Лидерство, внутренняя сила и ЧС - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Лидерство, внутренняя сила и ЧС
Лидерство, внутренняя сила и ЧС
OskominaДата: Вт, 22.05.2012, 23:36 | Сообщение # 1
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Походу я как-то не очень понимаю разницу понятий "власть", "лидерство", "боец по жизни", "ответственность", "сильный человек" и вообще как это связано с ЧС?

Как мне казалось, это все напрямую с волевой сенсорикой связано.
Но ведь нифига же? Я знаю Достоевскую - лидера и сильного человека, но совершенно не властного. Я знаю Робеспьера, который вечно прется ко власти, но слабый и не лидер ни разу. Я знаю ответственного Есенина, ну пипец какого ответственного и лидера, насчет силы не скажу, но не слабак. Я знаю слабого в коленках Жукова, Макса, или вот Наполеона, который болтается как жесть на ветру.

Знаю "небойцов" точно ЧС-ников, но и "бойцов"—интуитов. Как вообще можно охарактеризовать черную сенсорику в человеческих понятиях?

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

ormirianДата: Ср, 23.05.2012, 01:42 | Сообщение # 2

Мне кажется, это скорее понимание и чувствование расстановки сил и сфер влияния, где чья территория, кто за что отвечает, кого можно прогнуть, а перед кем нужно самому прогнуться итд. При этом сам ЧСник может занимать какую угодно нишу в этой силовой расстановке, даже самую низкую, но он будет отчетливо это видеть.

taichiДата: Ср, 23.05.2012, 08:41 | Сообщение # 3

Возможно, чёрная сенсорика связана в основном с притяжением или отталкиванием физических объектов. Но волевые усилия прилагаются (или не прилагаются:) не только в материальном, но и в эмоциональном, например, плане, интеллектуальном и др. Адекватность проявления силы напрямую связана со знанием и, главное, принятием своих хорошо и не очень развитых сторон.

Сообщение отредактировал taichi - Ср, 23.05.2012, 10:46

CheshireДата: Ср, 23.05.2012, 09:48 | Сообщение # 4

Quote (ormirian)
Мне кажется, это скорее понимание и чувствование расстановки сил и сфер влияния, где чья территория, кто за что отвечает, кого можно прогнуть, а перед кем нужно самому прогнуться итд. При этом сам ЧСник может занимать какую угодно нишу в этой силовой расстановке, даже самую низкую, но он будет отчетливо это видеть.

Плюсую. ЧС помогает фокусировать волю в точку. А в купе с ценностной БИ - фокусировать ее и на отдаленных достаточно целях, не отвлекаясь.

Добавлено (23.05.2012, 09:48)
---------------------------------------------
Еще, внутренняя потребность рулить и быть в центре внимания - это одно, а врожденная склонность решать житейские вопросы таким образом - другое.
Вот моя маман Напка, ведет сейчас уединенный образ жизни, большую часть года отшельничает на даче. Только постоянно удивляется "какие приятные соседи - этот мне разрешил с его скважины питьевую воду дать, этот косилку починил. А еще какие хорошие гастарбайтеры попались - по струнке ходят, два раза напоминать не надо" ))))
Жук у нас работал - тише воды, ниже травы. А как напишет служебную записку - ну просто директива Генштаба, все упали - отжались. Чисто по стилю ))))

OskominaДата: Ср, 23.05.2012, 11:01 | Сообщение # 5
Главный Администратор

Расстановка сил - это я наблюдала, наверное.
Кое-кто первой оценкой отношениям пары выдавал "Нашел себе командира. Будет у нее за пивом бегать". Наверное, это и есть ЧС?

CheshireДата: Ср, 23.05.2012, 11:58 | Сообщение # 6

Quote (Oskomina)
Расстановка сил - это я наблюдала, наверное.

У нас у всех работают все функции. Вопрос в мерности. Многомерная ЧС ориентируется в сложном, подвижном раскладе. Например, корпоративной иерархии. Кто как высоко сидит, кем руководит, кому подчиняется, какие вопросы лично контролирует, масштаб этих вопросов, столкновение и пересечение границ личной отвественности, нарушение субординации. Весь этот компот. И выводы "Вот этот просто сдуру-сослепу прет куда глаза глядят, а вот этот, сцуко, опасно отгрызает себе чужие полномочия, надо ему по сопатке-то дать, пока не поздно!"

Ну и контроль физического пространства. Точное понимание, где сейчас проходят границы личных территорий, например. И в каком контексте метр - приемлемая дистанция, а в каком два - что-то блин приперся кто-то незванный.

Сообщение отредактировал Cheshire - Ср, 23.05.2012, 12:02

NightRaiderДата: Ср, 23.05.2012, 21:11 | Сообщение # 7

Quote (Ormirian)
Мне кажется, это скорее понимание и чувствование расстановки сил и сфер влияния, где чья территория, кто за что отвечает, кого можно прогнуть, а перед кем нужно самому прогнуться итд.

Раньше мне казалось, что это очевидно любому )

Сообщение отредактировал NightRaider - Ср, 23.05.2012, 21:11

taichiДата: Ср, 23.05.2012, 22:01 | Сообщение # 8

Quote (Cheshire)
Например, корпоративной иерархии. Кто как высоко сидит, кем руководит, кому подчиняется, какие вопросы лично контролирует, масштаб этих вопросов, столкновение и пересечение границ личной ответственности, нарушение субординации. Весь этот компот.

Здесь ещё, похоже, структурная логика порылась местами.

CheshireДата: Ср, 23.05.2012, 22:42 | Сообщение # 9

Quote (taichi)
Здесь ещё, похоже, структурная логика порылась местами.

Само собой, я с сенсологицких позиций наблюдаю )))

OskominaДата: Ср, 23.05.2012, 23:37 | Сообщение # 10
Главный Администратор

Quote (Cheshire)
Многомерная ЧС ориентируется в сложном, подвижном раскладе. Например, корпоративной иерархии. Кто как высоко сидит, кем руководит, кому подчиняется, какие вопросы лично контролирует, масштаб этих вопросов, столкновение и пересечение границ личной отвественности, нарушение субординации. Весь этот компот. И выводы "Вот этот просто сдуру-сослепу прет куда глаза глядят, а вот этот, сцуко, опасно отгрызает себе чужие полномочия, надо ему по сопатке-то дать, пока не поздно!"

Ну и контроль физического пространства. Точное понимание, где сейчас проходят границы личных территорий, например. И в каком контексте метр - приемлемая дистанция, а в каком два - что-то блин приперся кто-то незванный.

Да ладно... surprised И что, вправду кто-то в этом разбирается? wacko

Ну допустим. Но ведь ЧС тоже приходится делегировать часть полномочий. Как же это состыкуется с вышеописанным? Невозможно все контролировать.

PhantazmДата: Чт, 24.05.2012, 00:55 | Сообщение # 11

ЧС - это способность прямого давления на людей. Заставить других подчинятся, сопротивляться давлению со стороны, "ощущать" иерархию, ставить порядок и следить за его поддержанием, делать усилия над собой.

В общем, можно сказать, что ЧС - один из основных инструментов достижения власти, но в теперишних условиях не единственный, ибо сейчас кроме как захватить власть, можно ее еще и получать от кого-то. Пример - начальство высоко оценило вашу работу и назначило вас руководителем отдела. Почему начальство высоко оценило вашу работу - тут может играть роль реализация абсолютно любой соционической функции, но в результате вы получили некую часть власти и имеете определенные полномочия и ответственность.
Чем выше мерность ЧС тем быстрее человек разбирается в том, какие полномочия у него есть, как далеко они идут, кому он имеет право приказывать, а кого можно только попросить и т.д.
А за личное отношение человека к власти отвечает уже не ЧС, а положение воли в ПЙ типе. 1Я воля - диктатор (я принимаю решения, я отвечаю за их последствия), 2В - демократ (давайте совместно примем какое-то решение), 3В - инфантил (я хочу принимать решения, но не хочу за них отвечать), 4В - исполнитель (скажите мне что делать и я сделаю).

CheshireДата: Чт, 24.05.2012, 08:28 | Сообщение # 12

Quote (Oskomina)
Но ведь ЧС тоже приходится делегировать часть полномочий. Как же это состыкуется с вышеописанным? Невозможно все контролировать.

Речь идет о том, чтобы качественно разбираться в ситуации. Когда компот понятен, можно уверенно решить - где делегировать и насколько, чтобы общий контроль не терялся.

taichiДата: Чт, 24.05.2012, 08:38 | Сообщение # 13

Quote (Phantazm)
Чем выше мерность ЧС тем быстрее человек разбирается в том, какие полномочия у него есть, как далеко они идут, кому он имеет право приказывать, а кого можно только попросить и т.д.

ЧС, по ходу, не "разбирается", это привилегия формальной логики и этики отношений (мне кажется:). ЧС действует: чем выше её мерность, тем чаще и быстрее достигается желаемое, осознанно или нет.

Сообщение отредактировал taichi - Чт, 24.05.2012, 08:56

CheshireДата: Чт, 24.05.2012, 10:23 | Сообщение # 14

Quote (taichi)
ЧС действует

ЧС дает подробную картинку. На которую БЭ или БЛ уже накручивают "скелет" соотношений между участками.

Добавлено (24.05.2012, 10:23)
---------------------------------------------
Если вообще говорить о волевом стержне и лидерских качествах.

Волевой стержень - это всего лишь все та же внутренняя мотивация. Она проистекает от силы внутреннего убеждения. Тут возможны варианты. Первый - оное убеждение может быть чем-то некритически усвоенным, причем так, что отказ от убеждения видится настолько неприемлемым, что проще убеждение реализовывать на практике, как бы дорого это не обходилось.
Второй - человек находится в хорошем контакте с собой и четко осознает, что ему надо и зачем, а что не надо вообще никак. Сбить с такой настройки тоже невозможно.

Лидер - это тот, кто в первую очередь
а) четко видит цель и путь к ней
б) четко замотивирован на цель
в) может свое видение внятно донести до других людей - тем самым мотивируя их
г) в мотивированной команде осознанно нуждается

Сообщение отредактировал Cheshire - Чт, 24.05.2012, 10:24

rfkbgcjДата: Чт, 24.05.2012, 10:29 | Сообщение # 15

Quote (Phantazm)
А за личное отношение человека к власти отвечает уже не ЧС, а положение воли в ПЙ типе. 1Я воля - диктатор (я принимаю решения, я отвечаю за их последствия), 2В - демократ (давайте совместно примем какое-то решение), 3В - инфантил (я хочу принимать решения, но не хочу за них отвечать), 4В - исполнитель (скажите мне что делать и я сделаю).

Да,,, тоже думаю, что любовь к власти - это скорее к 1В... ну и + тут личное обаяние,,, харизма... Иисус же не был ЧС -ком... но лидером был...
По мне так грош цена ЧС - если нет у человека индивидуального очарования... Как скажем у Высоцкого...
Я не знаю как в гамме,,, но в бете я считала и продолжаю считать, что истинный лидер - это Гамлет...

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Чт, 24.05.2012, 10:30

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Лидерство, внутренняя сила и ЧС
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Выкинь эту дурь из головы
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Разве что к старости станешь профи...
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju