Восполнить пробелы и наверстать упущенное - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Lara 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Восполнить пробелы и наверстать упущенное
Восполнить пробелы и наверстать упущенное
OskominaДата: Пт, 28.12.2012, 12:28 | Сообщение # 1
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Бывает так, что какой-то участок знания, или книгу, или фильм случайно "пропустил" в детстве. Или ознакомился так давно, что все забыл. Или читал слишком не по-возрасту рано, нихт не понял тогда и не воспринял.
Все смотрели-читали-учили, а ты не помнишь, не знаешь и не пользуешься.

И вот уже во взрослом виде берешься за упущенное. Не потому, что ты хочешь, что "как все", а просто чувствуешь это упущение, то ли в непонятых тобой мемах, то ли в незнакомых крылатых фразах, то ли хочешь получить практическую пользу. Как будто готовому, запущенному в эксплуатацию дому не хватает каких-то мельчайших, но важных деталей.

Например, я только ближе к 20ти впервые посмотрела «Москва слезам не верит», отчего-то мимо прошло. Или вот я совсем недавно читала «Ярмарку тщеславия», хотя она была в школьной программе. Как-то упустилась она у меня. Или сейчас меня тянет восполнить пробелы в физике: преподавалась она у нас ужасно, гуманитарный английский класс и все такое, в общем, у меня не осело практически ничего из школьного обучения.

Были ли у вас примеры в жизни "восполнения упущенного"?

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

shamerrusДата: Пт, 28.12.2012, 15:36 | Сообщение # 2

Я вообще считаю, что многое из школьной программы по литературе слишком рано и желательное многое перечитать =) По мере возможности читаю классику, которую в школе не читал. Занимаюсь флейтой, на которую опять же в муз. школе забивал. С техническими науками конечно сложнее мне кажется, взять и просто перечитать учебник по физике как то напряжно =) Осталось рисованием заняться, по которому в школе было 3 =) А языки - это полезно для мозга =) Учу испанский третий год, пока что английский все равно лучше )

ZigzigДата: Пт, 28.12.2012, 20:37 | Сообщение # 3

Цитата (shamerrus)
Учу испанский третий год, пока что английский все равно лучше )

О, а почему так? В испанском грамматика вроде легче, не?
Я сама спэниш с 16 лет хотела выучить. Только недавно взялась самостоятельно. smile
А из упущенного я бы химию подучила, а то за школьные годы совсем мимо прошла, хуже всего ее знаю.
Цитата (Oskomina)
И вот уже во взрослом виде берешься за упущенное. Не потому, что ты хочешь, что "как все", а просто чувствуешь это упущение, то ли в непонятых тобой мемах, то ли в незнакомых крылатых фразах

Я вот по причине этого недавно кое-что из всем известного кино посмотрела. Вообще фильмы не очень люблю, наверно, чтоб быть в теме, смотрела (Амели, Побег из Шоушенка и т.д.) Ничего особенного мне это не дало, разве что могу беседу поддержать теперь об этом. biggrin

ИвкаДата: Пт, 28.12.2012, 21:28 | Сообщение # 4

Многое из литературы. Участвую третий год в сообществе в "Книжном вызове" - составляется по определённой модели список книг на год, за год прочитывается и пишутся отзывы. Предыдущие два списка завалила, но что-то всё-таки прочитала. В этом настроена решительно).
Благодаря советскому обучению уверена, что языки учить не способна. Но мне интересно, сейчас учу понемногу для себя)
Информатика, основы программирования - в деревенской школе не было компьютеров, а в ВУЗе нас год учили пользоваться вордом, а второй - экселем. biggrin Логики у нас не было вообще. О_о Читала самостоятельно, когда помогала решать задачки по логике знакомой. На мат.методах в специальности преподаватель сказала -всё равно вы ничего учить и использовать не будете, давайте пройдём основы. Потому несколько более расширенную часть осваивала самостоятельно. Философию поставили на четвертом курсе на полгода, потому что забыли (!) поставить на первом. Поругалась с преподом, ощутила ненависть к предмету. Многое читала уже потом.

ZigzigДата: Пт, 28.12.2012, 21:47 | Сообщение # 5

Цитата (Ивка)
Участвую третий год в сообществе в "Книжном вызове" - составляется по определённой модели список книг на год, за год прочитывается и пишутся отзывы. Предыдущие два списка завалила, но что-то всё-таки прочитала

Та же фигня. smile 3-й год в книжном флэшмобе участвую, расширяю горизонты. 3-й раз везет с советами, хотя, казалось бы, и требований всех своих не распишешь, и незнакомые люди советуют.

rfkbgcjДата: Сб, 29.12.2012, 00:49 | Сообщение # 6

Цитата (Oskomina)

Конечно бывало,,, но только есть все же книги, фильмы, песни и прочь, с которыми нужно все же познакомится вовремя... иначе потом бессмысленно ... это все равно что в детстве не покататься на трехколесном велосипедике, а потом в 30 лет сесть и попытаться своими длинными и большими ногами крутит детские педали...

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Сб, 29.12.2012, 00:50

фернандешДата: Сб, 29.12.2012, 01:12 | Сообщение # 7

Задумался..

Что касается литературы, классики я почти не читал, и не тянуло особо никогда, но и ощущения что что-то пропустил у меня пока нет, мы же по экранизациям все знакомы с главными произведениями так или иначе. Маркес с Павичем это уже классика или ещё нет?

Кино... тоже есть чувство что я из фильмов видел все какие мне нужно было посмотреть и + ещё много-много тех которые лучше бы не смотреть.

Вот интересно, порой всплывает мысль что не плохо бы сесть и обстоятельно изучить разные настройки и неочевидные функции операционки, текстового редактора. Но сразу после этой мысли у моей болевой наступает лёгкий приступ паники... Может и не надо это...

Да и вообще, (базовая БИ?) не замечаю за собой такого, по ощущениям, всё в жизни происходит своевременно, не случайно и органично, ничего важного не пропускается, всё как-то в целом связно что ли...

А, вот... сейчас много фильмов с навороченными спецэффектами, но тупыыыых до рвоты просто. И вот я открываю, смотрю первые минут 5, выключаю и мелькает мысль - жаль что мне не 10 лет, могло понравиться...

shamerrusДата: Сб, 29.12.2012, 08:59 | Сообщение # 8

Цитата (Zigzig)
О, а почему так? В испанском грамматика вроде легче, не?

Так кажется только поначалу, а потом чем дальше в лес, тем толще партизаны =) Он местами слишком нелинейный что ли. Это раз. А два - английский - 6 лет в школе (какой-никакой) + 3 года репетитор, + 3 года в универе (какой-никакой) =)) +1,5 года современные курсы. Ну и достаточно много, по сравнению с испанским разговорной, литературной и др. практики. Только из-за этого я думаю =))))

Возвращаясь к теме, мне кажется, что с возрастом появляется понимание необходимости всяческого развития, которое в детстве казалось "Фу, скукота". А теперь думаешь, блин вот бы танцами что ли позаниматься=)

ИвкаДата: Сб, 29.12.2012, 12:12 | Сообщение # 9

Цитата (Zigzig)
Та же фигня. smile 3-й год в книжном флэшмобе участвую, расширяю горизонты. 3-й раз везет с советами, хотя, казалось бы, и требований всех своих не распишешь, и незнакомые люди советуют.

Мне тоже везёт) Но у меня флешмоб подразумевает, что я сама подбираю список, а потому советов спрашиваю, конечно, но не просто у незнакомых людей, а... зная, у кого спрашиваю. Потому везёт. За редким исключением. С другой стороны - ну если бы не прочитал непонравившуюся книгу, так бы и не узнал, что она не понравится)) Это тоже опыт и расширение кругозора))

Цитата (rfkbgcj)
но только есть все же книги, фильмы, песни и прочь, с которыми нужно все же познакомится вовремя... иначе потом бессмысленно ...

Никогда не было такого ощущения. Зато частенько бывает ощущения "невовремя-сти" что ли) Когда я знаю, что пока не хочу ознакомиться вот с этим конкретным предметом, что ещё не время, и я не смогу оценить его в должной степени. Время всегда приходит для этого предмета, кстати. Но если чувствую, что "не вовремя" сразу откладываю.

Добавлено (29.12.2012, 12:12)
---------------------------------------------

Цитата (shamerrus)
Он местами слишком нелинейный что ли

Исключений больше, чем правил, в конечном итоге?

ZigzigДата: Сб, 29.12.2012, 12:33 | Сообщение # 10

Цитата (Ивка)
С другой стороны - ну если бы не прочитал непонравившуюся книгу, так бы и не узнал, что она не понравится)) Это тоже опыт и расширение кругозора))

Оно-то так, но у меня обычно есть предчувствие: что понравится, что не понравится. Даже если ничего, кроме названия, не знаю. Не обманываюсь, проверяла. smile
А вот про флэшмоб не очень поняла. Самостоятельно список подбирать - это из тех направлений, с которыми хотелось бы познакомиться, а персоналии уже у знакомых узнавать? Или как?

ИвкаДата: Сб, 29.12.2012, 16:37 | Сообщение # 11

А как хочешь) Допустим список 777 - 7 категорий по 7 книг. Придумываешь категории. Например "Книги, которые не прочитал в школе" или "Книги, которые посоветовали мне друзья" или "Семь фантастических книг" "Семь книг такого-то автора". "7 книг мировой/русской/английской/французской/японской/проч. классики"
И так далее. Всего получается 49)
Это один из вариантов) Каждый год новый. И он обязателен для всех участников.

Сообщение отредактировал Ивка - Сб, 29.12.2012, 16:38

PhantazmДата: Вс, 30.12.2012, 00:58 | Сообщение # 12

В универе была туева хуча философской литературы, которую читал по диагонали по причине крайне сжатых сроков. В том числе и интересной. Иногда хочется взять и нормально и вдумчиво перечитать все, но времени на это надо дофига и больше. Короче это уже мечта "чем заняться на пенсии".

psycheДата: Вс, 30.12.2012, 18:34 | Сообщение # 13

Иногда обнаруживаются старые фильмы, которые считаются знаковыми, а я не видела - смотрю по возможности.

В книгах затрудняюсь определить границы классики. Но есть список книг, которые к ней близки и хочу потихоньку перечитать.

Танцами с детства хочу заниматься. Вернее, успешно занималась в раннем детстве, но потом перетащили на музыку и с тех пор типа незакрытый гештальт на тему, закрыть наконец который непонятно что мешает, но надеюсь таки допинаю себя )

Испанский учила в первом классе школы. Потом переехали и вокруг не нашлось школы с такой же специализацией, пришлось переключаться на английский. Но испанский таки в душу запал и тоже все хочу доучить. И французский еще ) Попытки и с одним, и с другим делала, но самостоятельно и поэтому энтузиазм быстро сдувался%)

Сообщение отредактировал psyche - Вс, 30.12.2012, 18:35

taichiДата: Ср, 09.01.2013, 22:06 | Сообщение # 14

Цитата (Oskomina)

Привет, всем ))
Как раз сейчас у меня есть острое желание научиться рисовать. Это желание появляется периодически года 4, с тех пор как я познакомилась с соционикой )) В начальных классах меня звали в художку, но я отказалась, хотелось большей движухи в жизни, наверное. А теперь... время от времени заболеваю идеей выучиться на дизайнера. Владение рисунком мне сейчас бы очень пригодилось )))
Языки... Да, хотелось бы знать получше английский. Сейчас бы и со шведским легче было.
В детстве занималась фортепиано года 3-4. В студенческие годы пошла в музыкальную школу для взрослых на гитару, пела, но быстро всё забросила. Не жалею. Не моё )
В общем, делаю неутешительный вывод, что восполнить мне глобально в этом плане пока ничего не удавалось...
Хм... Чувствую, нужны какие-то "стрессовые" обстоятельства для этого...

taichiДата: Ср, 09.01.2013, 22:16 | Сообщение # 15

Хотя... Пересмотрели тут с дочкой на новогодних каникулах все 8 частей Гарри Поттера )) Честно говоря, не ожидала я от себя такой увлечённости (раньше целиком всё не смотрела)))
Но... дело было в другой стране и хотелось очень родного языка, скорее всего....

Сообщение отредактировал taichi - Ср, 09.01.2013, 22:18

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Восполнить пробелы и наверстать упущенное
Страница 1 из 212»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. с ними я могу позволить себе слабость
2. я становллюсь лучше рядом с ними
3. они делают меня сильнее
4. они нуждаются в моей поддержке
5. они делают, когда другие болтают
6. они помогают справиться с трудным
7. я привношу в их жизнь нужное
8. они знают, что сказать
9. они берут на себя трудное
10. они прикрывают мою спину
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju