Недуальные и счастливые - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Недуальные и счастливые (Расскажите о недуальных, но вполне счастливых отношениях)
Недуальные и счастливые
OskominaДата: Вт, 19.06.2012, 23:33 | Сообщение # 1
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
О дуальных отношениях спето много песен, но, как мы знаем, далеко не панацея.

Расскажите (без имен и прочего палева) об успешных отношениях, которые вы наблюдали между НЕ дуалами. Не факт, что вы установили тимы достоверно, но точно знаете, что это не дуалы.

Конечно, трудно достоверно оценить чужие отношения. И любая сторонняя оценка будет субъективной. Но вот результаты опроса здесь на сайте о том, что каждый из нас считает благополучными отношениями (377 участников):

1. "наверное, они вместе уже очень давно" 36 - 9%
2. "наверное, у них общие интересы или дело"... 37 - 9%
3. "наверное, они очень доверяют друг другу"... 152 - 40%
4. "наверное, у них до сих пор страсть друг к другу 26 - 6%
5. "наверное, они друг за друга - горой" 45 - 11%
6. "наверное, они все делают вместе" 35 - 9%
7. "наверное, они никогда не ссорятся" 46 - 12%

Как видите, лидирует доверие, и его мы и сделаем основным критерием.
Попробую сформулировать критерии оценки:

• семья (брак, гражданский брак) - дружба - деловое партнерство - крепкие родственные узы
  • не менее 5 лет вместе и не собираются расставаться
  • если и случались кризисы, они были успешно преодолены совместно
  • вы уверены, что в основном эти люди действительно доверяют другу.
  • +любой из критериев, который принял участие в вышеуказанном опросе

В общем, если у вас есть такие примеры - расскажите о них, пожалуйста. Что это за люди, ваша версия их социотипов, на чем держатся их отношения, что в этих отношениях вас восхищает и трогает, и т.д. и т.п. - все, что сочтете уместным и интересным.

Добавлено (19.06.2012, 23:33)
---------------------------------------------
Дополню о сроке. Я понимаю, срок - не критерий. Бывает, что и 20 лет люди живут вместе, да как кошка с собакой.
И все же пуд соли вместе не съешь за два месяца, если, конечно, вы не "мистер и миссис Смит". Потому варианты "живут счастливо год, пока все идет нормально" немного не то.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

SNVampyreДата: Вт, 19.06.2012, 23:47 | Сообщение # 2

Не знаю ни одной счастливой пары. Обычно если пара существует долго, то это результат воспитания. Такие люди скорее всего просто не мыслят себя одинокими, настолько они привыкли к своей семье. И им тяжело разорвать узы брака.
В такой семье могут быть скандалы, ор матом, кулачные бои, отсутствие секса годами, но они всё равно остаются вместе. И таких большинство, как бы печально не было осознавать этот факт.

lasto4kaДата: Вт, 19.06.2012, 23:47 | Сообщение # 3

Первый вспомнившийся пример - мои родители. Драйзер и Максим. Отношения деловые - и действительно, это отношения двух соратников. Вместе поднимаем детей, вместе пашем на даче, загоняемся по болевой - и то вместе happy

Срок отношений почти 30 лет. Видно, что мама, как этик, научилась подстраиваться под тяжелый и агрессивный характер папы, с ним она эдакая ласковая кошечка, просто пропускает его ворчанье и нытье мимо ушей, а если очень разойдется, может и осадить резко. Решения принимает мама. Папа без ее одобрения даже куртку себе купить не может (3В, однако). Мама для папы - авторитет в решениях, нередко принятое папой решение меняется в доли секунды, если мама его оспорила. Папа для мамы - авторитет по логике (тут у них агапэ - 1Л-4Л), мама верит всему, что папа с умным видом и уверенностью изрекает, даже если ученые еще этого не доказали, но он-то знает точно.

Такого, чтоб они прям ругались и конфликтовали - не помню. Ну, могут поворчать друг на друга, папа любит отпускать шуточки "да нафиг ты мне нужна", но маму это только забавляет Соратники - вот верное и емкое слово, описывающее их отношения. Со стороны я вижу, конечно, что им подсознательно чего-то не хватает в отношениях (папе так точно не хватает ЧЭ, поэтому он провоцирует на нее всех подряд), также не хватает интуиции - двойная болевая в семье, это кошмар, который порой превращается в паранойю... Но поскольку они не осознают этого и не знают, а как может быть по-другому, то вполне довольны и счастливы, считают свой брак удачным. Вот такие дела:)

Еще дополню. Это как бы отношения полного слияния, что ли. У них нет друзей, они никуда не ходят, им совершенно нормально и не скучно в обществе друг друга. Эдакая замкнутая система - даже мы, дети, и то как бы в стороне от этого.

Сообщение отредактировал lasto4ka - Вт, 19.06.2012, 23:56

OskominaДата: Ср, 20.06.2012, 00:04 | Сообщение # 4
Главный Администратор

Quote (SNVampyre)
В такой семье могут быть скандалы, ор матом, кулачные бои, отсутствие секса годами, но они всё равно остаются вместе. И таких большинство, как бы печально не было осознавать этот факт.

Спасибо. Это такое ценное наблюдение, такие глубокие выводы! Что бы мы без них тут делали, даже не знаю...

К остальным "знатокам вопроса" просьба - если не знаете ни одного случая благополучных отношений, оставайтесь в этой теме просто читателями. Пожалуйста.

rfkbgcjДата: Ср, 20.06.2012, 00:59 | Сообщение # 5

Хорошие отношения были у моей бабушки с дедушкой... можно сказать - идеальные ... бабушка Штирка... дед, имхо, Габен... он умер когда мне было 11-12... для меня его образ остался как примером настоящего мужчины...Ссоры конечно были... иначе немного смотрели на мир... но в целом они действительно очень гамоничной парой были...
Папа Дюма и мама Габенка ... уф не знаю... раньше очень часто ссорились... сейчас как-то странно... как будто заново влюбились...

Сестра Жуковка и ее муж то ли Дюма,,, то ли Гюго... в браке 5 лет... за это время прошли сквозь огонь и воду... думаю, если бы рядом с ним была другая женщина, а не моя сестра - у него давно бы опустились руки... а проблемы были серьезные... со здоровьем... с родителями мужа... а так купили квартиру... родили ребенка... и очень любят друг друга ....

Добавлено (20.06.2012, 00:59)
Oskomina, спасибо за тему, потому как назрел вопрос... как на счет конфликтных отношений? ... Хотелось бы узнать, есть ли примеры нормальных отношений межу конфликтерами??? или даже думать не стоит???

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Ср, 20.06.2012, 00:36

lasto4kaДата: Ср, 20.06.2012, 08:37 | Сообщение # 6

Quote (rfkbgcj)
Хотелось бы узнать, есть ли примеры нормальных отношений межу конфликтерами???

У меня только обратные примеры в окружении: когда люди знали, что конфликтеры, пытались всячески спасти отношения, подстроиться, но... в итоге все заканчивалось плохо:(

А вот, вспомнила еще один интересный брак суперэго. На мастерскую одно время ходила супружеская пара, она Напка, он Дон. Мноооого лет уже вместе. Близко я их не знаю, так что сложно судить, через что они прошли, но судя по их рассказам, со временем им удалось сделать отношения более-менее комфортными. Родили двух детей (из первой квадры, кстати), расходиться не собираются smile

Мне кажется, чем некомфортнее интертипные, чем сложнее проходит притирка, многие не выдерживают на этом этапе и разбегаются. Но у кого-то получается, несмотря на интертипные, сделать отношения комфортными...

OskominaДата: Ср, 20.06.2012, 09:26 | Сообщение # 7
Главный Администратор

Quote (rfkbgcj)
. Хотелось бы узнать, есть ли примеры нормальных отношений межу конфликтерами??? или даже думать не стоит???

Только слышала, видеть - не видела.
Вот чтоб дуалы - как кошка с собакой, - наблюдала. А чтоб конфликтеры - душа в душу - не. При этом, брак может быть долгим и даже очень.

rfkbgcjДата: Ср, 20.06.2012, 09:51 | Сообщение # 8

Quote (lasto4ka)
А вот, вспомнила еще один интересный брак суперэго

вот кстати, вопреки общепринятому мнению, что мол отношения суперэго - неблагоприятные, есть действительно много таких пар... все ли у них гладко? Не берусь судить...

Кстати как-то мне на глаза попалась статья, где отношения Суперэго приравнивались с Полудуальными отношениями ... дай Бог памяти,,, попробую найти...

lasto4kaДата: Ср, 20.06.2012, 10:40 | Сообщение # 9

Quote (Oskomina)
Вот чтоб дуалы - как кошка с собакой, - наблюдала.

Может у них стиль общения такой? Или прям всерьез ругаются?

Мне однажды подруга сказала: "если бы я вас плохо знала, я бы подумала, что вы ругаетесь". Ну действительно, нет у нас в отношениях сюси-пуси, зато подколоть друг друга и постебаться - мило дело)))

OskominaДата: Ср, 20.06.2012, 11:30 | Сообщение # 10
Главный Администратор

Quote (lasto4ka)
Может у них стиль общения такой? Или прям всерьез ругаются?

Неделями не разговаривают.
Все может быть, конечно, но для меня - это нафиг-нафиг.

Добавлено (20.06.2012, 11:30)

Quote (rfkbgcj)
Кстати как-то мне на глаза попалась статья, где отношения Суперэго приравнивались с Полудуальными отношениями ... дай Бог памяти,,, попробую найти...

Я в комфорт полудаульности не верю совершенно. Остроту нехватки творческой я очень сильно ощущаю. Что мне с той БС, если я ценю больше всего ЧЛ? Мне, наверное, с Джеком было бы проще, чем с Дюмой. Ну и тут еще гендерные и психейожные расклады, как ни крути. Тяжело уважать мужчину, если у него 0 предпринимательской инициативы, даже если он изначально при бабках и рантьерствует.
К тому же, я быстро перегружаюсь Дюмскими эмоциями, может, из-за 3Э.
Соответственно, может и равны. По некомфортности. Ну, как бы стакан тот же, только он наполовину пуст, в данном случае.

NightRaiderДата: Ср, 20.06.2012, 11:31 | Сообщение # 11

Драй-Досточка (наша семья), Штир-Макс (семья сестры), Гам-Дюма (мои родители).

Критериям удовлетворяют все, стаж семейной жизни >10, по двое детей.
Доступно только для пользователей

OskominaДата: Ср, 20.06.2012, 11:33 | Сообщение # 12
Главный Администратор

Quote (NightRaider)
Могу развернуть про кого-нибудь подробнее.

Разверни про всех, плиз, что сможешь/посчитаешь интересным.

CheshireДата: Ср, 20.06.2012, 11:55 | Сообщение # 13

Quote (Oskomina)
Я в комфорт полудаульности не верю совершенно

Вообще, на мой взгляд, совпадение рациональных ценностей чаще оказывается важнее, чем совпадение иррациональных. Потому что рациональное оно более вербально, в принципе, и на нем строится система взаимоотношений. А уж дополнение по этике - это вообще крайне желательно в паре. Поэтому для иррацев из ИО неполного дополнения как-то продуктивнее мираж, а для рацев - полудуальность.

Добавлено (20.06.2012, 11:55)
Quote (Oskomina)
Тяжело уважать мужчину, если у него 0 предпринимательской инициативы

Вот предпринимательская инициатива - это несколько не к ТИМу. Предприниматель - это тот, кто рулит собственным делом, вкладывая в него свои активы. Соответственно, все мужчины, которые наемные работники и отчасти и те, кто фрилансеры - не предприниматели. Вообще предпринимательство связано с умением и готовностью брать на себя соответствующие риски и ответственность в обмен на полное распоряжение дивидендами. Это к ЧЛ относится мало, куда-то в другие приоритеты оно. ЧЛ может быть применима и технологом на производстве и бизнесменом у руля того же предприятия.

Сообщение отредактировал Cheshire - Ср, 20.06.2012, 12:02

OskominaДата: Ср, 20.06.2012, 12:04 | Сообщение # 14
Главный Администратор

Ну и я расскажу.

Пара Габенка-Роб. Наблюдала очень тесно, даже жили на одной территории. Лет 25 вместе, с юности. Отношения - не только любовь и доверие, но и выраженное взаимное уважение. Сыновья - Роб (не уверена, может, еще Макс) и Нап (убеждена). Нап — абсолютный любимчик в семье, ладит со всеми. Это при 2х конфликтерах!
Конфликтует отец со старшим сыном больше всего. Габенка - буфер, старается компенсировать.
Сами отношения между супругами - нежные и доверительные, глубокое погружение в жизнь друг друга. Вообще очень контактные, приветливые, интеллигентные, образованные.
БЭ обеспечивает Габенка. Робское раздражение Габенка умеет усмирять, или игнорирует - знает, откуда и когда закончится. Нехватку эмоций компенисируют большим количеством путешествий и активного спорта, общением с друзьями. Ну и еще Напчик их развлекает.
Очень качественно, разумно и рационально (в общем смысле) организованы дом и быт. На мой взгляд, вполне реализованные люди в профессиональном смысле.

NightRaiderДата: Ср, 20.06.2012, 12:11 | Сообщение # 15

О нас проще всего )
Два базовых белоэтика-интроверта-с 3Э. Я сангвиник, она флегматик.
Ровные, спокойные, теплые родственные отношения.
По Физике - у меня 2Ф, она 1Ф - и с сенсорикой у нас все хорошо. Схожие вкусы в книгах, в музыке, в отношении и реакции на внешние раздражители. В остальном легко подстраиваемся друг под друга, иногда - я ведомый по 4В, иногда я ведущий по своей творческой ЧС и 2Ф. В этом году отметим 11 лет семейной жизни, до свадьбы 2.5 предварительных года совместных прогулок и разговоров про все-все-все. Недостающую перчинку в отношениях восполняю в подготовке и поездках на ролевые игры, где можно вырваться из быта и посумашествовать )

Доступно только для пользователей

Сообщение отредактировал NightRaider - Ср, 20.06.2012, 12:14

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Недуальные и счастливые (Расскажите о недуальных, но вполне счастливых отношениях)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. я становллюсь лучше рядом с ними
2. с ними я могу позволить себе слабость
3. они делают меня сильнее
4. они знают, что сказать
5. они помогают справиться с трудным
6. они делают, когда другие болтают
7. они нуждаются в моей поддержке
8. я привношу в их жизнь нужное
9. они прикрывают мою спину
10. они берут на себя трудное
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju