Ценность чужого труда - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Ценность чужого труда
Ценность чужого труда
OskominaДата: Пн, 01.10.2012, 00:23 | Сообщение # 1
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Этот вопрос во многом лежит в плоскости соционики, хотя, конечно, и воспитания, и собственных навыков и умений. Давайте попробуем найти соционическое.

Каждый человек по-разному оценивает усилия другого.
Например, я как-то неодобрительно отношусь к бизнесам типа канадсковой оптовой кампании, хотя ребят там ноги кормят точно.

Не понимаю "работы ради работы" - тупого малоэффективного труда, пусть даже очень тяжелого и долгого, без какой-либо потуги его оптимизировать. То есть, "посмотри, как некто тяжело работает, копая яму месяц от зари до зари" - я не понимаю. Если можно было вызвать эскаватор и сэкономить месяц человекодней, в чем смысл и подвиг такого труда? (Утрирую и особые обстоятельства не учитываю).

Не очень понимаю, как можно в нынешних условиях и при нашем рынке работать 10 лет на одном и том же месте без всякого прогресса. Сама бы не смогла.

Не понимаю создание видимости труда и пустякового напряга для остальных только ради того, что "положено 8 часов отработать".

Никогда не понимала, какое такое критическое значение имеет получасовое опоздание на работу, если ты не хирург или не пожарный. И вообще не понимаю жестких дедлайнов, если это не оправдано самой сутью труда. Жесткий дедлайн возможен там, где от него действительно многое зависит, а не там, где кто-то захотел. Собственно, это ко всем жестким правилам в принципе относится.

Никогда не понимала потребительского отношения к труду, например, подчиненных, которых заставляют по 10 раз переделывать или бросать старое на полпути и начинать новое.

С большим уважением и восхищением отношусь к ежедневному терпеливому и однообразному, но востребованному труду, результата у которого нет или он сильно отложен в будущем. Например, как выращивание бонсаев. Сама бы не смогла.

Очень уважительно отношусь, когда человек берет на себя больше других, не ради выпендрежа, а потому что, например, жалеет их или некому больше. И молча делает свою работу, не ожидая признания окружающих.

Вы же много наблюдали видов чужой деятельности? Расскажите, что вы высоко ценили, а что в грош не ставили и почему?

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

PhantazmДата: Пн, 01.10.2012, 01:45 | Сообщение # 2

Могу понять многое из непонятного предыдущему автору biggrin

Но это не значит допускать такое для себя и подлежащих организаций smile

Ценю когда хорошо делают то, что мне делать лень. За такое нередко даже переплачиваю больше, чем (по мнению некоторых) стоило бы.

shamerrusДата: Пн, 01.10.2012, 11:51 | Сообщение # 3

Уважаю людей, которые просто делают какую-то работу лучше меня (правда ту работу,которая мне не нравится или у меня совсем не получается, например подготовка документов). Очень ценю свое время и если работы нет, не делаю вид , что она есть, а сижу занимаюсь своими делами, потому что свою работу я уже сделал, отсюда ценю людей которые ценят результат, а не видимость работы, ну и как следствие свободный график =)

А вообще в нашем мире слишком много людей не делают вообще ничего полезного и это неполезное называется работа в офисе и т.п. Только производство и создание нового продукта - есть работа, в настоящем понимании этого термина, все остальное виртуальная деятельность за бумажки, обладающие виртуальной стоимостью, вообщем фигня какая-то =)

lasto4kaДата: Пн, 01.10.2012, 12:10 | Сообщение # 4

Quote (Oskomina)
Никогда не понимала, какое такое критическое значение имеет получасовое опоздание на работу, если ты не хирург или не пожарный.

+ 100! Из-за этого, работая в офисе, перманентно нарывалась на выговоры, потому что же работа начинается в 9, и надо быть в 9, хоть ты тресни. Хотя, я всегда находила лазейки, чтоб делать так, как надо мне smile

В руководстве прежде всего ценю и уважаю возможность индивидуального подхода, т.е. идеальный руководитель, имхо, должен быть немного психологом! Мне кажется, что индивидуальный подход к подчиненным способен улучшить трудовую деятельность в общем. Хотя, я понимаю, что в большинстве случаев это утопия и никто не будет заморачиваться этим.

Quote (Oskomina)
Не понимаю "работы ради работы" - тупого малоэффективного труда, пусть даже очень тяжелого и долгого, без какой-либо потуги его оптимизировать.

Этого не понимаю тоже (говорят, что работой ради работы грешат часто Робеспьеры - им чем запутаннее, тем лучше!).

Quote (Oskomina)

Не понимаю создание видимости труда и пустякового напряга для остальных только ради того, что "положено 8 часов отработать".

И это прям раздражает. Если, к примеру, человек делает работу, отведенную на 8 часов, за 2-3 часа - ну и молодец же! Сделал дело, гуляй смело! Но нет же, начальство еще сверху нагрузит, как же так, все работают по 8 часов, а ты всего 3, непорядок! Ладно еще если работа сдельная - тут сотруднику и самому выгодно быстрее все сделать, а потом взяться за новое задание. Но если это оклад, то этого категорически понять не могу. В итоге ПРИХОДИТСЯ 8 часов изображать бурную деятельность, хотя основную работу многие делают гораздо быстрее.

Quote (shamerrus)
А вообще в нашем мире слишком много людей не делают вообще ничего полезного и это неполезное называется работа в офисе и т.п.

Ну это очень утрировано, работа в офисе тоже кому-то нужна. Те же дизайнеры, программисты, работники интернет-сферы - если эта область развивается, то и сотрудники нужны. Конечно, продукт их труда не так осязаем, как у пекарей или строителей, но им же платят деньги, наверное, не за просто так, а за их труд, который для кого-то полезен.

Частично соглашусь с бесполезной работой лишь в области гос. сферы, вот там, имхо, штат действительно чрезмерно раздут, и некоторые, кроме как бумажки туда-сюда перекладывать, ничего не делают. В частном бизнесе такого нет - какой начальник просто так, за красивые глазки, будет платить ЗП человеку, без которого вполне можно обойтись?

Сообщение отредактировал lasto4ka - Пн, 01.10.2012, 12:11

shamerrusДата: Пн, 01.10.2012, 15:29 | Сообщение # 5

Quote (lasto4ka)
Те же дизайнеры, программисты, работники интернет-сферы - если эта область развивается, то и сотрудники нужны.

Дизайнеры делают продукт, программисты тем более, а вот работники интернет-сферы это кто? Модераторы?

OskominaДата: Пн, 01.10.2012, 15:31 | Сообщение # 6
Главный Администратор

Quote (shamerrus)
Только производство и создание нового продукта - есть работа, в настоящем понимании этого термина, все остальное виртуальная деятельность за бумажки, обладающие виртуальной стоимостью, вообщем фигня какая-то =)

Как представительница производства "какой-то фигни", не соглашусь.

Ты со своим реальным продуктом будешь сидеть в реальной жопе, если не найдешь своего потребителя, площадку для сбыта, схемы оплаты и доставки и не создашь условий для обслуживания процесса.

В мире кризис перепроизводства, так что ценность реального продукта, мягко говоря, сильно переоценена. Нам давно уже не нужно такое количество реального продукта, наши потребности, по хорошему, ощутимо меньше.

Любой процесс производства встанет, любой жилой квартал или дом захлебнется, если не будет кому их обслуживать.

Информационные, интеллектуальные, изобретательские, научные и творческие продукты имеют для общества не меньшее значение. Да ты без услуг обычного врача можешь просто не выжить при оказии.

CheshireДата: Пн, 01.10.2012, 15:46 | Сообщение # 7

Ценен труд по всей цепочке общественного труда. Другое дело, что в конкретный момент времени может быть избыток трудовых ресурсов в любом конкретном сегменте. Ненужных профессий не бывает, степень нужности - вопрос рыночной конъюнктуры.

OskominaДата: Пн, 01.10.2012, 15:46 | Сообщение # 8
Главный Администратор

Quote (shamerrus)
Дизайнеры делают продукт, программисты тем более, а вот работники интернет-сферы это кто? Модераторы?

Ты говоришь о том, о чем, судя по всему, не имеешь представления.
Какой сайт разрабатывать - кто решает? Собственник? Ооо, они тебе назахотят так, что переделывать придется 10 раз и стоить будет в неск раз дороже. Для того, чтоб понять, чего хочет клиент, оптимизировать расходы на создание ресурса, должен быть менеджер.
Сайт без контента — кому нужен? Кто напишет и опубликует контент для сайта или описания товаров? Контентщик. Что писать, для кого и о чем — кто решает? Интернет-маркетолог. Чтоб на сайт приходили целевые посетители и получали то, что ищут — кто обеспечит? Сеошник. Бесперебойную работу сайта и его сохранность кто обеспечит? Администратор. Следить за порядком и давать обратную связьпосетителям кто будет? Модератор.
Это можно делать командой или в одиночку. Но без этих усилий невозможно создание никакого интернет-продукта.

shamerrusДата: Пн, 01.10.2012, 16:27 | Сообщение # 9

Quote (Oskomina)
В мире кризис перепроизводства, так что ценность реального продукта, мягко говоря, сильно переоценена. Нам давно уже не нужно такое количество реального продукта, наши потребности, по хорошему, ощутимо меньше.

вот это плюс
Quote (Oskomina)
Кто напишет и опубликует контент для сайта или описания товаров? Контентщик. Что писать, для кого и о чем — кто решает? Интернет-маркетолог. Чтоб на сайт приходили целевые посетители и получали то, что ищут — кто обеспечит? Сеошник. Бесперебойную работу сайта и его сохранность кто обеспечит? Администратор. Следить за порядком и давать обратную связьпосетителям кто будет? Модератор.

и ведет к кризису перепроизводства. Общество постоянно заставляет потреблять и тратить больше, потому что если этого не делать наступает глобальный экономический кризис, для большего потребления требуется сложная инфраструктура, интернет как часть этой инфраструктуры требует появления всего описанного выше, вообщем замкнутый цикл ненужных вещей =) Я сам являюсь частью этой системы, я ничего не произвожу, я так сказать оказываю услуги, я менеджер, отчасти экономист, да возможно моя работа тоже важна, но я не являюсь обязательной частью жизнеобеспечения общества, я не творю ничего нового, вообщем даже и не знаю =) Лично мое мнение любые посреднические услуги - это какая-то хрень и зло, особенно если учесть, что основные финансовые потоки оседают именно в этих структурах, а никак не на производстве. А интересные и нужные продукты потребитель в любом случае рано или поздно находит сам, и все эти маркетинговые штучки - так, есть и хорошо =) Как раз в Форбс по-моему была статья про неэффективность маркетинговых отделов на крупнейших зарубежных предприятиях. Да и вообще экономические специальности приносят очень сомнительную пользу обществу =)

Сообщение отредактировал shamerrus - Пн, 01.10.2012, 16:28

CheshireДата: Пн, 01.10.2012, 16:44 | Сообщение # 10

Западная цивилизация в последнее время живет в принципе не по средствам.

Quote (shamerrus)
Лично мое мнение любые посреднические услуги - это какая-то хрень и зло, особенно если учесть, что основные финансовые потоки оседают именно в этих структурах, а никак не на производстве

Во-первых, производитель не может заниматься сбытом лично. Это не натуральное хозяйство - отвез на базар и делов. Равно как на завод никто не поедет за товаром за тридевять земель. Поэтому со времен купцов торговля в принципе - это важная логистическая услуга и производителю и клиенту, и услуга эта сопряжена с накладными расходами и рисками. За то что вещицу можно придти в салон в удобное место время примерить-потестить надо платить, понимаете ли.
А то, что сейчас засилье маркетинга - это тупо следствие того, что мировая экономика устроена по принципу пищевой пирамиды, где внизу дешевая рабсила и природные ресурсы, а правящие элиты должны родное население как-то трудоустраивать - не убивать же в самом деле.

Сообщение отредактировал Cheshire - Пн, 01.10.2012, 16:46

vigatronДата: Пн, 01.10.2012, 18:12 | Сообщение # 11

Quote (Cheshire)
Западная цивилизация в последнее время живет в принципе не по средствам.

Ну не скажите, они скромно живут на самом деле. Кто определяет вообще по средствам или нет они живут ?

Quote (Cheshire)
А то, что сейчас засилье маркетинга - это тупо следствие того, что мировая экономика устроена по принципу пищевой пирамиды, где внизу дешевая рабсила и природные ресурсы, а правящие элиты должны родное население как-то трудоустраивать - не убивать же в самом деле.

А тут согласен на 100% за исключением того что никто ни о ком не заботиться, государству плевать на граждан как нашему так и западному, главное что-бы они "тихо" помирали без бунтов и революций, для этого достаточно подкидывать минимальное пособие, мнимые прибавки и другие плюшки малообеспеченным слоям.

lasto4kaДата: Пн, 01.10.2012, 19:56 | Сообщение # 12

Quote (shamerrus)

Аня уже ответила, в принципе smile например, я - сео-копирайтер, продукт моего производства - тексты для продвижения сайтов smile Эт чо значит, я фигней занимаюсь?)) Ну тогда и всю печатную журналистику тоже можно в фигню записать, сидят себе пописывают, ерундой занимаются smile

PhantazmДата: Пн, 01.10.2012, 21:40 | Сообщение # 13

Quote (shamerrus)
Как раз в Форбс по-моему была статья про неэффективность маркетинговых отделов на крупнейших зарубежных предприятиях.

Эффективность конкретных отделов и необходимость их существования как класса это две большие разницы.

Вообще откуда ростут ноги у этой ничегонепроизводящей прослойки? Да из несовершенства систем распространения информации. Если ты произвел продукт это хорошо. Но чтобы его продать нужно чтобы целевая аудитория была как минимум:
а)обеспечена доступом к вашему продукту
б)знала о его существовании
а в условиях конкурентной экономики перепроизводства еще и
в)имела хороший имидж в глазах покупателя

Итого последние 2 пункта уже дают спрос на целую индустрию разнокалиберных продавателей и их приспешников, которые просто пытаются убедить население что именно товар самый лучший.
Так что нет, shamerrus, если бросить все ресурсы на то, чтобы производить действительно качественный товар, то ваше предприятие обанкротится намного раньше, чем о вашем распрекрасном товаре узнает достаточное количество целевой аудитории, чтобы обеспечить его безубыточность.

Quote (vigatron)

Ну не скажите, они скромно живут на самом деле. Кто определяет вообще по средствам или нет они живут ?

Это очевидно из темпов расходования природных ресурсов и темпов их естественного возобновления. Если первые резко превышают вторые (что мы можем наблюдать в данный момент) то цивилизация таки живет не по средствам.

Сообщение отредактировал Phantazm - Пн, 01.10.2012, 21:40

МареяДата: Пн, 01.10.2012, 22:01 | Сообщение # 14

ненавижу нецелесообразность работы. мартышкин труд. буду оттягивать, пока все само не накроется медным тазом и не скажут, что уже не надо. а я еще не приступала даже. это всегда радостно)

Сообщение отредактировал Марея - Пн, 01.10.2012, 22:01

shamerrusДата: Вт, 02.10.2012, 05:21 | Сообщение # 15

Quote (lasto4ka)
апример, я - сео-копирайтер, продукт моего производства - тексты для продвижения сайтов Эт чо значит, я фигней занимаюсь?)) Ну тогда и всю печатную журналистику тоже можно в фигню записать, сидят себе пописывают, ерундой занимаются

Ну по моей теории - да =) Вместо того , чтобы продвигать сайты и писать всякую ерунду (по большому счету) люди бы сконцентрировались на улучшении жизни общества в целом (ну примерно как при социализме, хотя я далеко от этих идей) я думаю жить было бы гораздо приятнее, чище, безопаснее и т.д. А так со всех сторон одно впаривание: купи то, купи се, сходи туда, одень это, поешь вот это, а попробуй заглянуть на наш сайт, ты искал другое? но ничего посмотри вдруг тут тоже что-то есть. И так со всех сторон и в этом есть цель жизни? =)

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Ценность чужого труда
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju