Сложные вопросы - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Сложные вопросы (для меня)
Сложные вопросы
OskominaДата: Пн, 08.06.2009, 02:16 | Сообщение # 1
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Друзья, может, кого-то покоробит от сложности и некоторой неуместности поднимаемых мной тем но все-таки вдруг найдется кто-то желающий обменяться мнениями по неоднозначным, сложным или философским вопросам...
Выбирайте любой, какой нравится...
1. Например, вопрос эвтаназии.
Знаете, меня всегда интересовало, почему нигде в мире не разрешена эвтаназия.
Мне кажется, что если за человеком признается право выбора, то свою смерть он тоже мог бы выбрать в исключительном случае. Мне кажется, гораздо менее гуманно обрекать онкобольных на доживание в качестве наркоманов, чем посодействовать им в мирном уходе. Разумеется, по их желанию и выбору.
2. Каково ваше отношение к смерти?
Меня она пугает, я стараюсь не думать о ней. Меня пугает даже не то, что будет после (ибо я верю в то, что это "после" - будет), меня пугает момент перехода - мне он кажется самым болезненным, как рождение на свет. Но еще больше я боюсь уйти позже, чем близкие мне люди, потому что душевная мука, боль утраты для меня страшнее.
3. Эмпатия - это благо или наказание?
Я не могу читать истории о чьих-то страданиях, дневники умерших людей, записки онкобольных. Разве кому-то из них легче от того, что меня кукожит до физической боли? Разве кому-то помогает то, что я ощущаю их страдания, как собственные? Я почти не реагирую, если эмоции вытягивают из меня умышленно, но я очень остро чувствую страдания человека, который их действительно переживает. Степень близости не имеет такого значения, как глубина переживаемых "адресатом" эмоций. И, увы , у меня есть только один способ от эмпатии избавиться - сбежать, насильственно переключиться. Ну а в случае с близким человекм - постараться абстрагироваться, чтоб помочь, а не реветь с ним в унисон. Иногда даже кажется, что я слишком холодна. Я будто ставлю специальный блок себе, чтоб суметь поддержать страдающего человека, иначе будет только хуже обоим.
Буду благодарна за любые мнения.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

ormirianДата: Пн, 08.06.2009, 02:53 | Сообщение # 2

Quote (Oskomina)

тоже давно интересуюсь этим вопросом. о смерти близких людей даже думать не хочеться. а вот о своей приходилось, при чем в очень разном контексте.
меня тоже пугает момент перехода, хотя я так же верю, что "после" будет, и даже иногда строю разные версии на тему, что меня там ждет. это даже вызывает определенный интерес.
важный аргумент в пользу того, что "после" будет: я иногда очень четко чувствую свою отдельность от тела. то есть, я не выхожу из него, как какой-нибудь астральной проэкции, или что-то такое, но есть ощущение, что вот она я, а вот оно мое тело. такое бывает не всегда, но довольно часто. иногда я вообще его воспринимаю почти как одежду, иногда оно меня очень сильно раздражает, так как выходит из строя в самый неподходящий момент, но себя я со своим телом почти не отождествляю, и это не просто гипотеза, это какое-то глубинное ощущение. по этому смерти вообще я не боюсь.
что в смерти пугает: прежде всего, предсмертные мучения. очень хочется верить, что если человек жил легко, то и умирать будет легко. очень на это надеюсь.
а еще смерть - это куча нереализованных возможностей. и это настоящий кошмар. у меня и так постоянно впечатления, что я могла бы сделать в три раза больше, как минимум, если б не лень, плохое самочувствие, плохое настроение и прочее. а перед смертью станет ясно, что все чего я не сделала, я уже и не смогу сделать. НИКОГДА.
был у меня очень трудный период в жизни, связанный со многими обстоятельствами, я была почти на грани нервного срыва, иногда вообще казалось, что уже крыша едет, моментами было просто невыносимо. и тогда приходили мысли о самоубийстве. то есть, я этого не хотела, но оно само в голову лезло. просто очень хотелось, чтоб все наконец прекратилось. так вот, главной причиной этого не делать, кроме собственно инстинктивного страха смерти и боли и понимания, какой удар это будет для родных (как представляла маму, когда она узнает, как ей будет - и думать забывала), была еще и причина неиспользованных возможностей. я думала: это ж сколько всего я еще могу сделать, а так уже не смогу. есть мысли, что бессмертие - это скучно. но не думаю, что мне бы стало скучно. а так, очень жаль что я после себя оставлю длинный список несделанных вещей.

фернандешДата: Пн, 08.06.2009, 03:17 | Сообщение # 3

Quote (Oskomina)
1. Например, вопрос эвтаназии.

это тоже издевательство сплошное. как и вопрос легальности наркотиков. буквально куда не глянь - всюду выясняется что свободы нет. законы современных обществ это сплошной заговор между дураками и подлецами по затемнению и переводу многих вполне нормальных аспектов жизни в сферу криминала. просто зла не хватает! бессмысленные и безнадёжные операции и химиотерапии считаются нормой. а помочь человеку сознательно умереть это уже криминал. с одной стороны всех людей считают по умолчанию сознательными и ответственными за свои поступки и решения, и в то же самое время этим людям отказано в праве на сознательный выбор для себя. где логика? angry эти законы написаны не личностями и не для личностей. а вещами и для вещей. а проблема эфтаназии только в том что люди не интересуются ничем, что их напрямую не коснётся. моя хата с краю. а когда накроет - тогда уже поздно будет. и ещё несправедливость в том что общество разделено на власть и обычных людей. и если власть имеет право начинать войны и вести на смерть миллионы людей. то обычные люди могут только подчиняться. вот убивать и умирать на войне это героизм. а распорядиться своей жизнью самому а не по приказу - преступление. и никто почти не видит что этот порядок унизительный и издевательский. всеобщая инфантильность подразумевается за всеми людьми в отношении очень многих прав. и при этом утверждается сознательность и ответственность в отношении любых обязанностей.

AquaFormДата: Пн, 08.06.2009, 05:40 | Сообщение # 4

Quote (фернандеш)
это тоже издевательство сплошное. как и вопрос легальности наркотиков. буквально куда не глянь - всюду выясняется что свободы нет. законы современных обществ это сплошной заговор между дураками и подлецами по затемнению и переводу многих вполне нормальных аспектов жизни в сферу криминала. просто зла не хватает! бессмысленные и безнадёжные операции и химиотерапии считаются нормой. а помочь человеку сознательно умереть это уже криминал. с одной стороны всех людей считают по умолчанию сознательными и ответственными за свои поступки и решения, и в то же самое время этим людям отказано в праве на сознательный выбор для себя. где логика?

Разве где-то запрещено убивать себя самому? Сколько душе угодно убивай... А вот разрешить одному человеку убивать другого - это уже огромный нравственный вопрос и большая тема для обсуждения, а если еще подумать о новых лазейках "законного" убийства, которые появятся при разрешении эвтаназии....

Quote (Oskomina)

Очень интересно мнение Достов и Драев по этому вопросу... Интересно как работает базовая БЭ в этом вопросе.

Galka13Дата: Пн, 08.06.2009, 06:37 | Сообщение # 5

Quote (Oskomina)
1. Например, вопрос эвтаназии

Ань,я с тобой согласна,но с небольшой поправочкой(для СЕБЯ)Вот так вот эгоистически....и тут вперед выходят вопросы,которые озвучил AquaForm
Quote (AquaForm)
А вот разрешить одному человеку убивать другого - это уже огромный нравственный вопрос и большая тема для обсуждения, а если еще подумать о новых лазейках "законного" убийства, которые появятся при разрешении эвтаназии....

Просто пытаюсь поставить СЕБЯ на место того,кого просят о такой услуге и волосы сразу дыбом.Так что вопрос весьма неоднозначный.Принять решение о самоубийстве в исключительном случае-сложно,тем более,к примеру,человеку верующему.А каково стать "легальным убийцей"?Или наоборот,как гарантировать,что у такого человека не снесет крышу и он не станет слишком легко отнимать жизни у ВСЕХ?

Quote (Oskomina)

Верю,что есть "после"Боюсь самого момента,боюсь неизвестности и боли,но еще более боюсь "ожидания смерти",в смысле того,что б долго и тяжело болеть....Смерти близких очень боюсь,хотя старась абстрогироваться и держаться,иначе все в неадеквате будут...Был подобный опыт...Перекликаясь с первым вопросом....У меня на руках умирал любимый дед,умирал тяжело и мучительно,приехала скорая и сказала: "Ну что,мы можем сделать укол,он ПРОДЛИТ агонию(поддержит сердце)еще часа на два...будем делать?"Нет,вы тока ПРЕДСТАВЬТЕ.Человек УМИРАЕТ,это понятно ВСЕМ,а не только медикам,а мы МОЖЕМ,сделать укольчик и продлить это все....Я отказалась.И так два часа УЖАСА.И когда он умер,я испытала облегчение,что для него ВСЕ уже закончилось!Но вот тут встал второй вопрос,потому что рядом была мама(его дочь)и мне надо было делать что-то,что б поддержать её,я прекрасно понимала,что могу делать все,но только НЕ ВИДЕТЬ ей рыданий.ВОТ этого я уже не перенесу и у меня снесет крышу.И я сбежала,в том плане,что я стала делать все,что пологается.Пошла в поликлинику,получила документы,потом прибрала сама деда,потом,когда его увезли,убирала комнату...ТОлько что б не видеть,как она страдает....Да,я приходила,обнимала,чидела рядом,молчала...но потом убегала опять.

OskominaДата: Пн, 08.06.2009, 09:59 | Сообщение # 6
Главный Администратор

Quote (ormirian)
и тогда приходили мысли о самоубийстве. то есть, я этого не хотела, но оно само в голову лезло. просто очень хотелось, чтоб все наконец прекратилось. так вот, главной причиной этого не делать, кроме собственно инстинктивного страха смерти и боли и понимания, какой удар это будет для родных (как представляла маму, когда она узнает, как ей будет - и думать забывала), была еще и причина неиспользованных возможностей. я думала: это ж сколько всего я еще могу сделать, а так уже не смогу. есть мысли, что бессмертие - это скучно. но не думаю, что мне бы стало скучно. а так, очень жаль что я после себя оставлю длинный список несделанных вещей.

Да, да, у меня тоже быть период в жизни душевной боли настолько сильной, что как будто внутри меня образовалась черная дыра, в которую провалились все мои чувства и эмоции... Она похожа на гудящую от пламени доменную печь, только черную. Я не могла спать, а под утро, в 3-4 часа, "час самоубийц" - самое темное и страшное время суток, - я сидела, завернувшись в одеяло и тихо выла, чтоб не разбудить сына...
И мне тоже приходили мысли о смерти. И останавливал, как ни странно, вовсе не страх греха (ведь самоубийство - грех практически во всех религиях мира), и не осуждение моих близких и друзей - почему-то казалось, что меня все поймут, а только то, что я осирочу сына, что ему придется жить в этом обществе с печатью сына самоубийцы, а он в этом не виноват...
Наверное, я чудом тогда не наделала глупостей. Уж разумеется, я благодарна тем силам, которые меня удержали, откуда бы они не исходили....

Quote (Galka13)
Ань,я с тобой согласна,но с небольшой поправочкой(для СЕБЯ)Вот так вот эгоистически....и тут вперед выходят вопросы,которые озвучил AquaForm

Разумеется, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для себя! Ведь вопрос эвтаназии для лежащих в коме и так успешно решается врачами и родными - отключение системы жизнеобеспечения.
Пожалуй, я бы передала еще также возможность решать этот вопрос родителям онкобольных детей, которые уже доживают в хосписе. По крайней мере, у родителей ИМХО, ДОЛЖНА быть возможность облегчить муки уходящего ребенка.
Если человек в трезвом уме и памяти, если его мучают невыносимые боли, из-за которых он вынужден заканчивать жизнь, как наркоман, если медицина бессильна обеспечить хоть какой-то прогресс или облегчение болей, не разрушающие личность - то у человека должна быть возможность уйти.
То же касается безнадежно парализованных, которые находятся в здравом уме... Сколько из них ушли бы добровольно, ЕСЛИ БЫ МОГЛИ!
Почему-то многие государства совершенно легко берут на себя ответственность за лишение жизни преступников, обеспечивая последним незаслуженную легкую, быструю и безболезненную смерть, а остальных своих граждан лишая даже выбора...

Quote (Galka13)
Верю,что есть "после"Боюсь самого момента,боюсь неизвестности и боли,но еще более боюсь "ожидания смерти",в смысле того,что б долго и тяжело болеть....

Ооо, это самое страшное....
Мне на самом деле, не близка мысль о том, что качество смерти (если так можно выразиться) зависит от качества жизни. Коробит, когда слышу, дескать, свой легкий безболезненный уход человек заслужил. Стало быть, те дети и люди, которые доживают в хосписе, или те, кто вследствие болезни или травмы, остались парализованными на годы при совершенно здоровом сердце - те "заслужили" свою участь... Мой внутренний индикатор справедливости не желает это принимать. Может, какая-то доля страданий была уготована кому-то там, но ... но он должен иметь возможность выбирать.

Quote (AquaForm)
Разве где-то запрещено убивать себя самому? Сколько душе угодно убивай... А вот разрешить одному человеку убивать другого - это уже огромный нравственный вопрос и большая тема для обсуждения, а если еще подумать о новых лазейках "законного" убийства, которые появятся при разрешении эвтаназии....

Я повторюсь - практически все религии мира осуждают суицид.
Если человек может уйти сам - ему не нужно разрешение.
Но есть случаи, когда человек сам уйти не может: паралич, лежачие больные, например, слабость из-за рака, спида или саркомы, когда у человека нет сил подняться, или юный возраст, который не страхует сейчас от таких болезней.
Насчет нравственного аспекта проблемы - я уже говорила. Во многих странах смертная казнь долго была узаконена. Да и сейчас во многих штатах и в ряде европейских стран она существует. Не так уж трудно социуму отрегулировать механизм узакорненного лишения жизни. Было бы желание и ответственность.
Еще один нравственный аспект. Все, доступные способы суицида - либо очень травматичны, либо очень ненадежны. Чтоб обеспечить себе мгновенный, безболезненный и гарантированный уход, у людей не так уж много вариантов. Даже падение с высоты убивает не сразу, а уж боли при этом самоубийца испытает с лихвой.
Именно у государства есть ресурсы обеспечить безболезненный тихий уход - например, вкалыванием ядов, к которым нет доступа у большинства людей. Как казнили Ли Харви Освальда, к примеру - всего один маленький укол.
Насчет узаконенного убийства... Если прошел референдум за узаконивание эвтаназии, и с экрана обратились несколько человек, которые бы описали свои мотивы ухода из жизни, свои боли и мучения - то только закоренелые верующие бы им отказали. А ввиду моей эмпатии, я бы точно не смогла отказать.

АПД. По данным Википедии, эвтаназия узаконена в Нидерландах, Бельгии и 2х штатах США.

OskominaДата: Пн, 08.06.2009, 10:00 | Сообщение # 7
Главный Администратор

Любопытное наблюдение.
А к животным человек более гуманен. Например, обреченное животное есть возможность усыпить.

GmenKaДата: Пн, 08.06.2009, 11:10 | Сообщение # 8

Quote (Oskomina)
Друзья, может, кого-то покоробит от сложности и некоторой неуместности поднимаемых мной тем но все-таки вдруг найдется кто-то желающий обменяться мнениями по неоднозначным, сложным или философским вопросам...

какая ж тут неуместность? наоборот, очень интересные моменты затронуты.
попытаюсь по порядку.
1) эвтаназия.
тут у меня однозначного мнения нет, но я, наверное, больше против, нежели за. не будем говорить о сытом и демократическом Западе, я рассматриваю вопрос в отношении наших почти анархических реалий.
аргументы против (материалистические) - это будет еще одна юридическая лазейка для всяких незаконных действий. возьмите тот же квартирный вопрос. живет себе бабушка , в центре города в прекрасной квартире. ее тюкнули-отравили, прикрыли это дело эвтаназией (а как же ш, она сама уже хотела принять йаду, тока не решалась. чего это? а целых 80 лет ей было! (будто бы в 80 лет нельзя радоваться жизни). далее- состряпали бумажку в первой попавшейся юридической конторе, заверили нотариально (нотариусам тоже деньги нужны, Фемида и буква закона у нас понятия очень расплывчатые) и вес. бабушка на том свете, квартира пристроена благородным отравителям.
плюс медицинский произвол. эвтаназия будет очень уместным способом шантажа. у нас в больницах и так непонятно что творится (я когда в роддоме была - насмотрелась. там тебе ребенка лишний раз не подадут, пока десятку медсестре не сунешь. или вставай сама - что очень некомильфо в первые несколько дней - либо плати)
можно только представить, сколько пациентов внезапно могут изьявить желание уйти по собственному выбору, в случае отказа платить деньги за "лечение" родственниками. и не всегда это будет "сляпано". человек на обезбаливающих или лекарствах -убедить его можно в чем угодно, поставил свою роспись - и все. гуд-бай.
а шоб знали, как жлобиться, родственнички.
вобщем, момент это по сути благородный. но вы же знаете - может получиться что "хотели как лучше, а вышло, как всегда". пока у нас в стране бардак и произвол -лучше не рисковать.
к тому же -если подходить с точки зрения эзотерики - человек не вправе прерывать свое земное существование. как говорил Иешуа Пилату в МиМ "не ты подвесил мою жизнь на волосок, не тебе его и обрывать". культуры, конечно, есть разные, у японцев вот вспороть себе живот в случае позора считается поступком благородного мужа. аданако, мы христиане в большинстве своем:)) и даже не в христанстве еть понятие кармы. человек согласно этого закона должен выучить свой урок, за которым он пришел в эту жизнь. и "сбежать до звонка" чревато повторением урока в следующих жизнях, только с более отягощающими обстоятельствами.

вот так плавно мы добрались до темы смерти.
смерти я не боюсь. потому что видела своими глазами достаточно подтвержений того, что тело наше-красиво и любимое, но всетаки это временная оболочка:)) Чешир в одном из постов прекрасно и доходчиво обьяснял свои материалистические убеждения, и я бы с ним согласилась, если бы не реальность:) она всетаки сильнее любой логики:)) я где-то уже писала о практике ребефинга, которую "придумал" Станислав Гроф, а усовершенствовал наш уважаемый Григорий Рейнин, "автор" соционических дихотомий. признаюсь честно - я еще не впалада в транс до того состояния, чтобы вспомнить свое рождение, зачатие и пребывание перед этим в развоплощенке:)) но я была "ситтером", т.е. "ассистировала"(мне места в основной группе не хватило:)) но хватило того, что я увидела. люди вспоминали свой "внутриутробный" период, вспоминали, как они до зачатия "летали" в виде.. души, что ли:)) причем люди далеко не екзальтированного склада. скептики и очень рациональные товарищи с тааакими лицами после этих треннингов выходили:))
так что смерть - это не конец. это всего лишь очередной этап (банально, но выходит, правда:)) кроме того, одна моя знакомая пережила клиническую смерть. говорит -вообще вообще нестрашно, наоборот такое чувство, будто ты "домомй" возвращаешься. это та инфа, с которой столкнулась лично я. но вообще- многие источники говорят, что большинство "клиников" вспоминают это момент без страха и печали.
единственное, что вызывает во мне негативные ощущения- это смерть долгая и мучительная. но это наказание человек сам себе зарабтывает, собственными поступками. так что- бояться нечего, все в наших руках:))

эмаптия.
а вот с этим я действительно не знаю, что делать. в точности, как Аня описала "Я не могу читать истории о чьих-то страданиях, дневники умерших людей, записки онкобольных. Разве кому-то из них легче от того, что меня кукожит до физической боли? Разве кому-то помогает то, что я ощущаю их страдания, как собственные? Я почти не реагирую, если эмоции вытягивают из меня умышленно, но я очень остро чувствую страдания человека, который их действительно переживает. "
ППКС тыщу раз.
один раз на днепропетровском мамском форуме был заведен страшный топик - у ребенка была лейкемия, все хором собирали деньги, мальчика возили в Израиль лечить, мама его сначала писала "отчеты", как они там, потом папа. ребенок-таки умер, все усилия оказались зря, все потом родителей жалели-плакали вместе с ними.
я только эту тему открыла -в архиве ее нашла - до 5-го поста дочитала, и все. чувствую - не могу дальше читать. физически больно становится. больно именно от бессилия- хочется что-то сделать - а не можешь.
тогда зачем эта способность к эмпатии вообще дана?
не могу смотреть по телеку "горячие" репортажи о том, как собака кого-то загрызла, как кого-то жестоко обманули-лишили жилья - выкинули на улицу, человек потом спился и стал бомжем. когда показывают детей, найденных в мусорнике или замерзших на улице - сразу переключаю канал.
когда в реале вижу, как обижают кого-то, всегда лезу заступаться. с радостью плачу за пенсионера, у которого копейки завернуты в платок, а водитель не хочет его везти по льготному, отгоняю "хулиганов" от собаки, которую мучают, подбираю и оттаскиваю пьяницу с проезжей части(хотя, не увернеа, что он шибко мучается:)) но всеравно-пусть поживет денек-другой, а то переедет его еще кто-нибудь)
если не могу помочь -действительно абстрагируюсь.
потому что - сейчас влеплю мелодраматическую фразу - "мое сердце этого может не вынести":))

причем самое интересное - часто встречала на разных женских форумах интересную реакцию. пост под названием "реву, не могу остановиться, посмотрите". и ссылка на какой-нибудь страшный ролик, вроде того, как девочка в Питере упала под поезд в метро -у нее было низкое давление и закружилась голова, а никто ниче не сделал. я это даже смотреть не стала- просто почитала описание. с меня и этого на весь денеь и всю ночь хватило. зато придумала, что надо делать в таких случаях. надо просто стать в дверях - пока двери не закроются - поезд не поедет, а там и до водителя по громкой связи кто-то достучится.
так вот - в первые пол-часа на эту тему саруз же появлиось 100 постов в ответ: "ой и я реву! ах, как так можно! ой, пересматриваю в третий раз и так реву!"
вроде того как "мышки плакали, кололись, но продолжали есть кактус":))
не понимаю я такого:))

вообще, это у нас немного мужской подход к жалости. психологи давно заметили - в основном женщины, увидя бездомную собачку, подойдут к ней, посюсюкают, потреплют по холке, всплакнут, скажут "мой ты бедненький песик" - и пойдут себе домой дальше. рыдая:)) то, что собака понадеялась, что может ее домой возьмут, их не интересует:))
мужчина, если уверен, что не возьмет эту собачку с собой- не будет подходить, просто пройдет мимо, может даже отвернется. нефик надежду зря давать. если уже решил помочь -подойдет, даст колбасы, и скажет - пойдем, будешь жить у меня.
все это несколько стереотипно, вроде того, что все мужики мыслят логически, а женщины- эмоционально.
но касательно моментов эмпатии и жалости, я - Мужик:))))

Добавлено (08.06.2009, 11:09)
---------------------------------------------

Quote (ormirian)
меня тоже пугает момент перехода, хотя я так же верю, что "после" будет, и даже иногда строю разные версии на тему, что меня там ждет. это даже вызывает определенный интерес.

интерес -да:)) но страх нет. мы уже это много раз проходили:)))))

Добавлено (08.06.2009, 11:10)

Quote (ormirian)
важный аргумент в пользу того, что "после" будет: я иногда очень четко чувствую свою отдельность от тела. то есть, я не выхожу из него, как какой-нибудь астральной проэкции, или что-то такое, но есть ощущение, что вот она я, а вот оно мое тело. такое бывает не всегда, но довольно часто.

у меня такое очень часто в детстве было.
могла даже вызвать такое состояние по собственному желанию. сейчас- заземлилась сильно, так мне здесь нравится biggrin

OskominaДата: Пн, 08.06.2009, 12:15 | Сообщение # 9
Главный Администратор

Quote (GmenKa)
единственное, что вызывает во мне негативные ощущения- это смерть долгая и мучительная. но это наказание человек сам себе зарабтывает, собственными поступками. так что- бояться нечего, все в наших руках:))

Очень-очень-очень спорный вопрос. Крайне.
Потому что Сталин умер естественной смертью, глубоким стариком. И я не верю в то, что существует возмездие, которым сожно искупить страдания нескольких миллионов. На это не хватит даже миллиона реинкарнаций, каждая из которых будет столь же мучительной, как несколько чьих-то искалеченных жизней.
Если страдание - это искупление или возмездие, то по всем правилам воспитания человек должен осознавать их причину. А об этом никто ничего не знает. Более того, на страдающего человека еще и навешивают вину - "тебе эти страдания послал Господь, значит, ты их заслужил". В мучениях уходят далеко не худшие люди общества. А вот преступники часто погибают мгновенно и насильственной смертью - например, в перестрелках или через казнь. Смерть от передозы, возможно, тоже не самая мучительная - наркотики притупляют восприятие и боль. Теоретически это дае одна из самых благополучных смертей.
Страшна калечущая болезнь, страшна инвалидность, ломающая жизнь изуродованность, как в "Ванильном небе", к примеру. Заслужил ли героя Тома Круза такого поворота событий? Ну да, он был такой себе золотой мальчик, красавчик-везунчик-любимчик судьбы, которому все дасталось на шару. Но это ли достаточный повод для того страдания, которое на него свалилось? Почему именно на него, а не на тысячи других любимцев фортуны?
Это сложный морально-этический вопрос, в котором мы и с божьей помощью никогда не разберемся. Но увы и ах, быстрая смерть в старости не является "заслугой".

OskominaДата: Пн, 08.06.2009, 12:35 | Сообщение # 10
Главный Администратор

Quote (GmenKa)
всплакнут, скажут "мой ты бедненький песик" - и пойдут себе домой дальше. рыдая:)) то, что собака понадеялась, что может ее домой возьмут, их не интересует:))

Да, я вот этому тоже противостою. Не можешь реально помочь собаке - не подзывай, не приласкивай, не давай ей ложной надежды. на нуждается не в жалости, она нуждается в помощи. Лучше дать кусок колбасы и отогнать, чем приласкать и обнадежить.
Помнится, был случай один.... Иду с одной знакомицей по рынку, сидит бездомный котенок. Она ему "ой, какой хорошенький, маааленький, лаапушка, уси-пуси". Я: "Если он тебе так нравится, так забери его домой к себе". Она - "Да ну щас, он там застрёт, засцыт всё, загадит...". Говорю "Все с тобой ясно"... И тоже поймала себя на мысли, что я как мужик реагирую. Я не могу помочь, поэтому свою жалость считаю неуместной.
Еще я абстрагируюсь от эмоций, когда мне необходимо оказать психологическую поддержку. Иначе будем реветь на брудершафт, и никакого дела не выйдет.

Quote (GmenKa)
и ссылка на какой-нибудь страшный ролик, вроде того, как девочка в Питере упала под поезд в метро -у нее было низкое давление и закружилась голова, а никто ниче не сделал. я это даже смотреть не стала- просто почитала описание. с меня и этого на весь денеь и всю ночь хватило. зато придумала, что надо делать в таких случаях. надо просто стать в дверях - пока двери не закроются - поезд не поедет, а там и до водителя по громкой связи кто-то достучится.
так вот - в первые пол-часа на эту тему саруз же появлиось 100 постов в ответ: "ой и я реву! ах, как так можно! ой, пересматриваю в третий раз и так реву!"

Именно! Я тоже не успокоюсь, пка не придумаю, ЧТО бы можно было реально сделать в этой ситуации, как среагировать, чтоб у неё был альтернативный исход.
Девочку, разумеется, жалко. Но такой ролик мне был бы интересен, потому что нереально просчитать такой поворот судьбы. Как невозможно было предусмотреть чуть ли не единственный вариант стечения обстоятельств, при котором Титаник пойдет ко дну, настолько это была мощная и продуманная машина, готовая даже к лобовому столкновению с айсбергом.
Кстати, вариант с поездом бы у тебя не прокатил. Спасти её можно было только одним способом - прыгнуть за ней и плотно прижать её ко шпалам между рельсами, чтоб голову не подняла и не пыталась выбраться на платформу - под платформой проходит высоковольтная линия, её бы убило током, надо проходить в конец платвормы и подниматься по служебной лестнице. А поезда идут так быстро, что остановить их мгновенно очень трудно: покаа сообщишь, покаа они среагируют... А места между шпалами и дном поезда там достаточно именно для таких случаев... Только вот кто ж рискнет...
Но вот это "смотрела 8 раз, все время реву", мне почему-то кажется каким-то искусственным нагнетанием в себе сильных эмоций. Может, людям не хватает чего-то в жизни, может, хотят ощутить разницу между своим положением и положением страждущих, чтоб почувствовать, что у нас еще все офигеннно, а вот когда об этом пишут на публичном ресурсе, то это еще и некоторая демонстративность "ах, я такая уязвимая, такая ранимая и трепетная". Первое и второе чувства мне знакомы. Для них я пересматриваю фильмы типа "Храброго сердца" и "Танцующей в темноте". Первое порождает во мне сильные эмоции, второе - мысль, йоптить, вот где беда, а уж наше-то - не беда, а так, мелкие нескладухи. А чрезмерно уязвимую и трепетную из себя строить я не люблю. Мне суперэго не позволяет:)).

фернандешДата: Пн, 08.06.2009, 14:08 | Сообщение # 11

Quote (Oskomina)

а если человек говорит что у него очень развита эмпатия и при этом продолжает есть мясо (=трупы убитых животных), то тут имеется противоречие. разве нет? у меня больше эмпатии вызывают коровы и свиньи чем люди - какие-нибудь жертвы землетрясений или авиакатастроф. убийство животных превращено в систему и традицию. страдания людей это всё-таки некоторые исключения из правил. а убийства животных это самые правила. в теорию кармической ответственности и возврата страдания которое необходимо пережить я ещё могу поверить. но исходя из этой же теории убийство невинных животных при том что есть достаточно растительных продуктов это странно. а с эстетической точки зрения вообше подозрительно.

GmenKaДата: Пн, 08.06.2009, 15:09 | Сообщение # 12

Quote (фернандеш)
а если человек говорит что у него очень развита эмпатия и при этом продолжает есть мясо (=трупы убитых животных),

а яйца - это эмбрионы нерожденных циплят.
а красная икра - это оплодотворенные яйцеклетки рыбы.
а петрушка-укроп - тоже живые.
и морковка вянет, если ее из земли достать - так что выкапывая морковку мы и ее убиваем. лишаем питания и фотосинтеза.

а что делать, если наступил на муравья? а если комар тебя грызет -поделиться с ним своей кровью, помахать рукой вслед с благодатной улыбкой, или всетаки прибить?:))

и вообще- кто тут из Беты, вы или я? biggrin biggrin biggrin

фернандеш, не в обиду. мысли веселые, если эпатировать совсем неопытную публику.
но у меня вызывает то же умиление, что и легализация наркотиков или борьба негров за то, чтобы их называли "афро-американцами":))
вроде бы и интересно, но так по-детски и таак далеко от реалий:))

Добавлено (08.06.2009, 15:09)
Аня Oskomina, очень интересные замечания:))
я вот над ними подумаю - тут сразу так не отпишешься:)) созрею и обязательно отвечу.
сенкью за увлекательную тему!

фернандешДата: Пн, 08.06.2009, 16:16 | Сообщение # 13

Quote (GmenKa)
вроде бы и интересно, но так по-детски и таак далеко от реалий:))

у растений нет сознания и эмоций. по крайней мере не такие как у животных. животные это почти люди. может вы и людям никогда и ни при каких обстоятельствах не сочувствуете? может это тоже очень по-детски для вас? то, что человек с таким телом как оно у нас есть должен чем-то питаться это понятно. растения вполне для этого достаточны. если у вас нет эмпатии к конкретным животным то так и скажите. у меня эмпатии к морковке и к яблокам в связи с "убийством" нет, категорически! об этом я и могу заявить лично от себя. вот и вы выскажитесь именно по вопросу эмпатии. про этот аспект мясоедства или вегетарианства вместо того чтобы прикалываться. аспектов в этом вопросе много, здесь в теме разбирается вообще не вегетарианство а именно эмпатия как явление. "убийством" лука и редиски я занимался буквально недавно, когда ездил помогать друзьям-фермерам собирать урожай. а присутствовать при убийстве свиньи или коровы или каким-либо образом иметь к этому отношение, например покупая мясо в магазине -- это затрагивает в моей душе что-то, эмпатия как жизненный факт.

ormirianДата: Пн, 08.06.2009, 16:51 | Сообщение # 14

фернандеш, а как же тогда с хищниками? переводить тигров на вегетарианскую диету?)) они ведь убивают, чтобы есть, таков закон природы. а человек по природе своей тоже хищник отчасти, и есть мясо - это вполне естественно. можна, конечно, от него отказаться из-за принципов, но это - мучать свой организм. да, это жестокий закон природы, но ИМХО, животное, убитое человеком, мучается намного меньше, чем попавшее в лапы хищника. и еще - коровы и свиньи, курицы и прочие животные. которых мы едим, вряд ли обладают высоким уровнем сознания. вот кошки, собаки - они гораздо умнее. не понимаю также, как можно убивать лошадей. ИМХО, они не глупее человека. но совсем отказатся от мяса - это как-то противоестественно.
совсем другое дело - охота. убийство ради удовольствия. вот это действительно жестокость. как-то слышала в кафе разговор двух мужчин, и один рассказывал, как он отстреливает собак и кошек. при чем, с подробностями: как они себя ведут в зависимости от того, куда попасть. он прямо упивался этим angry вот это действительно страшно. и мучать животных - страшно.
Quote (фернандеш)
убийство животных превращено в систему и традицию. страдания людей это всё-таки некоторые исключения из правил

кстати, а война - это не система убийства людей? а смертная казнь? а наша медицина, в конце концов? вы никогда не слышали, что большие фармакологические компании специально распространяют модифицированные вирусы, чтоб началась эпидемия, и был спрос на их продукцию? есть такие версии. и это уже тчно противоестественно.
а мясо - это одна из потребностей человеческого организма. просто у некоторых она сильно выражается, а у некотрых притуплена. ИМХО, не все могут быть вегетарианцами.

фернандешДата: Пн, 08.06.2009, 17:10 | Сообщение # 15

ormirian,

вот вы тоже отходите от темы. ясно что вопрос вегетарианства интересен сам по себе и тут много можно говорить. но вы лично не говорите о собственной эмпатии в таком вопросе. изначально тема посвящена кроме прочего эмпатии в нашей жизни. я её расширил при помощи фактов сочувствия животным и вегетарианства как способа неучастия в убийствах, в частности и из-за эмпатии. если вы согласны что вы отчасти хищник то и поделитесь своим видением этого. например, вы бы могли убить телёнка или свинью, не испытывая к ним эмпатии? совсем? для еды себе. конечно они глупее чем лошади. несомненно. а сколько среди людей таких, что по уровню интеллекта на уровне кошек и собак, микроцефалы и олигофрены. давайте их кушать! ная-ням, вкууусьненька!! smile я точно никакой не хищник. а если вы говорите что вы хищник, пусть и отчасти, то я вас лично боюсь. surprised и эмпатии особой к таким хищникам не испытываю. может по этой причине и не сочувствую особо жертвам катастроф и бомбёжек, тоже подавляющее большинство там мясоеды-хищники. судя по статистике. от 99% до 90% в разных странах.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Сложные вопросы (для меня)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Выкинь эту дурь из головы
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Разве что к старости станешь профи...
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju