Женщина с мужским мышлением - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Женщина с мужским мышлением
Женщина с мужским мышлением
BjankaДата: Пн, 16.05.2011, 16:01 | Сообщение # 16

я тож часто слышу о том, что у меня мужском характер. Не могу сказать, что в восторге от этого, я хотела бы быть мягче и сноснее характером. Единственное, где я себе даю гендерные пблажки - это стараюсь не таскать тяжелое и категорически не вбиваю гвозди, а также все, что связанно с этими делами))) Однажды я хотела переломить "дело с гвоздями" и после третьего удара по пальцам не выдержала. Хотя, нужно еще раз попробывать, может чего изменилось с тех пор))))

Quote (Oskomina)
Девочки-Гексли, скажите, у вас есть какие-то черты из списка, или я одна такая?

все что ты написала, может в более мягкой форме, нежели у моей подруги с типом Жуков... я по сравнению с ней кажусь ооочень мягкой, та вообще бультерьер, она, кстати тоже мечтает быть мягче характером))) И также включая ненормативную лексику, если нервничаю, к примеру, или рассказываю и считаю ее уместной)))

OskominaДата: Пн, 16.05.2011, 17:40 | Сообщение # 17
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (Bjanka)
Единственное, где я себе даю гендерные пблажки - это стараюсь не таскать тяжелое и категорически не вбиваю гвозди, а также все, что связанно с этими делами))) Однажды я хотела переломить "дело с гвоздями" и после третьего удара по пальцам не выдержала. Хотя, нужно еще раз попробывать, может чего изменилось с тех пор))))

Я коварно разделяю работу на мужскую и женскую, если мне она не интересна. Если же мне любопытно и охота разобраться/попробовать, то ниатдам - сама попробую починить, наладить, раскрутить, прочистить, забить и т.д.
Гвоздь, наверное, забить сама смогу (смотря во что), а вот саморез в дсп вкрутить - никак, слабо мне.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

AudreyДата: Пн, 16.05.2011, 18:07 | Сообщение # 18

Quote (Oskomina)
Поскольку я в споре начинаю злиться, если на мою аргументацию отвечают в духе "Ты дура", "И чо?" или "Что может сказать хромой об искусстве Герберта фон Караяна..", то эмоционирую я прилично (вы видели сто раз).

О, это да! Если мне так отвечают - я нехило завожусь! И тут уже не до компромиссов (если я уверена в том, что знаю предмет - переубедить меня практически невозможно). Могут переубедить только факты, логические доводы и еще - если собеседник сам засомневается в своей правоте. Вот кстати на это я очень покупаюсь, сразу иду на компромисс, примирение, в общем, победу не праздную. А если даже явно одерживаю победу в споре, но спор с близким, и он не рад, и переживает, то мне тоже становится не по себе, и начинаю сглаживать углы...

трубо4istkaДата: Пн, 16.05.2011, 21:31 | Сообщение # 19

Quote (Oskomina)
"Женщина с мужским... характером"

Я думаю, тут надо разделить понятия.
Женщина с характером - это хорошо. А кому может понравиться
бесхарактерное существо? - будь то женщина или мужчина.

А жесткость и грубость в моем понимании - это никак не признак силы,
а, наоборот, очевидное защитное поведение.

Сообщение отредактировал трубо4istka - Пн, 16.05.2011, 21:37

BjankaДата: Пн, 16.05.2011, 21:49 | Сообщение # 20

Quote (трубо4istka)
А жесткость и грубость в моем понимании - это никак не признак силы

жесткость и грубость иногда просто прилагаются к комплекту. Никто и не говорит, что это признак силы, это жизнь закаляла. Иногда полезно говорить "нет" и иногда в жесткой форме. Я даж не могу сказать точно, что я грубиянка или жесткая, но иногда особы, инфантильнее меня, которым лениво лишний раз подумать самим и они любят перекладывать с больной головы на здоровую, высказываются о моем поведении весьма не лестно и именно от них слышу, что я грубиянка. И мне это льстит, нравится))) Ибо вот перед ними я точно бисер метать не собираюсь))) В остальном грубость проявляется действительно и именно как защита от людской наглости или против чего-нить еще)))

Сообщение отредактировал Bjanka - Пн, 16.05.2011, 22:02

Igor_701Дата: Пн, 16.05.2011, 22:06 | Сообщение # 21

Давайте несколько развернём тему. Но здесь я призываю всех быть максимально честными. Итак "Мужчина с женским мышлением". В некоторых коллективах такая постановка вызовет дружное фыркание и сальный ржач. А ведь это простой оборот темы, вполне симметричный. Мужественная женщина - мол в порядке вещей, жизнь тяжела и т.д, надо реагировать. А женственный мужчина - ну точно недоделок!
Вывод: пока общество не откажется от подсознательного связывания женского со слабым, ассиметрия будет сохраняться. На мой взгляд, к этим вещам следует относиться спокойно - в духе индуистской философии. Эту жизнь живу мужчиной, следущую - может и женщиной. В каждой из них нужно максимально освоиться, в том числе и в гендерных ролях. Но указывать, кем лучше родиться - это сродни спору руки и ноги: на самом деле нужно и то, и другое...
В заключение: мне в каком-то смысле везёт именно на женщин с мужским мышлением. Даже привык :).

Сообщение отредактировал Igor_701 - Пн, 16.05.2011, 22:10

трубо4istkaДата: Пн, 16.05.2011, 22:14 | Сообщение # 22

Quote (Bjanka)
жесткость и грубость иногда просто прилагаются к комплекту

Это да -))) И именно в комплекте - иногда - вызывают симпатию.
Quote (Bjanka)
Иногда полезно говорить "нет" и иногда в жесткой форме.

Конечно.
Если жесткость - это адекватная реакция на что-то угрожающее, она обоснована.
А если это просто привычная форма взаимодействия с внешним миром,
то она говорит о недоверии или к миру (он полон зла и надо быть начеку),
или к своим силам (надо постоянно проверять, правда ли они есть).

У гексли, я думаю, скорее второе - внешний мир они и так оценивают без лишней паранойи.
Здесь жесткость поведения просто греет самооценку.
Во-первых, для себя убеждаешься в своей зубастости,
во-вторых - чтобы другие ни в коем случае не подумали, что ты беззащитна.
Вот и бряцают оружием, "чтобы все дрожали, чтобы уважали" (с).
Что, разве не так? )))

А получается совсем не страшно -)))

Сообщение отредактировал трубо4istka - Вт, 17.05.2011, 01:00

marulchikДата: Пн, 16.05.2011, 23:14 | Сообщение # 23

Quote (Oskomina)
- Стремление к последовательности и логичности в рассуждениях, настолько, чтоб было трудно возразить.
- Готовность аргументированно (а не эмоционально) защищать свою точку зрения

Первое получается не всегда ( в смысле логически) и часто слетаю на эмоции...

Quote (Oskomina)
-- Бескомпромиссность в убеждениях, нежелание уступать и искать компромиссы в принципиальных вопросах (Надо заметить, что у меня низкий голос, что придает особой весомости и убедительности сказанному).

Это есть.

Quote (Oskomina)
- Твердость в решениях. Меня можно переубедить логически, попросить или подкупить. Другие методы почти не работают.

Присутствует.

Quote (Oskomina)
Способность без смущения говорить с мужчинами на табуированные в социуме темы, на равных, без требования снисходительности к полу.

Есть.

Quote (Oskomina)
- Способность оказывать сильное противодействие давлению.

Не просто способность, а включаюсь сразу при любом нажиме и попытках меня построить или создать для меня рамки.

Quote (Oskomina)
- Жесткий юмор и ненормативную лексику.

Жесткий юмор. Ненормативная лексика проскакивает редко.

Quote (Oskomina)
- В решении чужой проблемы - стремление придумать выход из ситуации и решение, а не оказать просто сочувствие и эмоциональную поддержку.

Аналогично.Не понимаю ,зачем жаловаться,если не пытаешься решить проблему. Или решай или не ной...

Quote (Oskomina)
- Неприятие навязанных правил, смысла, цели и пользы которых я не понимаю. Не просто неприятие, фактически, саботаж таких правил.

Саботаж или бунт-).

Quote (Oskomina)
Мне с детства говорили, что я должна быть мягче, податливее, уступчивее, компромисснее, что у меня тяжелый характер, что меня не переспоришь.

В детстве тоже был очень непростой характер. С возврастом многое изменилось. + Постоянно работаю над собой.

И честно говоря, мнение большинства людей о моем характере меня не очень интересует-)Особенно ,когда посмотришь, как они себя ведут в некоторых ситуациях.

Добавлено (16.05.2011, 23:06)
---------------------------------------------

Quote (Oskomina)
Да, скромность, так сказать, общественно-одобряемое качество женщины, совершенно мне не свойственно. Я могу беззастенчиво напроситься на комплимент, если знаю, что заслужила его.
И кстати, только жизнь показала огроменное преимущество отстуствия скромности. Я не жду, что некто заметит и оценит, стало быть, у меня нет причин обижаться, что не заметил и не оценил. Я просто говорю, что вот тут я - молодец, и меня надо хвалить и очень мной сейчас мной гордиться. Конечно, это комично и потешно, но разве оно должно быть иначе?:)

Заметила,что также часто напрашиваюсь на комплименты в форме шутки -) Вообще периодически люблю выступить в роли шута , чтоб всем весело было-)

А скромность , как известно , - путь к забвению-))))

Рутину не люблю, стараюсь ее всячески избежать. Но если для дела надо - делаю. Так как рутина выматывает, стараюсь делать точно и несколько раз проверяю, так как могу ошибаться.

Гвозди не вбиваю, вообще стараюсь такой работой не заниматься, а то ещё сама себе вред нанесу. Предпочитаю,чтоб такие вещи делал мужчина. Но если его рядом нет - делаю сама...

Добавлено (16.05.2011, 23:14)
Вообще, согласна с Igor_701 , что есть разные мужчины и женщины. Каждому надо свое. А в нашем обществе всех гребут под одну гребенку....Женщина - нежная, мужчина - сильный.
+ у всех стереотип , что Гекскли такая вся веселая , легкая и пушистая-)) Забывают об изменчивости нашей-))

Сообщение отредактировал marulchik - Пн, 16.05.2011, 23:11

OskominaДата: Вт, 17.05.2011, 08:17 | Сообщение # 24
Главный Администратор

Quote (трубо4istka)
Здесь жесткость поведения просто греет самооценку.
Во-первых, для себя убеждаешься в своей зубастости,
во-вторых - чтобы другие ни в коем случае не подумали, что ты беззащитна.
Вот и бряцают оружием, "чтобы все дрожали, чтобы уважали" (с).
Что, разве не так? )))

А получается совсем не страшно -)))

Для меня свойственно скорее во-вторых. Именно чтоб, часом, не сложилось впечатление, что я слаба в коленках.

Quote (marulchik)
И честно говоря, мнение большинства людей о моем характере меня не очень интересует-)Особенно ,когда посмотришь, как они себя ведут в некоторых ситуациях.

Это уж точно... По мере накапливания опыта и наблюдения за людьми, ну и стабилизации самооценки, как то все меньшее значение придаешь чьему-то там отвлеченному мнению о себе. А может это обмозолившаяся разновидность подхода "на себя посмотрите, тоже мне - ангелы во плоти...".

Quote (marulchik)
Так как рутина выматывает, стараюсь делать точно и несколько раз проверяю, так как могу ошибаться.

Дада, у меня тоже так. Переделывать не люблю, расконцентрируюсь быстро, ошибки стоят дорого, потому стараюсь тщательно проверить несколько раз, чтоб потом не делать дважды.

Добавлено (17.05.2011, 08:17)
Дополню общие выводы об оценке обществом "неженского характера". Дело в том, что все эти черты становятся реальным злом, если банально у обладательницы нет мозгов, зато куча упрямства. Это ужас, согласитесь. И не такое уж редкое явление.

CheshireДата: Вт, 17.05.2011, 09:27 | Сообщение # 25

Quote (Oskomina)
нет мозгов, зато куча упрямства.

Это беда при любом раскладе, вне зависимости от гендера и соответсвия стереотипам )))

OskominaДата: Вт, 17.05.2011, 13:42 | Сообщение # 26
Главный Администратор

Quote (Cheshire)
Это беда при любом раскладе, вне зависимости от гендера и соответсвия стереотипам )))

На мой вгляд, у женском исполнении - страшнее.

marulchikДата: Вт, 17.05.2011, 16:20 | Сообщение # 27

Quote (Oskomina)
Для меня свойственно скорее во-вторых. Именно чтоб, часом, не сложилось впечатление, что я слаба в коленках.

Для меня тоже это свойственно поэтому-))

Если нет мозгов - это просто кошмар. Имела возможность наблюдать все это на одной моей знакомой.
В итоге вся компания перестала с ней общаться...

UlitkaДата: Ср, 18.05.2011, 08:34 | Сообщение # 28

Oskomina,
всё вышеперечисленное (включая "предупреждения" мамы с детства)...
разве что не научилась твёрдо "нет" говорить...
из-за этого иногда резче и грубее веду себя, чем хотелось бы..

тока вот и работу "мужскую" по дому могу...люблю..
когда она "творческая" - типа "найти и обезвредить"..или подобраться к хитроспрятанному проводу...
а когда надо тупо каждый месяц менять сливной механизм - потому что "кто-то" не умеет нормально за "пимпочку" дёрнуть - и не вывернуть с корнем - тут, конечно, мне неохота...
вещи типа "лампочку ввернуть" или "саморез вкрутить" - вообще не считаю работой...
мне проще самой сделать, чем объяснять почему "именно тут и именно сейчас"...
был бы Габ рядом - может, я бы вообще не успевала заметить, как они меняются-появляются)))

Сообщение отредактировал Ulitka - Ср, 18.05.2011, 08:38

ormirianДата: Чт, 19.05.2011, 01:42 | Сообщение # 29

Вот никак не соберусь, ибо писать много, а у меня все дела какие-то)
Но вобщем и в целом все очень похоже на то, что Аня писала, только помягче в вопросах давления, у меня ЧС все ж не настолько прокачана. Ну и с логическими аргументами не всегда хорошо складывается, иногда реальная проблема высказаться так, чтоб тебя правильно поняли и не поймали на какой-нить БЛ-оплошности (что особо бесит, когда видишь, что чел вроде понимает, о чем ты, но специально цепляется))). Но я все равно стараюсь.
Маты тоже люблю употреблять, когда они добавляют фразе художественного эффекта)
Мужскую работу люблю, т.е. наверное 80% моей работы со стеклом можно назвать мужской, да и не только со стеклом. Очень люблю хорошие инструменты, очень люблю создавать что-нибудь своими руками. Гвоздь забить, понятное дело, тоже не проблема. Как и комп собрать. Кстати, еще одна "мужская" черта - любовь к технике. Хотя не так чтоб я особо в этом всем разбиралась, но в общих чертах...
А еще интересный вопрос по теме - отношение к сексу. Тут ведь тоже есть определенные гендерные стереотипы. ИМХО, женщины Гексли относятся к сексу гораздо легче, чем это предписано женщинам в обществе. Не настолько, как Напки, конечно, но высоких материй из этого, как правило, не делают. А еще, как правило, не делают особой проблемы из любых проявлений физиологии, и не притворяются "бестелесными существами", что тоже часто находит осуждение)) Как у вас с этим?

Сообщение отредактировал ormirian - Чт, 19.05.2011, 01:43

трубо4istkaДата: Чт, 19.05.2011, 03:10 | Сообщение # 30

Тоже долго руки доходили ))

Quote (Oskomina)
- Стремление к последовательности и логичности в рассуждениях

Это - да. Еще добавлю - стараюсь всегда убирать лишнее.
Вообще стараюсь все структурировать - чтобы просто не запутаться.
Но, по-моему - что тут мужского?
Просто считается, что у мужчин мышление всегда лучше организовано.
Но тут надо учитывать, что на протяжении многих веков женщины почти
поголовно не имели образования, которое и организует мышление.

Добавлено (19.05.2011, 02:23)

Quote (Oskomina)
- Бескомпромиссность... Нежелание уступать... Готовность... Твердость

Не вижу смысла доказывать свою силу. Утрирую пример (а на самом деле это
очень близко): у меня есть сердце и легкие, они есть и функционируют.
Буду ли я кому-то доказывать, что они у меня есть? - конечно, это было бы нелепо.

И с силой также - это не что-то особенное, на этом бессмысленно завязывать
самооценку. Если силы есть, они просто есть, их не надо доказывать.
Это нормальный статус огранизма, а соответственно, и его обладателя.
А если нет, надо работать над тем, чтобы они были. Что я и делаю. ))
В простом случае - отдохнуть. В хроническом - изменить образ жизни и приоритеты.

Можно возразить - здесь же речь идет не о физических силах, а о силе характера.
Но на самом деле это одни и те же силы. В критические моменты они провляются
как решительность, собранность, а в спокойные - как нормальная работоспособность
и ровное и спокойное отношение к окружающим. Виднее всего сила проявляется
в спокойствии - не апатии, а именно таком дышащем спокойствии.

Добавлено (19.05.2011, 02:29)

Quote (Oskomina)
...настолько, чтоб было трудно возразить.

Я могу высказать свое мнение, если хочу. Но не вижу смысла доказывать свою правоту.
Потому что то, что я сейчас думаю - касается меня и момента сейчас.
Через какое-то время для меня это может стать неактуально.

Добавлено (19.05.2011, 02:35)

Quote (Oskomina)
- Бескомпромиссность в убеждениях, нежелание уступать и искать компромиссы в принципиальных вопросах

Раньше я написала, что не имею убеждений.
Скорее всего, тут так: политических, идеологических, научных и всяких апологетических убеждений,
наверное, у меня действительно нет.

Но важные вещи есть.
Я нетерпима ко всему, что унижает человеческое достоинство.
К шовинизму всех форм и мастей. К несправеливости - когда кого-то охаивают
на основании выдуманной или искаженной информации.
Вмешиваюсь, когда обрывают деревья или мучают животных.
Нетерпима к мату. Я делаю замечанию всегда и всюду - в транспорте, в общественых местах.
Для меня самой удивительно, что за столько лет пока ни разу не услышала грубости в ответ.
Может быть, потому, что не испытываю при этом ни малейшей антипатии к тем, к кому обращаюсь.
Но не знаю. Просто радуюсь, что это получается.

С целью защитить (другого человека) вмешиваюсь не всегда. Например, вмешиваюсь,
если располагаю более точной информацией и вижу, что мое вмешательство поможет
восстановить справедливость.

Добавлено (19.05.2011, 02:42)

Quote (Oskomina)
-Способность без смущения говорить с мужчинами на табуированные в социуме темы, на равных, без требования снисходительности к полу.

Тут вопрос - зачем. Если в этом есть необходимость, смогу поговорить на любую тему и сделать это корректно.
А эпатировать никого мне не нужно.

Добавлено (19.05.2011, 02:50)

Quote (Oskomina)
- Жесткий юмор

не люблю.
Quote (Oskomina)
...ненормативную лексику.

Ненорматив не переношу как грязь. Для меня это так же, как если бы кто-то
в моем присутствии, простите, испражнялся.

Один раз, одна Очень Интеллектуальная Тетенька мне сказала,
что в Великую Отечественную войну русские матом деморализовывали врагов.
Когда ходишь по улицам, такое ощущение, что многие с войны так и не вернулись.

Добавлено (19.05.2011, 02:58)

Quote (Oskomina)
- Способность экранировать более слабых и уязвимых участников ситуации, прикрывая их собой и принимая на себя коллективную ответственность (в противовес способности прятаться за чью-то спину).

В семье родителей так и делала - брала ответственность и несла на себе
до полного изнеможения. Сейчас отделяю свое от чужого. Стараюсь не перепутать ))

Добавлено (19.05.2011, 02:59)

Quote (Oskomina)
- Отказ от малоэффективной, ручной и рутинной работы в пользу оптимизации, усовершенствования, эффективности, автоматизации.

Буду делать, как есть, и по ходу придумаю, как оптимизировать.

Добавлено (19.05.2011, 03:10)

Quote (Oskomina)
Я могу беззастенчиво напроситься на комплимент, если знаю, что заслужила его.

Мне много лет причиняло страдания то, что вот мою работу не заметили,
а сама обратить на нее внимание считала недостойным. Только в последние 2-3 года
научилась спокойно обращать внимание работодателей на свои результаты. И за это могу себя похвалить! -))
А вот если замечаю, что веду себя высокомерно, мгновенно себя одергиваю.

Ну, а просто на комплимент напроситься - это запросто! smile

Сообщение отредактировал трубо4istka - Пт, 20.05.2011, 13:39

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Женщина с мужским мышлением
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. я становллюсь лучше рядом с ними
2. с ними я могу позволить себе слабость
3. они делают меня сильнее
4. они знают, что сказать
5. они помогают справиться с трудным
6. они делают, когда другие болтают
7. они нуждаются в моей поддержке
8. я привношу в их жизнь нужное
9. они прикрывают мою спину
10. они берут на себя трудное
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju