Помощь - соционический и несоционический аспект - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Помощь - соционический и несоционический аспект
Помощь - соционический и несоционический аспект
OskominaДата: Ср, 20.07.2011, 11:16 | Сообщение # 1
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Помощь она разная бывает.
Бывает тихая и незаметная. Бывает "как шуба с барского плеча".
Бывает обязующая. Бывает навязчивая и непрошенная.
Бывает помощь, которая дарит удочку. Бывает помощь, которая как наркотик, влечет за собой зависимость.
Бывает помощь ради идеи. Бывает помощь из выгоды.

Говорят психологи, что чем менее уверен в себе человек, тем чаще он оказывает помощь, порождающую зависимость. Рыбу, короче, а не удочку. И это логично.

Говорят, что уверенный в себе человек помогает чаще и "безвозмезднее", чем неуверенный. ну это тоже логично.

Что касается меня, я не люблю и не умею помогать тихо. Мне по душе, когда моя помощь замечена и оценена (наверное, свои комплексы..). Предпочитаю помощь удочкой, но не потому что я такая офигенная, а просто меня сковывает зависимость от меня. Но я на дух не переношу, когда у человека есть проблема, я даю ему удочку, а он ее отвергает, т.к. хочет рыбы. Это конкретное пятно на его реноме в моих глазах, если, конечно, его оправдания я не сочту весомыми. Могу сказать, что это один из случаев проявления характера, который я прощаю плохо. Ну и на будущую помощь в любом виде от меня зась и рассчитывать.

Как помогаете вы? Вспомните случаи помощи вам, которые врезались в память? Какая помощь вас бесит более всего?

Ну и соционическое...
Габены чаще всего помогают удочкой, причем тихо. Может, это заточка на ленивого дуала, которого если рыбой на шару кормить, он на голову залезет... Но вот когда я описывала непонятную помощь неблизким людям, когда это в может быть даже в ущерб помощи близким - это очень нередко и рыба.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

РомашкаДата: Ср, 20.07.2011, 12:25 | Сообщение # 2

про помощь другим...как-то не задумываюсь над этим, помогаю чаще всего, когда попросят, иногда рыбой, иногда удочкой, в зависимости от просьбы. И оставляю право попросить помощи у этого человека тоже, даже обижаюсь, когда мне её не оказывают . Не далее, как сегодня мне отказали в помощи, было ужасно обидно и хотелось "мести", но на это табу, отказала-то моя мама)
Ещё ОБЯЗАТЕЛЬНО благодарю человека, который мне оказал помощь, т.к. понимаю, что это может быть важно для него.
Какая помощь меня бесит?...Непрошенная, особенно советом)

PhantazmДата: Ср, 20.07.2011, 13:43 | Сообщение # 3

Зависит от того, насколько мне близкий человек. Для не близких - могу только обьяснить в чем суть их проблемы (с моей субьективной т.з.), как ее решить или хотя бы где искать способы решения. Для друзей кроме предыдущего могу еще контролировать и направлять процесс решения проблемы, предупреждая от ошибок и лишних действий, и уже для совсем близких людей могу лично принимать активное участие в решении проблемы, подключая к этому и других людей.

Для меня помощь - это по умолчанию безвозмездное участие в решении чужих проблем, которое не дает никаких прямых выгод лично мне в итоге. Если в решение чужих проблем дает мне выгоды, которые окупают затраченные усилия, то это для меня будет уже не помощью, а деловым сотрудничеством.

За оказанную помощь всегда пытаюсь отблагодарить словом, по возможности делом, и нередко символическими подарками. Очень раздражает, когда люди считают что разбираются в твоей проблеме лучше тебя, и навязывают свои медвежьи услуги, даже если их просишь этого не делать, а потом еще просят извинения за то, что проигнорировали твои просьбы не вмешиваться.

Сообщение отредактировал Phantazm - Ср, 20.07.2011, 13:46

MetropolisДата: Ср, 20.07.2011, 13:49 | Сообщение # 4

Помощь бывает разная- иногда человеку нужна помощь рыбой, иногда удочкой. Сам люблю помогать удочкой, но не все людям это надо... рыбу подавай.

О соционическом:
Заметил, что ТИМы с ценностной ЧЛ легче воспринимают последовательные объяснения к действию. А БЛ ТИМы,- прямо таки отключаются и им становится скучно- ждут рыбы.
еще заметил что рац БЛ тимам проще опираться и следовать четким указаниям.
( но это уже другая тема)
Вот пример:
Донка на работе приходит с проблемой в проекте , объясняю ей как ее решить и как решать такие проблемы в будущем. Тут Донка принимает скучный вид , просит просто сделать за нее. Такая помощь неприятна тем что возникает ощущение что меня используют. Сразу говорю ей-хорошо, рыбу - на , но в след раз при повторном возникновении проблемы ко мне лучше не подходить.

Гексли же с удовольствием слушает ,попутно уточняет детали, творчески решает задачу, а в будущем использует эти наработки , адаптируя их к решению проблем подобного рода, и только если уж точно не может найти решение- обращается повторно.Достоевский на старой работе тоже самое, Штирлиц тоже слушает, демонстрируя что и так это знает, но сделает по своему)

Еще можно помогать делом человек мучается у него не получается, а мне, допустим, со стороны видно что нужно повернуть финтифлюшку и дело пойдет.тут проще. Поворачиваю финтифлюшку, жду "спасибо", следую дальше. Приятно если улыбнется еще.Но громкие слова благодарности во всеуслышание как то не радуют.

Еще подразделяю помощь "ты мне - я тебе". взаимодействие двух людей , связаных общим знакомым. Тут без личностной составляющей: бесплатная помощь подразумевает одолжение. (Типа, "это взрослая жизнь сынок") ты мне помог- я помогу тебе . все честно. Это самый неприятный вид помощи, так как остаешься в долгу. поэтому либо не обращаюсь, либо просто плачУ за услугу.

Помощь другу, близкому родственнику- там и рыба и удочка и физ сила. Безвозмездно, ни времени ни сил не жалко. работает в обе стороны , проверено временем,работает безотказно.)

Еще мне приятна помощь словом ( поддержка в сложной ситуации, вселяет уверенность в положительном исходе ). Из меня же помощник словом никакой- могу, расчувствовавшись, посередке ляпнуть что нибудь коряво, и все испорчу) Делом- проще)

Любой вид помощи хорош, главное чтобы меня не использовали.

А бесит- помощь после которой помощник всем сообщит о том как он напрягся ради этого, и еще приткнет тебе удачно в выгодный для него момент. Н..х такую помощь и таких помощников)

Сообщение отредактировал Metropolis - Ср, 20.07.2011, 14:17

ХортДата: Ср, 20.07.2011, 19:23 | Сообщение # 5

Если решаю кому-то помочь, то делаю это безвозмездно - и мне так проще и его не напрягает, ведь у этого человека может просто не быть потом возможности ответить мне тем же. Помогаю когда удочкой, когда рыбой, зависит от ситуации. Интересно, что и в отношении меня другие люди поступают так же. Принцип бумеранга?
Больше нравится помогать незаметно, как бы невзначай, подталкивать/направлять человека в нужную сторону.
Отдельно стоит близкий круг друзей, так уж у нас повелось, что каждый помогает в меру своих сил и возможностей, просто так, потому что друзья.))) Это сделает нас более ответственными друг перед другом, обращаешься за помощью тогда когда она действительно нужна.

А вот подобное:
Quote (Metropolis)
Вот пример:
Донка на работе приходит с проблемой в проекте , объясняю ей как ее решить и как решать такие проблемы в будущем. Тут Донка принимает скучный вид , просит просто сделать за нее. Такая помощь неприятна тем что возникает ощущение что меня используют. Сразу говорю ей-хорошо, рыбу - на , но в след раз при повторном возникновении проблемы ко мне лучше не подходить.

часто происходит на работе и это раздражает.

kitДата: Чт, 21.07.2011, 22:07 | Сообщение # 6

Хорошая аналогия про удочку и рыбу.

Но мне бы хотелось рассмотреть вопрос шире. В каких случаях человеку действительно нужна Помощь (именно так, с большой буквы)? Тогда, когда он, во-первых, уже смог полностью понять и правильно сформулировать вопрос, и, во-вторых, когда он уже нашел половину ответа. И теперь ему просто физически не хватает определенных вещей, которые он уверенно может перечислить.

Однако же в реальной жизни чаще происходит не так красиво. Человек прибегает за помощью когда он не то, что не знает частичный ответ, а даже еще не начал формулировать вопрос. Типа вот такой я весь из себя несчастный, спасайте меня, спасайте! Ну хорошо, нам не жалко, давай разберемся в твоей проблеме. Разбираемся, формулируем для него вопрос, начинаем подбирать ответ. И вот тут чаще всего происходит интересное — на каком-то этапе, когда значительная часть работы проделана, приходит осознание того, что человеку вовсе и не нужна никакая помощь. Не за этим он пришел. Не нужно ему решение. Он просто испытал дискомфорт, а одному разбираться с этим противно и лень. Но болеть приятнее не одному, а вместе с кем-то. И он просто выплескивает все это на тебя, чтобы ты тоже поучаствовал в его проблемах. Цель — не в получении помощи, а в нагружении тебя своими проблемами, так оно вроде как интереснее их переносить. И в таком состоянии люди отвергают не то, что удочку, но часто даже и саму рыбу, ибо не в этом была цель. Принять помощь (удочку, рыбу, не важно) — значит изменить свою жизнь. А люди часто очень не хотят менять свою жизнь. Фактически, вопрос начинает звучать так: «Как изменить что-то, ничего не меняя».

Раз уж мы говорим о помощи, нужно рассмотреть также случай «поплакаться в жилетку».
Это тоже помощь. И она также двояка. Наиболее редкий, но красивый вариант, когда человеку реальная помощь не нужна, но ему нужна «точка опоры». В сердцах рассказать другому человеку, что все засранцы, один я д'Артаньян, в процессе понять и самому, в чем смысл рассказа, и с облегченной душой и более ясным пониманием уйти решать свои проблемы. Я и сам такой, когда у меня сложности в жизни, у меня вдруг возникает жажда общения. Мне не нужно от собеседников никаких реальных действий, мне о своих делах просто поговорить хочется и услышать, что это не я извращенец, проблемы есть и понятны. Более частый вариант, как в предыдущем абзаце, развести слюни и сопли, вызвать к себе сочувствие и сопереживание без малейшего желания что-то менять. Услышать, что да, «все остальные такие засранцы, один ты страдалец». Это тешит самолюбие и позволяет с чувством выполненного долга продолжать в том же духе.

Лирическое отступление. Была у меня хорошая подруга, Ольга. Она была неизлечимо больна боковым амиотрофическим склерозом. Для тех, кто не в курсе, это практически полный паралич, работает только мозг, мышцы лица, и если повезет, немного руки и то с трудом (Стивен Хокинг болен тем же). Тем не менее, девушка была очень сильна духом, работала высококлассным высокооплачиваемым переводчиком сложных технических текстов, ну а мы, ее друзья, постоянно помогали ей налаживанием компьютеров, обеспечением интернетом, делали беспроводные выключатели, пандусы для инвалидной коляски в подъезде и все такое прочее. Помогали, одним словом. И вот, в какой-то из вечеров у нее в гостях сидим, разговариваем о жизни, а у меня в этот период просто катастрофическая ситуация с моим бизнесом. Она и говорит:
- Свободные деньги у меня есть, высокопоставленные помошники-покровители тоже, давай я тебе помогу, денег дам, друзей попрошу, чтобы они твои интересы пролоббировали.
- Так как же, - отвечаю, - это ж я, здоровый мужик, это я должен тебе помогать.
- Так в том-то и дело. Помогать легко. А вот тебе задачка посложнее — попробуй помощь принять. Она ведь тебе нужна, вопрос только в том, сможешь ли. Принимать помощь — нужно уметь.
Я не смог. Но эту фразу: «Помогать легко, намного сложнее научиться помощь принимать» я очень хорошо запомнил.

Так вот, девочки и мальчики. Получайте выводы:
- Помощь оказывать легче, чем ее принимать.
- Большинству людей помощь не нужна, даже если они ее просят. Они не помощи о вас хотят, а сочувствия в том, почему они такие несчастные. Они просто хотят поразвозить об вас свои сопли.

Ну и соционическое... (с) Oskomina
Габены помогают и удочкой, и рыбой. Не суть как важно, но свои дела они предпочитают обделывать без «шуму и пыли». Не потому, что они лишены тщеславия, просто им заниматься самопиаром слишком в облом. Если какая-нибудь гексля распиарит их подвиги, они будут очень благодарны и горды собой.

hopeДата: Пт, 22.07.2011, 00:20 | Сообщение # 7

Лучше и не скажешь,пожалуй.
А вот как поступить,когда от тебя ТРЕБУЮТ помощи ( из серии "ты должен")?Тут у меня планка падает:тяну сколько могу, требующий доходит до белого каления.
Помогу,если вижу в этом смысл, но если это БЛАЖЬ - скажу "нет" без объяснений ещё на стадии "окучивания" меня.
А принимать помощь ,и правда, очень нелегко. sad

OskominaДата: Сб, 23.07.2011, 15:42 | Сообщение # 8
Главный Администратор

Quote (kit)
Но эту фразу: «Помогать легко, намного сложнее научиться помощь принимать» я очень хорошо запомнил.

Да, это очень непростая тема. Не все умеют помощь принимать, но даже это не самое сложное. Сложнее всего, когда не могут отказаться от помощи, за которую заведомо не смогут ответить равнозначно или отблагодарить щедро, не скатившись при этом в гнев, злость и зависть, порожденные собственным бессилием.

Quote (hope)
А вот как поступить,когда от тебя ТРЕБУЮТ помощи ( из серии "ты должен")?Тут у меня планка падает:тяну сколько могу, требующий доходит до белого каления.

Та да, но уже вне аспекта помощи, ИМХО, это ближе к волевому давлению и нашему сопротивлению ему. Собственно, какая разница, во что облекается давление, если суть его та же...

Добавлено (23.07.2011, 15:42)
---------------------------------------------
А вот я еще убиццо как ненавижу, когда меня упрекают за когда-то предоставленную мне помощь, не для того, чтоб нечто взамен получить (это хотя бы честные товарно денежные "ты - мне, я - тебе"), а чтоб подчеркнуть мой моральный груз. "Я ж тебе то и се, где б ты была без меня... ". Я готова швырнуть эту помощь в лицо, если б могла, лишь бы никогда больше этого не слышать. В конечном итоге под давлением таких упреков я сваливаю на дистанцию недосягаемости, и, разумеется, становлюсь неблагодарной тварью до скончания веков. Но это легче, чем осязать давление морального долга за когда-то подаренную мне далеко не последнюю да и не самую свежую рубашку.

Но знаете, друзья действительно познаются в беде. Истинное отношение проявляется не тогда, когда мы созависимы, равны в ситуации или свободны. Только временная, но сильная зависимость одного от другого (та же полученная помощь или финансовые вливания, содержание во время болезни или беременности, или психологическая уязвимость одного на фоне другого) проявляет, ху из ху на самом деле.

МузончикДата: Пт, 29.07.2011, 23:12 | Сообщение # 9

Я с виду девушка альтруистическая. Помогать люблю. Соглашаться помочь и предлагать помощь, так будет точнее. Ибо могу соскочить. Когда просят, когда не просят, когда чувствую себя должной, когда моя помощь наф. не нужна тоже.

Материально, физически - проще дать рыбу,

советы психологические и про любоФ всегда удочками выдаю, то есть не прямо путь решения предлагаю, а выдаю информацию, переварив которую, человек сам поймет, что ему надо делать, хотя пути решения проблем тоже бывают, но либо с кучей вариаций (все люди разные, кому-то надо так, а кому-то вот этак), либо "я сделала бы так, потому что для меня важнее получить то-то и пожертвовать вот этим, но если тебе вот это важнее, чем то-то, то лучше сделать иначе". Так человек сам начинает мыслить, и в подобной ситуации с другими персонажами не побежит опять ко мне. Хотя, если с этикой отношений совсем туго, то лучше либо не трогать, либо строго контролировать, а то потом я окажусь виноватой в том, что меня не так поняли или в точности выполнили указания в "похожей" ситуации, хотя она совсем другая и делать так там нельзя cry

Чужую помощь принимать мне очень сложно. Я как-то привыкла все делать сама (прошу только технику чинить, если молодой человек этого не умеет, то моим молодым человеком ему не быть, прям редиской себя почувствовала).
Помощь советом - не предлагать.
Помощь советом по внешнему виду - не предлагать, разозлюсь очень.
Живу по принципу: хочешь, чтобы было сделано хорошо, - делай сам. Только недавно ввела поправку: или позволь делать Габу.

madiДата: Ср, 07.12.2011, 23:02 | Сообщение # 10

Помогать очень люблю. Бываю даже навязчива в своей помощи так как стремлюсь решить все проблемы сама. Думаю, "дать удочку" гораздо более правильно, чем самой наловить кому-то рыбы.
Не люблю когда помогают мне. Я все равно сделаю лучше ))))
Мне нужна помощи в качестве совместных размышлений на тему. Диалог. Сделать я итак все могу.

Добавлено (07.12.2011, 23:02)
---------------------------------------------
советами пользуюсь редко, кстати.

KonekoДата: Пт, 10.02.2012, 09:15 | Сообщение # 11

Помогаю и рыбой и удочкой)не люблю сильно привлекать к себе внимание, поэтому мне достаточно обычного спасибо. Но если чувствую, что человек садится на шею, то отказываю даже в простейших просьбах. Если человек ко мне не имеет никакого отношения, то помогать вряд ли буду))
Сама помощи всегда рада, но почти никогда её не прошу. Наверно, боюсь отказа и признания своей беспомощности.

vozni4iyДата: Вт, 13.03.2012, 19:45 | Сообщение # 12

Я считаю что каждый помогает себе сам. В том вузе, где я учился, преподавали кучу всякой фигни, как мне тогда казалось)) но еще и одну важную штуку - выживание. С нами не возились, нас не нянчили, скорее наоборот - бросили и барахтайся как хочешь. Хочешь выжить - выплывешь, не хочешь - Бог с тобой. Так что "помощь" иногда может даже вредной быть. Например, жалеть алкоголиков или наркоманов. Был целый институт, где показали, что часто люди, страдающие зависимостью, делают это из-за желания внимания к себе - жалость ли, ругань ли, всё одно... так в том научном институте приводили алкоголиков и тупо забивали на них, не обращали внимания, давали алкоголю сколько влезет и Бог с ними... самое интересное, многие излечились, так как не было удовлетворено желание общения и жалости, "помощи"... часть умерла от отравлений, институт закрыли за негуманность... можно много спорить, но мораль басни одна - не всё то помощь, когда ты даешь рыбу или удочку. Иногда ты помогаешь больше, просто оставаясь в стороне.

фернандешДата: Вт, 13.03.2012, 23:01 | Сообщение # 13

Quote (vozni4iy)
ак в том научном институте приводили алкоголиков и тупо забивали на них

секууундочкууу!

Алкоголь это нормально, это у народа такая традиция, и алкоголь он не наркотик же, верно? wink

vozni4iyДата: Ср, 14.03.2012, 00:30 | Сообщение # 14

Quote (фернандеш)
алкоголь он не наркотик же, верно?

Ну смотря в каком количестве его употреблять. Есть алкогольная зависимость, как и наркотическая.

OskominaДата: Ср, 14.03.2012, 00:39 | Сообщение # 15
Главный Администратор

Quote (фернандеш)
Алкоголь это нормально, это у народа такая традиция, и алкоголь он не наркотик же, верно?

Фернандеш, я слежу за тобой, так и знай:)

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Помощь - соционический и несоционический аспект
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Спихнуть вину на 3тье лицо
5. Сказать нет без объяснений
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju