Взаимоствязь любови, уважения, доверия и влечения - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Lara 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Взаимоствязь любови, уважения, доверия и влечения (Отметьте те утверждения, с которыми вы согласны)
Взаимоствязь любови, уважения, доверия и влечения
В отношениях с противоположным полом я вполне могу (множ. выбор):
1.Любить и не уважать[ 1 ][5.56%]
2.Любить и не доверять[ 7 ][38.89%]
3.Любить и не желать физически[ 4 ][22.22%]
4.Желать физически, но не любить[ 13 ][72.22%]
5.Не уважать, но желать физически[ 5 ][27.78%]
6.Уважать и желать, но не любить[ 10 ][55.56%]
7.Доверять и желать, но не любить[ 9 ][50.00%]
8.Не уважать, не доверять, не любить, но желать[ 1 ][5.56%]
Опрос завершен - Чт, 22.03.2012, 13:14
Всего ответов: 18
OskominaДата: Сб, 10.03.2012, 13:14 | Сообщение # 1
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Переделанный опрос, потому что сбойнула логика.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

NightRaiderДата: Сб, 10.03.2012, 13:14 | Сообщение # 2

Для меня любовь следует из уважения. Доверие - высшая степень уважения, этого достойны единицы. А желание обычно следует за любовью, но может и сочетаться с дружбой, для которой все равно обязательно уважение..

Следовательно, я НЕ могу:
1. Любить и не уважать
5. Не уважать, но желать физически
6. Уважать и желать, но не любить
7. Доверять и желать, но не любить
8. Не уважать, не доверять, не любить, но желать

И могу
2. Любить и не доверять
3. Любить и не желать физически
4. Желать физически, но не любить

--------------
По-моему, это упражнение на формальную логику ) Болевая БЛ должна бы скукожиться и выпасть в осадок ))))

Сообщение отредактировал NightRaider - Сб, 10.03.2012, 12:42

TiinsaДата: Сб, 10.03.2012, 13:15 | Сообщение # 3

на первые три ответила полжительно - дальше взрыв мозга и я запуталась biggrin . А сначала я решила что вообще надо только один вариант выбрать - долго думала, потом пошла читать топик, и поняла что можно выбрать несколько smile

OskominaДата: Сб, 10.03.2012, 13:15 | Сообщение # 4
Главный Администратор

Quote (NightRaider)
По-моему, это упражнение на формальную логику ) Болевая БЛ должна бы скукожиться и выпасть в осадок ))))

Блин, вот реально, я так сформулировала, что сижу терь и сама пытаюсь разобраться....
Жуть какая-то:)

Добавлено (10.03.2012, 12:11)
---------------------------------------------
Просьба проголосовать повторно, так как опрос переделан, предыдущий удален.

lasto4kaДата: Сб, 10.03.2012, 14:11 | Сообщение # 5

Ну разве что желать физически, но не любить. И то с большой натяжкой, т.к. секс и любовь для меня вещи взаимосвязанные. И уважение. И доверие. Любить, желать, уважать и доверять я хочу в одном флаконе, это все лепестки одного цветка, а на меньшее я не согласна smile

normaДата: Сб, 10.03.2012, 14:14 | Сообщение # 6

Получилось, что я почти все из вышеперечисленного могу. Вопрос только в том, как долго.

Любить и не уважать. - Могу, если это не тотальное, а сиюминутное чувство. Реакция на отдельный поступок. Даже, если этот поступок повторяется - человек слаб, чтож теперь, не любить его совсем... sad

Любить и не доверять. - Могу, если его слабость мною принята. Например, муж ушел на встречу с другом, напился в хлам, в итоге накрылись наши планы на следующий день, причем, 1) так уже было; 2) он обещал, что этого не будет. happy В подобной ситуации у меня будут все основания не доверять обещанию. Но это опять, сиюминутно. Партнер может тебя проставить по мелочи, по своей слабости, если ты знаешь, что в главном - вы вместе и есть поддержка "и в болезни, и в горе, и в радости". (с) Если же, ты в этом сомневаешься, но находишься рядом - то это уж неравновесные и болезненные отношения.

Любить и не желать; желать и не любить. - Тут вообще чистая физиология, к любви никакого отношения не имеет. Голова у меня другим сейчас занята - никого не хочу. Или, наоборот, вот торкнуло - и все. Гормоны))

Уважать и желать, доверять и желать, но не любить. - Вот этого я не могу. Если уважаю, доверяю и хочу, то это и есть любовь.
И с Найтрайдером, насчет формальной логики я абсолютно несогласна. Здесь нет прямых взаимных исключений, "если, то...". Вся гамма чувств (и негативных) возможна в любви, но на разных временных отрезках и при условии, что "любовь никогда не перестает.." (с) - самое лучшее высказывание о любви!

Не уважать, не доверять, не любить, но желать. - Опять же, желать на один раз - это возможно, нужно только соотвествуещее место и настроение. Плюс внутренняя свобода от обязательств. А если это надолго, то тут явная зависимость, типа "пагубная страсть". На такое самоуничижение я не способна.

фернандешДата: Сб, 10.03.2012, 14:15 | Сообщение # 7

Quote (NightRaider)
Для меня любовь следует из уважения. Доверие - высшая степень уважения, этого достойны единицы. А желание обычно следует за любовью, но может и сочетаться с дружбой, для которой все равно обязательно уважение..

Следовательно, я НЕ могу:
1. Любить и не уважать
5. Не уважать, но желать физически
6. Уважать и желать, но не любить
7. Доверять и желать, но не любить
8. Не уважать, не доверять, не любить, но желать

И могу
2. Любить и не доверять
3. Любить и не желать физически
4. Желать физически, но не любить

--------------

Ой, не, ..похоже это ещё один тест на ценностную БЭ, я как-то даже потерялся среди этих терминов, сижу и смотрю на них, и не понимаю толком разницы во всех этих оттенках. И ещё мысль - "а почему не всё сразу?". и ещё - "а почему не с утра одно а к вечеру другое?". и в конце концов - "если хорошо вместе , то не всё ли равно чего там и как?"

normaДата: Сб, 10.03.2012, 14:18 | Сообщение # 8

Quote (фернандеш)
"а почему не с утра одно а к вечеру другое?".

Вот-вот! smile

TiinsaДата: Сб, 10.03.2012, 14:24 | Сообщение # 9

Quote (фернандеш)
"если хорошо вместе , то не всё ли равно чего там и как?"

вот для меня както понятие любви включает в себя уважение, доверие и желание. Если чего то одного из этого нет - это уже не любовь. НО желание без любви, уважения, доверия - как мне кажется хоть чтото да должно из этого присутсвовать. НУ нельзя же желать просто так , животный инстинкт какойто прямо выходит. Что бы желать кого то - всеравно человек должен вызвать какието положительные впечатления, эмоции, т.е. что-то хорошее я должна в нем увидеть, может показался интересным, восхитил чем то, конечно обозначить это четко - уважение это или доверие.. тут уже сложности .

normaДата: Сб, 10.03.2012, 14:28 | Сообщение # 10

Quote (Tiinsa)
НУ нельзя же желать просто так , животный инстинкт какойто прямо

Можно. Просто тогда - "это ничего не значит".

OskominaДата: Сб, 10.03.2012, 14:43 | Сообщение # 11
Главный Администратор

Quote (Tiinsa)
Что бы желать кого то - всеравно человек должен вызвать какието положительные впечатления, эмоции, т.е. что-то хорошее я должна в нем увидеть,

Красив, как бог и зверски сексуален.
При этом когда открывает рот, несет такой бред, что все очарование проходит. Но ... красив как бог и зверски сексуален. Уважать не за что, доверять нечему, о любви вообще речь не идет, а вот возжелать - запросто. На один раз, если свободна и гормоны.

Я не могу любить и не уважать, для меня восхищение человеком - неотъемлемая часть любви. Зато могу уважать и желать, но не любить.

Еще могу не доверять и любить, но на желании
это скажется обязательно. И такое состояние недолго, как некое промежуточное состояние - либо вывезет в восстановление доверия, либо любовь угаснет. В принципе, есть еще такое же промежуточное, когда уважение постепенно пропадает, а любовь еще не прошла. Тоже скажется на желании, и тоже не займет много времени, чтоб вывезло в какую-то одну сторону.

Могу доверять, желать, но не уважать. Это такое ни то-ни се, вариант для временных сексуальных отношений.

Вероятно, я способна уважать и желать, но не любить. Не уверена, что такое продлилось бы долго, но гипотетически такое возможно...

Ну и разумеется, могу доверять, уважать, но не любить и не хотеть. Этого сколько угодно - вариант для дружеских отношений.

TiinsaДата: Сб, 10.03.2012, 16:59 | Сообщение # 12

Quote (norma)
Можно. Просто тогда - "это ничего не значит".

тогда и речь об отношения как таковых не идет, м?

Quote (Oskomina)
Красив, как бог и зверски сексуален.

ну блин, это из области фантастики )

vozni4iyДата: Сб, 10.03.2012, 17:10 | Сообщение # 13

Вспомнился старый анекдот. Если у женщины обручальное кольцо, то она замужем. Если у неё обычное кольцо, то это ничего не значит. А если одновременно и обручальное, и обычно, то она замужем, но это ничего не значит ))

NightRaiderДата: Сб, 10.03.2012, 17:56 | Сообщение # 14

Quote (norma)
И с Найтрайдером, насчет формальной логики я абсолютно несогласна. Здесь нет прямых взаимных исключений, "если, то...".

Во-первых, я писал про первый вариант формулировок ) Он включал в себя двойное отрицание, так что даже с моей профессиональной деформацией я дважды себя проверял с каждым вариантом.
И Анна согласилась, что формулировку стоит упростить.
Во-вторых, в данном случае я имел в виду отношения импликации и пересекающиеся множества: любовь включает в себя уважение, желание пересекается с любовью, но не тождественно ему и так далее. Формальная логика - это не только взаимные исключения )

Quote (Tiinsa)
конечно обозначить это четко - уважение это или доверие

Quote (norma)
Например, муж ушел на встречу с другом, напился в хлам, в итоге накрылись наши планы на следующий день, причем, 1) так уже было; 2) он обещал, что этого не будет.

О, тут снова семантика )
Для меня доверие значит совсем не то, что я могу положиться на человека в каких-то делах.
Это "как часто человек косячит". При этом косячат все, но некоторые из-за этого переживают, и стараются как-то исправить, или хотя бы в будущем не допускать, а другие на это кладут болт.
А вот отвечая на вопрос про доверие, я в первую очередь решаю для себя - могу и готов ли я открыться этому человеку, снимать маску в его присутствии и выдавать первичные эмоции без многоуровневой фильтрации. И это намного более жесткое условие, чем просто уважение к человеку или любовь к человеку. И здесь мы плавно возвращаемся к другой теме "что для вас означает любовь".

И до кучи, лично я слова "отношения с противоположным полом" трактую от едва знакомых и мимолетных до очень близких и длительных, а кто-то явно отвечает только в плане совместного продолжительного проживания.

normaДата: Сб, 10.03.2012, 18:17 | Сообщение # 15

Quote (Tiinsa)
тогда и речь об отношения как таковых не идет, м?

Вот вполне наглядная разница в восприятии белого этика и черного. В исходном посте слово "отношения" я восприняла просто как связующее, приравняла "отношения с" и "отношение к". Т.е., в отношении мужчин в целом, я могу/не могу... А в отношении своего любимого человека хотелось бы мочь все, или по крайней мере не ставить каких-то ограничений, и не анализировать. Анализ - унижает чувства.
Настоящие отношения это почти как родство. И возникают не скоро и не просто. Сначала эмоции (внешее влечение), потом чувства (и уважение), потом любовь (а с ней доверие), и только на базе этого, спустя время, я начинаю рассматривать свою жизнь в контексте другого человека - вот это уже отношения. А всякие встречи/разговоры - это то, что "ничего не значит". И вычеркнуть можно на раз (если нужно).

Добавлено (10.03.2012, 17:08)

Quote (NightRaider)
и пересекающиеся множества

Красиво звучит!

Я читала исходную формлировку, на мой взгляд, она была более полной. dry

Добавлено (10.03.2012, 17:17)

Quote (NightRaider)
А вот отвечая на вопрос про доверие, я в первую очередь решаю для себя - могу и готов ли я открыться этому человеку, снимать маску в его присутствии и выдавать первичные эмоции без многоуровневой фильтрации.

Интересно. С какой это функцией связано, как думаешь? У меня с болевой, надо полагать. Доверяю человеку, значит доверяю себя в беспомощном состоянии - не бросит больную, не предаст слабую. А ты доверяешь свою внутренню сущность, открываешь сердце. Разница большая. Я и чужому могу душу обнажить, будет грязными руками лезть - отгрызу. angry Не понимаю, что тут сдерживает Драйзера - а как же ЧС??

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Взаимоствязь любови, уважения, доверия и влечения (Отметьте те утверждения, с которыми вы согласны)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. с ними я могу позволить себе слабость
2. я становллюсь лучше рядом с ними
3. они делают меня сильнее
4. они нуждаются в моей поддержке
5. они делают, когда другие болтают
6. они помогают справиться с трудным
7. я привношу в их жизнь нужное
8. они знают, что сказать
9. они берут на себя трудное
10. они прикрывают мою спину
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju