Friends only: говорим только о друзьях - Страница 3 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Friends only: говорим только о друзьях (Что нас держит вместе, что сдруживало и что раздруживало)
Friends only: говорим только о друзьях
AudreyДата: Пт, 07.05.2010, 16:53 | Сообщение # 31

Quote (psyche)
А сама ты друзей мужеского пола с тем же условием выбираешь? )

Хм... )) Ну если честно - то да. Потому что очень трудно дружить с человеком, который как мужчина совсем не интересен. Мне обычно нравится человек в комплексе - его ум, поведение, реакции - это все в целом и создает такое легкое влечение, а уж дальше будем посмотреть, что из этого получится - дружба или что-то большее...

psycheДата: Пт, 07.05.2010, 17:28 | Сообщение # 32

эээээ, несмотря на наличие отношений? wacko

tessДата: Пт, 07.05.2010, 21:06 | Сообщение # 33

Quote (psyche)
А примеры, тобой приведенные, вообще не из области дружбы имхо, кроме последнего разве что. Жить вместе - совсем другая ситуация.

Второй не совсем из дружбы соглассна)))

Но первый очень даже. Там люди не жили вместе. Эта женщина приходила два раза в неделю, чтобы оказывать помощь и беседовала с дедушкой о том о сём. Человеку приятен был искренний интерес к нему и он влюбился.
Нас всех подкупает искренний интерес к себе. И не этого ли мы ждём от друзей?
Тот дедушка проникся именно из- за этого. А та молодая женщина, добрая душа, действительно заботилась искренне о нём, как о своём дедушке.

Добавлено (07.05.2010, 21:06)
---------------------------------------------

Quote (psyche)
Это неправда ))

Очень маловероятно всё равно...
Я не могу вспомнить примера из своей жизни или из жизни знакомых. Приведи , если у тебя есть)) ( говорю без желания поддеть, действительно интересно. Просто я делаю выводы из того, что вижу сама, а мой опыт может бытьограничен, конечно.)
Все примеры, которые я вспоминаю, полноценной дружбой назвать нельзя. Скорее приятельскме отношения. Всё равно в дружбе между М и Ж так или иначе будет присутствовать романтический флёр. Не у обоих , так у одного кого- то. И даже если сейчас его нет, нет гарантии, что со временем не появится.

Вспомнила , когда возможна дружба между мужчиной и женщиной))
Можно дружить с бывшими мужьями, к которым уже всё перегрело и ты относишься к нему просто , как к родственнику или лучше с некоторой жалостью.)))
А ещё идеальнее, когда у обоих уже новые семьи)))
Вот такой реальный пример есть в моём окружении))

Сообщение отредактировал tess - Пт, 07.05.2010, 20:54

psycheДата: Пт, 07.05.2010, 21:55 | Сообщение # 34

Ну ладно про дедушек. Все-таки примеры такие, специфические, сами по себе.

Но про мужчин в первом посте в этой теме писала. http://dual.com.ua/forum/18-773-43180-16-1273168292
Зачем обязательно чета должно гореть? Неужели прям ко всем непременно сексуальное влечение возникает? )) У меня если возникает - значит кандидат в кавалеры, а не друзья, не вышел номер - в сад, ибо некомфортно. А дружу с теми, к кому возникает исключительно человеческий интерес.
И вот с бывшими как раз чет совсем не выходит у меня дружить, даже если вроде бы перегорело. Каким-то извращением кажется, особенно если о нынешних отношениях тоже говорить.

tessДата: Пт, 07.05.2010, 22:21 | Сообщение # 35

Quote (psyche)
Ну ладно про дедушек.

Примеры про дедушек были приведены к посту bu-sido, к предположению, что если есть разница в возрасте, то дружба между М и Ж возможна.
Но есть примеры, говорящие об обратном.
Хотя, наверное есть и подтверждащие...Чисто теоритически всё может быть.

Quote (psyche)
Зачем обязательно чета должно гореть? Неужели прям ко всем непременно сексуальное влечение возникает? ))

Так а кто говорит, что все СРАЗУ загораются? В том и дело, что от частого открытого общение возникает родство душ и может появиться тяга другого рода. Мужчина и женщина заточены на иного рода общение, имхо.
Ну не было у меня такого, чтобы так ровненько и дружили бы надцать лет.

Твой случай помню..Надо ещё раз перечитать, но не сегодня. Спать надо сегодня рано лечь.
Я помню, что со временем у него появилась девушка, с которой он стал обсуждать вопросы, касающиеся тебя и тебе это не понравилось.
Это я понять могу. Меня бы тоже разозлило.
Но, помню, когда читала тот пост, промелькнула мысль о ревности с твоей стороны....Была ревность?

Quote (psyche)
У меня если возникает - значит кандидат в кавалеры, а не друзья,

Опять однобоко, Оль. То, что У ТЕБЯ не возникает чувств к парню и ты его считаешь только другом, не говорит о том, что у него к тебе ничего нет.
У меня у самой таких ситуаций двадцать пять. У МЕНЯ только дружеский интерес.Только рано ли поздно я узнавала, что меня таки тихо любили, а бывало, что и сама в какой- то момент чувствовать начинала, что не совсем всё ровно пошло. Одтельные моменты ревности, приступы замкнутости и проч.

Короче в жизни всё может быть, наверное. Почему и нет? Поэтому ПРЕДПОЛОЖИТЬ могу, что есть дружба такая. Но только предположить, просто в силу того, что не видела своими глазами.
Но всё в переди)) Или опровергну это мнение своё или подтвержу со временем))
Мне самой интересно. У меня нет цели обязательно оказаться правой. Мне интересно узнать то, как есть.
Опять повторяюсь, но скажу, что жизнь очень многообразна и утверждать что- то однозначно не совсем мудро...Потому что бывает, что и корова летает. Но я ПОКА склоняюсь к такому мнению.

Сообщение отредактировал tess - Пт, 07.05.2010, 22:28

psycheДата: Пт, 07.05.2010, 22:31 | Сообщение # 36

Quote (tess)
В том и дело, что от частого открытого общение возникает родство душ и может появиться тяга другого рода.

У меня никогда такого не было, вот ни разу. Поэтому в расчет не беру. Если сразу не заискрило - безнадежный случай.

Quote (tess)
Но, помню, когда читала тот пост, промелькнула мысль о ревности с твоей стороны....Была ревность?

Ревность, но бесполая. К недостатку внимания, поддержки.

Quote (tess)
Про то, что У ТЕБЯ не возникает чувств к парню и ты его считаешь только другом, не говорит о том, что у него к тебе ничего нет.

Я дружу с этими людьми годами, они влюблялись на моих глазах в других женщин и никогда не проявляли ко мне сексуального интересу. Зачем же мне выдумывать, что он таки есть? ) Для этого нет оснований.
Только один товарищ был влюблен. Негласно, но очень наглядно. Я делала вид, что этого не замечаю, потому что как человек он мне был очень интересен и дискомфорта своим отношением не доставлял. Дружили несколько лет, пока работали вместе, потом еще пару лет в частном порядке.

Quote (tess)
Поэтому ПРЕДПОЛОЖИТЬ могу, что есть дружба такая.

Зачем ограничивать себя только собственным опытом? )

tessДата: Пт, 07.05.2010, 22:44 | Сообщение # 37

Quote (psyche)
Зачем ограничивать себя только собственным опытом? )

Да неее)) В том и дело, что не хочу ограничивать себя только своим опытом. Просто вывод на сегодняшний день делаю из собственного опыта и опыта знакомых, просто потому что другого не видела пока.
Конечно, понятно, что касательно всех вопросов не приобретёшь личный опыт. Но видишь ли личный, как раз, застолбляется лучше, как ни крути, потому что ты это пережил и знаешь изнутри. Так во всём, не только в этом вопросе.
Видишь, у тебя другая ситуация...Принимаю во внимание)))

Quote (psyche)
У меня никогда такого не было, вот ни разу. Поэтому в расчет не беру. Если сразу не заискрило - безнадежный случай

У меня подружка такая есть ( Жуков). Она не понимает как можно быть знакомыми 10 лет, просто общаться в одной компании и понять, что влюбился только через 10 лет))) У нас сейчас другая подруга так замуж выходит ( Напка за Баля))
Она, как ты, считает, что или сразу понял, что это твоё или сразу понял, что не твоё и баста.
А для меня эта ситуация вполне... Ну зрели люди, определялись, не с закрытыми глазами вступают в брак зато...Чего тут не понятного?)))

psycheДата: Пт, 07.05.2010, 23:10 | Сообщение # 38

Quote (tess)
Она не понимает как можно быть знакомыми 10 лет, просто общаться в одной компании и понять, что влюбился только через 10 лет)))

Я знаю, что так бывает, и этот подход мне кажется более логичным и практичным, но у меня не так, че поделать. Если не влюбилась сразу - кина не будет. Уж не знаю, чем определяются такие нюансы, но вот такая натура у меня почему-то.

AudreyДата: Пт, 07.05.2010, 23:35 | Сообщение # 39

Quote (psyche)
эээээ, несмотря на наличие отношений?

Не путай божий дар с яичницей ))) Отношения - это серьезно, это любовь... А дружба с мужчиной - это интерес и что-то такое... потенциально-возможное, но чисто в теории, понимаешь? Просто некий легкий напряг, висящий в воздухе и приятно тонизирующий, не больше... Не знаю даже, как объяснить это состояние.

Quote (psyche)
Я знаю, что так бывает, и этот подход мне кажется более логичным и практичным, но у меня не так, че поделать. Если не влюбилась сразу - кина не будет. Уж не знаю, чем определяются такие нюансы, но вот такая натура у меня почему-то.

Вот видишь - у тебя так. А у меня иначе, я никогда не влюбляюсь с первого взгляда, может, из-за 4Ф? Мне, чтоб влюбиться - с человеком пуд соли нужно съесть, узнать его хорошо, довериться, преодолеть множество внутренних барьеров и т.п....

Добавлено (07.05.2010, 23:35)
---------------------------------------------

Quote (tess)
Так а кто говорит, что все СРАЗУ загораются? В том и дело, что от частого открытого общение возникает родство душ и может появиться тяга другого рода. Мужчина и женщина заточены на иного рода общение, имхо.

Вот, вот! Я это и имела в виду! Просто у меня как-то так бывает, что если мужчина неприятен как человек, он автоматически неприятен как мужчина - и наоборот...

OskominaДата: Сб, 08.05.2010, 03:06 | Сообщение # 40
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (Audrey)
А дружба с мужчиной - это интерес и что-то такое... потенциально-возможное, но чисто в теории, понимаешь?

Я не понимаю, если честно. Всё - у нас в голове, все так, как мы воспринимаем. Оттуда начинается, там и заканчивается. Барьеры нам ставят не мужья-жены-любовники, а мы сами. Когда думаешь о чем-то потенциальном - делаешь его реальным. Не думай - и не будет тебе ничего потенциально-теоретического. А если человек нравится, как мужик, а не как личность с интеллектом и богатым внутренним миром, так неча :).

Не будет флеру, если вы его не допускаете. А если хотите флирту и флеру, осознанно или неосознанно - будет вам и флирт, и флер. Лишь бы осознавали ответственность, и не говорили потом, что оно само по себе так случилось. Надо только сперва крепко подумать - а нужен ли козе боян?

"Рано или поздно" - тоже не понимаю. Какое-то время устраивал формат отношений, потом перестал устраивать кого-то из участников. Оно и в женской дружбе так бывает - вдруг одна решила, что если подруга, то может позволить себе то-то, а вторая и вовсе так не решила, коробит её... И в мужчской тоже - вдруг кто-то решил слишком бесцеремонно лезть в жизнь другого - и формат отношений меняется...

Какая разница, мужская дружба, женская, разнополая - отношения имеют место, пока формат устраивает обоих.

Легко дружу с мужчинами. Просто не допускаю никакого флера и двусмысленностей, даже если чего мелькнуло в глазах - просто не дам хода этому. Бываю очень откровенной, и такими же откровенностями делятся со мной. А то, что это не вечно - а что вообще вечно?

Для меня любовь и дружба - очень близкие понятия, очень. Не влюбленность(которая идеализирует) и дружба, а любовь и дружба. Любить можно по-разному, не обязательно сразу хотеть. Любовь очень много форм имеет, и далеко не все из них включают устойчивое физическое влечение.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

AudreyДата: Сб, 08.05.2010, 05:25 | Сообщение # 41

Quote (Oskomina)
А если человек нравится, как мужик, а не как личность с интеллектом и богатым внутренним миром, так неча :).

Дык как раз речь о том, что человек нравится как личность с интеллектом и богатым внутренним миром - этим одновременно он нравится и как мужик тоже ))

Quote (Oskomina)
Для меня любовь и дружба - очень близкие понятия, очень. Не влюбленность(которая идеализирует) и дружба, а любовь и дружба. Любить можно по-разному, не обязательно сразу хотеть. Любовь очень много форм имеет, и далеко не все из них включают устойчивое физическое влечение.

Вот и для меня это близкие понятия. Только любовь - это еще больше отдачи, участия и открытости, плюс конечно физическое влечение.

OskominaДата: Сб, 08.05.2010, 10:15 | Сообщение # 42
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (Audrey)
Дык как раз речь о том, что человек нравится как личность с интеллектом и богатым внутренним миром - этим одновременно он нравится и как мужик тоже ))

Одри, о симпатии мы принимаем решение совсем другим участком мозга и за считанные первые секунды. Исследователи так говорят, по крайней мере. И разумеется, в этот момент мы оцениваем внешность, а аж никак не богатый внутренний мир и интеллект, о которых мы попросту ничего не знаем.

Бывает, что и как мужик тоже. А бывает, что и нет. Это зависит от того, позволишь ли ты себе видеть в собеседнике првлекательного мужчину. Как только ты дашь себе "добро" - ты скорректируешь поведение. И начнешь неосознанно подавать ему сигналы - расширенными зрачками, внимательным взглядом глаза в глаза, чуть приоткрытыми в полуулыбке губами, чуть более низким тембром и мягкими интонациями, разворотом корпуса к собеседнику, завораживающими плавными движениями ладоней...Подобных сигналов очень много, и собеседник их почувствует. И разумеется, начнет на это реагировать, даже если ничего такого до этого не думал.
Ты чувствуешь флер не потому, что он неизбежен, а потому что сама его создаешь, допуская мысль о "потенциально-теоретическом".

Quote (Audrey)
Вот и для меня это близкие понятия. Только любовь - это еще больше отдачи, участия и открытости, плюс конечно физическое влечение.

Любовь не подразумевает по умолчанию доверие бОльшее, чем в дружбе.
Ты любишь свое дитя, но не будешь с ним так же откровенна, как с лучшей подругой. И с мамой не будешь. И с мужчиной, которого любишь и хочешь произвести впечатление - не будешь. И хотя речь во всех трех случаях идет о любви, а не о дружбе, физическое влечение - только к мужчине.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

AudreyДата: Сб, 08.05.2010, 14:23 | Сообщение # 43

Quote (Oskomina)
Одри, о симпатии мы принимаем решение совсем другим участком мозга и за считанные первые секунды. Исследователи так говорят, по крайней мере. И разумеется, в этот момент мы оцениваем внешность, а аж никак не богатый внутренний мир и интеллект, о которых мы попросту ничего не знаем.

Бывает и так, но у меня - крайне редко. А чаще бывает по-другому - за считанные первые секунды понимаешь, что человек ничего так, более-менее. И все остальное приходит очень постепенно. Конечно, если резкий негатив возникает в первые секунды - тогда и внутренним миром вряд ли заинтересуешься...

Quote (Oskomina)
И с мужчиной, которого любишь и хочешь произвести впечатление - не будешь.

Когда хочешь произвести впечатление - это пожалуй еще влюбленность... А когда люблю - я предельно откровенна, гораздо больше, чем просто с другом, больше, чем с мамой, чем с лучшей подругой. Собственно, любимый человек и становится самым близким другом для меня.

secretДата: Вс, 09.05.2010, 10:39 | Сообщение # 44

у меня друзей как таковых нет, сестру могу другом назвать...
остальные больше как приятели, от слова приятно)

приятно провести вечер, день, отдых, обменяться какой то ключевой информацией, обсудить ключевую информацию других друзей.

друзья у меня меняются примерно раз в 3-4 года, за это время люди меняются или я меняюсь, все в динамике. Я люблю этот постоянный поток других людей.
с мужчинами дружу только с теми с кем снято сексуальное напряжение. кроме моих инет-друзей мужчин, там общение другое... с мужчинами не могу дружить если вижу их "дальносрочные" планы.

tessДата: Пн, 10.05.2010, 23:16 | Сообщение # 45

Quote (Oskomina)
Я не понимаю, если честно.

А я понимаю. И понимаю это именно , как ПОТЕНЦИАЛЬНО возможное.

Quote (Oskomina)
Всё - у нас в голове, все так, как мы воспринимаем.

Полностью соглассна. Но мы можем отвечать только за то , что У НАС в голове и контролировать это. А за то, что возникнет в голове другого и что он с этим будет делать, мы не в ответе.

Quote (Oskomina)
Когда думаешь о чем-то потенциальном - делаешь его реальным. Не думай - и не будет тебе ничего потенциально-теоретического.

Я не думала ни о чём патенциально- теоритическом. Но оно таки стало реальным. Причём не с моей стороны. Более того, я не думала и после. И не думала НИКОГДА.

Quote (Oskomina)
Не будет флеру, если вы его не допускаете.

Я не допускала. Именно поэтому ничего и не продолжилось. Я это просто пресекла и пресекала.
Но чувства появились у моего друга появились РАНЬШЕ, чем мне понадобилось присекать их.
Я ДРУЖИЛА, а он ЛЮБИЛ. Он любил годами, а я этого не видела, потому что у меня в голове не было НИЧЕГО ПОДОБНОГО.
Вот тут и собака зарыта во всём этом разговоре о дружбе между М и Ж. ТЫ можешь не испытывать к человеку никакого иного влечения, но откуда ты знаешь что испытывает ОН в этой ситуации?
Он может не подавать виду, именно потому , что видит, что ты холодна к нему.А ты это можешь не замечать, потому что и в голову не приходит этого хлюпика принять за жениха. Но от этого суть присходящего не меняется.

Quote (Oskomina)
даже если чего мелькнуло в глазах - просто не дам хода этому.

Значит всё таки мелькает в глазах? Вот об этом и речь. О Патенциале, который заложен в этих отношениях.
Речь не о том перейдём ли мы к сексу. Этого можно элементарно не допустить и присеч. Речь о том, что в любых дружеских отношениях между М и Ж заложен потенциал возникновения чувств.
И это часто просто вопрос времени.
Не представляю себе ситуации, чтобы я дружила с парнем 17 лет, как я дружу с подругами, и эти отношения даже не возымели попытки перейти на другой уровень.
При внутренней близости и частом общении- это просто из области фантастики.
Я повторюсь, что ПРИЯТЕЛЬСТВО ( на определённом расстоянии и не особо откровенном общении)- для меня более, чем реальная ситуация и она имеет место в моей жизни. Но не дружба, в том контексте, как её понимаю.
Приятельствовать могу ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ с мужчинами, но не дружить.

Quote (Oskomina)
Для меня любовь и дружба - очень близкие понятия, очень

Для меня тоже. Я могу сказать, что люблю тех, с кем дружу. Любовь ( не влюблённость) невозможна без дружбы. Дружба- откровенное, доверительное, искреннее общение, при обязательном наличии взаимного уважения, общности интересов, взглядов на важные для меня принципиальные вопросы.
Сначала ( для меня) появляется дружба, а потом любовь, как наивысшая степень дружбы, дополненная желанием всегда быть рядом.

Quote (Oskomina)
Любить можно по-разному, не обязательно сразу хотеть

А никто не говорит про " сразу хотеть". Вот именно, что не сразу. А только в процессе того родства, которое появляется при хорошей дружбе.

Quote (Oskomina)
Любовь очень много форм имеет, и далеко не все из них включают устойчивое физическое влечение.

А любовь действительно бывает разной. Только русский язык , в отличие, к примеру от греческого, не может одним словом обозначить эту разницу.
В греческом есть 4 вида любви:

Агапе - наивысший вид любви, котора основана на принципах. ( пример: Я не буду делать ничего такого, что может навредить человеку, пусть я и не знаком с ним лично. Мой принцип- любить людей. Любить- значит быть заинтересованным в конечном благе любого человека.)

Филиа- любовь между родственниками.
Сторге- любовь между друзьями, дружеская привязанность.
Эрос- любовь между мужчиной и женщиной, имеющая романтический аспект в отношениях.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Friends only: говорим только о друзьях (Что нас держит вместе, что сдруживало и что раздруживало)
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju