Положительные и отрицательные подкрепления - Страница 12 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Положительные и отрицательные подкрепления ("Дрессировка" людей)))
Положительные и отрицательные подкрепления
OskominaДата: Пт, 18.05.2012, 12:37 | Сообщение # 166
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (rfkbgcj)
Я так понимаю, когда знакомый Жуков ляпнул что-то лишнее... я просто перестаю с ним разговаривать, молчу и все!! .. час,, два,, день,,,... через 2 дня он уже место себе не находит... После общаемся как ни в чем не бывало,,, Но подобные ляпы он больше не допускает... Можно ли это отнести к "игнорированию негативного поведения"???

Мягко говоря - даже и близко нет.
Но если бы меня вот так "дрессировали", то меня бы уже в жизни такого человека не было однозначно. Смотря на кого попадешь.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

CheshireДата: Пт, 18.05.2012, 12:55 | Сообщение # 167

Quote (Oskomina)
Я же говорю - ты не знаешь матчасти и не понимаешь, о чем споришь. У тебя своя картина, но она далека от реального инструмента

Знаю я матчасть. Она именно такова, как я описал. Это принцип в основе. Детали использования - вторичны. К тому же вообще похер ПП это или что иное. Мотивационный инструмент широкого применения.

Quote (Oskomina)
Это гораздо, гораздо сложнее, чем кажется, и требует огромного терпения, целеустремленности и спокойствия. У нас обычно просто нет даже 10 части того желания, которое необходимо для данной операции

Я не спорю, что граней применения метода может быть много. Масштаб задачи не отменяет простоты принципа применяемого метода. Хирургия по принципу проста - бери и режь, грубо говоря. Но ногу пилой ампутировать сможет и фельдшер в полевых условиях, а операцию на сердце - тут пардон, другой уровень. Но и то и другое - хирургия.

Quote (Oskomina)
У каждого есть желаемое "лакомство", которое ему будет приятно и желательно получить.
Но не каждый способен это лакомство выдать и небесконечен в ресурсах.

Ань, мы тут например на соционическом форуме, ась? ТИМные противоречия по-твоему тоже все без исключения можно сгладить таким образом? Или, отвлекаясь от соционики, религиозные убеждения? Наверное базовая совместимость как-то подразумевается и пределы возможного?

Поэтому я еще раз повторю - изнутри конкретного формата отношений, не разрушая этот формат, влиять на внутреннее устройство другого человека можно только в определенных границах. Это вообще азы психологии походу. (Опять же, не говоря о том, что кое-что - тот же ТИМ, уже сложившийся опыт - никакому влиянию неподвластно в принципе). Плюс ресурсозатратность. Большая разница - "довоспитать" инфантильную часть личности партнера до взрослого состояния или помочь уже взрослому человеку адаптироваться к среде совместного проживания. (Кэп Очевидность, разумеется, говорит, что желательно убедиться в отсутстви принцпиальных затыков еще на ранних стадиях).

И вообще не бывает методов, которые можно применять без уточнения отправной точки и конечной цели. Не бы-ва-ет. В прицнипе.

Отправная тока - что там с личностью партнера.
Цель - а что нам надо от отношений с ним? Паттерн поведения - это не цель, это локальная задача в ее рамках. У нас у всех всегда одна и та же цепочка: Потребность - решаемя для этого задача (то, что на житейском уровне принято считать собственно целью) - метод достижения. Привитие паттерна в данном случае - метод.
А фактическая потребность может быть какой угодно, как я писал, в том числе и штучно и в наборе: обеспечение бытового комфорта; обеспечение качества коммуникаций; личный контроль всего происходящего вокруг; самореализация (как психолога-практика в данном случае); и т.п.
И источником удовлетворения этих потребностей не обязательно может быть исключительно партнер, возможны варианты. Но предположим нам принципально, чтобы оно в семье наличествовало, во всяком случае, хотелось бы

Так и конкретика задач может быть разной: сгладить заусенцы в бытовых привычках; изменить ценностный набор партнера; привить конкретный язык/форму выражения внимания; создать рычаг воздействия; просто поставить цель и к ней планомерно идти искусства ради и т.п.
Это какбэ разные весьма задачи и по характеру и по масштабу и ложится один и тот же метод, в данном случае - прививаемый паттерн - на них по-разному.

При этом надо учитывать, что у партнера вообще говоря, свой набор потребностей и представления о форме их удовлетоврения, и представление о наших потребностях и формах их удовлетворения. И метод на них тоже ложится как-то по-своему.

Поэтому для меня естественным и очевидным первым шагом является сверка базы. Внутреняя и внешняя. А метод - штука вторичная.

Если база сильно различается ничем ее не поменять. И ценой смены поведения тогда будет перенос конфликта из взаимодействия внутрь партнера.

Добавлено (18.05.2012, 12:55)
---------------------------------------------
Quote (Oskomina)
Потому что есть люди,которых не выбирают

Партнеров как раз вы-би-ра-ют. Кроме того, достигнув самостоятельного возраста, человек волен выбирать - общаться ему с родственниками или нет, как общаться и в каких дозах. У нас в семье неэкологичных родственников отлучали на раз.

Сообщение отредактировал Cheshire - Пт, 18.05.2012, 12:58

rfkbgcjДата: Пт, 18.05.2012, 13:13 | Сообщение # 168

Quote (Cheshire)
Партнеров как раз вы-би-ра-ют

100%))

OskominaДата: Пт, 18.05.2012, 13:14 | Сообщение # 169
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (Cheshire)
Ань, мы тут например на соционическом форуме, ась? ТИМные противоречия по-твоему тоже все без исключения можно сгладить таким образом?

Отвечаю так, как ты поставил вопрос: сгладить - да. Устранить нет.
Не все конфликтные браки заканчиваются разрывом отношений через год. Не все дуальные браки не заканчиваются разрывом отношений. Люди как-то уживаются, сглаживают и соционические, и несоционические зазубрины в отношениях. Можно практически ВСЁ. Вопрос лишь в прикладываемых усилиях для этого и в степени собственного прогиба под дискомфорт.
Стоит ли с моей т.з. любые отношения таких усилий? Однозначно НЕТ.

Quote (Cheshire)
Или, отвлекаясь от соционики, религиозные убеждения? Наверное базовая совместимость как-то подразумевается и пределы возможного?

Привить терпимое отношение к религиозным взглядам друг друга - можно. Изменить их - нет, да и смысла в этом не вижу.

Quote (Cheshire)
Плюс ресурсозатратность. Большая разница - "довоспитать" инфантильную часть личности партнера до взрослого состояния или помочь уже взрослому человеку адаптироваться к среде совместного проживания. (Кэп Очевидность, разумеется, говорит, что желательно убедиться в отсутстви принцпиальных затыков еще на ранних стадиях)

Это даже не "плюс к", это основной фактор. Метод очень ресурсоемкий.

Quote (Cheshire)
Поэтому для меня естественным и очевидным первым шагом является сверка базы. Внутреняя и внешняя. А метод - штука вторичная.

Ну, тут как бы тоже спору нет... Пропасть - не шероховатость. Если нужен грейдер, вряд ли поможет надфиль. Но здесь же и обсуждается случай надфиля, а не грейдера.

Quote (Cheshire)
Партнеров как раз вы-би-ра-ют. Кроме того, достигнув самостоятельного возраста, человек волен выбирать - общаться ему с родственниками или нет, как общаться и в каких дозах. У нас в семье неэкологичных родственников отлучали на раз.

У вас еще ничо... Из стаи волков тоже изгоняют невменяемых особей.
А у меня наоборот. От неэкологичных родственников отлучаюсь я сама:).

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

CheshireДата: Пт, 18.05.2012, 13:57 | Сообщение # 170

Quote (Oskomina)
Не все конфликтные браки заканчиваются разрывом отношений через год. Не все дуальные браки не заканчиваются разрывом отношений. Люди как-то уживаются, сглаживают и соционические, и несоционические зазубрины в отношениях. Можно практически ВСЁ. Вопрос лишь в прикладываемых усилиях для этого и в степени собственного прогиба под дискомфорт.
Стоит ли с моей т.з. любые отношения таких усилий? Однозначно НЕТ.

Дык чо спорим-то тогда? ))) Я собственно к тому вел, что партнеры встречаются по-настоящему друг с другом только на уровне честного предъявления друг другу своей базы. Я не спорю, что не всегда получается сделать это до создания партнерства. И уже находясь прилично во взаимных обязательствах и инвестициях, мягко говоря, нелегко "взять и отменить". Но в любом случае, в долгосрочной перспективе партнерства предъявление базы - неизбежно И при осознании этого лучше не откладывать. А там уже можно решать, что с этим делать и как.

ormirianДата: Пт, 18.05.2012, 15:20 | Сообщение # 171

Cheshire, прочитала пока только две страницы, но не могу умолчать) Мне кажется, суть метода не в манипуляции, а скорее в смещении своего собственного восприятия. Т.е. обращать больше внимания на то, что партнер вкладывает в отношения и ценить это, а не воспринимать как должное. А насчет игнорирования негатива, то скорее всего имеется ввиду, что не стоит ожидать от партнера, что он обязан выполнять все желания, и не злиться по поводу того, что он себя ведет не так, как нам бы хотелось.

Внутренний пересмотр оценки действий партнера важен прежде всего. Ведь это очень распространенная ситуация, когда мы замечаем только то, что не делается, при чем каждая мелочь раздувается в разы, а то, что делается, воспринимается как должное. Меняешь свое восприятие вещей, и отношения меняются в лучшую сторону естественным путем.

CheshireДата: Пт, 18.05.2012, 17:29 | Сообщение # 172

Quote (ormirian)
А насчет игнорирования негатива, то скорее всего имеется ввиду, что не стоит ожидать от партнера, что он обязан выполнять все желания, и не злиться по поводу того, что он себя ведет не так, как нам бы хотелось

Тогда это называется не "игнорировние негатива", а по-другому. Потому что негатив разный. Нарушение ясной и недвусмысленной договоренности - тоже негатив. Нерешенная проблема - негатив. А "работа с собственными ожиданиями и чувствами", "отказ от идеализаций", "принятие реальности" - это несколько другое в принципе. Причем тут негатив? ))) И причем тут игнор? Это как раз не игнор - это наоборот высокая степень осознанности: "я злюсь, потому что с какого-то перепугу считаю, что человек обязан нечто любить и уметь". А игнор - это запрещать себе внутри себя злиться, не разбираясь при этом с причинами. Огромная разница.

Сообщение отредактировал Cheshire - Пт, 18.05.2012, 17:32

ЯнтарнаяДата: Вт, 10.07.2012, 10:17 | Сообщение # 173

Quote (Oskomina)
Простая похвала "Какой ты у меня заботливый" обеспечила мне вожделенный горячий кофе с утра

Мне эта же похвала обеспечила у него прилив гордости к собственной персоне, мол, вот как МНОГО я делаю! а все, что делаешь ты, это так, фигня, не стоит и упоминания: ну там приготовила-постирала-поубирала, подумаешь...))) это и упоминания недостойно

IviewДата: Ср, 12.09.2012, 10:12 | Сообщение # 174

Если я правильно понимаю методику о которой идет речь, то обычно ее используют для формирования желаемого поведения (допустим у ребенка), а также для освобождения от нежелательных стереотипов и подкрепления желательных.
В случае с детьми понятно, может не всегда просто и хватает выдержки, а вот в случае со взрослыми, похвала, которую ты делаешь в отношении взрослого не переводит ли вас на уровень отношений Родитель – Ребенок (по Берну), когда похвалой стимулируете необходимое вам поведение, другими словами оцениваете его действия и поступки. Другой вопрос, когда идут слова благодарности уже за совершенное действие. Например, помыл муж посуду, и ты прыгаешь от счастья, расцеловывая его, конечно можно и нацеловывать, когда он моет ее, а как тогда сформировать желание вообще помыть ее? Ходить грустной и жаловаться на то как много дел и ты ничего не успеваешь, а так бы хотелось побольше времени уделить ему родимому? На самом деле вещь, наверное стоящая, тем более, что похвала она еще никому не вредила.
С игнорированием негатива вот здесь наверное есть сложности, потому как в начале надо воспитать себя, чтобы научиться не реагировать взрывом эмоций на негатив, что мне например не всегда под силу, это должен быть постоянный контроль и анализ. Хотя, может я не совсем правильно понимаю действие отрицательного подкрепления. Может кто знает механизм и объяснит на примере как это работает?

PhantazmДата: Ср, 12.09.2012, 12:28 | Сообщение # 175

Quote (Iview)
отношении взрослого не переводит ли вас на уровень отношений Родитель – Ребенок (по Берну)

Нет. ПП само по себе не переведет.

Quote (Iview)
а как тогда сформировать желание вообще помыть ее?

Вырабатывая схему действие-хороший результат. Т.е. если ты его попросила, и он сделал - сделай ему чтонибудь приятное. Повторить N раз. Со временем должна возникнуть рефлекторная ассоциация "сделать %что-то% = хорошо".

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Положительные и отрицательные подкрепления ("Дрессировка" людей)))
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Выкинь эту дурь из головы
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Разве что к старости станешь профи...
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju