Недуальные и счастливые - Страница 10 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Недуальные и счастливые (Расскажите о недуальных, но вполне счастливых отношениях)
Недуальные и счастливые
BjankaДата: Пт, 06.07.2012, 20:16 | Сообщение # 136

Quote (taichi)
большая стратегическая ошибка - программирование себя и партнёра на расставание, такие вещи подсознание не сможет нейтрализовать и рано или поздно реализует

интересно...))) а програмирование, наверное, не из ничего не берется, для него существуют причины)) Я это к тому пишу, что процитированная Тобою фраза пользователя veter, произошла на основании ее пережитого опыта, были некие неполадки, которые вызывали желание развестись.

Сообщение отредактировал Bjanka - Пт, 06.07.2012, 20:47

taichiДата: Пт, 06.07.2012, 21:12 | Сообщение # 137

Quote (veter)
иметь двух котов для двоих детей - это нормальней, чем по половине на каждого

:)))))

Quote (Evka-Belka)
А вот правда, пока жили вместе с Габом, все время дети оставались как бы за кругом наших отношений, все возможности быть ТОЛЬКО вдвоем использовались по максимуму, и даже если мы вчетвером, получалось все равно как бы раздельно. Вот такие пирожки....

это же здОрово! дети в ПАРЕ не должны быть ни помехой, не сплавом, ни собственностью... они вырастут и сделают самостоятельный выбор - тем удачнее, чем счастливее будут видеть своих родителей

OskominaДата: Пт, 06.07.2012, 21:26 | Сообщение # 138
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (veter)
нет у нас таких страстей, нет такого непонимания друг друга.

Исключительно все соционические описания, как типов, так и отношений - предельно обобщены и утрированы. Я наблюдала конфликтный брак, если не сказать, что была его участником. На самом деле действуют куда более тонкие и острые инструменты, и причиняют они боль не на поверхности кожи, а намного глубже. По наблюдению за моими, конфликт КО состоит даже не том, что партнер тебя чем-то не удовлетворяет, а что никак не можешь угнаться за ожиданиями партнера. А очень хочется соответствовать же, если любишь. И даже если наступаешь себе на горло, перекраиваешь себя, все равно не дотягиваешь и это чувствуешь. Не те поощрения и подкрепления, не те реакции и не там, и не так. Хуже всего, что партнер не так оценивает даже твои усилия, как ты сам. И все это - взаимно и обоюдосторонне. При этом влияние друг на друга конфликтеры оказывают очень сильное, рождают эмоции с очень высокой амплитудой. При таких раскладах у обеих сторон нет однозначного ощущения, что все плохо и надо что-то менять. Кажется, что вот-вот, еще чуть-чуть и мы сможем, достигнем согласия, баланса, гармонии. И так проходят годы, и брак может быть очень долгим, но неуловимо истончается самооценка - у кого-то сильнее, у кого-то слабее, но всегда. После конфликта нужна реабилитация, притом осознанная, настолько сильное влияние он оказывает. Иногда травмы, полученные в конфликте, неизлечимы.

Добавлено (06.07.2012, 21:14)
---------------------------------------------
И вот кстати, пока Гексли верит в перспективу отношений, стоять будет насмерть "у меня счасливый брак". Это очень тимное, надо заметить. Несмотря на всю туеву хучу подводных камней, вот все равно счастливый!
Мне ли не знать, в копейку тот же прикол был в первом браке.

Добавлено (06.07.2012, 21:26)

Quote (taichi)
это же здОрово! дети в ПАРЕ не должны быть ни помехой, не сплавом, ни собственностью... они вырастут и сделают самостоятельный выбор - тем удачнее, чем счастливее будут видеть своих родителей

Вот ППКС же! Я все пыталась это как-то сформулировать себе в голове. А ты уже все сказала. Спасибо!

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

taichiДата: Пт, 06.07.2012, 21:40 | Сообщение # 139

Quote (Bjanka)
для него существуют причины

я про многократное озвучивание "шутки"с подтекстом недовольства ситуацией, плюс смирение с положением в голове, а не в сердце... без своевременного поиска и анализа этих причин, пускании всего на самотёк и, как следствие, в луже

shamerrusДата: Сб, 07.07.2012, 00:24 | Сообщение # 140

Подумал над своей фразой про измены габена, я конечно не пуп зеМли но с моей точки зрения габен вряд ли решит для себя " вот сейчас пойду на лево" именно это я и имел ввиду, а не невинность габена как класса)

Добавлено (07.07.2012, 00:24)
Ту Норма : я никуда себя не загоняю это свободное рассуждение над прихотями жизни, и человек не всегда изначально знает последствия своих поступоков чтобы предсказать их влияние на дальнейшую свою судьбу , а чаще всего все и признаются в любви, а потом оказываете что это вовсе не любовь . Меня этот вопрос интересует только для структурирования того что я вижу вокруг:все всем изменяют ,браки превращаются в какой то фарс ,не знаю ни одного взрослого брака в котором люди сохранили какую нибудь искру ,так вот вопрос почему все так происходит' можно ли этого избежать, мне противна мысль об изменах и всем таком уж лучше сразу признаться что все не так как надо и с другим человеком тебе будет лучше вот и все

OskominaДата: Сб, 07.07.2012, 00:57 | Сообщение # 141
Главный Администратор

Quote (shamerrus)
Подумал над своей фразой про измены габена, я конечно не пуп зеМли но с моей точки зрения габен вряд ли решит для себя " вот сейчас пойду на лево" именно это я и имел ввиду, а не невинность габена как класса)

А все остальные, конечно, именно так и решают, ага.
"Чета настроение ни к черту, — подумал утром он, глядя на мрачную погоду, — А не сходить ли мне сегодня налево? Я ж там никогда не был, а жизнь-то идет, и ребята советовали, говорят, прикольные впечатления...Да и пора бы уже, уж 5 лет как все с женой да с женой, сколько можно себя во всем ограничивать! Эх, да что там, а схожу!"

Quote (shamerrus)
мне противна мысль об изменах и всем таком уж лучше сразу признаться что все не так как надо и с другим человеком тебе будет лучше вот и все

Понимаешь, Костя, загвоздка-то вот в чем...
Ты не можешь знать наверняка, что с другим человеком тебе будет лучше. Даже для того, чтоб это допустить, ты должен уже а) быть с таким альтернативным человеком довольно близко знаком б) состоять с ним в каких-то отношениях, чтоб можно было сделать их прогноз.

А для того, чтоб это человек вообще в твоей жизни появился, надо себе это в буквальном смысле позволить. Не в том смысле, что отпустить тормоза и во все тяжкие, а дать себе "добро" на рассмотрение альтернатив. А чтоб дать себе "добро", надо осознать и признать, что таки не все слава богу, и сильно не слава.
Другими словами, прежде чем подобное сказать, уже в этот план должно быть предварительно вложено множество твоих усилий, времени и мыслеэмоций. В благополучном супружестве люди эти ресурсы тратят друг на друга. Зачем мне мечтать о ком-то там гипотетическом, если вот оно реальное хорошее рядом сидит?

shamerrusДата: Сб, 07.07.2012, 08:21 | Сообщение # 142

Некоторые да, типа едем на рыбалку что сразу под собой подразумевает пьянку сауну и все остальное.

А кто говорит о мечтах о ком то другом когда рядом все хорошо ) я за стабильность )

veterДата: Сб, 07.07.2012, 10:10 | Сообщение # 143

Oskomina,
просто очень грустно,я прекрасно знаю, что мой муж прекрасный человек, и всё делает только на благо семьи, я буду надеяться, что ухудшения отношений не будет, а пока, с тем что есть, вполне себе счастливо можно жить.
Скажите, а есть ли такое понятие, как самодуализация, т.е. может ли человек выработать насильно или неосознанно в себе те качества, которые есть у его дуала и быть от этого немного счастливее.
Просто я очень изменилась за последние лет 5, у меня появилось много сенсорного, начала делать что-то руками и даже работаю сейчас с детками(декоративно-прикладное творчество).Раньше никогда ничего не умела.Сама удивляюсь.
А муж мой был просто непробиваемой эмоциональной глыбой, а сейчас как-то подрастаял, даже иногда устраивает "скандальчики" я бы сказала, даже " скандалюшечки"

OskominaДата: Сб, 07.07.2012, 12:20 | Сообщение # 144
Главный Администратор

Quote (veter)
Скажите, а есть ли такое понятие, как самодуализация, т.е. может ли человек выработать насильно или неосознанно в себе те качества, которые есть у его дуала и быть от этого немного счастливее.

Я бы не стала привязываться к соционике, и так в ней наклепали кучу терминологической фигни.
Но понятное дело, что в сложных ситуациях разум и психика вырабатывают свои защитные механизмы, оттачивают качества и навыки, которые помогут справляться с ситуацией. Что-то, чего мы не получаем извне, но при этом нуждаемся в нем, мы вполне способны научиться и сами. В этом, вероятно, состоит смысл загадочного слова "самодуализация", существние, смысл, механизм и условия проявления внятно никто пока объяснить и доказать не в состоянии. Но вообще многие Гексли тянутся к сенсорному, просто так для души. У нас там раздел есть по творчеству, и вышивают многие, и всякие красоты изготавливают.
И все же мне кажется, попытка уйти для реализации своих увлечений в другое общество (к детям) это скорее, признак отдаления, отстранения от ситуации. Если ситуация не устраивает - борись или смирись, потому человек может "эволюционировать" как в сторону бойца (вплоть до невроза), так и философа (вплоть до апатии), ну и депрессия - матушка. Доступно только для пользователей Это я к тому, если вдруг станет тяжелее и хуже, будьте внимательны к изменениям в себе, не игнорируйте их, и если действительно будет становится хуже, лучше заручитесь поддержкой нормального психотерапевта, чем пытаться справиться в одиночку.

normaДата: Сб, 07.07.2012, 13:56 | Сообщение # 145

Oskomina, пока совсем не видно надрыва и ужасов конфликтного брака. То ли Ветер глубоко их прячет, то ли действитльно просто временное охлаждение и приод стагнации. Я вообще не вижу из описания, что брак конфликтный, а не дуальный, например. В ситуации с котенком могла быть и Гексли, и Гамлет, и любая эмоциональная женщина. А вот определение "мне позволяют", героиню коробит не особо. И мня - не ососбо. Ну, если мозг периодически отключается и одни чувства (помогу котенку! да)) но всех "не обогреешь", а в дом приводят по общему согласию), то чему удивляться, что более разумному партнеру приходится включать функцию контроля. Макс, небось, и ответственности несет в разы больше, и получает больше - вот и ведет себя соответственно.

Ветер!Насчет, временного охлаждения. Больше всего меня пугает как раз отсутствие открытых конфликтов и секса. Лучше бы вы орали оба)) А так, похоже на усталое равнодушие и боязнь перемен.На такой почве новая влюбленность у Макса может возникнуть в один момент, и никаие дети не удержат - повернет на 180 градусов и всю спящую энергию направит в новую жизнь. Имхо, замалчивание проблемы ни к чему хорошему не приведет. 11 лет - долгий срок, уже накопилось много взаимных обид и претензий, ошибок, все кажется знакомым и приевшимся. Но, если "стакан" полон уже до краев всякой мутью, его не обязательно "разбивать", можно просто выплеснуть и наполнить заново. Проверено на опыте. Поговорите с мужем, возможно, придется разъехаться. Чтобы понять нсколько вы друг другу важны и как хрупко имеющееся счастье - иногда стоит инициировать потерю этого самого счастья.
Что касается сенсорики, которая у вас проявляется, то у нас мужем один в один тоже самое, только я это называю не самодуализацией, а дуализацией. И психологическая вертность к общему знаменателю приходит, я гораздо сильнее стала и логичнее в конфликтах с посторонними людьми (БЛ+ЧС - повторяю шаблоны мужа, работает!). Макс, наоборот, стал мягче, выдержаннее, может отвлечься от болевой ЧИ на философскую линию БИ. Дуалы "смешиваются", в отличии от конфликтеров. В вашем описаии, скорее видно вот это "смешение", чем то, что описала Оскомина. А конфликт Гексли -Макс она описала превосходно. Просто мастер! Аня, пост №138 - надо как "пирожки" на постоянку вынести - четко, ясно и очень точно!

veterДата: Пн, 09.07.2012, 09:56 | Сообщение # 146

Quote (norma)
пока совсем не видно надрыва и ужасов конфликтного брака

Действительно ничего такого нет, я ничего не прячу,есть небольшое охлаждение,но это в сравнении с тем что было , была сильная страсть и привязанность, сейчас как-будто отошли на шаг друг от друга и наблюдаем,что будет дальше.
Quote (norma)
.На такой почве новая влюбленность у Макса может возникнуть в один момент

Это пугает, я не хочу его потерять, я его люблю и ценю
Quote (norma)
более разумному партнеру приходится включать функцию контроля. Макс, небось, и ответственности несет в разы больше, и получает больше - вот и ведет себя соответственно.

Всё правильно, и функция контроля меня не напрягает.Вы как-будто нас знаете ) я поражена.
Спасибо.
Oskomina,
Quote (Oskomina)
Если ситуация не устраивает - борись или смирись, потому человек может "эволюционировать" как в сторону бойца (вплоть до невроза), так и философа (вплоть до апатии), ну и депрессия - матушка. Доступно только для пользователей

Вот-вот, ничего такого нет, надеюсь не будет никогда,

OskominaДата: Пн, 09.07.2012, 13:55 | Сообщение # 147
Главный Администратор

Quote (norma)
Oskomina, пока совсем не видно надрыва и ужасов конфликтного брака.

Да вот я бы тоже не сказала. Не сравнить с тем, что было у моих. Вот там, да - там по нервам друг другу ездили просто танком...

Правда, и на дуализацию не похоже. Хорошенькие дуалы - не спят вместе месяцами и от развода удерживают дети.

Насчет "разъехаться на время" — очень грамотный совет, я бы тоже пошла по такому пути. Только я сомневаюсь, что вторая сторона на это пойдёт.

normaДата: Пн, 09.07.2012, 17:28 | Сообщение # 148

Quote (Oskomina)
Правда, и на дуализацию не похоже. Хорошенькие дуалы

Кризисный период)) Развода, насколько я поняла, оба боятся и не хотят, а дети - не единственный, но просто самый очевидный цементирующий фактор (чувство любви к мужу всяко сложнее объяснить, чем к ребенку).
Quote (Oskomina)
"разъехаться на время" — очень грамотный совет, я бы тоже пошла по такому пути

Совет из серии шоковой терапии. Мне был полезен, для кого-то окажется слишком опасным. Уйти легко, вернуться - сложно. Вернуться к ЧСнику с болевой ЧИ - вообще пипец. Если он ни в чем "таком" не виноват, то решит, что это типа предательство и совершенно необъяснимая блажь - начнет воспитывать и подозревать. Пустит назад через унижение и не факт, что не перегнет в этом палку.
Мне было легче, вопрос кагбэ не стоял - вылетела сама как пробка от свалившихся прозрений - и удержать было невозможно, и альтернатив видеть не хотела. В ситуации с Ветер - все тихо, это то самое "болото, но в нем так тепло и удобно". Что-то менять - надо брать ответственность, а готова ли Ветер к переменам и периоду "расходящихся путей" - х/з.
Имхо, кризисные моменты в браке - довольно нормальное явление. Если мы стоим на месте, судьба дает пинок под зад - и приходится, блин, что-то менять.

Ветер, вы уверены, что не зажимаете свой потенциал, не покрываетесь "мохом"?? Максы, имхо, идут за партнером, но если вы годами живете по одной схеме, то они чувствуют эту тягомотину, теряют интерес, а почему теряют - объяснить не могут. Вы - духовный стержень пары, если стало скучно - вопросы задавайте себе.

И еще, иногда очень полезно расстаться. Чтобы понять, что вы не по обязанности, не из-за детей, не из страха одиночества и даже не из страсти хотите быть вместе. Вы просто не хотите быть врозь. Можете, но не хотите. Потому что родные, потому что - ближе, оказывается, никого нет.

taichiДата: Пн, 09.07.2012, 21:00 | Сообщение # 149

Quote (norma)
Вернуться к ЧСнику с болевой ЧИ - вообще пипец. Если он ни в чем "таком" не виноват, то решит, что это типа предательство и совершенно необъяснимая блажь - начнет воспитывать и подозревать. Пустит назад через унижение и не факт, что не перегнет в этом палку.

norma, возвращаться после стольких лет - "вообще пипец" не только к ЧС-нику с болевой ЧИ!!! думаю, здесь дело в слабой этике, всё же...

normaДата: Вт, 10.07.2012, 17:42 | Сообщение # 150

taichi, честно говоря, не поняла, что вы имели в виду... После скольких лет? У кого слабая этика? biggrin

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Недуальные и счастливые (Расскажите о недуальных, но вполне счастливых отношениях)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Выкинь эту дурь из головы
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Разве что к старости станешь профи...
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju