Женщина с мужским мышлением - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Женщина с мужским мышлением
Женщина с мужским мышлением
OskominaДата: Пн, 16.05.2011, 09:04 | Сообщение # 1
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
"Женщина с мужским мышлением и характером" - это определение я слышу в свой адрес с раннего детства, как с восхищением, так и с критикой. Мне с детства говорили, что я должна быть мягче, податливее, уступчивее, компромисснее, что у меня тяжелый характер, что меня не переспоришь. Мне пророчили глубокие проблемы с отношениями (типа "тебя с таким характером замуж никто не возьмет!"), проблемы с самореализацией ("с тобой никто работать не сможет"), проблемы с общением ("тебя всю жизнь будут тюкать за умничанье") и т.д.
Вкратце - ничо подобного, хотя и не так, чтоб со мной мог работать любой - нет, ко мне нужен индивидуальных подход. Но занятно, что неформатный характер еще 20 лет назад считался подобием психологического увечья.

Как я наисследовала, к мужскому типу мышления и характера относят:
- Стремление к последовательности и логичности в рассуждениях, настолько, чтоб было трудно возразить.
- Готовность аргументированно (а не эмоционально) защищать свою точку зрения
- Бескомпромиссность в убеждениях, нежелание уступать и искать компромиссы в принципиальных вопросах (Надо заметить, что у меня низкий голос, что придает особой весомости и убедительности сказанному).
- Твердость в решениях. Меня можно переубедить логически, попросить или подкупить. Другие методы почти не работают.
- Способность без смущения говорить с мужчинами на табуированные в социуме темы, на равных, без требования снисходительности к полу.
- Способность оказывать сильное противодействие давлению.
- Жесткий юмор и ненормативную лексику.
- Отказ от малоэффективной, ручной и рутинной работы в пользу оптимизации, усовершенствования, эффективности, автоматизации. (Ты как мужики эти ленивые, - сказали мне как-то. - Вместо того, чтоб просто идти и делать, будешь задалбывать вопросами и выдумывать, как бы чего такое изобрести, чтоб оно делалось само).
- В решении чужой проблемы - стремление придумать выход из ситуации и решение, а не оказать просто сочувствие и эмоциональную поддержку.
- Способность экранировать более слабых и уязвимых участников ситуации, прикрывая их собой и принимая на себя коллективную ответственность (в противовес способности прятаться за чью-то спину).
- Неприятие навязанных правил, смысла, цели и пользы которых я не понимаю. Не просто неприятие, фактически, саботаж таких правил.

Девочки-Гексли, скажите, у вас есть какие-то черты из списка, или я одна такая?
Дуалы, скажите - что из вышеперечисленного вас обычно в женщинах бесит?

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

CheshireДата: Пн, 16.05.2011, 09:17 | Сообщение # 2

Дык, веками в гендерные стереотипы вбивалось, что женщина должна быть мягкой, покорной, уступчивой итп. Плюс оные стереотипы фиксировали, что то, что является добродетелью и востребованными качествами для одного гендера, становится запретом для другого. Например, мужчина не имет права что-то там чувствовать (привет ранним инфарктам, ага).

Quote (Oskomina)

Ничего. Ни в женщинах, ни в мужчинах, кстати.

SHELLДата: Пн, 16.05.2011, 09:58 | Сообщение # 3

Quote (Oskomina)
- Стремление к последовательности и логичности в рассуждениях, настолько, чтоб было трудно возразить.
- Готовность аргументированно (а не эмоционально) защищать свою точку зрения
- Бескомпромиссность в убеждениях, нежелание уступать и искать компромиссы в принципиальных вопросах (Надо заметить, что у меня низкий голос, что придает особой весомости и убедительности сказанному).
- Твердость в решениях. Меня можно переубедить логически, попросить или подкупить. Другие методы почти не работают.
- Способность без смущения говорить с мужчинами на табуированные в социуме темы, на равных, без требования снисходительности к полу.
- Способность оказывать сильное противодействие давлению.
- Жесткий юмор и ненормативную лексику.
- Отказ от малоэффективной, ручной и рутинной работы в пользу оптимизации, усовершенствования, эффективности, автоматизации. (Ты как мужики эти ленивые, - сказали мне как-то. - Вместо того, чтоб просто идти и делать, будешь задалбывать вопросами и выдумывать, как бы чего такое изобрести, чтоб оно делалось само).
- В решении чужой проблемы - стремление придумать выход из ситуации и решение, а не оказать просто сочувствие и эмоциональную поддержку.
- Способность экранировать более слабых и уязвимых участников ситуации, прикрывая их собой и принимая на себя коллективную ответственность (в противовес способности прятаться за чью-то спину).
- Неприятие навязанных правил, смысла, цели и пользы которых я не понимаю. Не просто неприятие, фактически, саботаж таких правил.

Quote (Oskomina)

Все перечисленное могу с легкостью отнести к своим характеристикам
Имею ли я после этого хоть какое-то право проявлять негатив по отношению к тому в чем сам могу быть обвиненным?

taichiДата: Пн, 16.05.2011, 10:27 | Сообщение # 4

Quote (Oskomina)

Меня отторгает ненормативная лексика туповатых представителей любого пола и ТИМа, эт которые мат не в тему употребляют, а на нём разговаривают:) Сама мат в свою речь практически не включаю, т.к. не чувствую его уместность в принципе, хотя в периоды эмоционального напряга могу "высказаться", но никогда - при обращении к собеседнику.
Остальное - глубоко индивидуально.
А восхищает меня в дуалах способность виртуозно и с юмором выкручиваться из словесной перепалки:)

OskominaДата: Пн, 16.05.2011, 11:16 | Сообщение # 5
Главный Администратор

Quote (SHELL)
Все перечисленное могу с легкостью отнести к своим характеристикам

Тю, так ты же - мужчина! Тебе, так сказать, по рождению положено.
А я ж о женщинах.

CheshireДата: Пн, 16.05.2011, 11:19 | Сообщение # 6

Да, должен добавить необходимый комментарий - у меня крайне нигилистическое отношение к любой самоидентификации по групповому признаку, включая гендер, национальность, фамильную принадлежность, социальную планку и т.п. Все это имеет смысл только как текущее местонахождение на карте мироздания.

Сообщение отредактировал Cheshire - Пн, 16.05.2011, 11:21

OskominaДата: Пн, 16.05.2011, 11:31 | Сообщение # 7
Главный Администратор

Quote (taichi)
Меня отторгает ненормативная лексика туповатых представителей любого пола и ТИМа, эт которые мат не в тему употребляют, а на нём разговаривают:)

Нет, я не эти случаи имею в виду. У меня очень богатая и грамотная речь. Не думаю, что употребляю мат неуместно и чрезмерно... Просто есть люди, которые считают, что девушке (женщине) мат употреблять не уместно вообще.

psycheДата: Пн, 16.05.2011, 11:53 | Сообщение # 8

Quote (Oskomina)

Ну разве что по этим пунктам схожесть, а в остальном канеш гораздо более мягкотела и пофигистична, но не считаю это достоинством.

IraSДата: Пн, 16.05.2011, 12:31 | Сообщение # 9

Quote (Oskomina)
Девочки-Гексли, скажите, у вас есть какие-то черты из списка, или я одна такая?

Я практически такая же, тока не матерюсь (ну почти)). Мне как-то говорил клиент, после долгих переговоров с пожатием руки- "Ирина, ты мужчина!"
Нудную рутинную работу делать могу, только если это необходимая часть творческого процесса. В той же живописи рутины дофига, к сожалению, но без неё никак. В таких аспектах я пипец терпеливая и упёртая, даже сама собой горжусь))).

Хотя если честно, я и женщина офигительная)) И главное - скромная!! wink
Кстати, Аня, ты забыла про скромность))) Мне кажется её тоже надо включить в список, вернее , скажем так, её далеко не доминирующуюпозицию в списке личных качеств)

Сообщение отредактировал IraS - Пн, 16.05.2011, 12:44

taichiДата: Пн, 16.05.2011, 12:38 | Сообщение # 10

Quote (Oskomina)
Нет, я не эти случаи имею в виду.

Аня, понятно, что к тебе это не относилось, я просто развила тему. Мат, например, некоторых есек очень изящен и ласкает слух:))))))))))))))))))) Но сама я такие оттенки выточить не смогу, поэтому и не заморачиваюсь: нет овощей - не будет салата.

OskominaДата: Пн, 16.05.2011, 13:11 | Сообщение # 11
Главный Администратор

Quote (IraS)
Хотя если честно, я и женщина офигительная)) И главное - скромная!! wink
Кстати, Аня, ты забыла про скромность))) Мне кажется её тоже надо включить в список, вернее , скажем так, её далеко не доминирующуюпозицию в списке личных качеств)

Да, скромность, так сказать, общественно-одобряемое качество женщины, совершенно мне не свойственно. Я могу беззастенчиво напроситься на комплимент, если знаю, что заслужила его.
И кстати, только жизнь показала огроменное преимущество отстуствия скромности. Я не жду, что некто заметит и оценит, стало быть, у меня нет причин обижаться, что не заметил и не оценил. Я просто говорю, что вот тут я - молодец, и меня надо хвалить и очень мной сейчас мной гордиться. Конечно, это комично и потешно, но разве оно должно быть иначе?:)

ButyavkaДата: Пн, 16.05.2011, 14:23 | Сообщение # 12

Quote (Oskomina)
ненормативную лексику

Quote (Oskomina)
В решении чужой проблемы - стремление придумать выход из ситуации и решение, а не оказать просто сочувствие и эмоциональную поддержку.

Quote (Oskomina)

Quote (Oskomina)

У меня есть только это, и то последнее частично - не саботирую, просто или ухожу или терплю и возмущаюсь.
Что из перечисленных качеств я хотела бы:

Quote (Oskomina)
Стремление к последовательности и логичности в рассуждениях, настолько, чтоб было трудно возразить.
- очень хотела бы, абсолютно не умею, у меня мысли скачут шариками. Я могу потом, уже после какого-то спора еще обдумать и найти парочку аргументов, и меня так бесит, что я сразу эти аргументы не придумала, потому что они ж ну "убойные" smile Поэтому все мои споры заканчиваются на "я все равно считаю иначе" smile
Quote (Oskomina)
Готовность аргументированно (а не эмоционально) защищать свою точку зрения
- тож по нулям.
Quote (Oskomina)
Способность оказывать сильное противодействие давлению.
- ну эт даж не по нулям, это в минусах. Очень-очень редко и очень-очень энергозатратно, и мало когда эффективно
Quote (Oskomina)
- В бытовом плане это частично есть, а в работе - это скорей просто не очень реально :)) Но еще бы такого качества я бы себе пожелала smile

На самом деле, я, канеша, хороша такая какая есть (тоже скромняжка), но вышеперечисленные качества в других людях вызывают у меня восхищение smile

psycheДата: Пн, 16.05.2011, 15:15 | Сообщение # 13

Quote (Oskomina)

о, этот пункт пропустила, а тоже в кассу. правда, это уж точно тимное наверное )

AudreyДата: Пн, 16.05.2011, 15:18 | Сообщение # 14

Quote (Oskomina)
- Стремление к последовательности и логичности в рассуждениях, настолько, чтоб было трудно возразить. - Готовность аргументированно (а не эмоционально) защищать свою точку зрения - Бескомпромиссность в убеждениях, нежелание уступать и искать компромиссы в принципиальных вопросах (Надо заметить, что у меня низкий голос, что придает особой весомости и убедительности сказанному). - Твердость в решениях. Меня можно переубедить логически, попросить или подкупить. Другие методы почти не работают. - Способность без смущения говорить с мужчинами на табуированные в социуме темы, на равных, без требования снисходительности к полу. - Способность оказывать сильное противодействие давлению. - Жесткий юмор и ненормативную лексику. - Отказ от малоэффективной, ручной и рутинной работы в пользу оптимизации, усовершенствования, эффективности, автоматизации. (Ты как мужики эти ленивые, - сказали мне как-то. - Вместо того, чтоб просто идти и делать, будешь задалбывать вопросами и выдумывать, как бы чего такое изобрести, чтоб оно делалось само). - В решении чужой проблемы - стремление придумать выход из ситуации и решение, а не оказать просто сочувствие и эмоциональную поддержку. - Способность экранировать более слабых и уязвимых участников ситуации, прикрывая их собой и принимая на себя коллективную ответственность (в противовес способности прятаться за чью-то спину). - Неприятие навязанных правил, смысла, цели и пользы которых я не понимаю. Не просто неприятие, фактически, саботаж таких правил.

Пожалуй, есть все, кроме мата ))) Мат я не люблю, хотя могу вставить словечко, но только если доведут сильно - люди или обстоятельства.
Стремление аргументированно защищать свою точку зрения есть, и очень стараюсь, но бывает, что эмоции перевешивают. Но кстати, запросто могу пойти на компромисс, если мне это нужно в данный момент или просто надоело спорить, или вижу, что человека не переубедить - тогда тактично сверну спор.
Рутинную работу очень не люблю, делаю только по необходимости. Она напрягает даже в тех занятиях, которые мне нравятся - скажем, рисовать или шить, поэтому часто бросаю недоделанное.
Давлению извне не подчиняюсь, меня можно только попросить или убедить логически. Навязанные непонятные мне правила вызывают резкое отторжение, если нет возможности их не выполнять - стараюсь просто уйти.
Голос у меня кстати тоже довольно низкий ))))
Насчет скромности - да.... скромности маловато..... smile
(хотя в глубине души, между прочим, довольно неуверенная в себе)

OskominaДата: Пн, 16.05.2011, 15:34 | Сообщение # 15
Главный Администратор

Quote (Audrey)
Стремление аргументированно защищать свою точку зрения есть, и очень стараюсь, но бывает, что эмоции перевешивают. Но кстати, запросто могу пойти на компромисс, если мне это нужно в данный момент или просто надоело спорить, или вижу, что человека не переубедить - тогда тактично сверну спор.

А вот по ходу уточнение.
Поскольку я в споре начинаю злиться, если на мою аргументацию отвечают в духе "Ты дура", "И чо?" или "Что может сказать хромой об искусстве Герберта фон Караяна..", то эмоционирую я прилично (вы видели сто раз).
На компромисс я иду во многих случаях. А в данном случае я тока о способах, которыми меня можно меня переубедить по принципиальным вопросам - контраргументирвоать, попросить, попросить.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Женщина с мужским мышлением
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju