Friends only: говорим только о друзьях - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Friends only: говорим только о друзьях (Что нас держит вместе, что сдруживало и что раздруживало)
Friends only: говорим только о друзьях
psycheДата: Чт, 06.05.2010, 20:51 | Сообщение # 16

Quote (Oskomina)
Как для вас отличается приятель от друга?

Приятель - человек, общение с которым может быть очень частыми и насыщенными, но по сути все-таки поверхностным, не задевающим значимых личных проблем, переживаний. Для приятелей я почти всегда в хорошем настроении. А вот друзьям не так повезло )) Вместе с доверием получают сомнения, терзания и прочие страсти-мордасти ) Не гамлетовские канеш, но все же )
Вообще странная какая-то логика. По идее близким должно лучшее доставаться, а не наоборот. Может попробовать в качестве эксперимента перевернуть эту установку? ) Совсем все в себе держать, как Габены, врядли удастся )

Quote (Oskomina)
Что вас объединило, из чего родилась ваша дружба?

Очень ценю, если человек добровольно вызывается мне помочь. Если для него это к тому же связано с некоторыми сложностями - вдвойне. Т.е. для него я не просто приятный собеседник, а значимый человек, благополучие которого важно. Я как-то очень сильно этим проникаюсь и возвращаю сторицей.
Но конечно в основе должен быть и взаимный интерес и симпатия друг к другу, схожие ценности, комфортное общение.
Постепенно накапливается общее прошлое, проявляются таки откровенные переживания, и если симпатия и понимание остаются - это сближает.

Quote (Oskomina)
Что вы даете друг другу? Что вас напрягает в общении? Какой срез дружбы дает вам самую полную реализацию?

Приятие и поддержка в любом состоянии и ситуации. Ценный кстати нюанс, когда человек знает твое прошлое - персонажей, истории, обстоятельства - и не нужно каждый раз все это проговаривать и пояснять. Вот с бывшим липшим другом знали друг о друге буквально все и о прошлом, и о настоящем. Общались ежедневно и подолгу и в аське, и по телефону, и встречались периодически. Что бы ни случилось - сообщали об этом друг другу в первую очередь. Было очень комфортно, потому что постоянно чувствовалась поддержка, я как будто в два раза сильней была. Всякие неприятности и огорчения гораздо легче переживались, а радость удваивалась.

Кажись был еще вопрос про разнополую дружбу? Дык вот абсолютно реальное понятие, на мой взгляд. Но не всегда уживается с наличием у участников дружбы личных отношений "на стороне" ) С описанным выше другом отношения на том и погорели. Причем сплоховала я ( Пока я встречалась, расставалась с мужчинами - дружили как ни в чем ни бывало. Но когда он наконец закрутил серьезные отношения с девушкой, я очень остро восприняла, что эксклюзивность и доверительность отношений перераспределяется в пользу другого человека и стала обижаться, отдаляться. Добило, когда в разговоре про мои отношения с тогдашним мужчиной он сказал "А вот она (т.е. девушка его) про это думает то-то". В том смысле, что он ей пересказал всю подноготную, склонился к ее негативной оценке (хотя раньше был другого мнения) и додумался мне это в таком вот виде преподнести. Получается что он уже не на моей стороне, а зависим от ее мнения и что бы я ни рассказывала, узнает об этом не только он, как планировалось, но и совершенно незнакомый мне человек, который, к тому же, похоже, не шибко ко мне расположен. Доверие мое рухнуло просто водночасье.

Но тут дело видать в очень близких, хоть и дружеских, отношениях. Потому что есть у меня несколько друзей-мужчин менее вплетенных в мою жизнь и с ними прекрасно дружим уж долгие годы без эксцессов. Только интенсивность общения иногда затухает.
А, да, явно влюблен был только один из них и на этой почве таки разошлись, хоть и дружили лет 5. Остальные совершенно точно не питали каких-либо иных надежд и я в их адрес тоже.
Тимы, кстати, могу назвать. Тот липший друг - Дост. Два других - Гексель и Баль. Улюбленный или Роб, или Баль - стопудов интуитивный логик.

Про бывших друзей еще историю могу рассказать. Была у меня подружка, которая просто убивала своей неизлечимой непунктуальностью и постоянным напряжением моей БЭ вхолостую, потому что постоянно просила прояснить ей что-то в отношениях с другими людьми, восхищалась-соглашалась с моим мнением и советами, а потом вела себя опять так, будто ничего этого не слышала и снова плакалась, просила объяснить-посоветовать. Все это в комплексе вызывало сначала недоумение, потом раздражение, а потом стало просто бесить. Несколько раз я прерывала отношения в одностороннем порядке, тупо сваливая в туман. Она умудрялась меня оттуда выколупывать, то давя на совесть, то пользуясь особыми обстоятельствами. Например позвонит в свой др и радостным, полным надежды, голосом приглашает в гости - и попробуй откажи.

С самой давней подружкой, Напкой, знакомы уже лет 15. За это время тоже пару раз расставались. Вернее, опять-таки, я сваливала в туман (блин, я Габен ))) Лично мне она никогда ничего плохого не делала, всегда поддерживала и помогала. Но характер у нее уж больно страстный и боевой. Периодически такое вытворяла на моих глазах, что просто волосы дыбом. Я обалдевала, тупо пугалась такого деструктива и уходила в подполье. Постепенно мягкими лапками она меня подкатывала обратно и безмятежно дружили до следующего ЧП. В последние годы я уж вроде примирилась с этими ее заносами (выявила ситуации, в которых они обычно возникают и стараюсь их избегать заранее) и с тем, что она меня любит и я ее люблю не смотря ни на что )))) У нас не шибко общие интересы, но она мне уже как сестра что ли с соответствующими плюсами и минусами )

Фух, час писала. Хватит пока )

tessДата: Чт, 06.05.2010, 23:01 | Сообщение # 17

Quote (psyche)
. Было очень комфортно, потому что постоянно чувствовалась поддержка, я как будто в два раза сильней была

Классное описание ощущения от хорошей дружбы! Мне очень понравилось.
Можно даже приставлять это выражение , как лакмусовую бумажку к отношениям. Мысленно спрашивать себя : " Комфортно ли мне? Чувствую ли я себя как бы сильнее в два раза? "
Если отвечаешь положительно, значит отношения что надо.

busi-doДата: Чт, 06.05.2010, 23:24 | Сообщение # 18

Quote (Oskomina)
Как для вас отличается приятель от друга?
С другом разрешаю себе все. Можно быть собой и ощущать себя при этом правильно понятой и полностью принятой. Доверие, будь оно..., чертовски дорогого стоит.
Критерий - я выставляю себя полным нулем (в системе своих приоритетов) и полным лузером (по любому пункту), и это ни на что не повлияет, человек не изменит своего отношения.
Друзей заводила по жизни крайне мало, в отличие от сонмища приятелей. На данный момент друзей имею полтора человека. Всего в жизни было - человек 5. Приятелей и всяких там близких родственничков я за друзей не считаю. С ними я могу ДАЛЕКО не все обсуждать/делать/показывать. Ценз и самоконтроль мой дикий остается даже с мамой или самым ближайшим окружением, хотя внешне это и не заметно, наверное.
Ну и отношения с молодыми людьми - отдельная тема, не совсем дружба ;)))

Короче, друг - это утопия... smile

Quote (Oskomina)
Что вас объединило, из чего родилась ваша дружба?
Что может объединить со Штирлицем? Только работа или прочие общие занятия ;)))

Quote (Oskomina)
Что вы даете друг другу? Что вас напрягает в общении? Какой срез дружбы дает вам самую полную реализацию?
Что даю я? По отзывам, поддержку, опору и помощь. Физическую, материальную. Поддержку в критической ситуации - обязательно! Я - вечный спасатель МЧС :)) Также даю массу полезного общения, фонтанирую советами и рекомендациями "что делать". Юморю очень много, если человек к этому располагает smile
Что дают мне - дороже тонких эмоций и сопереживания для меня ничего нет. Ничего мне вещественного не надо... Доверие, приятие, сочувствие и прочие утопические вещи - вот что я, идеалистка, пытаюсь получить...

Quote (Oskomina)
Перекосы личных качеств друзей, которые вы видите, но готовы терпеть? И почему? Чего вы не прощаете даже друзьям? Что может поставить точку даже в самой крепкой дружбе (из опыта)?
Вижу многие перекосы. Принимать могу многое, ибо схожусь с людьми на уровень полного доверия с большим трудом, и повторять этот трудоемкий процесс wink считаю неэкономичным. Авансы буду давать большие.
Вообще, друзья из меня могут веревки вить. :((( С друзьми могу быть очень терпимой и закрывать глаза на слишком многое... Но этот статус надо еще заслужить :))) А на подходе к нему, приятелям, могу выставлять препоны ого-го... Если прорвется - будет допущен и будет "друг". Что поставит точку - не прощаю яркое своеволие, не желающее учитывать меня - дико бесит, сразу делаю войну и ломаю человека. Не прощаю невменяемое самомнение, всякую там необязательность и кхм..аморальность. Описать "аморальность" не могу, просто ощущаю иногда в минуту прозрения, что "моих святынь" для человека не то что нет, а плевать он на них хотел и это сделает при малейшей выгоде.
Сразу - досвидос wink Вообще, если не окупается отношения поддерживать - перестроюсь, и все... полностью отключу дружеские чувства и стану общаться в лучшем случае как с рабочим станком. Потом не достучишься. Хотя что-то смутное во мне и будет ныть и что-то там вспоминать некоторое время.

Quote (Oskomina)
В прошлом у всех есть бывшие друзья. Почему друзья стали бывшими? Очень желательно обойтись без личных домыслов, а просто описать ситуацию и свое восприятие её - так мы лучше поймем ценности друг друга. Чем больше личных историй, тем интереснее...
ок.
Друг Штир - разошлись, когда обменялись всей возможной массой инфы между базовыми и поняли, что интересы, цели, все-таки, лежат в разных плоскостях. Перестали общаться и не жалеем.
Друг Дост. Та самая "аморальность", как это ни смешно. Потом предпринимали долгие и мучительные для обоих сторон попытки продолжать или не продолжать...окончившиеся утверждением в своем мнении. Не общаемся.
Друг Штир, в детстве - предательство. Досвидос абсолютный. Более ни одного слова ей не сказала.

Quote (Oskomina)
Разнополая дружба - это реально или иллюзия?
Только при непреодолимых границах типа разницы в возрасте лет в 40 или монашеского пострига будет возможна дружба. Во всех других случаях мое имхо - иллюзия. Я сто пудов буду думать о сексе. А думать для меня - значит скоро начать действовать, и до победного smile
Не уверена, что мое пусть и неслабое либидо будет больше, чем желания мужчины, у которх несколько больше располагающий к таким делам гормональный портретик ;).
Хотя, быть может, это от положения физики зависит.

Quote (Oskomina)
Ну и ваше резюме: Лучший друг - это....
Дуал и агапешник :)) Лучший друг - это "доверие".

hopeДата: Чт, 06.05.2010, 23:26 | Сообщение # 19

Все друзья-"родом из детства".Они знают мои сильные и слабые стороны, но не будут этим пользоваться мне во вред.Таких очень мало- только двое.
Я могу позвонить,прийти- без повода, ПРОСТО ТАК , и через 10 лет.
К своим друзьям я отношусь как к "хрустальному шару": берегу и восхищаюсь. smile
Зато знакомых, хороших знакомых,очень хороших знакомых -довольно много.
Прекратить дружбу может предательство.
А вот в разнополую дружбу- не верю( один дружит, а другой надееться на большее). hello

busi-doДата: Чт, 06.05.2010, 23:36 | Сообщение # 20

Quote (tess)
Классное описание ощущения от хорошей дружбы! Мне очень понравилось. Можно даже приставлять это выражение , как лакмусовую бумажку к отношениям. Мысленно спрашивать себя : " Комфортно ли мне? Чувствую ли я себя как бы сильнее в два раза? " Если отвечаешь положительно, значит отношения что надо.

Я запомню ;))

tessДата: Чт, 06.05.2010, 23:57 | Сообщение # 21

Quote (busi-do)
Только при непреодолимых границах типа разницы в возрасте лет в 40

В связи с этим вспомнилось...)))

История первая.У меня одна знакомая посещала по работе одного дедушку, оказывала ему помощь. Ей было 35 лет, а ему чуть за 80. Её отношение, понятно, как к деду. Тем более, что он был очень приятный не капризный человек. А он влюбился. На полном серьёзе)) Благо у неё муж был уже))))

Второй случай. Одна дама ( гда 43), тоже знакомая, вынуждены была снять отдельное жильё, а денег не особо было. Пришлось снять комнату у одинокого дедушки( за 80 лет). Естественно она помогала по хозяйству ему в чём- то. Само собой не было никакой цели завести с ним рОман. Через какое- то время она стала подпирать на ночь дверь комодом, потому что дедушка делал однозначные попытки проникнуть с целью завоевания сей Дульсинеи)))

Третья история.Совсем недавно на моих глазах разворачивалась ситуация, от которой у моей ( на тот момент только знакомой) Габенки округлялись глаза от недоумения.
Пятидесятилетняя женщина решила оказать двадцатидвухлетнему хлопцу почти материнскую заботу, потому что он был очень далеко от дома и мамы.
Через время она в серьёз влюбилась в него. Плакала , когда раасказывала об этом. потом дошла до того, что посчитала, что этот брак вполне возможен, потому что лично она только одну проблему видит:
со временем за ней понадобиться уход. А в остальном- всё нормально.

Такие дела...
Чем больше я думаю об этом, тем больше склоняюсь к мнению, что с противоположным полом( какого бы возраста он ни был) можно только приятельствовать. Полноценная дружба( при частом общении) обязательно рано или поздно во что- то большее перерастает. Не с обеих сторон, так со стороны кого- то одного.

Сообщение отредактировал tess - Пт, 07.05.2010, 00:05

AudreyДата: Пт, 07.05.2010, 00:40 | Сообщение # 22

Приятелей всегда было очень много, и женского, и мужского пола. Главные качества - взаимный интерес, схожесть мировоззрения, помощь и поддержка. А вот близких друзей немного, пожалуй человек 5-6... Близкие - это те, кто выдерживают испытание временем, кому можно рассказать очень многое, кого готова выслушать в любое время суток, кому прощаю почти все (собственно, и прощать-то нечего, потому что не бывает серьезных ссор и размолвок).

Quote (tess)
Чем больше я думаю об этом, тем больше склоняюсь к мнению, что с противоположным полом( какого бы возраста он ни был) можно только приятельствовать. Полноценная дружба( при частом общении) обязательно рано или поздно во что- то большее перерастает. Не с обеих сторон, так со стороны кого- то одного.

Насчет этого полностью согласна... Более того, мужчина-приятель и мужчина-друг - это две большие разницы. С приятелем вряд ли возможно что-то большее, ему можно рассказывать о своих знакомых мужчинах, о проблемах в отношениях... А вот мужчина-друг - это уже серьезная заявка, в друзья у меня попадают только те мужчины, которые нравятся, пусть хотя бы немного. И четкой грани между близкой дружбой и влюбленностью у меня как-то нет. Даже просто дружить с мужчиной, который ко мне совершенно равнодушен - неинтересно.

Добавлено (07.05.2010, 00:34)
---------------------------------------------

Quote (Oskomina)
В прошлом у всех есть бывшие друзья. Почему друзья стали бывшими?

Вот бывшими у меня друзья как-то не становятся... Даже спустя много лет легко восстанавливаются старые связи и возобновляется дружба, пусть уже и не такая, как в детстве.

Добавлено (07.05.2010, 00:40)
---------------------------------------------

Quote (Svan)
Если брать в целом, то в моем окружении женская дружба - это что-то заметно менее стабильное, чем мужская. Думаю это потому, что женщины (опять же в целом) менее склонны прощать, чем мужчины.

Вот насчет этого сложно сказать... опять же, есть женщины-приятельницы (легкое общение, приятное времяпрепровождение, общие интересы), а есть старые подруги, которые просто верные, как друзья-мужчины, на них можно положиться в любом деле. Да и я сама с ними такая же, тут пол значения не имеет.

MetropolisДата: Пт, 07.05.2010, 02:26 | Сообщение # 23

Друг- это тот кому могу всецело доверять, ограничений нет, опасений любого рода нет. в моем тылу ходит как хочет,делает что хочет, его действия мною не отслеживаются. и наоборот.
Такой человек был.
Но после того, как они с женой стали оценивать , вмешиваться и вносить коррективы в мою личную жизнь- оказалось , что мне лучше одному.Что и было сделано.
Долгое время был без друзей. приятелей- море.Не умер.

в данный момент - единственный близкий друг - девушка-Гексли.
Качество- лучше количества.

tessДата: Пт, 07.05.2010, 06:03 | Сообщение # 24

Quote (Svan)
Если брать в целом, то в моем окружении женская дружба - это что-то заметно менее стабильное, чем мужская

А в моём окружении иначе. Я бы вообще не стала это оценивать по половому признаку.
Всё зависит от конкретных личностей и от личных качеств.
Есть разные мужчины и разные женщины. Всякое может случаться как у одних, так и у других.

busi-doДата: Пт, 07.05.2010, 06:06 | Сообщение # 25

Quote (Metropolis)
Качество- лучше количества.

совершенно верно.

OskominaДата: Пт, 07.05.2010, 09:01 | Сообщение # 26
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Для меня дружба и любовь различаются только одним - наличием/отсуствием сексуального влечения.
Ни любовь, ни дружба в моем случае немыслимы без высшей степени доверия. И как может быть по-другому, мне сложно представить.

Дружба дает ощущение полной безопасности - эмоциональной, психологической, и само собой - физической. Дружба - это говорить на одном языке и разделять интересы друг друга.
Если безопасность друг с другом остается, даже когда меняются интересы, - дружба сохраняется. А вот угрозу своей безопасности я простить не могу.
В большей безопасности, чем с дуалками, я себя еще никогда не чувствовала. Такое впечатление, что меняпримут в любом виде, душевном состоянии и с любыми моими загонами. Решительно, но безболезненно вправят мозг, если че-то в нем заклинило. Критикуют поступки, порой даже жестко, но никогда - меня лично. Заступаются, поддерживают, помогают.
Доступно только для пользователейНе прощу подругам посягательство на моего мужчину, а чувствую это безошибочно. Разрываю с такой подругой отношения быстро и решительно - такие эпизоды были дважды в моей жизни. Близкую подругу я могу оставить в компании со своим мужчиной со спокойной душой. Если не могу - знач, не подруга.
Сейчас в моей жизни 4 человека, которых я считаю близкими друзьями. Самой моей давней дружбе 15 лет, она очень дистанционная, но на доверие это не повлияло.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

busi-doДата: Пт, 07.05.2010, 09:13 | Сообщение # 27

Quote (tess)
А в моём окружении иначе. Я бы вообще не стала это оценивать по половому признаку. Всё зависит от конкретных личностей и от личных качеств. Есть разные мужчины и разные женщины. Всякое может случаться как у одних, так и у других.

От пола не зависит.
Это - личностное.

psycheДата: Пт, 07.05.2010, 10:41 | Сообщение # 28

Quote (tess)

Это неправда ))
А примеры, тобой приведенные, вообще не из области дружбы имхо, кроме последнего разве что. Жить вместе - совсем другая ситуация.

Quote (Audrey)
Даже просто дружить с мужчиной, который ко мне совершенно равнодушен - неинтересно.

Почему? wacko
Меня наоборот напрягает, если чую поползновения, на которые не хочу отвечать. Вроде как нужно следить за собой, чтобы не проскочило какой-то двусмысленности.

AudreyДата: Пт, 07.05.2010, 14:50 | Сообщение # 29

Quote (psyche)
Почему? Меня наоборот напрягает, если чую поползновения, на которые не хочу отвечать. Вроде как нужно следить за собой, чтобы не проскочило какой-то двусмысленности.

Нет, если есть поползновения, тогда конечно сложно... Но все равно, должен присутствовать такой легкий интерес, он как бы может ощущаться в воздухе. Ну не знаю - у меня вот так. Если не чувствую никакого интереса, то делаю вывод, что и как человек - особо его не интересую, а значит, дальше приятеля он не пойдет.

Quote (Oskomina)
Не прощу подругам посягательство на моего мужчину, а чувствую это безошибочно.

Вот кстати да, этого точно не прощу... Хотя таких случаев у меня не было. Есть очень давняя и близкая подруга-Гамлет, очень красивая, меняющая мужей как перчатки, и в юности у меня иногда возникали опасения... Но с моими молодыми людьми она вела себя всегда предельно корректно.

psycheДата: Пт, 07.05.2010, 15:16 | Сообщение # 30

Quote (Audrey)
Если не чувствую никакого интереса, то делаю вывод, что и как человек - особо его не интересую, а значит, дальше приятеля он не пойдет.

А сама ты друзей мужеского пола с тем же условием выбираешь? )

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Friends only: говорим только о друзьях (Что нас держит вместе, что сдруживало и что раздруживало)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Жадность, скупость
6. Завистливость, ревнивость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju