Темперамент, энергетика, социотип - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Lara 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Темперамент, энергетика, социотип
Темперамент, энергетика, социотип
OskominaДата: Ср, 26.08.2009, 02:37 | Сообщение # 1
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
А вы замечате, народ, как не коррелируют эти три штуки в сабже?
Мы уже заметили, что, оказывается, темперамент и энергетика - не то же самое, что и социотип... И тканевый баннер нам в конечности хотя бы за это.

Но если серьезно!

Что' именно каждый из нас вкладывает в понятие "энегретика личности"? Как это отличается от понятия "темперамент"?

И самое интересное:

Самые энергетичные (разумеется, субъективно), и самые темпераментные (опять таки, субъективно) люди - каких социотипов вам встречались? Как коррелирует социотип-энергетичность-темпераментность?

Сама выскажусь потом, чтоб не задавать направение мысли smile

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

CheshireДата: Ср, 26.08.2009, 07:59 | Сообщение # 2

Такие понятия, как "энергетика личности", "харизма" - безусловно внеТИМные. Например, любой Нап будет иметь в самоощущении "царственность", но насколько оно будет проявляться вовне и, тем более, насколько окружающие будут считать его адектватным реальности - это уже вопрос личностный ))

Темперамент с энергетикой личности соотносится не напрямую. Подвижность, шумность вовсе не означают, что это окажет какое-то энергетическое воздействие на окружающих. Как пример - может группа выйти на сцену - рубиться вовсю, колбаситься, хайрами трясти, но все это будет заканчиваться ровно на краю сцены. А публика будет стоять и скучающе на это смотреть. А может выйти группа, особо не рыпаться, а публика будет в угаре и расколбасе.

При условии наличя энергетичности и харизмы самыми заметными издалека будут разумеется темпераментные экстраверты, особенно базовые ЧС и ЧЭ ))) Но по самому уровню этой внутренней энергетики, по моим наблюдениям, никаких ТИМных предпочтений нет.

BjankaДата: Ср, 26.08.2009, 11:19 | Сообщение # 3

Энергетика - это способность, сила и стремление духа делится этой самой силой, передавать ее другим. Это как нимб невидимый, но очень хорошо ощущаемый.
А темперамент - это больше как характер человека (проявление таких качеств, как воля, эмоциональность)

Не знаю конкретные социотипы людей, от которых шла энергетика... Для меня это вообще как-то неТИМно)))

psycheДата: Ср, 26.08.2009, 12:40 | Сообщение # 4

Согласна, что темперамент не синоним энергетике. Темперамент - это же тип подвижности психики, как она реагирует на внешние стимулы. А энергетика - это то, что изнутри идет и от внешнего не шибко зависит. И речь необязательно о излучении какой-то яркой крышесносной силы. Она может быть уютно теплой, но не менее притягательной.

AudreyДата: Ср, 26.08.2009, 15:50 | Сообщение # 5

А давайте на конкретных примерах! Вот, скажем, известные актеры, музыканты, поэты... Высоцкий, Окуджава, Городницкий, Шевчук, БГ... Харизма есть у всех пяти. Энергетика абсолютно разная - вернее, по-разному проявляется. Темперамент - опять же, полярный - скажем, у Высоцкого и Окуджавы. Мне кажется, эти понятия не зависят от экстравертности-интровертности, все пятеро ИМХО интроверты...

taichiДата: Вт, 29.12.2009, 10:08 | Сообщение # 6

Энергетика напрямую зависит от реализуемости, осознавания нужности. Здесь очевидна связь с социотипом - на сколько используется творческая функция. А темперамент - это инструмент: если ты в тиме - используешь на благо, если нет - против себя, разрушительно.

OskominaДата: Вт, 29.12.2009, 13:54 | Сообщение # 7
Главный Администратор

Quote (taichi)
А темперамент - это инструмент: если ты в тиме - используешь на благо, если нет - против себя, разрушительно.

А в примерах?

Rakushka1504Дата: Вт, 29.12.2009, 22:50 | Сообщение # 8

а бывает ли у вас такое, что с др человеком вам оч хорошо именно на энергетическом уровне? на информационном, сексуальном, душевном может быть вполне обычно. Как вы думаете от чего зависит, что на энергетическом хорошо, откуда это берется?

Сообщение отредактировал Rakushka1504 - Вт, 29.12.2009, 22:51

psycheДата: Вт, 29.12.2009, 23:20 | Сообщение # 9

У меня такое с одним Габеном было (я тогда о соционике не знала, но уверена, что он Габен). Вообще никак нормально взаимодействовать у нас не получалось, но когда просто молча рядом в компании находились - кааайф. По совершенно непонятной для меня причине.
Постфактум думаю, что это какие-то там дуальные энергии так сработали.

Rakushka1504Дата: Вт, 29.12.2009, 23:32 | Сообщение # 10

Quote (psyche)
Постфактум думаю, что это какие-то там дуальные энергии так сработали.

но тогда бы было оч хорошее совпадение и на информационном уровне (на уровне понимания), а это средне, зато на энергетическом ....как то успокаиваешься и расслабляешься очень в присутствии др. человека, можно просто молчать и тебе хорошо ))

psycheДата: Ср, 30.12.2009, 00:15 | Сообщение # 11

Quote (Rakushka1504)
но тогда бы было оч хорошее совпадение и на информационном уровне (на уровне понимания)

Теоретически да, практически не наблюдалось. Я пыталась найти к нему подход, но какой-то уж очень замкнутый он был.

OskominaДата: Ср, 30.12.2009, 10:21 | Сообщение # 12
Главный Администратор

Quote (Rakushka1504)
но тогда бы было оч хорошее совпадение и на информационном уровне (на уровне понимания), а это средне, зато на энергетическом ....как то успокаиваешься и расслабляешься очень в присутствии др. человека, можно просто молчать и тебе хорошо ))

Хех, это, конечно, хорошо, когда можно просто молчать...
Но ващет просто молчать я и в одиночестве могу. С человеком мне хочется взаимодействовать.
Насчет энергетик - я не знаю точно, я не очень чувствительна к ним. Точнее, совсем не чувствительна.

AquaFormДата: Сб, 02.01.2010, 18:18 | Сообщение # 13

Как там на парах валеологии - темперамент дается человеку от рождения и не может быть изменен. С другой стороны та же валеология говорит о том, что от каждого присутствует какая-то толика каждого типа темперамента.

Вот темперамент, имхо, все таки ТИМно ибо сложно представить холеричного доста или роба, флегматичного гюгона или напа, сангвиника дюмю или бальзака... НО опять же, соционика говорит нам о возможном пределе проявления какого-то типа темперамента.

Вот, например, у меня по тестам на темперамент полностью отсутствует флегматичная жилка, а больше всего я проявляюсь как сангвиник и меланхолик.

Энергетику, имхо, тоже привязывается к ТИМу ибо сенсорики обладают ею больше. Не могу вспомнить ни одного заряжающего энергией интуита... Но тут уж кто что подразумевает под энергетикой личности.

Вообще, если и темперамент и ТИМ можно определить отвечая на вопросы тестов и эти вопросы много где совпадают smile

OskominaДата: Сб, 02.01.2010, 20:20 | Сообщение # 14
Главный Администратор

Quote (Cheshire)
Такие понятия, как "энергетика личности", "харизма" - безусловно внеТИМные. Например, любой Нап будет иметь в самоощущении "царственность", но насколько оно будет проявляться вовне и, тем более, насколько окружающие будут считать его адектватным реальности - это уже вопрос личностный ))

С харизматичностью все не совсем просто, ИМХО. У меня сложилось впечатление, что харизма - это того рода дар, который обязательно должен реализовавываться в социуме, или наступит полная хана носителю. Это такого рода энергетика, которая должна обязательно расходоваться с определенной отдачей, а если выхлоп впустую, чувство неудовлетворенности собой разрушит харизматика.
Выводы я делаю по трем историям людей в моей жизни, которым явно была дана харизма, и вообще личности были такие многообещающие изначально, нео увы, не нашли ни своего места, ни призвания. Драматичные истории у этих троих. Саморазрушительные.

taichiДата: Вт, 12.01.2010, 18:22 | Сообщение # 15

Quote (Oskomina)
А в примерах?

Под темпераментом я имела в виду темпоритм. Примеры не идут зразу на ум, поэтому разовью теорию: здесь возможно несколько вариантов.
- был в тиме, остался в тиме (для окружающих в корне не изменился, но со временем развился как личность),
- был в тиме, сломался под определёнными обстоятельствами (для окружающих спился, например),
- с подросткового возраста был не в тиме, но под определёнными обстоятельствами изменился (для окружающих в корне изменился, проявил силу волю, в дальнейшем реализовался) и т.п.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Темперамент, энергетика, социотип
Страница 1 из 212»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Завистливость, ревнивость
6. Жадность, скупость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju