней 10-летней давности вызывают уже совсем мало эмоций.

Evka-BelkaДата: Пн, 03.09.2012, 20:26 | Сообщение # 6

Quote (lasto4ka)
Например, открытки от парней 10-летней давности вызывают уже совсем мало эмоций.

О! А я в последнюю поездку к родителям свои дневники нашла, с письмами, фотографиями и пр. Так только улыбку вызвало прочтение...

NightRaiderДата: Пн, 03.09.2012, 20:33 | Сообщение # 7

Обсуждения старых комп.игр, кто во что играл и проходил... лет так 10-15 назад )
Обучение в автошколе - очень забавно вспоминать свое, когда кто-то из знакомых это проходит заново.
Прошедшие ролевые игры и байки с них, никогда не приедается )
Места, где были когда-то, вспоминается сразу комплекс сенсорных ощущений.

У меня вообще память хорошая на подобное, на цитаты, на чужие и собственные слова, на ощущения, на переживания. "Хранитель", как никак )

TiinsaДата: Пн, 03.09.2012, 21:04 | Сообщение # 8

"Ностальжи" вызывают воспоминания о людях и хороших пережитых с ними моментах. Вообще у меня какаято ужастно короткая память на плохое, и ужастно длинная на хорошее.

ИвкаДата: Пн, 03.09.2012, 21:05 | Сообщение # 9

Прочитала все комменты. Не испытываю никакой ностальгии по былым отношениям. Не то, что ничего не было хорошего, но просто вспоминать что-то я так вот не могу. Я могу вспоминать только под соусом "надо было поступить не так, а вот так". Тогда да - долго могу фантазировать на такую глупую тему. Но не более. А ещё я могу что-то вспомнить случайно - по запаху) Причём здесь и сейчас я слабо с ними взаимодействую и чем пахнет прямо сейчас не всегда замечаю, но могу уловить совершенно случайно какой-то запах на улице, который напомнит двор в детстве. Или в чужой квартире (все квартиры пахнут по-разному) учуять запах бабушкиного дома, например. Что-то мало уловимое, что вызывает ассоциативную цепочку воспоминаний - именно своих ощущений в определённом месте(. Ностальгирую по советскому мороженому))))) Ищу вечно что-то похожее))) Из прошлого так же порой вспоминается ворох ощущений - не физических, а какие-то интуитивные вещи, либо настроение - оно легко вызывается на поверхность старой мелодией. Мелодия+связка-ситуация вообще запоминается на отлично. Я потому очень не люблю, когда в момент, когда звучит любимая песня, случается что-то неприятное. Потом надолго у меня останется связка - и слушать эту песню я не смогу. Иной раз годами.

rfkbgcjДата: Пн, 03.09.2012, 21:23 | Сообщение # 10

Хм,,, как-то вяло вы ностальгируете, друзья,,, wink А тема просто шикарная ))))

Ну с чего-нибудь простого ,,, Вот моя первая экранная- любовь ))))) мой Принц на байке )))) и может даже самая первая женская уловка, которому я научилась )))))))))))
Сколько мне было??? кажется 8? ,,, Кто-то помнит эту рекламу?

Кстати, смотрю сейчас ,,, Хм, парень кажется так себе,,, смазливый,,, Зато Коп - зачётный )))))))))

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Пн, 03.09.2012, 21:38

PhantazmДата: Пн, 03.09.2012, 23:30 | Сообщение # 11

Quote (NightRaider)
Обсуждения старых комп.игр, кто во что играл и проходил... лет так 10-15 назад )

Кстати... Пожалуй единственное, что меня пробивает на ностальгию - это воспоминания о компьютерных играх, за которыми было проведено немало ночей, и в итоге забито. Некоторые ролики из Lineage или Eve чуть ли не на слезу пробивают.

По ходу со всеми остальными увлечениями я не расстаюсь досихпор, и поэтому вся память о них кажется свежей, даже о давних событиях. И только онлайн игры кажутся уже чем-то таким забытым, покрытым слоем пыли, которую лишь иногда стряхивает случайно попавшийся скриншот или ролик.

OskominaДата: Вт, 04.09.2012, 08:47 | Сообщение # 12
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (rfkbgcj)
Кстати, смотрю сейчас ,,, Хм, парень кажется так себе,,, смазливый,,, Зато Коп - зачётный )))))))))

Я помню!:)))
Мальчег действительно смазливый и ничо особенного. А коп таки действительно зачотный:)). Стареем, матьиво.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

IraSДата: Вт, 04.09.2012, 09:55 | Сообщение # 13

дададада))))) (насчёт рекламы)
Ой, а я помню, как мне лет в 6 дали откусить эскимо, это было самое вкусное вообще, что я пробовала в своей жизни! Ищу с тех пор этот вкус - тщетно))
В юности я была озабочена тем, "а что я на пенсии буду вспоминать" (почему-то я думала что, что пенсия это нечто очень грустное, и заняться будет ну совершено нечем, тока мишуру перебирать да мемуары пописывать), и сохраняла всякую ерунду типа фантиков от какихнибудьконфеток, подаренных какимнибудьмальчиком, потом стала сохранять билеты с особо забойных концертов, потом автографы и всякие медиаторы и палочки (ударные) всяких знакомых музыкантов... Ну и чё-то всё это куда-то улетело)) Постепенно оказалось, что всё это просто мусор, а то, что дйствительно стОит помнить, не забудется и так. Ну разве что фотки изредка приятно полистать...
Т.е запрограммировать ностальгию не получилось, но иногда накрывает запах, вдруг напомнивший что-то из детства, (и правда, Ивка, на запахи память самая долгая и сильная), и ещё приятна ностальгия разделённая, т.е. повспоминать приятные моменты прошлого с кем-то, кто там тоже был.

psycheДата: Вт, 04.09.2012, 11:14 | Сообщение # 14

Quote (Evka-Belka)
Скорпионс и пр.

как раз на прошлой неделе знакомый включил и таки да, сразу юность вспоминается )) скорпионс и металлика - это прям саундтрек к моей первой любви )

Quote (Evka-Belka)
А я в последнюю поездку к родителям свои дневники нашла, с письмами, фотографиями и пр. Так только улыбку вызвало прочтение...

Храню стопку дневников исписанных, еще со школьных лет. Забавно перечитывать изредка )
А вот недавно попался ежедневник со студенческих времен с заметками небольшими, то чет такой дурой себе показалась%)) И многие события помню иначе, чем получается по этим записям%)

Quote (IraS)
Постепенно оказалось, что всё это просто мусор, а то, что дйствительно стОит помнить, не забудется и так. Ну разве что фотки изредка приятно полистать...

Может и мусор, но есть в этих билетиках и записочках что-то трогательное ) У меня все еще хранится несколько конвертов с подобной ерундой. Выбросить рука не поднимается.

Quote (Oskomina)
О чем тоскуем, какому маячку из юности обрадовались, что приятно вспомнить?

Люблю бывать в районе, где раннее детство прошло. Умиротворяюсь от одного вида знакомых пейзажей )

psycheДата: Вт, 04.09.2012, 11:16 | Сообщение # 15

Quote (Phantazm)
Пожалуй единственное, что меня пробивает на ностальгию - это воспоминания о компьютерных играх, за которыми было проведено немало ночей, и в итоге забито. Некоторые ролики из Lineage или Eve чуть ли не на слезу пробивают.

Да уж, а я лодеруннер на поиске и автоманию на спектруме вспоминаю ))

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Ностальжи (И вспоминается особенно тепло...)
Страница 1 из 812378»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Сказать нет без объяснений
5. Спихнуть вину на 3тье лицо
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju