Friends only: говорим только о друзьях - Страница 6 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Friends only: говорим только о друзьях (Что нас держит вместе, что сдруживало и что раздруживало)
Friends only: говорим только о друзьях
CheshireДата: Вт, 11.05.2010, 13:20 | Сообщение # 76

Quote (tess)
Или, когда сталкиваешься с вопросом новым для тебя, или не можешь учесть все " за" и против из- за недостатка информации, или на кону решения не мало стоит.

За консультациями я обращаюсь к компетентным людям, а в отношении принятия решений в целом руководствуюсь простым правилом - если я не испытываю явно выраженного желания или нет недвусмысленной необходимости, то оно это все мне нафиг не сдалось, каким бы привлекательным не казалось )))

Quote (tess)
"Медитация в Йоге – это полное отсутствие мыслей при полном сознании."

Ну это вовсе не отрицает активную мыслительную деятельность. Просто растормаживаем глубинные мыслительные процессы путем отрешения от сиюминутной мыслительной деятельности. Когда музыкант импровизирует, скульптор тщательно выводит завиток, спортсмен отрабатывает сложное движение у них деятельность в высшей степени осознанная при полном отсутствии всяких мыслишек )))

IraSДата: Вт, 11.05.2010, 13:30 | Сообщение # 77

Долго читала, долго писала, всё глюкнулось и стёрлось. Что б не повторять - подпишусь вот под этим:

Quote (Cheshire)
Об этом мы с Олей и Аней говорим - что все эти дистанции в дружбе и в частности дружбе М-Ж, исключительно в головах тех, кто их устанавливает, вот и все. И у кого-то мы видим защитные барьеры установленные с явной перестраховкой )))

Лучше и не скажешь.
Здесь была уже тема, довольно оширная и острая о дружбе М+Ж. Я там свой взгляд уже высказывала, тут кратко скажу, что согласна с Олей, Аней и Чеширом.
У меня друзья мужчины были, есть и будут. У моего возлюбленного друзья-женщины были, есть и будут. И это нормально.

Маша, мне кажется ты такой своей позицией заведомого и неизбежного привнесения полового влечения в дружбу между М. и Ж. показываешь недоверие к людям, и даже чем-то унижаешь и тех и других. Конечно, всякое в жизни бывает, твой опыт - это твой опыт, но он не объемлет всё многообразие людей и отношений. С чего ты решила, что тебя (или меня, или Аню, или даже ОЛЮ! скажем))) каждый мужчина будет в душе вожделеть?? happy И лишь брачные оковы в силах уберечь от греха)) Лично я не так уверена в своей неотразимости)))
Когда я дружу с мужчиной - мы не Эм и Жо, мы просто люди. Люди у которых у каждого своя жизнь, и есть области общих интересов, есть доверие, принятие, поддержка, помощь, когда это требуется, и ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ симпатия.

Сообщение отредактировал IraS - Вт, 11.05.2010, 13:43

psycheДата: Вт, 11.05.2010, 13:52 | Сообщение # 78

Quote (tess)
Дык а что такое излишняя откровенность? Слово ИЗЛИШНЯЯ у же говорит о неадеквате, имхо.

Излишнесть - это субъективная оценка, поэтому жесткого критерия тут ты не выведешь.

Quote (tess)
Абсолютно в точку. Именно так.

Прям оазис добродетели ) А от остальных канеш, всяко можно ожидать )
К сведению, печать в паспорте мужчин не удерживает от влюбленностей, так что бойся! *аццкий хохот* почти шучу )

Quote (tess)
Вот именно это я и имела ввиду, когда говорила, что НИ с КЕМ не делюсь такой информацией. Даже с ближайшими подругами. Не считаю нужным.

Похоже на интимофобию.

Quote (tess)
Других я выслушиваю и , как уже говорила, не редко. И не обрываю, и понимаю, что у человека может вообще в жизни загон полный и ему нужно чьё- то тепло.

Если такое поведение друзей вызывает у тебя понимание, в том числе и того, что это помогает (дает необходимое тепло), то почему себе запрещаешь? Искать поддержки и участия у близких друзей логичнее и эффективнее, чем вариться в переживаниях и надеяться на подсказку незримых сил.

Quote (IraS)
Маша, мне кажется ты такой своей позицией заведомого и неизбежного привнесения полового влечения в дружбу между М. и Ж. показываешь недоверие к людям

О, хорошо сказала. Мне тоже вот рисуется жЮткая надо сказать картина, что если мужчин не держать на расстоянии, или в родственных или брачных узах, то они срываются с цепи, влюбляются во все подряд и поганой метлой потом не отделаешься )

OskominaДата: Вт, 11.05.2010, 21:04 | Сообщение # 79
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (tess)
В данной ситуации мной движет " агапе" - любовь, основанная на принципах,заинтересованность в конечном благе другого человека.

Агапе, кстати, любовь жертвенная. Способность пожертвовать своим благом ради блага ближнего. А в принцип "заинтересованность в конечном благе другого человека" я верю не особенно, так как слабо его понимаю. В данном случае вспоминается "благими намереньями вымощена дорога в ад", и "дорогой, я от тебя ухожу, потому что я решила, что так будет лучше для тебя".

Quote (tess)
Он был задан, как риторический, скорее, для того, чтобы заставить задуматься, что ТВОЕ ясное понимание незаинтересованности в иных отношениях, не означает, что в душе друга такой же штиль.

А почему, собственно, в душе моего друга должен быть штиль?
Я ему симпатична, как человек, личность, я умею его смешить, я могу получить его сочувствие и сопереживание, я могу его расстроить и огорчить своими проблемами - какой-такой штиль в дружбе вообще? То, что я его не хочу физически, разумеется, не означает, что он меня гарантированно не захочет. Но мужик, который не умеет управляться с собственными сексуальными желаниями и держать их в узде - либо молод, либо бабник. У меня таких в окружении не случается. Уже:)

Quote (tess)
Под " романтическим аспектом" подразумевала только этот аспект. Хотя " плотская страсть и сильное физическое влечение" тоже существует, однако о нём не думала. И такое чувство, что это мало имеет отношения к любви, скорее к удовлетворению похоти...

Эрос значит именно то, что значит - плотское желание и физическое влечение. То, что кто-то не считает это формой любви, не является убедительным агрументом для тех, кто подобную любовь испытал.

Quote (tess)
Не считаю необходимым доходить до такой ОТКРОВЕННОСТИ даже с подругами. Кому нафиг это надо?

Мне и моим подругам надо. Ну и что? Мы откровенны друг с другом. Предельно. До самых интимных моментов, до самых болезненных воспоминаний. До самых горьких и трудных подробностей жизни. Обо мне подруги, мама и мой мужчина знают практически все. Я знаю о них практически все. Почти нет белых пятен в их прошлом опыте. Нечего скрывать, не о чем умалчивать. Все мои реакции при этом ясны, как на ладони. Все мои поступки логичны и обоснованы в их глазах. Даже моя непоследовательность становится взвешенной логичностью, если знать точно, почему я поступила тем или иным образом.

Никто и никогда на моей памяти, ни разу в жизни не оттолкнул меня за псевдо-излишнюю откровенность, за якобы-гружение своими проблемами и типа-никому не нужными подробностями моей личной жизни. Потому что я не скулю о помощи, я делюсь пережитым, прошлым опытом, прогнанным через свое восприятие, я рассказываю о себе легко и интересно, дополняя свой образ у собеседника важными чертами моей личности. Я располагаю к себе, устанавливаю доверие, показываю открытые ладони - мне нечего скрывать, мне нечего защищать, у меня нет брони - у меня открытая душа, и именно потому, что она открытая - она загорела на солнце, обветрилась, закалилась на морозе, и не так уж просто нанести ей травму.
А если и попробуют - то я это запомню и очень быстро и точно сделаю выводы.

Quote (tess)
Мне позвонила одна знакомая на днях и 1ч.45м. сливала мне своих глубинных тараканов. Я никогда не подумала бы, что человек может париться по такому поводу. А у неё реально истерика была.

Не так-тоо просто выслушать человека, к которому равнодушен.
И совсем другое дело - друг. Друга можешь выслушать и в 3 часа ночи, без малейшего раздражения. Друг не может грузить по определению.

Quote (tess)
Где- то рядом в другой теме , мы говорили уже о том, что , когда мы выросли, то уже сами должны управлять своими комплексами, которые были привиты родителями. Ибо кто поможет нам кроме нас?

Управлять мы должны сами.
Но это не значит, что нам не нужна помощь в этом. Помочь не означает - сделать вместо тебя.

Quote (tess)
Интересно есть такие , кто до такой степени откровенен с другими??

Я. Скажу более. Люди, которых я называла друзьями, были такими же откровенными со мной. И иногда этому сами очень удивлялись, что так откровенны, что легко говорят о том, о чем не знают даже их близкие, что это не страшно и не больно, и что никто не ударит в старую рану.
А более всего, что после сказанного становится легче и проще смотреть на свои старые травмы.

Quote (tess)
ВСЁ о себе, я могу рассказть только Богу, который адекватно и всесторонне может увидеть мою ситуацию и не изменить ко мне отношения.

А, так ты боишься, что пострадает в глазах друзей твой имидж?
Так то другое дело...

Кстати, а ты не думала, что уж Богу-то твои рассказы нафиг не нужны? Ему тебя не очем спрашивать, и оправдания и мотивы твои ему до фени - он о них знал в момент возникновения. А то и раньше.
И любить он тебя не будет ни меньше, ни больше от того, сумела ли ты самооправдаться, или аргументов не хватило.
Если бы боги были пристрастными, они бы не были богами.

Quote (tess)
И даже, если я решаю таки поделиться чем- то , что меня волнует с другим, то подбираю слова, формулирую тщательно мысль и всегда даю понять, что эту проблему я не вешаю на этого человека и вполне способна сама взять всё под контроль.

А как ты можешь вообще повесить на человека свою проблему, если он этого не захочет?
Или поделиться чем-то - автоматически означает разделить ответственность? Ну, в отдельных случаях - да. Например, если ты кого убила и зарыла. Тогда друг, которому ты проболталась, становится твоим соучастником.
Но в реальной жизни - не так. Люди делятся друг с другом своими проблемами, чтоб вместе, сообща найти оптимальный выход. А ответственность все равно будет на том, кто принимает решение.

Quote (tess)
Человек не способный попасть пальцем в небо

Совершеннейший офф. Поговорка "попасть пальцем в небо" почти равно "ляпнуть мимо кассы". Комичный смысл у фразы с таким оборотом...

Quote (tess)
Но речь шла о неадкватном сливе всех тараканов, об отсутсвии сдерживащего внутреннего фактора,который здравому человеку подсказывает КАКОГО РОДА информацией делиться можно, а какой НЕ НУЖНО.

А какой не нужно?
У меня такой информации нет. Информация вообще не обладает подобным качеством.

Есть люди, с которыми я не стану делиться определенного рода информацией.
Например, одному моему руководителю было глубоко начхать, чем я болею. Другой давал отгул, только если, превозмогая естественное смущение, я честно говорила, что у меня первый день и адски болит живот. И никакого фэ не звучало - абсолютное понимание и сочувствие.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

OskominaДата: Вт, 11.05.2010, 21:20 | Сообщение # 80
Главный Администратор

Quote (tess)
Кто говорит о том, что я не выслушаю? Пример выслушивания втечение 1ч.45м, о котором я писала выше, не об этом ли говорит???

Тесс, блин, ты с таким явным раздражением написала о выслушанной знакомой, с такой, уж прости, снисходительностью и осуждением её тараканов и загонов, что вызывает недоумение то, что ты считаешь данный эпизод иллюстрацией своего умения выслушивать. О_о
Вот уж честно, подвиг совершила - скрепя зубами выслушала, а потом долго в мыслях раздраженно плевалась и кости перемывала... Разве это дружба??

Quote (tess)
Это для себя я не знаю какая такакя необходимая необходимость должна возникнуть, чтобы мне начать как на духу рассказывать избыточную личную информацию,и ненужные конфиденциальные подробности.

Что мы называем "избыточной личной информацией"? Рассказы друзьям о том, что мы сегодня кушали и чем покакали? Что, кто-то в своем уме может об этом рассказывать без надобности?
Ребят, у нас есть сомнения в интеллектуальной состоятельности друг друга, что ли? Что такое - грузить ближнего своего? На примере конкретной устоявшейся дружбы, плиз!

Кстати, о покакать. Однажды мне рассказали историю, в которой одна по нашим меркам "чрезмерно откровенная" подруга рассказала другой о цвете, уж простите, утренних какашек. Ну, вот так по дружески поделилась, "чистапоржать - белые!", пусть даже это кого-то шокирует сейчас.
А вторая, которая имела соответствующий опыт, диагностировала у неё серьезное заболевание, силком потащила в больницу и таки оказалась права - еще какое-то время, и отказала бы печень. Чем спасла пусть и не жизнь, но очень приличный кусок здоровья.
Я не призываю делиться какашками:).
Я говорю, что у информации нет критерия "нужно" или "не нужно". Вопрос - будет ли адекватно воспринята и воспоследует ли ожидаемая реакция.

OskominaДата: Вт, 11.05.2010, 21:28 | Сообщение # 81
Главный Администратор

Еще об "излишне личной откровенности" - чисто в качестве примера.
Неосведомленность о нормальных физиологических процессах раньше была настолько массовой, что трагедии маленьких девочек, столкнувшихся со своей первой менструацией, даже в книгах описаны. В "Поющих в терновнике", к примеру. У меня в семье среди старшего поколения был точно такой случай.
А кто-то всего лишь посчитал "излишне откровенным" рассказать ребенку, что кровь - это не всегда плохо. Чем чуть не сломал ребенку психику.

Galka13Дата: Ср, 12.05.2010, 06:40 | Сообщение # 82

И иногда этому сами очень удивлялись, что так откровенны, что легко говорят о том, о чем не знают даже их близкие, что это не страшно и не больно, и что никто не ударит в болевую точку. А более всего, что после сказанного становится легче и проще смотреть на старые раны

Хоть мы с Аней знакомы только виртуально,к сожалению,но вот я такой вот пример откровенности.И-да,становится легче и находятся совсем неясные и не видные мне "огрехи",которые потом можно исправить.
Ну а пример с утренними "какашками"...в силу профессии,я к таким разговорам вообще отношусь крайне спокойно,для меня нет запретных тем.
Quote (Oskomina)
Ребят, у нас есть сомнения в интеллектуальной состоятельности друг друга, что ли? Что такое - грузить ближнего своего? На примере конкретной устоявшейся дружбы, плиз!

Из личного опыта,меня можно загрузить ТОЛЬКО наездами,те методично многораз повторять неприятные мне вещи,пусть даже из ЛУЧШИХ побуждений.С подругами проходили данный момент.После этого на какое-то время хочется просто отморозится,отодвинуться на возможно далешее расстояние,для восстановления своего внутреннего "Я".
И,хоть и не про дружбу,а про родственные отношения....Родительское шутливое "когда худеть будем?" преследует меня до сих пор.Больная тема,которую.видимо.не изжить.А ведь из добрых побуждений.Но КАЖДЫЙ день ,не по одному разу несколько фраз.по типу "жиртрестика","пухлика" и тд....В определенном возрасте это создала большую кучу проблем...отголоски и сейчас аукаются.

IraSДата: Ср, 12.05.2010, 08:28 | Сообщение # 83

Quote (Oskomina)
Тесс, блин, ты с таким явным раздражением написала о выслушанной знакомой, с такой, уж прости, снисходительностью и осуждением её тараканов и загонов, что вызывает недоумение то, что ты считаешь данный эпизод иллюстрацией своего умения выслушивать. О_о

Вот, да, я в том посте, который стёрся, тоже написала - " вы просто не подруги"

Quote (Oskomina)
Quote (tess)
Интересно есть такие , кто до такой степени откровенен с другими??
Я. Скажу более. Люди, которых я называла друзьями, были такими же откровенными со мной.

Ага. И я)) Есть хорошее выражение: нам нужен свидетель нашей жизни.
Вот для меня наверное это и есть водораздел между другом и приятелем. Друг это тот, кому ты доверяешь быть свидетелем твоей жизни, со всеми вытекающими, и кому ты так же готов "свидетельстовать". Приятели - это свидетели лишь до чётко установленных границ.
И второй аспект к "излишней" откровенности: часто когда с подругой делишься о наболевшем, ты пока выговариваешься потоком сознания, без критики и перебиваний, под понимающим взглядом, уже сама многое осознаешь, и часто решение приходит само как раз в процессе выговаривания.

Quote (Oskomina)
Quote (tess)
Где- то рядом в другой теме , мы говорили уже о том, что , когда мы выросли, то уже сами должны управлять своими комплексами, которые были привиты родителями. Ибо кто поможет нам кроме нас?
Управлять мы должны сами.
Но это не значит, что нам не нужна помощь в этом. Помочь не означает - сделать вместо тебя.

Да. Я тож хотела написать. И кстати, то, что мы тут на форуме, практически посторонние люди можно сказать, выслушиваем, сопереживаем, советуем, и даже критикуем, но тратим своё время и душевные силы на это - я считаю, что мы этим оказываем друг другу нехилую дружескую услугу. wink
Quote (Galka13)
отголоски и сейчас аукаются.

Чё, заморила себя совсем?)))))

Сообщение отредактировал IraS - Ср, 12.05.2010, 08:46

normaДата: Ср, 12.05.2010, 15:32 | Сообщение # 84

Quote (Oskomina)
Мне и моим подругам надо. Ну и что? Мы откровенны друг с другом. Предельно. До самых интимных моментов, до самых болезненных воспоминаний. До самых горьких и трудных подробностей жизни.

ППКС. Для меня - это главный критерий того, что мы подруги. Еслит она не видела, не знала, не учавствовала - то ее не было в моей жизни, а меня в ее! Какие мы тогда нафиг подруги?? Нагружать друзей своими проблемами - это одно. Но скрывать свои душевные ломки - совсем другое.

Добавлено (12.05.2010, 15:21)
---------------------------------------------

Quote (Oskomina)
Другой давал отгул, только если, превозмогая естественное смущение, я честно говорила, что у меня первый день и адски болит живот

У меня тоже такой был. До сих считаю его гадким извращенцем, хотя больше странностей за ним не было. happy

Добавлено (12.05.2010, 15:32)
---------------------------------------------

Quote (psyche)
Ну сама же сказала, что друзей-мужчин у тебя нет

У меня тоже нет. sad Просто как-то не сложилось.Грю-юсно biggrin .. А я б хотела, Гексли так убедительно об этом рассказывают! smile

Сообщение отредактировал norma - Ср, 12.05.2010, 15:26

SvanДата: Ср, 12.05.2010, 17:18 | Сообщение # 85

Quote (IraS)
долго писала, всё глюкнулось и стёрлось.

Да, у меня тоже один раз такое было. Я теперь перед тем, как отослать сообщение, копирую его в буфер или набираю сначала в блокноте.

IraSДата: Ср, 12.05.2010, 19:50 | Сообщение # 86

А у меня стёрлось не перед тем как отослать, а где-то по ходу текста))) Я раньш вообщ всегда набирала в Ворде, и потом копировала и отсылала))
Сорри за оффтоп. Напиши чё-нить по дружбе, Svan ))) Дружишь с женщинами? wink

SvanДата: Ср, 12.05.2010, 20:56 | Сообщение # 87

Quote (IraS)
Напиши чё-нить по дружбе, Svan ))) Дружишь с женщинами?

Да есть две женщины, с которыми дружу. Может ещё есть, сразу не вспомнил :) Мне с ними интересно, им со мной - тоже.

Честно говоря, не читал все 6 страниц темы. Есть такая передача на Первом канале (в России) "Пусть говорят" с Андреем Малаховым. Напомнило.

OskominaДата: Ср, 12.05.2010, 22:01 | Сообщение # 88
Главный Администратор

Quote (Svan)
Да, у меня тоже один раз такое было. Я теперь перед тем, как отослать сообщение, копирую его в буфер или набираю сначала в блокноте.

Это не глюк. Сессия установлена на полчаса. Если пишете долбше - надо открыть соседнее окно на дуалах и обновить его. Иначе вас просто отсоединяет от логина.
Это требование безопасности. Подробностей не просите - не объясню:)

CheshireДата: Чт, 13.05.2010, 01:08 | Сообщение # 89

Quote (Oskomina)
Подробностей не просите - не объясню:)

Ой, ладно, перехват кукисов через прокси, сто лет как известный )))

SvanДата: Чт, 13.05.2010, 10:20 | Сообщение # 90

Ещё на счет дружбы могу написать. Не липнет ко мне, почему-то, всё подряд :) И наоборот, если человек интересен, то позволяю сократить дистанцию. Если интерес взаимный и заданная дистанция обоих устраивает, то - это начало дружбы. И градация совсем не дискретная (приятель, друг и прочее), эта градация непрерывная и определяется дистанцией. Т.е. с каждым человеком у меня своя дистанция, причем эта дистанция может меняться со временем. А так как эти дистанции формируются автоматически (без какого-то специального моего участия), то и грузиться этим (кто друг - кто недруг, кто настоящий друг - кто ненастоящий) не приходится :)

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Friends only: говорим только о друзьях (Что нас держит вместе, что сдруживало и что раздруживало)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. я становллюсь лучше рядом с ними
2. с ними я могу позволить себе слабость
3. они делают меня сильнее
4. они знают, что сказать
5. они помогают справиться с трудным
6. они делают, когда другие болтают
7. они нуждаются в моей поддержке
8. я привношу в их жизнь нужное
9. они прикрывают мою спину
10. они берут на себя трудное
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju