Нулевая точка - Страница 4 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Нулевая точка (завтык по базовой)
Нулевая точка
normaДата: Чт, 06.10.2011, 09:33 | Сообщение # 46

Quote (adoge)
Вот если есть у тебя интересная, перспективная, работа, которая тебе дает и удовольствие, и реализацию, и деньги (почему нет?), и в силу каких-то причин тебе приходится ее оставить - вот тут - да, наступает зависание.

Да, очень близко. Зависание, страх, явный внутренний дискомфорт.
В отношениях не так. Во время "нулевой точки" чувствуешь как "колесики души" прокручиваются. Из серии "душа обязана трудиться". Классика: все, что происходит неспроста, чего-то надо осознать. Даже удовлетворение при этом получаешь, острее живешь, что-ли. Над скоростью заполнения вакантного места особо не задумываешься, потому что бесполезно. Ты же не знаешь, когда сама изменишься и когда будешь готова к новому.

Добавлено (06.10.2011, 09:33)
---------------------------------------------

Quote (трубо4istka)
как пережить горе в случае смерти близкого человека.
И я подумала - это ведь сходные переживания.

Мрак. И деструктив.

трубо4istkaДата: Пт, 07.10.2011, 10:41 | Сообщение # 47

norma,
Вы сделали хорошую рекламу моей статье! :->

Мне не кажется, что деструктив, потому что, когда переживаешь разрыв,
возвращающаяся (когда показалось, что вот уже отпустила) боль пугает, и кажется,
что конца ей не видно.
И тут неплохо знать, что твои чувства - нормальная и естественная реакция на потерю,
знать, что это состояние пройдет, и знать примерные сроки - когда оно закончится.

Помните, у Асадова замечательное стихотворение "24 декабря"? Там ведь о том же,
только поэтическим языком.

Добавлено (07.10.2011, 09:52)
И ведь, по моему, в своем ответе Adobe Вы о том же написали, о чем и я.
Не надо тратить силы на то, чтобы насильно обуздать себя, не надо притворяться,
что тебе хорошо, не надо бороться, тратя впустую силы, которые нужды на выздоровление.
Это само пройдет, надо дать себе выздороветь. А пока использовать возможности, которые
дает это время, возможности для развития есть ведь почти всюду.

Добавлено (07.10.2011, 10:41)
И еще, это уже о другом. Здесь речь шла о предатальстве.
Я не понимаю, что такое предательство, точнее не могу применить понятие "предательство"
к отношениям мужчины и женщины. Особенно на начальных этапах отношений.

Ведь обычно никто специально бросать другого не собирается.
Обычно для человека, который уходит из отношений, это выбор
между чувством самосохранения и нежелание причинить боль другому,
и выбор для него трудный.

Другое дело, чем самодостаточнее человек, тем выше у него этот порог безопасности.
Тому, что для более ранимого покажется смертельно обидным, более оптимистичный может вообще не придать значения.
Или высказать претензии по конкретному поводу, а не раздувать в себе обиду, которая потом вынудит его уйти.
Поэтому надежность человека в отношениях определяется не его готовностью жертвовать собой
ради того, чтобы не причинить боль другому, а тем, насколько он в ладу и в понимании с собой.

normaДата: Пт, 07.10.2011, 18:31 | Сообщение # 48

Quote (трубо4istka)
Не надо тратить силы на то, чтобы насильно обуздать себя, не надо

Согласна.
Quote (трубо4istka)
ы сделали хорошую рекламу моей статье! :->

Э--э, если резко, извините. Может, плохо прочита? Короче, я поняла вашу фразу как "относись к тому, кто тебя бросил, как к тому, кто уже умер." А это деструктив, потому что тот, кто бросил, реально может быть отцом твоего ребенка, например. Или просто нормальным человеком, просто не твоим. А тут вместо разборок в себе, похорон другого. Как в том анекдоте "я тебя сейчас заживо отпою". Раз вы имели ввиду, просто "отпустить" человека и страдать, потому что это нормально - ППКС.

ormirianДата: Сб, 15.10.2011, 22:30 | Сообщение # 49

Quote (norma)
Раз вы имели ввиду, просто "отпустить" человека и страдать, потому что это нормально - ППКС.

Тоже согласна. Хотя сравнение со смертью мне все же кажется немного преувеличенным.
Но вот насчет самой грусти - это вполне правильно. ИМХО, эмоции лучше пропустить через себя, пережить их, чем вытеснять. Оно все равно потом боком вылезет. Так что наверное это самая здоровая стратегия. Главное - пережить грусть, а не зависнуть в ней

трубо4istkaДата: Вс, 16.10.2011, 00:31 | Сообщение # 50

Конечно, я и не сравнивала со смертью. Просто тоже надо обрести себя без этого человека.

А в статье мне понравилось отношение к чувству горя, здравое. Понравилось объяснение того,
что эти горькие эмоции не разрушительны, а, наоборот, помогают преодолеть возникший разрыв в твоей жизни.

Добавлено (16.10.2011, 00:31)
Что до меня - даже при понимании конечности боли от расставания, я сейчас не хотела бы снова ее пережить.
Как-нибудь - когда эмоции "отстоятся" )) напишу о том, что происходило со мной за последние полгода,
с тех пор, как в предыдущий раз интенсивно участвовала в форуме.
Хочется сказать - кое-что понять мне помогло одно замечание Cheshire, за что ему спасибо. )

ormirianДата: Вс, 16.10.2011, 23:15 | Сообщение # 51

Quote (трубо4istka)
Хочется сказать - кое-что понять мне помогло одно замечание Cheshire, за что ему спасибо. )

Не тебе одной wink Мне тоже есть за что его благодарить.
Статьи не читала, но мысль в целом мне кажется вполне верной. Как-нибудь посмотрю на досуге

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Нулевая точка (завтык по базовой)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. я становллюсь лучше рядом с ними
2. с ними я могу позволить себе слабость
3. они делают меня сильнее
4. они знают, что сказать
5. они помогают справиться с трудным
6. они делают, когда другие болтают
7. они нуждаются в моей поддержке
8. я привношу в их жизнь нужное
9. они прикрывают мою спину
10. они берут на себя трудное
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju