Friends only: говорим только о друзьях - Страница 5 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Friends only: говорим только о друзьях (Что нас держит вместе, что сдруживало и что раздруживало)
Friends only: говорим только о друзьях
tessДата: Вт, 11.05.2010, 11:35 | Сообщение # 61

Quote (Cheshire)
То есть, если женщина спрашивает мужчину "а вот если мужчина поступает так-то и так-то, это как понимать?", это адекватный человек может истолковать будто это она к нему так подкатывает? )))

Этот вопрос нет. Но есть другие вопросы.

Quote (Cheshire)
Обсуждение каких-то приниципиальных моментов касательно своих с лицами противоположного пола отношений это что - обязательно наизнанку вывернуться до самых глубин души?

Дык это я у тебя спрашиваю, что ты изначально под этим подразумевал??

Quote (Cheshire)
что никто кроме меня не обязан расхлебывать их последствия.

Хе, а кто говорит, что обращаясь к Богу, я на него сваливаю ответственность за расхлёбывание последствий и ответственность за все свои решения? Речь вообще не об этом, Чешир. Он может помочь мне найти нужную информацию, а выбор как поступить остаётся за мной. Он за меня его не принимает. Это противоречит свободе выбора, которым он изначально наделил человека.
Я прекрасно осознаю, что последствия в жизни расхлёбывать мне самой, отсюда и гиперосторожность во многом.

Quote (Cheshire)
Поэтому быть мудрым, сильным, адекватным должен быть я сам, а также по возможности стараться выказывать доброту, желание помочь и готовность выслушать тревоги, дабы премуножать позитив в своей среде обитания. Ибо если я этим сам не озабочусь, никто не обязан мне это дать.

Соглассна. Сама такая же. Но это не мешает мне признавать, что есть Творец, надёлённый такими качествами.

Добавлено (11.05.2010, 11:35)
---------------------------------------------

Quote (Cheshire)
Но опять же, если кто-то по жизни не злоупотребляет моей доброжелательностью, но вдруг с бухты-барахты "изольется", я терпеливо выслушаю, мало ли вдруг надо было человеку именно сейчас выговориться, что же отталкивать его?

Я не пойму...Ты чё запутался что ли?? О чём спорим??

Кто говорит о том, что я не выслушаю? Пример выслушивания втечение 1ч.45м, о котором я писала выше, не об этом ли говорит???
Я выслушиваю подобные вещи чаще, чем сама бы того хотела, именно потому что понимаю, что у человека может быть трудный момент и отпихнуть его в этот момент бесчеловечно.
Но я сама не сливаю такого рода информацию. И если это происходит, как ты говоришь, с теми, кто не злоупотребляет моим доверием, то ю а велком.
Меня это начинает бесить, когда , как ты сам же сказал, с человеком поговорил, а он вместо того , чтобы решать свои проблемы, ходит по кругу и ноет. ТОГДА я дистанцирусь.

CheshireДата: Вт, 11.05.2010, 11:44 | Сообщение # 62

Quote (tess)
Он может помочь мне найти нужную информацию, а выбор как поступить остаётся за мной.

Как помочь? Путем прямой трансляции в моск? ))) Если я нашел что-то - это я сам нашел, потому что знал, что искать. Конечно, если для осознания предмета поиска требуется медитация в виде ритуала общения с Творцом - у каждого своя практика. Просто с моей т.з. для введения в картину мира трансцедентальных сущностей нет ровно никакой необходимости.

Quote (tess)
Дык это я у тебя спрашиваю, что ты изначально под этим подразумевал??

Так, поясняю, откровенность на уровне близких друзей в частности включает в себя обсуждение вопросов личной жизни. А оное в общении с друзьями противоположного пола сильно подрубает потенциал романтики. Причем и в других вопросах допустимых на уровне близких друзей не вижу ровным счетом ничего, что как-то противопоказано обсуждать с лицами противоположного пола.

Сообщение отредактировал Cheshire - Вт, 11.05.2010, 11:48

CheshireДата: Вт, 11.05.2010, 11:45 | Сообщение # 63

Quote (tess)
Но я сама не сливаю такого рода информацию.

Это твой личный выбор, но вовсе не хоть как-то обоснуемая норма )))

Об этом мы с Олей и Аней говорим - что все эти дистанции в дружбе и в частности дружбе М-Ж, исключительно в головах тех, кто их устанавливает, вот и все. И у кого-то мы видим защитные барьеры установленные с явной перестраховкой )))

Сообщение отредактировал Cheshire - Вт, 11.05.2010, 11:47

psycheДата: Вт, 11.05.2010, 11:51 | Сообщение # 64

Quote (tess)
Причём здесь отец, брат и родствнники? Это другие отношения. Я так поняла, что мы рассматриваем дружбу не между родственниками М иЖ??

А почему нет, если отбросить мораль и вникнуть в суть? Ты говоришь о том, что при близком доверительном общении между мужчиной и женщиной может возникнуть сексуальное напряжение только на том основании, что они разного пола.

Quote (tess)
У меня не получается?? Блин, насмешила)))

Ну сама же сказала, что друзей-мужчин у тебя нет ) Похоже, ты считаешь, что у тебя не получится проконтролировать более близкие отношения и удержать их в комфортном для обоих русле, поэтому запрещаешь себе их "получать". Это и есть "дутье на воду".

Quote (tess)
Последнее, что хотела- это раздражать тебя, дорогая))))

Но пару страниц назад грозилась принять к сведению мою точку зрения и не обобщать категорично и вот опять )

Quote (tess)
Но речь шла о неадкватном сливе всех тараканов, об отсутсвии сдерживащего внутреннего фактора,который здравому человеку подсказывает КАКОГО РОДА информацией делиться можно, а какой НЕ НУЖНО.

Речь шла о излишней откровенности, что вовсе не значит, что речь о тараканах.

Quote (tess)
Или ты неверно поняла, о чём мы тут говорим, илли придерживаешься мнения, что можно без фильтра всё валить на голову ближнего??

Ага, у меня рот вообще не закрывается. Че вижу то пою )))
Зачем такое говорить вообще? Практически любой человек с детства довольно быстро учится информацию фильтровать, бесконтрольно в принципе мало кто вещает. Это уже из области патологий скорее )

Quote (tess)
Оля, вникни, пожалуйста в суть беседы.

А я пытаюсь как раз.
По твоему мнению, мужам подруг можно доверять больше чем друзьям-мужчинам почему? Потому что женаты и не позволят себе поползновений в твой адрес??
Если да, то это какая-то извращенная логика, которая наоборот, по-моему вызывает подозрения, что ТЫ к ним неровно дышишь. Мне бы такое отношение со стороны подруги крайне не понравилось и вызвало подозрения именно в этом.

Quote (tess)
И мужчинам доверяюсь, если ты об этом, только не всем .

Не всем и не настолько как подругам. Ты боишься им доверять, а вдруг бы чего не вышло.

tessДата: Вт, 11.05.2010, 11:52 | Сообщение # 65

Quote (Cheshire)
Путем прямой трансляции в моск? )))

Нет, дорогой. Ты думаешь, что есть только один способ помощи- прямая трансляцияв моск?))) Есть помощь в том, чтобы в какой- то момент я встретила человека с нужной мне инфой или наткнулась на нужну информацию. Он способен поруководить этим. То, что без его помощи я бы искала долго, я могу с его помощью найти бытро и то, что надо.
Или ты меня подозреваешь а примитиве? biggrin

Quote (Cheshire)
Это твой личный выбор, но вовсе не хоть как-то обоснуемая норма )))

Совершенно верно. Это мой личный выбор обоснованный лично мной и лично для меня.

CheshireДата: Вт, 11.05.2010, 11:57 | Сообщение # 66

Quote (tess)
Есть помощь в том, чтобы в какой- то момент я встретила человека с нужной мне инфой или наткнулась на нужну информацию. Он способен поруководить этим. То, что без его помощи я бы искала долго, я могу с его помощью найти бытро и то, что надо

Для самооценки пользительней считать, что позитив - результат в основном дело собственных рук, а везение, как системное явление, на самом деле в чистом виде результат правильно выбранного личного курса. Простой старый принцип - делай что должно и будь что будет.

tessДата: Вт, 11.05.2010, 12:15 | Сообщение # 67

Quote (psyche)
А почему нет, если отбросить мораль и вникнуть в суть? Ты говоришь о том, что при близком доверительном общении между мужчиной и женщиной может возникнуть сексуальное напряжение только на том основании, что они разного пола.

Да. Но только родственников я не имела ввиду.

Quote (psyche)
Ну сама же сказала, что друзей-мужчин у тебя нет ) Похоже, ты считаешь, что у тебя не получится проконтролировать более близкие отношения и удержать их в комфортном для обоих русле, поэтому запрещаешь себе их "получать". Это и есть "дутье на воду".

Так друзей нет. А приятели есть. Про понимание " дружбы" я писала у же стописят раз.
Не о том парка, что я не сумею проконтролировать))) Мне дать отворот поворот- как два пальца об асфальт. Речь о том, что когда у кого- то возникают определённые чувства, это нарушает ровность отношений , если другому это не надо. Я ЭТОГО не хочу. Я лучше буду иметь ровные отношения на дистанции.
Каждому своё не так ли?

Quote (psyche)
Но пару страниц назад грозилась принять к сведению мою точку зрения и не обобщать категорично и вот опять )

Это было не только пару страниц назад, но и пару дней. Все эти дни я думала об этом. Поэтому опять.

Quote (psyche)
Речь шла о излишней откровенности, что вовсе не значит, что речь о тараканах.

Дык а что такое излишняя откровенность? Слово ИЗЛИШНЯЯ у же говорит о неадеквате, имхо.
Но этоможно долго обсуждать что для кого излешнее. Писаниной это делать долго и не продуктивно, как я убеждаюсь. Куча времени на пояснения что ты имел ввиду, что я имел ввиду...Утомляет.

Quote (psyche)
Практически любой человек с детства довольно быстро учится информацию фильтровать, бесконтрольно в принципе мало кто вещает. Это уже из области патологий скорее )

Так о том и речь! Что если с детства не научился, значит не всё в порядке. От таких и дистанцируюсь.

Quote (psyche)
По твоему мнению, мужам подруг можно доверять больше чем друзьям-мужчинам почему? Потому что женаты и не позволят себе поползновений в твой адрес??

Абсолютно в точку. Именно так.

Quote (psyche)
Если да, то это какая-то извращенная логика, которая наоборот, по-моему вызывает подозрения, что ТЫ к ним неровно дышишь. Мне бы такое отношение со стороны подруги крайне не понравилось и вызвало подозрения именно в этом.

У моей подруги даже подозрения не возникнет)))) ИМЕННО из- за моей " неразумной" позиции на чей- то взгляд, в этом вопросе.)))
Они меня отлично знают и более того, моё поведение с их мужьями не даётим даже повода сомневаться в моих мотивах. Моё достоинство для меня дороже, чем тупой флирт с мужем подруги)) Нафик они мне не свободные нужны, если уж на то пошло?

Добавлено (11.05.2010, 12:15)

Quote (Cheshire)
Для самооценки пользительней считать, что позитив - результат в основном дело собственных рук,

Так а это и есть приложение моего собственного мозга и моих собственных усилий. Под лежачий камень вода не течёт. В туниядцы никто не записывался.
ПОМОЩЬ и СДЕЛАТЬ ЗА ТЕБЯ- это не одно и тоже.
Ты можешь помочь ребёнку найти нужную информацию , показав где именно её искать в вашей обширной библиотеке. Но он сам возьмёт стул, залезет на него, возьмёт книгу, прочтёт много страниц, выберет нужное и напишет реферат на эту тему, сформировав своё мнение. Получит оценку и будет горд приложенными собственными усилиями. При этом твоя помощь не теряет актуальности.
Он мог бы всё и сам сделать...Но сколько бы ему понадобилось времени на поисх нужной книги, если он всё это не перечитал и не знает что и где можно найти?

Quote (Cheshire)
Простой старый принцип - делай что должно и будь что будет.

Хороший принцип. Тоже люблю его. Только иногда теряешься в том, что же ты должен сделать в данной конкретной ситуации. Когда понимаешь что именно, то делаешь и будь что будет.

CheshireДата: Вт, 11.05.2010, 12:15 | Сообщение # 68

Quote (tess)
Но этоможно долго обсуждать что для кого излешнее.

C моей т.з. излишняя откровенность в общем и целом = а) избыточная личная информация, ненужные конфиденциальные подробности; б) запрос на соучастие, превосходящий рамки текущей дистанции отношений. Первое не считаю бременем вообще, второе - только в случае систематического повторения.

CheshireДата: Вт, 11.05.2010, 12:20 | Сообщение # 69

Quote (tess)
Только иногда теряешься в том, что же ты должен сделать в данной конкретной ситуации.

Ну дык, самоанализ, переоценка ценностей, и прочая работа над собой. Можно и на образ Творца помедитировать, но можно и другими практиками обойтись ))) Как только я знаю что мне нужно, мне не нужна ничья помощь по большому счету. А никто и ничто извне не поможет человеку в поисках себя иначе как косвенно. Потому что правильный ответ можно получить только на правильный вопрос, а правильный вопрос человек формулирует внутри себя сам.

tessДата: Вт, 11.05.2010, 12:26 | Сообщение # 70

Quote (Cheshire)
C моей т.з. излишняя откровенность в общем и целом = а) избыточная личная информация, ненужные конфиденциальные подробности;

С моей тоже самое. Хорошо сказал. Вот именно это я и имела ввиду, когда говорила, что НИ с КЕМ не делюсь такой информацией. Даже с ближайшими подругами. Не считаю нужным.
Это грузево, имхо. Я люблю слоган :" Не грузи ближнего своего"))

Добавлено (11.05.2010, 12:26)

Quote (Cheshire)
Можно и на образ Творца помедитировать

Да нифига никто на образ Творца не медитирует. Что такое вообще медитация? Освобождение от всяких мыслей. Упаси меня Бог освободиться хоть не надолго от всяких мыслей! Пусть лучше моя способность мыслить будет всегда со мной.

Quote (Cheshire)
Как только я знаю что мне нужно, мне не нужна ничья помощь по большому счету. А никто и ничто извне не поможет человеку в поисках себя иначе как косвенно. Потому что правильный ответ можно получить только на правильный вопрос, а правильный вопрос человек формулирует внутри себя сам.

Правильно.
Но иногда путаешься в своём понимании что же тебе нужно. Я путаюсь. Меня сильно тяготит состояние непонимания себя. Именно потому что не знаешь в каком направлении двигать. Испытываю противное внутреннее чувство. Может потому что с логикой проблемы всё же...
Но, когда разбираешься ( когда с помощью, когда без), тогда всё пучком становится.

Сообщение отредактировал tess - Вт, 11.05.2010, 12:28

CheshireДата: Вт, 11.05.2010, 12:33 | Сообщение # 71

Quote (tess)
Это грузево, имхо

У меня несколько другое видение - просто, без осознаной необходимости незачем вообще какую-то информацию о себе раскрывать. И излишняя откровенность просто вызывает легкое недоумение "зачем?" Но я легко это в одно ухо впущу, в другое выпущу, если чо. Но если есть объективная необходимость, можно поделиться чем угодно.

Сообщение отредактировал Cheshire - Вт, 11.05.2010, 12:33

CheshireДата: Вт, 11.05.2010, 12:38 | Сообщение # 72

Quote (tess)
Меня сильно тяготит состояние непонимания себя. Именно потому что не знаешь в каком направлении двигать. Испытываю противное внутреннее чувство. Может потому что с логикой проблемы всё же...

Вообще непонимание себя, имхо, это нечто, чему естественно происходить не чаще чем раз в несколько лет по завершении каких-то важных этапов жизни.

Quote (tess)
Что такое вообще медитация? Освобождение от всяких мыслей

Нет, медитация - это высшая форма концентрации. А освобождение не от всяких, а от суетных, поверхностных мыслей, внутреннего информационного шума.

С моей т.з. медитация самопознания - это разобрать себя по частям, начать мысленно каждый кусочек уничтожать, а из того что не поддалось уничтожению - пользуясь терминологией программистов на Unix - перекомпилировать ядро системы.

Сообщение отредактировал Cheshire - Вт, 11.05.2010, 12:38

tessДата: Вт, 11.05.2010, 12:38 | Сообщение # 73

Quote (Cheshire)
Но если есть объективная необходимость, можно поделиться чем угодно.

Если есть объктивная необходимоть- это другое дело. Но это должна быть какая- то совсем необходимая необходимость...

CheshireДата: Вт, 11.05.2010, 12:39 | Сообщение # 74

Quote (tess)
Но это должна быть какая- то совсем необходимая необходимость

Откуда нам знать чужую необходимость, чтобы сразу выносить оценки?

tessДата: Вт, 11.05.2010, 12:51 | Сообщение # 75

Quote (Cheshire)
Вообще непонимание себя, имхо, это нечто, чему естественно происходить не чаще чем раз в несколько лет по завершении каких-то важных этапов жизни.

Или, когда сталкиваешься с вопросом новым для тебя, или не можешь учесть все " за" и против из- за недостатка информации, или на кону решения не мало стоит.

Quote (Cheshire)
С моей т.з. медитация - это разобрать себя по частям, выкинуть наносное и - пользуясь терминологией программистов на Unix - перекомпилировать ядро системы.

Ну видишь, мы разное понимаем под медитацией.
Я говорю про понятие медитации в йоге.
Вот определение :
"Медитация в Йоге – это полное отсутствие мыслей при полном сознании."

Может, конечно , уэтого понятия множество пониманий, не знаю.

Добавлено (11.05.2010, 12:51)

Quote (Cheshire)
Откуда нам знать чужую необходимость, чтобы сразу выносить оценки?

Вот ёксель))) Да причём здесь чужая необходимость, когда я говорю про себя? Это для себя я не знаю какая такакя необходимая необходимость должна возникнуть, чтобы мне начать как на духу рассказывать избыточную личную информацию,и ненужные конфиденциальные подробности.
Других я выслушиваю и , как уже говорила, не редко. И не обрываю, и понимаю, что у человека может вообще в жизни загон полный и ему нужно чьё- то тепло.
Всё зависит от того, кто и как часто мне будет сливать. Ну это я уже по десятому кругу сейчас начну объяснять...

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Friends only: говорим только о друзьях (Что нас держит вместе, что сдруживало и что раздруживало)
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Жадность, скупость
6. Завистливость, ревнивость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju