Обесцененная ценность - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 2 из 7«123467»
Модератор форума: Lara 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Обесцененная ценность
Обесцененная ценность
OskominaДата: Ср, 08.05.2013, 14:09 | Сообщение # 16
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Цитата (Phantazm)
Целебные п****ли это хороший метод чтобы добиться здесь и сейчас желаемого поведения, но долгосрочный эффект дает именно пряник, а не кнут.

У нас полно пряников. Вагон и тележка этих чертовых пряников. И шикарные умные игрушки, и игра на планшете каждый вечер по умолчанию (это если день без двоек и замечаний), и киндл, и ролики, и велик, и бассейн, и поездки за рубеж, и лакомства. Про игрушки молчу, мало у кого есть такого уровня игрушки, как у малого.
В долгосрочной перспективе - в подрок собственный планшет.
Вот Бальзак-умничка подсадил малого на чтение. Была договоренность в прошлом году, что когда малой прочтет 10 книг, получит собственный Киндл. Он очень старался и получил. Читает запоем. Очень гордится собой, что у него есть собственный "заслуженный" киндл. Но чтение всячески поощряется, в отличие от игр. Чтение почти вне игры, мы им не поощряем и почти не наказываем. Это уже крайняя мера - отобрать киндл.

Планшет - сильный соблазн, но не стимул. Ему хочется играться, трудно устоять перед соблазном, но поскольку игрища как времяпровождение не поощряются в семье, ему и хочется, и страшновато, что потом не сможет с собой справиться и опять им все будут недовольны. Потому планшет и не особый стимул. Он как бы не слишком-то и мечтает.
А вообще, это отдельная и очень большая проблема - придумать стимул для современных детей. Стон всех родителей. У детей все есть - одежда, игрушки, велики-ролики, компьютеры, телефоны, поездки за рубеж, бассейны-секции, - сейчас для среднего класса очень многое доступно. Огромный выбор и нечего хотеть. Дети полностью демотивированы.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

SovaДата: Ср, 08.05.2013, 14:13 | Сообщение # 17

Дим, заметь, мы тут пытаемся подобрать рекомендации для развития суггетивной конкретного ребенка, а именно - Еся, которому просто "мочилово" не подойдет - элемент эстетики должен быть обязательно, чтобы и ЧС "подкачать" и "дополучить" недостающую в семье "агрессию", которую родители-инфантилы и виктимы не могут дать в полном объеме, и при всем этом ребенку остаться самим собой - белым и пушистым)). Для очаровашки-Еся обе стороны очень важны)).

rfkbgcjДата: Ср, 08.05.2013, 14:47 | Сообщение # 18

Цитата (Oskomina)
Он очень склонен к конкуренции. Просто-таки выражено. Ищет ее даже там, где ее и придумать сложно.

Ну, как ни крути- бетанец,,, любой спорт закаляет волю и дисциплинирует ,,, Конечно Есенин может не пойти до конца и не стать проф. спортсменом,,. все же базовая и творческая требую реализоваться немного в других сферах, но вот сама ЧС -ая атмосфера, ЧС-ные друзья, которые он себе быстро найдет - уже вполне достаточно!

Цитата (Oskomina)
Но все же вопрос. Допустим, все получится, он загорится, втянется и начнет реализоваться в какой-нибудь спортивной секции. А как это повлияет на внутрисемейные отношения?

Даже не знаю, это настолько индивидуально,,, единственное, что возможно, если ему "там" понравится, он станет чуть-чуть отдаляться, и всей душой тянуться туда,,, может станет чуть самостоятельнее,,, появится своя личная жизнь, свои проблемы и дела ))) ну придёт пару раз домой с фингалом, ободранный,,, но счастливый, ))) Это нормально, это тоже для парня - бетанца необходимо,,, тем более в подростковом возрасте ,,, не Дост же )))

Главное, если он уживется со спортом, он потом будет вам очень благодарен!

Цитата (Oskomina)
И еще возник вопрос. Есть ли какие-то признаки понять, что Есь врет? Малой умеет врать, как на духу. Он просто виртуоз искусного и тонкого вранья.

Ой,,, это немного неоднозначная ситуация, так как это зависит оттого по каким вопросам врет Есенин и какую роль эта ложь играет в ваших отношениях) На сколько близки ваши отношения с Есем? Откровенен он ли вообще? Врет всем подряд или каким-то определенным людям?
Если Есенин привирает ( а это как ты правильно описала он умеет виртуозно) по некоторым несущественным вопросам, чтобы не признать свою несостоятельность в чем-то, что-то приукрашивает, но в корне не врет , то ловить его на этих мелочах вряд ли есть смысл,,, Так как он все равно будет изворачиваться,,, Это ничего не даст, а даже если добьешься результата - это может отразиться на ваших отношениях... и может сделать их более холодными ,,, Ну если он тебе врет, что посуду помыл, а на самом деле - нет, так Господи, пускай приврет! Ну помоет он позже или не помоет... Не важно! ))

Совершенно другое дело, если ложь Есенина касается серьезных вопросов и затрагивает ваши с ним доверие,,, Бить тревогу надо тогда, когда ты случайно узнаешь, что он третий год курит )))

В принципе ты имеешь полное право требовать правду, только методы должны быть продуманными, щадящими, не очень прямыми ,,, Если он боится говорить тебе правду от страха, скорее всего боится того, что он как ребенок не оправдывает твои ожидания, что он не такой идеальный и боится, что его разлюбят ))) С детьми это часто бывает )

Цитата (Oskomina)
Льстит, чтоб сделать приятное. Но не так чтоб уж совсем неискренне, но свои комплименты сильно преувеличивает (или я их так воспринимаю).

Не надо забывать, что у Есенина дуаль толстокожий Жуков, которому простого "молодец" мало! Жукова по меньшей мере нужно показать "ОБОЖАНИЕ" , чтобы он поверил ))) С возрастом и опытом он сам поймет уже кому-какую "дозу" давать smile

Цитата (Oskomina)
Как правильно реагировать на его "греческие трагедии"?
Подозреваю, что я не смогу справиться с собственным гневом, который у меня вызывает манипуляция эмоциями, но хотя бы буду пытаться правильно реагировать.

Не надо реагировать, и гнева не надо на его эмоциональные хулиганства ... Он эмоции по любому будет выражать, а вот какие - это зависит от тебя,,,

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Ср, 08.05.2013, 15:14

PhantazmДата: Ср, 08.05.2013, 14:48 | Сообщение # 19

Цитата (Sova)
Дим, заметь, мы тут пытаемся подобрать рекомендации для развития суггетивной конкретного ребенка, а именно - Еся, которому просто "мочилово" не подойдет - элемент эстетики должен быть обязательно, чтобы и ЧС "подкачать" и "дополучить" недостающую в семье "агрессию", которую родители-инфантилы и виктимы не могут дать в полном объеме, и при всем этом ребенку остаться самим собой - белым и пушистым)). Для очаровашки-Еся обе стороны очень важны)).
Зависит от школы в которой он учится. Если в школе не принято отстаивать свое положение в иерархии кулаками - тогда можно на любую хореографию с достаточно требовательным тренером. Там из него вытрясут и по ЧС и по ЧЭ. Если в школе приходится "выходить по разам" то хотя бы год интенсивных занятий боксом\борьбой, а потом уже можно переключаться на что-то другое, иначе он будет омега-мальчиком для битья.

Цитата (Oskomina)
У нас полно пряников. Вагон и тележка этих чертовых пряников. И шикарные умные игрушки, и игра на планшете каждый вечер по умолчанию (это если день без двоек и замечаний), и киндл, и ролики, и велик, и бассейн, и поездки за рубеж, и лакомства. Про игрушки молчу, мало у кого есть такого уровня игрушки, как у малого.
Суть пряника в том, что это то, что нравиться и его можно дозировать. Отбирать читалку совсем - не вариант, а вот дозировать время чтения - вполне можно.
Еще, кстати, вопрос что именно он читает. "Восстание Масс" или "Сумерки" это две огромные разницы. Вероятно среди литературы у него есть свои аналоги шоколада и брокколи, и тогда эту сферу тоже нужно брать под контроль по принципу "сначала - полезное, потом - приятное".

rfkbgcjДата: Ср, 08.05.2013, 15:07 | Сообщение # 20

Цитата (Oskomina)
Вот покойный Андрей Миронов, с моей точки зрения, Есенин очень даже запросто. А то может и Гам (но я все же за Еся).

Есть у меня подозрения. что этот товарищ, тоже Есенин ))) а как играет братка-жука в "бригаде" ))) wink да и самого поэта ))) это песня тоже на его стихи wink

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Ср, 08.05.2013, 15:18

OskominaДата: Ср, 08.05.2013, 16:34 | Сообщение # 21
Главный Администратор

Врет малой от страха, чтоб оттянуть час расплаты. Может тупо соврать, что "в школе ничего", если особенно отличился. Знает, что обязательно проверю и буду в ярости, не только, что "отличился", но и что малодушно соврал, но все равно пытается оттянуть момент.
Такое нечасто, но бывает. Правда, за последние несколько месяцев он уже и сам заметил разницу, что за "неуд+вранье" реакция гораздо хуже, чем просто неуд.
На мелочи, типа сказал по телефону, что помыл посуду, а там конь не валялся, я особо не реагирую. Знаю, что к моему приходу постарается хотя бы начать:).

Цитата (rfkbgcj)
Не надо реагировать, и гнева не надо на его эмоциональные хулиганства ... Он эмоции по любому будет выражать, а вот какие - это зависит от тебя,,,

Как же это - не реагировать? Игнорировать, шоле?
А вообще эти трагедии, они искренние?

Цитата (rfkbgcj)
Есть у меня подозрения. что этот товарищ, тоже Есенин

Безруков-то? Не исключено. За Еся больше +, чем за кого бы то ни было.

OskominaДата: Ср, 08.05.2013, 16:41 | Сообщение # 22
Главный Администратор

Цитата (Phantazm)
Вероятно среди литературы у него есть свои аналоги шоколада и брокколи, и тогда эту сферу тоже нужно брать под контроль по принципу "сначала - полезное, потом - приятное".

Он читает то, что мы туда закачаем.
Закачиваем качественную детскую литературу. Критерий - чтоб соответствовало возрасту, было увлекательно и разумеется, чтоб хотя бы один из нас это читал. Неизвестного пока ничего не подсовывали. Мы оба с Балем очень активные читатели, нашей обоюдной "программы" сыну хватит на десяток ближайших лет. У Бальзака вообще талант подбирать классные, стоящие книги малому, от которых за уши не оттащишь.

Дозировать чтение мне даже в голову не придет. Посмотри вокруг, как мало читают современные дети. Потом растут зашоренными и безграмотными, с таким узким кругозором, что его и представить сложно во времена интернета. А мой читает запоем. Да я об этом мечтать не смела!

rfkbgcjДата: Ср, 08.05.2013, 20:08 | Сообщение # 23

Просто именно так я реагирую на чужую ЧЭ,,, если есть эмоциональный контакт - спокойно выслушаю, даю выговориться, расплакаться, поорать -успокоиться ,,, если нет контакта -игнор... или демонстративно обижаюсь ...
 Мои настоящие эмоции, больше внутри меня,,, поэтому во время настоящей трагедии Есенин притихает ,,, Но другое дело, что с помощью ЧЭ я выражаю свои идеи, впечатления, желания,,, а в своих желаниях Есь вполне искренен,,, тут вход идут и смех, и слезы...Манипуляция? Ну так чем ЧЭ- манипулирование хуже или лучше от БЭ- манипулирования? Манипулировать можно и логикой, и сенсорикой,,,
Цитата (Oskomina)
Может тупо соврать, что "в школе ничего", если особенно отличился. Знает, что обязательно проверю и буду в ярости, не только, что "отличился", но и что малодушно соврал, но все равно пытается оттянуть момент.

Это не обще-детское?

PhantazmДата: Ср, 08.05.2013, 22:17 | Сообщение # 24

Цитата (rfkbgcj)
Мои настоящие эмоции, больше внутри меня,,, поэтому во время настоящей трагедии Есенин притихает ,,, Но другое дело, что с помощью ЧЭ я выражаю свои идеи, впечатления, желания,,, а в своих желаниях Есь вполне искренен,,, тут вход идут и смех, и слезы...Манипуляция? Ну так чем ЧЭ- манипулирование хуже или лучше от БЭ- манипулирования? Манипулировать можно и логикой, и сенсорикой,,,
Одно дело когда с тобой спокойно ведут разговор и воспринимают то, что ты говоришь. Другое дело когда закатывают истерику со слезами, которая значит что ты уже априори не прав а твоя мотивация, соображения и интересы не имеют значения. Сразу вызывает желание отстранится от человека и не иметь больше ничего общего.

rfkbgcjДата: Ср, 08.05.2013, 22:58 | Сообщение # 25

Цитата
Сразу вызывает желание отстранится от человека и не иметь больше ничего общего.

А кто удерживает?  может того и добивались  wink

PhantazmДата: Ср, 08.05.2013, 23:52 | Сообщение # 26

Цитата (rfkbgcj)
А кто удерживает?  может того и добивались
Просто в случае Оскомины это не вариант.
Да и вообще если это какие нибудь учителя в школе или начальство на работе, то просто взять и свалить от них подальше слишком чревато.
Если от меня этого и добивались - то ок, просто можно это спокойно и прямо сказать. И потом у меня вызывает крайнее недоумение, когда эти люди потом пытаются возобновить общение "как будто ни в чем не бывало", а особенно когда они продолжают запрашивать у меня какую-то конкретную помощь, которую они уже до этого привыкли получать.

ormirianДата: Чт, 09.05.2013, 01:55 | Сообщение # 27

Oskomina, Мэрилин Монро мне больше похожа на Дюмку. У нее весь акцент всегда был на собственном теле. Но с того, что знаю с биографии, на творческую ЧЭ таки очень похоже.

А если по теме, то у меня сестра-Еся, тоже эти манипуляции постоянно были, сейчас более закрылась в себе, а в детстве был период регулярных истерик. Да что там, вплоть до 11 класса ревела чуть не каждое утро перед школой, чтобы упросить маму оставить ее дома. Но у меня мама Гюго, ЧСит во все стороны безудержно, а по ЧЭ сестру перекрывает на раз))) Но у нее другая забота - скрытность, из-за этого постоянно переживает, потому что иногда потом вылазит всякая инфа, о которой она даже представления не имела (со мной ей в этом плане было легче, это да, я страшно не люблю лгать и скрывать, да и распирает рассказать всегда))).

Ну и эмоции... вот она 3Э, с этим очень сложно, потому что деланные эмоции, когда что-то надо, тут как тут, а если из-за чего-то по-настоящему переживает, то очень долго скрывает. Но с мамой у нее понимания больше, чем у мамы со мной. И да, из мамы веревки вить у нее никак не получается. "Можно" и "нельзя" достаточно действенны до сих пор, если только их нельзя обойти втихаря. До игнора у нас как-то не доходило ни разу. Возможно потому, что такой поток напористой ЧЭ игнорировать не так уж просто))))

А вообще у меня ситуация наоборот, у меня дома все с ЧЭ в ценностях - мама Гюго, сестра Еся, папа Дон, дедушка часто с нами сидел, когда были маленькие, то он Макс.... Сложновато бывает. Во-первых, как раз из-за этих "можно" и "нельзя" и "потому что я так сказала/потому что я твоя мама", она очень поздно поняла, что переубедить меня гораздо легче (а еще надавить на совесть, да-да), чем давить. А во-вторых, неценностная ЧЛ. Это убиццо можно иногда. Доказать, что что-то неудобно/невыгодно/не имеет смысла и пр. бывает очень нелегко. Но в случае с Есем эти приемы как раз могут быть эффективными. Особо обозначение четкой иерархии.

Кстати, в сестры есть еще один конек - ее эмоциональное состояние очень влияет на учебу и пр. У меня были разные негативные моменты в академии тоже, но я их воспринимала как-то пофигистичней. Подозреваю, что у твоего Еся в школе прослеживается что-то подобное... С этим мы так и не нашли как бороться.

пс: Кстати говоря, когда мы были маленькие, и дедушка с нами остался дома, пока мама была на работе, сестра ему на что-то ответила: "а ты вообще молчи, ты здесь не главный, здесь мама главная")) Думаю, пример довольно показательный)))

Сообщение отредактировал ormirian - Чт, 09.05.2013, 01:57

rfkbgcjДата: Чт, 09.05.2013, 15:51 | Сообщение # 28

Цитата (ormirian)
Кстати, в сестры есть еще один конек - ее эмоциональное состояние очень влияет на учебу и пр. У меня были разные негативные моменты в академии тоже, но я их воспринимала как-то пофигистичней.
да... это есть...По своему опыту скажу,  в школе до 8 класса я была троечницей ... так как мне не нравились ни мои одноклассники, ни учителя ( кроме некоторых) , ни сама школа,,, А вот в Университете я была отличницей потому что мне все нравилось ! smile за 4 года бакалавра и 2 года магистратуры - только 4 четверки, остальное 5 !!! ))) ... а сейчас аспирантка ... Так что школьные оценки - это еще не все!

Круто, что он уже любит читать ! Это самое главное,,, со временем он прощупает, что ему действительно  интересно, сам начнет себя мотивировать ...

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Чт, 09.05.2013, 15:56

OskominaДата: Пт, 10.05.2013, 00:43 | Сообщение # 29
Главный Администратор

Цитата (rfkbgcj)
ия,,, а в своих желаниях Есь вполне искренен,,, тут вход идут и смех, и слезы...Манипуляция? Ну так чем ЧЭ- манипулирование хуже или лучше от БЭ- манипулирования? Манипулировать можно и логикой, и сенсорикой,,,

Я ж не говорю, что что-то лучше или хуже. Просто что-то мне ближе и понятнее, а другое нет.
Вот с эмоциями - мне не понятно. Начинает реветь из-за любой мелочи. Выглядит так, что ревет от жалости к себе. Проревется - успокаивается и присмеревает.
Иногда перерастает в настоящую истерику.
Выглядит это, как будто у него нет ни капли самообладания. Устыдить за рев невозможно. "Мужчины не плачут" - пустой звук.

ormirianДата: Пт, 10.05.2013, 01:44 | Сообщение # 30

Цитата (rfkbgcj)
Цитата (Oskomina)Может тупо соврать, что "в школе ничего", если особенно отличился. Знает, что обязательно проверю и буду в ярости, не только, что "отличился", но и что малодушно соврал, но все равно пытается оттянуть момент.

Это не обще-детское?
Думаю, нет. Я всегда предпочитала побыстрее сознаться, используя все свои БЭ-навыки, чтобы смягчить наказание. Если знала, что правда по-любому вылезет. Но врала нечасто. На самом деле грамотно подать правду всегда безопасней, чем лгать wink
А вот сестра и вправду врет маме гораздо чаще меня. Но с какого-то момента мне стала доверять, и я служу как бы соединительным звеном, мониторю ситуацию. Маме не ябедничаю, но могу подвести сестру к тому, чтобы она сама с мамой поговорила. Да и мама ко мне обращается, если нужно в чем-то сестру убедить или что-то в этом роде.

Вот подумалось: старших сестер-братьев нет, а есть у него двоюродные или кто-то в этом роде? Кто-то, от кого он бы не боялся наказания, кто бы мог узнать первым о том, что "он уже три года курит" или еще какой-нибудь такой беде... Лгать родителям - это почти что правило, без этого никак. Но было бы хорошо, чтобы был кто-то, кому не лгут, и на кого можно положиться. Старший товарищ, так сказать.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Обесцененная ценность
Страница 2 из 7«123467»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. с ними я могу позволить себе слабость
2. я становллюсь лучше рядом с ними
3. они делают меня сильнее
4. они нуждаются в моей поддержке
5. они делают, когда другие болтают
6. они помогают справиться с трудным
7. я привношу в их жизнь нужное
8. они знают, что сказать
9. они берут на себя трудное
10. они прикрывают мою спину
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju