Вопросы про любовь и какой она бывает - Страница 8 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Вопросы про любовь и какой она бывает (Накопились:))
Вопросы про любовь и какой она бывает
BjankaДата: Пт, 07.01.2011, 09:26 | Сообщение # 106

Quote (Audrey)
А эмоции - это так... ))) вчера была одна, сегодня - другая... что же - из-за них убеждения менять?

и все-таки эмоции влияют на убеждения. Опыт - что по твоему?? Не все ли вместе пережитое?? Там и выводы, и анализ, и знания, но все. что мы слышим, видим, понимаем/не понимаем вызывает определенные эмоции (приятно/неприятно, симпатия/антипатия и т.д.)
Так что, не сегодня одна, а завтра другая... закономерностей и в эмоциях много))))
Вот страсть к любимомому делу - это что??? не положительное ли увлекающее чувство, дающее кучу приятных эмоций и не потому ли оно так интересно и увлекательно??? ... Из теплых чувств к любимому ребенку занимаемся им и хотим дать лучшее; человека для создания семьи тоже ищем на основании чувств, а чувства вызывают всегда эмоции. И чем больше положительных, тем тянет больше)))))

OskominaДата: Пт, 07.01.2011, 11:17 | Сообщение # 107
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (трубо4istka)
Глубокие убеждения складываются только в результате пережитых сильных эмоций.

Да нет же, с чего это взято??

Quote (Audrey)
Совсем нет. Во всяком случае у меня они складываются на основании пережитого опыта, а главное - его осмысления и анализа. И еще на основании анализа любой полученной информации (ее сравнения, сопоставления, продумывания и т.п.)
А эмоции - это так... ))) вчера была одна, сегодня - другая... что же - из-за них убеждения менять?

Добавить нечего.

Добавлено (07.01.2011, 11:17)
---------------------------------------------

Quote (Bjanka)
Там и выводы, и анализ, и знания, но все. что мы слышим, видим, понимаем/не понимаем вызывает определенные эмоции (приятно/неприятно, симпатия/антипатия и т.д.)
Так что, не сегодня одна, а завтра другая... закономерностей и в эмоциях много))))
Вот страсть к любимомому делу - это что??? не положительное ли увлекающее чувство, дающее кучу приятных эмоций и не потому ли оно так интересно и увлекательно??? ... Из теплых чувств к любимому ребенку занимаемся им и хотим дать лучшее; человека для создания семьи тоже ищем на основании чувств, а чувства вызывают всегда эмоции. И чем больше положительных, тем тянет больше)))))

А каким образом все это влияет на убеждения? Что, положительные эмоции от хорошо проделанной работы порождают автоматически убеждение, что это именно Твоё Дело? Да ну. Меня может пробить на поубирать, даже вылизать всю квартиру. И конечно, меня радует красота, созданная мной. Но чтоб я скисла, если у меня родится вдруг глубокое убеждение, что "уборка - это наше все".

Тяжелые наркотики, говорят - причина сильнейших эмоций, которые только может испытать человек. И что, из этого рождается убеждение, что наркотики - это благо?
Или например, мы все глубоко убеждены, что вселенная бесконечна. Какие-такие глубокие эмоциональные переживания легли в основу этого убеждения? Экстаз на уроке школьного курса астрономии?

Или, к примеру, 2004 год, Майдан, где подавляющее большинство присутствующих испытало глубокие эмоции единения, надежды и веры. Я там была, так что не голословно - невероятной силы эмоции... И не прошло и года, как мы все плевались на тех, кого сами привели ко власти, ни следа от доверия не осталось. Какое у меня убеждение должно по итогам сформироваться?

Я вижу прямую связь между эмоциями и религиозными убеждениями, - это да. Но приводить это в качестве примера обычного механизма возникновения убеждений - увольте.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

BjankaДата: Пт, 07.01.2011, 12:29 | Сообщение # 108

Oskomina, я не говорю, что убеждения складываются только из эмоций, но эмоции занимают важное место в жизни и учавствуют в формировании убеждений и в собирании опыта, в некотрых случаях косвенно, в некотрых прямая связь явно прослеживается . Конечно, слишком узко было бы думать, что в формировании убеждений лежат одни лишь эмоции... узко и неверно. Но косвенно эмоции не могут не влиять на человека. Одри в своем посте просто так написала, что эмоции вообще незначительный пшик какой-то, который ничего не значит, а я с этим не согласна)))

Здесь больше подойдут примеры с субъективными элементами, так как чувства и эмоции - субъективны и влияние их также будет оказываться больше по отношению к субъективному, а наше восприятие имеет именно субъективную природу. Даже пример с наркотиками можно при желании подвести к влиянию эмоций на убеждение (когда возникнет зависимость, сопутствующие наркотикам болезни (испытание боли, к примеру и пр. радости) приятного мало, там эмоций больше абсолютно противоположных. Отсюда возникнет убеждение: наркота - это все же не благо, а зло. Но это тоже косвенно.

Мой пример, более обличающий влияние таки эмоций на убеждения: определенный индивид вызывает у меня постоянные неприятные чувства (читай негативные эмоции), после чего я прихожу к убеждению, что с этим субъектом контакт нужно прервать. Это тоже убеждение?? Или я путаю? На мой взгляд переубедить меня в обратном будет фактически невозможно. Мое убеждение, что человек мне не подходит, в этой ситуации будет основываться все же на возникающих неприятных чувствах, то есть на субъективной реакции на контакт с индивидуумом. И следующее убеждение: иметь дружеские контакты с людьми, которые не вызывают во мне антипатию и это разумно.

AudreyДата: Пт, 07.01.2011, 14:30 | Сообщение # 109

Quote (Bjanka)
Мой пример, более обличающий влияние таки эмоций на убеждения: определенный индивид вызывает у меня постоянные неприятные чувства (читай негативные эмоции), после чего я прихожу к убеждению, что с этим субъектом контакт нужно прервать. Это тоже убеждение?? Или я путаю?

Нет, мне кажется, это именно твой анализ ситуации, это твои выводы из твоего опыта общения с данным субъектом. Сомневаюсь, что после разовой вспышки негативных эмоций ты бы пришла к убеждению, что данный человек тебе категорически не подходит.
А постоянные негативные эмоции уже создают негативный опыт общения, мозг анализирует это - и выдает убеждение, что с этим товарищем общаться не нужно. Ну вот как-то так... ))

BjankaДата: Пт, 07.01.2011, 15:00 | Сообщение # 110

Quote (Audrey)
А постоянные негативные эмоции уже создают негативный опыт общения, мозг анализирует это - и выдает убеждение, что с этим товарищем общаться не нужно. Ну вот как-то так... ))

что и требовалось доказать... то же, что и я пишу biggrin ))))

Добавлено (07.01.2011, 15:00)

Quote (Audrey)
Нет, мне кажется, это именно твой анализ ситуации, это твои выводы из твоего опыта общения с данным субъектом.

найди три противоречия со всем, что ты написала в посте №109 с тем, что писала я, ибо я их не вижу)) Ток я суть имею ввиду, а не спор ради спора))) В опыт общения эмоции не входят никак????
Одри.... попробуй жить абсолютно безэмоционально и поверь мне, те жизнь покажется настолько однообразной серой массой, что все твои выводы, убеждения и прочие вещи, типа анализов, будут нах не нужны... ибо какая разница, если все каша одноцветная...? Попробуй быть с человеком, который будет тебя в течении многих лет бить по болевой, ради своего удовльствия (ну, допустим извращенец такой), но при этом ты его любишь и он реально в доме полезен)) Скок выдержишь в каждодневных негативных эмоциях?? Разве это не есть негативный опыт общения?? А ты говоришь:
"А эмоции - это так... ))) вчера была одна, сегодня - другая... что же - из-за них убеждения менять?"
И дело не в разовости, а зачастую в качестве, хотя и продолжительность с частотой имеют значение)))))
Все ж взаимосвязано и суть моих сообщений заключается именно в этом по большому счету. Тем более связь убеждения и эмоций довольно-таки сильная)))

Мож я чего не понимаю, канешна, но пока так))))

Сообщение отредактировал Bjanka - Пт, 07.01.2011, 15:05

OskominaДата: Пт, 07.01.2011, 15:31 | Сообщение # 111
Главный Администратор

Quote (Bjanka)
что и требовалось доказать... то же, что и я пишу

Нет, дорогая, вовсе не то, что ты пишешь.
Смысл написанного Одри заключается в том, что убеждения ( в отличие от внушения) складываются вследствие осмысления, анализа и выводов из информации, а не из переживаний. Информацией в том числе может быть (но может и не быть) и факт переживания сильных эмоций, но сами по себе сильные эмоции не порождают убеждения, если между эмоциями и убеждениями не лежит промежуточное звено в виде анализа.
Исходный постулат (я прошу тебя его очень внимательно перечитать, прежде чем снова рьяно кидаться в защиту) звучал так:

Глубокие убеждения складываются только в результате пережитых сильных эмоций.

И он настолько ошибочен, насколько вообще можно было ошибиться при утверждении чего-либо о формировании убеждений. Разве что сказать, что глубокие убеждения складываются только в результате сильного физического недомогания.

BjankaДата: Пт, 07.01.2011, 15:40 | Сообщение # 112

Quote (Oskomina)
убеждения ( в отличие от внушения) складываются вследствие осмысления, анализа и выводов из информации, а не из переживаний.

хорошо... Вот имеем полученную информацию + нашу реакцию на нее = анализ = выводы = убеждения. Так связь тоже не чувствуется??

А нащщет исходного постулата я уже писала: узко и неверно)) И писала, что все-таки эмоции влияют на формирование убеждений.

Не буду больше спорить, я мож мысли неясно выражаю, но вот просто может та фраза от Одри так воспринялась, х.з.))))))

Сообщение отредактировал Bjanka - Пт, 07.01.2011, 15:41

OskominaДата: Пт, 07.01.2011, 16:40 | Сообщение # 113
Главный Администратор

Девушки, я понимаю, что глюкавая логика - это бич этиков. Но никто не говорил, что это наш крест. Потому давайте учиться рушить некорректные причинно-следственные связи. После этого - не означает вследствие этого. Если формированию убеждения даже несколько раз предшествовали сильные переживания, это не значит, что убеждения - следствие переживаний. Это значит, что в данном случае переживания сопровождали процесс (или легли в основу) мыслительной обработки информации.

Добавлено (07.01.2011, 16:40)

Quote (Bjanka)
А нащщет исходного постулата я уже писала: узко и неверно)) И писала, что все-таки эмоции влияют на формирование убеждений.

Не влияют, а могут влиять. А могут и не влиять. Пропасть лежит между утверждениями
"Эмоции могут влиять на формирование убеждений" и "Глубокие убеждения складываются только в результате пережитых сильных эмоций". Даже между "эмоциями" и "сильными эмоциями" есть разница...
Понимаешь выводы из этих двух фраз?
Из первой - "Для формирования убеждений эмоции не обязательны"
Из второй - "Формирование убеждений невозможно без сильных эмоциональных переживаний".
Ну последнее - бред же, елки...

Бьян, я не отрицаю значимость эмоций в формировании мировоззрения личности. Невозможно понять ценность любви, не испытав её. Невозможно представить глубину скорби, не пережив утрату. Даже из этих двух эмоциональных переживаний рождается масса убеждений.
Но далеко не все.

трубо4istkaДата: Сб, 08.01.2011, 00:25 | Сообщение # 114

Вот это да! (Добрый вечер! :))
Вы тут на целую статью для философского словаря написали :-)
Мои высказывания явно таких бурных дебатов не стоили :)

Пару лет назад я бы просто умерла от стыда,
если бы что-то нелогичное и глупое прилюдно сказала, и меня в этом уличили. Но и сейчас мне было неприятно, так что в дальнейшем постараюсь каких-то глубокомысленных обобщений не делать :-)

OskominaДата: Сб, 08.01.2011, 01:04 | Сообщение # 115
Главный Администратор

Quote (трубо4istka)
Вы тут на целую статью для философского словаря написали :-)
Мои высказывания явно таких бурных дебатов не стоили :)

Это не бурные дебаты. Это вялая полемика, т.к. предмет обсуждения яйца выеденного не стоит, слишком очевиден.

Предлагаю вернуться к теме.
Тема - любовь и какой она бывает. Например, бывает любовь к себе. Сегодня читала какой-то материальчик в блогах с гневным осуждением любви к себе как источника всяческих бед. Читая, подумала, что автор не делает никаких различий между любовью к себе и эгоизмом. А для меня это все-таки разные понятие.
В Библии сказано "возлюби ближнего, как самого себя". Фраза эта подразумевает, что себя таки надо любить прежде, чем научишься любить на равных своего ближнего.
Кстати, встречала такое неформатное мнение не помню где, что "ближний" подразумевает не абстрактного кого-попало, а конкретное непосредственное окружение, т.е. ="близкие люди", ради которых, собственно, и живем.
Так да, что же имеется в виду под любовью к себе? Бережное отношение к себе? Самоценость? Уверенность? Достоинство? Великодушие к себе, способность себя прощать за ошибки? Сознательная деятельность по созиданию своего счастья? И "не заставляй и не вынуждай себя делать то, чего не пожелаешь самым любимым людям"?
Темы мы касались когда-то. Но она мне кажется более емкой, чем пробежаться по верхам.
Вы можете посмотреть на себя так, как смотрел бы на вас любящий вас человек?

psycheДата: Сб, 08.01.2011, 10:54 | Сообщение # 116

Quote (Oskomina)
Сегодня читала какой-то материальчик в блогах с гневным осуждением любви к себе как источника всяческих бед. Читая, подумала, что автор не делает никаких различий между любовью к себе и эгоизмом. А для меня это все-таки разные понятие.

Тоже почитываю одним глазом психологические сообщества и нарциссизм был у них типа темой месяца, многие об этом писали )

Quote (Oskomina)
Так да, что же имеется в виду под любовью к себе? Бережное отношение к себе? Самоценость? Уверенность? Достоинство? Великодушие к себе, способность себя прощать за ошибки? Сознательная деятельность по созиданию своего счастья? И "не заставляй и не вынуждай себя делать то, чего не пожелаешь самым любимым людям"?

Быть себе другом, опорой, а не язвительным недругом. Любящей матерью, а не мачехой. Когда надо - поддержать, утешить, а не пинать за ошибки, переходящие в общую несостоятельность. Позаботиться, когда устала. Ободрить, когда страшно. Похвалить за успехи.

Даже странно сейчас вспоминать, но буквально пару лет назад была себе сварливой и неуравновешенной мачехой. После Лисси Муссы шарики вернулись к роликам и полюбила себя как родную ) Не разрешаю ругать себя, особенно в каких-то уничижительных формулировках. Если что-то такое прорывается, то сама себя и защищаю ) Не могу на что-то решиться - ласково уговариваю, воодушевляю. Решилась, получилось - всячески хвалю и награждаю приятностями. Ну и т.д. и т.п. )

CheshireДата: Сб, 08.01.2011, 11:21 | Сообщение # 117

Quote (Oskomina)
Так да, что же имеется в виду под любовью к себе?

Все то же самое, что я писал про любовь между двумя людьми: принятие, доверие, уважение

ButyavkaДата: Сб, 08.01.2011, 11:45 | Сообщение # 118

Quote (Oskomina)

Вот я тож очень долго задавалась вопросом - как это любить себя и что это такое и в последнее время пришла к выводу, что человек, любящий себя радуется своим достоинствам, способностям и талантам, использует их и развивает, и кроме этого, искореняет свои недостатки. К примеру, любящий себя человек не травит себя сигаретами, питается вкусной и полезной едой, находит баланс между работой и отдыхом и что самое, пожалуй, главное - находит время на "общение" с собой, на понимание и осознание своих желаний, потребностей, причин этих желаний и потребностей и т.д.

BjankaДата: Сб, 08.01.2011, 11:45 | Сообщение # 119

Quote (Oskomina)
Но далеко не все.

лана, я сугласная))))))

Quote (Oskomina)
Так да, что же имеется в виду под любовью к себе? Бережное отношение к себе? Самоценость? Уверенность? Достоинство? Великодушие к себе, способность себя прощать за ошибки? Сознательная деятельность по созиданию своего счастья?

да, все это лучше, нежели постоянные придирки к своей персоне)) Толку от этого больше, как показала жизнь.

OskominaДата: Сб, 08.01.2011, 21:10 | Сообщение # 120
Главный Администратор

Quote (Butyavka)
К примеру, любящий себя человек не травит себя сигаретами, питается вкусной и полезной едой, находит баланс между работой и отдыхом и что самое, пожалуй, главное - находит время на "общение" с собой, на понимание и осознание своих желаний, потребностей, причин этих желаний и потребностей и т.д.

Круто. Согласно этому определению, я себя не люблю совершенно:). Пачтишо, я б сказала, извожу:) Курить я мастерица, питаюсь тем, что мне нравится, перегибы в работе/отдыхе случаются регулярно, а самоанализы, самокопания - они у меня автоматом происходят. И порой поменьше бы не мешало:)

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Вопросы про любовь и какой она бывает (Накопились:))
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. я становллюсь лучше рядом с ними
2. с ними я могу позволить себе слабость
3. они делают меня сильнее
4. они знают, что сказать
5. они помогают справиться с трудным
6. они делают, когда другие болтают
7. они нуждаются в моей поддержке
8. я привношу в их жизнь нужное
9. они прикрывают мою спину
10. они берут на себя трудное
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju