Вопросы про любовь и какой она бывает - Страница 9 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Вопросы про любовь и какой она бывает (Накопились:))
Вопросы про любовь и какой она бывает
NazgylaДата: Вс, 09.01.2011, 13:09 | Сообщение # 121

Quote (Butyavka)
Вот я тож очень долго задавалась вопросом - как это любить себя и что это такое и в последнее время пришла к выводу, что человек, любящий себя радуется своим достоинствам, способностям и талантам, использует их и развивает, и кроме этого, искореняет свои недостатки. К примеру, любящий себя человек не травит себя сигаретами, питается вкусной и полезной едой, находит баланс между работой и отдыхом и что самое, пожалуй, главное - находит время на "общение" с собой, на понимание и осознание своих желаний, потребностей, причин этих желаний и потребностей и т.д.

согласна на 100% и не занимается самоедством. жаль, что в сутках всего 24 часа... маловато...

KalinkaДата: Вс, 09.01.2011, 18:35 | Сообщение # 122

Quote (Nazgyla)
человек, любящий себя радуется своим достоинствам, способностям и талантам, использует их и развивает, и кроме этого, искореняет свои недостатки. К примеру, любящий себя человек не травит себя сигаретами, питается вкусной и полезной едой, находит баланс между работой и отдыхом и что самое, пожалуй, главное - находит время на "общение" с собой, на понимание и осознание своих желаний, потребностей, причин этих желаний и потребностей и т.д.

--вот научите пожалуйста,как это делать?понимаю правильностьэтой позиции и набившей уже в последнее время фразы-"полюби в-первую очередь себя и тебя будут любвить окружающие"!,но как это научиться делать на практике?я например не знаю как избавится от самоедства,находя причину всех неудач в отношениях,в работе,в проблемах воспитания ребенка исключительно в себе..если же кто-то указывает мне на мои же достоинства,то зачастую я с подозрением отношусь к такому человеку,т.к.подозреваю его в неискренности,ведь я-то знаю,что далека до совершенства(будь то внешность,достижения в какой-то области и пр)(((((((((((
заодно,кстати,родился и вопрос к Габенам--вы хоть иногда,хоть в чем-нибудь подозреваете в себе неидеальность?))))

OskominaДата: Вс, 09.01.2011, 22:54 | Сообщение # 123
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (Kalinka)
заодно,кстати,родился и вопрос к Габенам--вы хоть иногда,хоть в чем-нибудь подозреваете в себе неидеальность?))))

Можно, отвечу я на этот вопрос за всех Габенов скопом, так как считаю его провокационным и с подвохом, из области "вы уже бросили пить водку по утрам?".

Если говорить в целом и обобщенно о тех СЛИ, которых я знаю лично и дистанционно (а то уже далеко не один десяток), никто, ну вот ни один из них не претендует на собственную идеальность, ни сознательно, ни неосознанно. Нормальные, адекватные и большей частью - интересные и непростые люди (по крайней мере, мой круг общения), с адекватными сомнениями, колебаниями и сожалениями, из которых подозревают себя в близости к совершенству - ноль целых ноль десятых.
Если речь идет о перекосах какой-то отдельной особы, то данные перекосы не имеют ничего общего со всем социотипом. Да, в сравнении со склонной к колебаниям самооценкой Гексли, Габены куда более сбалансированы в самооценке. Но говорить о претензии на совершенство как о характерном качестве всего социотипа - это в некоторой степени даже оскорбительно.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

KalinkaДата: Вс, 09.01.2011, 23:49 | Сообщение # 124

Quote (Oskomina)
Можно, отвечу я на этот вопрос за всех Габенов скопом, так как считаю его провокационным и с подвохом, из области "вы уже бросили пить водку по утрам?".

happy не стоит искать подвох во всем!!! Кроме того я абсолютно не претендую на знание "вида"(тима) в идеале,т.к.не являюсь даже начинающим социоником,однако,понимая что мой Габ является несомненно Габом,предположила что это общее свойство данного тима.

трубо4istkaДата: Пн, 10.01.2011, 00:42 | Сообщение # 125

Quote (Butyavka)
Вот я тож очень долго задавалась вопросом - как это любить себя и что это такое и в последнее время пришла к выводу, что человек, любящий себя радуется своим достоинствам, способностям и талантам, использует их и развивает, и кроме этого, искореняет свои недостатки. К примеру, любящий себя человек не травит себя сигаретами, питается вкусной и полезной едой, находит баланс между работой и отдыхом и что самое, пожалуй, главное - находит время на "общение" с собой, на понимание и осознание своих желаний, потребностей, причин этих желаний и потребностей и т.д.

Мне ужасно понравилось такое определение!

От себя тоже напишу об этом. Для меня любовь к себе - это...

...это честное отношение к себе и умение легко признавать свои ошибки - без этого никакой прогресс невозможен.

...это поиск достойного собеседника, т.е. того, кто больше знает или умеет, сильнее духом, богаче душевно, чем я.
Приходит ассоциация: играть (ну, например, в настольный теннис) интереснее с более сильным партнером; так же и в общении.

...это стремление приобретать личный опыт, а не довольствоваться только чужим.

...это сознательная установка не бояться выглядеть неумной, несведущей, неловкой, несостоятельной в чем-либо.
Я - то, что я есть на данный момент времени. А учиться готова всегда.

...это то, что можно назвать "эмоциональной гигиеной" (возможно, это только для меня - но я о себе и пишу), сейчас поясню.
Я довольно недавно поняла механизм своей работоспособности: я работаю импульсами. Получаю импульс извне (например, побыла на репетиции - и фантазия уже независимо от меня начинает работать). Весь этот импульс надо выработать до конца, и если я себе не мешаю, то могу сразу много и легко сделать. А потом мне нужна новая информационная-эмоциональная подзарядка. Иногда не извне, а сама чем-то вдохновляюсь, а дальше все также.
Но часто я силой заставляю себя переключаться на другое дело, вот тогда все ломается, и не идет ни одна работа.
Поэтому я стараюсь по-возможности не ломать свой эмоциональный настрой, например, не ходить на репетиции, пока не сделала очередную часть заказа, по другой работе. Т.е. получать эмоциональные импульсы только тогда, когда мне они самой нужны.

Сообщение отредактировал трубо4istka - Пн, 10.01.2011, 02:11

OskominaДата: Чт, 13.01.2011, 00:05 | Сообщение # 126
Главный Администратор

Quote (трубо4istka)
...это сознательная установка не бояться выглядеть неумной, несведущей, неловкой, несостоятельной в чем-либо.

Можно об этом подробнее?
Я оччень не люблю выглядеть вышеперечисленным образом. Но в основе моего нежелания - точно не страх.

IraSДата: Чт, 13.01.2011, 08:07 | Сообщение # 127

Quote (трубо4istka)
Кто для кого существует, для меня не вопрос - конечно, женщина для мужчины. Мужчине нужно осваивать мир, ему для этого все дано природой. И женщина нужна тоже как приспособление, ну, как руки или ноги, как еще один орган чувств.

Маммма... wacko (прошу прощения, только сейчас увидела). Дорогая, а может сразу в паранджу?)))
Вопрос: а если женщина живёт сама по себе, без мужчины, она должна застрелиться, или что, по-вашему?
Quote (трубо4istka)
счастье - ведь это разделенные эмоции.

Да? Это Гексли говорит?))
Quote (Oskomina)
но сами по себе сильные эмоции не порождают убеждения, если между эмоциями и убеждениями не лежит промежуточное звено в виде анализа.

Эмоции связанные со стимулами (людьми, осбытиями, ситуациями) порождают может быть условный рефлекс, но никак не убеждения сами по себе.
Quote (Oskomina)
После этого - не означает вследствие этого. Если формированию убеждения даже несколько раз предшествовали сильные переживания, это не значит, что убеждения - следствие переживаний. Это значит, что в данном случае переживания сопровождали процесс (или легли в основу) мыслительной обработки информации.

Браво. И добавить нечего. Извиняюсь за возвращение к исчерпавшему себя вопросу, протсо не смогла удержаться, начала писать сразу как прочитала пост, а потом только дочитала ост. стр.

Quote (трубо4istka)
это то, что можно назвать "эмоциональной гигиеной"

Quote (трубо4istka)
А потом мне нужна новая информационная-эмоциональная подзарядка.

Quote (трубо4istka)
не ломать свой эмоциональный настрой

Quote (трубо4istka)
Т.е. получать эмоциональные импульсы только тогда

Что-то ценность эмоций зашкаливает для Гексли. Может, ещё потипируетесь, поточнее?

ПРО ЛЮБОВЬ К СЕБЕ: Моё ИМХО - у любящего себя человека просто не возникает такого вопроса, не возникает никаких сомнений в своей ценности - а как можно иначе?)) Он у себя один - единственный, неповторимый, уникальный - и на всю жизнь))) Что касается искоренения недостатков - то любящий себя человек делает это исключительно по своему усмотрению. Какие-то недостатки (причём он прекрасно знает, что это недостатки) он великодушно, не бравируя и не эпатируя этим, позволяет себе иметь, что ничуть не умаляет его ценности и уникальности.

Сообщение отредактировал IraS - Чт, 13.01.2011, 09:05

трубо4istkaДата: Чт, 13.01.2011, 22:03 | Сообщение # 128

Слово "замужем" означает: "за мужем".
Ничего унизительного в этом нет.

Ценности независимости, образования и саморазвития всегда были для меня на первом плане.
И, в действительности, и остались. Подчиняться чему-то, кроме своих желаний, я тоже на самом не могу долго.

Но когда года два назад один ценный для меня мужчина сказал: "ты слишком умная и самостоятельная, с тобой неуютно", мне
стало грустно. Конечно, умной быть лучше, чем глупой, и самостоятельной лучше, чем несамостоятельной. Ж:)
Но на самом деле это означало, что я слишком _стараюсь_ быть умной и _страюсь_ быть самостоятельной.

Я испыталась сильнейшее потрясение, расставшись с ним. Вот с этого и началась переоценка.
Я почувствовала, что не все от меня зависит.
И еще - что даже если всего достигну в работе, самообразовании и творчестве, это само по себе будет - ничто.

Еще я поняла, что в личных взаимоотношениях опираться на социальные успехи - карьеру, заработок, даже творческую самореализацию - бесполезно, это все не то. Опереться можно
только, наверное, на то чувство собственного достоинства, которое закладывается в детстве, которое живет в тебе само... Не знаю, как это сказать.

Так что ищу я не паранжу, которую можно на себя надеть, а ищу себя настоящую. И ищу любовь - не где-то в пространстве, а в себе.

...
Может быть, есть еще какие-то пути получать радость и удовлетворение, которых я на тот момент не нашла?
Может быть, тогда я слишком морально устала?
Может быть, не хватило внутренней свободы?
Может быть и так, но точно могу сказать - я очень старалась (быть счастливой сама по себе).

Никаких готовых ответов у меня нет и мне незачем убеждать кого-то (в чем убеждать? - я не знаю, что правильно).

Скорее всего, мой вектор на самоценность и самостоятельность не был неправильным. Скорее, был неполным. Когда я найду еще что-то - пока не знаю, что, все, что я знала раньше, приобретет только большую ценность. так что все не зря.
А поскольку попутно у меня легче и уютнее стали отношения с родителями, я на правильном пути.

Ну, вот и все. Ж:)
Друзья, еще скажу - я не буду отвечать на язвительные комментарии, в этом нет смысла.

Добавлено (13.01.2011, 22:03)
---------------------------------------------

Quote (Oskomina)
Можно об этом подробнее? Я оччень не люблю выглядеть вышеперечисленным образом. Но в основе моего нежелания - точно не страх.

Oskomina, я отвечу тебе попозже.

OskominaДата: Чт, 13.01.2011, 23:28 | Сообщение # 129
Главный Администратор

Quote (трубо4istka)
Слово "замужем" означает: "за мужем".
Ничего унизительного в этом нет.

Слово "замужем" существует очень давно. Социум с тех пор поменялся весьма ощутимо.

Quote (трубо4istka)
"ты слишком умная и самостоятельная, с тобой неуютно"

"Нет, дорогая, это не я - умный, это просто ты - дура..."(с)

Допишу. дабы не сочли хамством.
Это цитата из анекдота, которая отражает суть моей оценки подобному мужчине, говорящему женщине, что не он её не достоин, а она - слишком умная и слишком самостоятельная.
А работать над собой, чтоб уменьшить объективные достоинства - ммм..... Это круто.
Прийти к нему через год, чтоб сказать, что теперь ты наконец-то - зависимая дурочка, и ты его теперь достойна...
Мечта, а не мужик.

Добавлено (13.01.2011, 23:11)

Quote (трубо4istka)
И еще - что даже если всего достигну в работе, самообразовании и творчестве, это само по себе будет - ничто.

"Деточка, а ты не лопнешь?"-"Папа, а ты налей - и отойди..."(с)

Реально, просто интересно, ты уже чего-то значительного, выдающегося достигла, чтоб говорить о том, что это - ничто?
И что делать с великими людьми, чьи изобретения, открытия, творчество легли в основу научного, технического, культурного и нравственного развития всего человечества, но которые при этом были одиноки или бесплодны?

Хотя я четко ощущаю, как мне трудно найти стержень в самой себе, насколько легче искать его в окружающих, найти и обвиться вокруг могучего дуба, как повилика, и паразитировать на нем, я знаю, что правильный путь - это самореализация, саморазвитие, самообразование, самосовершенствование, самовоспитание и самостоятельность.

Quote (трубо4istka)
Еще я поняла, что в личных взаимоотношениях опираться на социальные успехи - карьеру, заработок, даже творческую самореализацию - бесполезно, это все не то.

Очень странная фраза.
Из разряда "еще я поняла, что в приготовлении вкусной пищи опираться на свои спортивные достижения - силу, ловкость, гибкость, даже реакцию - бесполезно, это все не то".
Действительно - не то. Даже спорить не буду.
Просто это странное открытие для дейтствительно зрелой, умной и самостоятельной женщины.

Quote (трубо4istka)
Скорее всего, мой вектор на самоценность и самостоятельность не был неправильным. Скорее, был неполным.

Не может быть вектора на самоценность. Может быть только задача по определению самоценности. И она точно не может быть неправильной, это часть самооценки. Просто одним решение дается легко и по ходу, а другим - с трудом и через пень-колоду.
Вектор на самостоятельность - из другой оперы. Чуется мне оно в ином качестве: в стремлении что-то кому-то доказать... Потому что финансовая стабильность, социальная и профессиональная востребованность, отсутствие эмоционально-психологических и прочих зависимостей, доступная свобода выбора, - короче, все то, что я вкладываю в понятие "самостоятельность" - не может по определению быть неправильными, т.к. являются во многом общечеловеческими ценностями.

Добавлено (13.01.2011, 23:28)
И то, что это - не все, что этого не достаточно для самореализации - это тоже понятно.
Просто я не очень понимаю, в чем суть открытия. Искренне и без наезда говорю - я не понимаю.
Для меня вся суть сообщения звучит так: "я стремилась узнать свои возможности, понять себе цену, испытать себя и достичь каких-то важных для меня на тот момент целей. Но появился чувак, который сказал мне, что я ему не гожусь, потому что я его выше на голову. И я решила отпилить себе ноги, потому что мне ведь не обязательно они нужны, если я определила свое место как ниже его... И теперь я ищу, как бы мне отпилить себе ноги поэффективнее. Ведь с длинными ногами, высокая и не увечная я никогда не найду своего счастья... "

Извини, мне звучит именно так. Обидеть не хотела. Хотела бы - обидела б.

psycheДата: Пт, 14.01.2011, 00:06 | Сообщение # 130

Quote (трубо4istka)
Oskomina, я отвечу тебе попозже.

Маленькая ремарка: и опять попозже. Никому ничего не напоминает?

IraSДата: Пт, 14.01.2011, 08:19 | Сообщение # 131

трубо4istka, ой, девочка мояяя.... Как же у тебя всё с ног на голову-то.. Даже не о ТИМе речь, это уже не так важно. Походить бы тебе к хорошему специалисту.. Я совершенно не язвлю и не хочу обидеть, говорю как бывший психотерапевт. Просто вижу, что "клиент созрел". Мечешься, ищешь, а ведь всё давно найдено, надо только воспользоваться опытом человечества. Вот тут специалист и поможет, и это совершенно нормально.

Аня, ППКС.

Сообщение отредактировал IraS - Пт, 14.01.2011, 08:24

normaДата: Пт, 14.01.2011, 10:00 | Сообщение # 132

Quote (IraS)
Походить бы тебе к хорошему специалисту..

трубо4istka, не спешите (по врачам). cool Почему - "отвечу попозже". cool

OskominaДата: Пт, 14.01.2011, 10:39 | Сообщение # 133
Главный Администратор

Quote (norma)
трубо4istka, не спешите (по врачам). Почему - "отвечу попозже".

Очень мне интересно! С нетерпением жду. В таких диалогах только и раскрывается во всей красе различия в ценностях.

normaДата: Пт, 14.01.2011, 13:32 | Сообщение # 134

Quote (Oskomina)
Очень мне интересно! С нетерпением жду.

И не говори. Хотя, неуверена, что в этом посте различие будет таким очевидным.
Quote (Oskomina)
Для меня вся суть сообщения звучит так: "я стремилась узнать свои возможности, понять себе цену, испытать себя и достичь каких-то важных для меня на тот момент целей. Но появился чувак, который сказал мне, что я ему не гожусь, потому что я его выше на голову. И я решила отпилить себе ноги, потому что мне ведь не обязательно они нужны, если я определила свое место как ниже его... И теперь я ищу

Я не вижу, что пост был об этом. Просто, из серии «клин-клином», не нашел еще человек середины. Если ты всегда была сильная и независимая, возможно, придется на время погрузиться в лексику и образ мысли домостроя, потому что другая, менее радикальная лексика просто не доходит. Старые реакции берут свое.

Ценность самостоятельности и самодостаточности не существует сама по себе. (блин, тавтология..). Ценно только то, что приносит счастье, и тебе, и близким людям.
Есть куча примеров самодостаточных женщин, которые не умеют ни о ком заботиться. Не умеют отдавать, а только командуют и предъявляют притензии. При этом они умны и успешны в работе. Но живут только для себя и толку от такой жизни и женщины?
Есть другие примеры, где женщина самостоятельна, но не самодостаточна и главное, не умеет любить себя. Тогда она все-равно – приложение к мужчине и детям, тянет всех на себе и в ответ слышит: «У меня от тебя депрессия, пойду я к другой».
Есть самодостаточные, но не самостоятельные «расперды» (как говорит Чешир). Эти раздражают больше всего, имхо.
Есть мужчины, которые комплексуют рядом с умной и сильной женщиной, но есть и женщины с которыми холодно и бессмысленно рядом находится.
В какой категории и ситуации была Турбочистка? Мы не можем вникнуть в это настолько, чтобы судить и прописывать лечение. Пусть сама разбирается. И она разбирается, что явно следует из последнего поста. Там слова человека ищущего, думающего, искреннего. И взвешенного. Что само по себе достойно. Респект.
Если бы мы сразу все знали и поступали правильно, нас бы здесь не было. У каждого свой «путь» и мы им движемся. В отношениях м/ж начало пути может быть совершенно разным, у каждого свои «тараканы», которые судьба заставляет корректировать. В итоге, то, что для одного – достижение и рост, полученный в результате огромной работы над собой – например, понимание двуединства партнеров в браке, взаимозависимость, мягкость, умение прощать. Для другого – это вообще не рост. Потому что он работал над иными проблемами, у него в плане заботы о другом и так все «ок». Его задача – расти как самостоятельная личность в паре, не перестать развиваться несмотря на комфортные условия, созданные партнером, не застаиваться, не ждать, что все дадут. Оба идут к одной гармоничной середине, но с разных концов.
Мир и дружба, короче. Инакомыслие – еще не фактор для психушки. Тим – вообще не важен. Мне вот, например, ник «турбочистка» не нравится и очки, закрывающие глаза на аве. Ну что тут сделаешь? Наверно, у человека какие-то свои ассоциации с этим связаны))

CheshireДата: Пт, 14.01.2011, 13:43 | Сообщение # 135

Quote (norma)
Инакомыслие – еще не фактор для психушки

Аня, психотерапевт - это не психиатр ))) Это человек, помогающий своему клиенту добраться до первопричины его внутренних проблем и только. Причем без сотрудничества клинета это невозможно. После чего клиент сам принимает решение, как реорганизовывать свою жизнь (или не принимает). И опять же может обратиться к помощи терапевта в реализации своего решения, а может обойтись.

Совет обратиться к терпаевту просто констатация факта, что копать надо серьезно, а так или иначе отфильтрованная для публики информация для этого не очень годится )))

Сообщение отредактировал Cheshire - Пт, 14.01.2011, 13:44

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Вопросы про любовь и какой она бывает (Накопились:))
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Выкинь эту дурь из головы
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Разве что к старости станешь профи...
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju