Недуальные и счастливые - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 2 из 11«12341011»
Модератор форума: Lara 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Недуальные и счастливые (Расскажите о недуальных, но вполне счастливых отношениях)
Недуальные и счастливые
OskominaДата: Ср, 20.06.2012, 12:16 | Сообщение # 16
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (Cheshire)
Вот предпринимательская инициатива - это несколько не к ТИМу. Предприниматель - это тот, кто рулит собственным делом, вкладывая в него свои активы.

Не, я не об этом совсем... Не в плане СПД или чета такого... У меня такая установка, что мужчина должен реализовываться в профессии или творчестве, причем, это должна быть внутренняя мотивация. И желательно так, чтоб семья не голодала. Вот эту внутреннюю мотивацию я называю "предпринимательской инициативой". Она заставляет аткивно искать приложение себе в тех случаях, когда вдруг изменился рынок и ты оказался никому не нужен. Или рынок перенасытился предложением. Или обрыдла профессия. Или начался спад в бизнесе.

Сейчас я не принимаю в расчет крайности переходного периода в СССР, когда классные спецы остались невостребованными. Не учитываю также "непризнанных гениев", мне не по пути с такими. Просто я знаю нескольких (!) мужчин-Дюм, очень уже взрослых, живущих по принципу "где вот так работать, что бы не работать". И у них бывают бизнес-идеи, даже бизнес-озарения, йоптить, но даже мне видна насквозь шитость белыми нитками и обреченность затеи.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

CheshireДата: Ср, 20.06.2012, 12:26 | Сообщение # 17

Quote (Oskomina)
Просто я знаю нескольких (!) мужчин-Дюм, очень уже взрослых, живущих по принципу "где вот так работать, что бы не работать"

Ну, Габенов заболоченных тоже хватает. ))) Но вообще говоря с Дюмами просто на эти темы и говорить-то не получится толком, чтобы они разубедили в сомнениях.

lasto4kaДата: Ср, 20.06.2012, 12:39 | Сообщение # 18

Quote (Oskomina)
Просто я знаю нескольких (!) мужчин-Дюм, очень уже взрослых, живущих по принципу "где вот так работать, что бы не работать".

Я тоже такого знаю, замредактора в городской газетенке, где я раньше работала. При этом сколько его знаю, все мечтает изменить свою жизнь, сменить профессию, заняться чем-то другим... но совершенно ничего для этого не делает.

OskominaДата: Ср, 20.06.2012, 12:51 | Сообщение # 19
Главный Администратор

Quote (Cheshire)
Ну, Габенов заболоченных тоже хватает.

Да, согласна, встречала. Среди Габенов также есть минималисты и дауншифтеры.
Но установки все же разные. У такого СЛИ обычно "мне и этого хватает, и большего не надо" - безамбициозность и/или лень.
У Дюм - нытье, что мало платят, что рынок плохой или чтоб заработать - агаа, это ж пахать надо больше. И никаких поползновений, одно нытье. Так я воспринимаю это.

Добавлено (20.06.2012, 12:51)
---------------------------------------------
Quote (NightRaider)
Если надо дальше, то нужны наводящие вопросы )

даю наводящие.
Как ты считаешь, дети "проявили", усугубили некомфортность супружеских отношений или наоборот - сгладили? Браки стали крепче, или наоборот - по швам затрещали?

Quote (Cheshire)
Вообще, на мой взгляд, совпадение рациональных ценностей чаще оказывается важнее, чем совпадение иррациональных. Потому что рациональное оно более вербально, в принципе, и на нем строится система взаимоотношений. А уж дополнение по этике - это вообще крайне желательно в паре. Поэтому для иррацев из ИО неполного дополнения как-то продуктивнее мираж, а для рацев - полудуальность.

Хммм, Саш, а откуда дровишки? Где ты это вычитал?
Задумалась. Черт возьми, опыт во многом подтверждает. Знаю несколько случаев семейных отношений, когда рацам недоставало именно инфы по суггествиной, а иррацам - инфы по референтной.
Пожалуйста, расскажи все,что ты об этом знаешь!

CheshireДата: Ср, 20.06.2012, 13:34 | Сообщение # 20

Quote (Oskomina)
Хммм, Саш, а откуда дровишки? Где ты это вычитал?

Экстраполировал из опыта и ощущений. ))) Сейчас тоже вот стал перебирать устойчивые неудальные пары, какие только знаю. Полудуальных: Джек-Дося аж три, есть пара Роб-Гамлетесса, есть пары Штир-Драйка, видал удачные пары Макс-Гюго. Т.е. гамма-дельта, альфа-бета. А вот иррац полудуалы альфа-дельта и гамма-бета встречаются не сказать, чтобы часто. И что характерно, оно в немалой степени касается тесного взаимодействия вообще. А с миражом ситуация примерно обратная по раскладам.
И вообще по моему кругу дружеско-приятельского общения вижу, что в нем довольно отчетливо вырисовываются гаммо-дельтийский и альфа-бетанский полюса. Без противостояния, разумеется, и размежевания. На личном уровне все со всеми дружат, но спонтанное кучкование чаще происходит именно по такому признаку.

PhantazmДата: Ср, 20.06.2012, 14:35 | Сообщение # 21

Знаю пару дюмка-роб (ЛВФЭ-ЛфВЭ), в браке уже около 15 лет, 2е детей.

normaДата: Ср, 20.06.2012, 17:50 | Сообщение # 22

Quote (Oskomina)
Но установки все же разные. У такого СЛИ обычно "мне и этого хватает, и большего не надо" - безамбициозность и/или лень

Да! А что, кстати, с этим делать? У подруги муж - такой минималистичный Габен. От его тяги к экономии, я заболеваю. Подруга относится философски, но раскачать это "сонное царство" мечтает все больше)).

NightRaiderДата: Ср, 20.06.2012, 18:58 | Сообщение # 23

Доступно только для пользователей

Сообщение отредактировал NightRaider - Чт, 21.06.2012, 10:58

lasto4kaДата: Ср, 20.06.2012, 19:04 | Сообщение # 24

Quote (norma)
У подруги муж - такой минималистичный Габен.

Мой тоже такой был)) но поскольку я максималистичная Гексли, обоюдно потихоньку движемся к золотой середине)))))

OskominaДата: Ср, 20.06.2012, 22:18 | Сообщение # 25
Главный Администратор

Quote (norma)
Да! А что, кстати, с этим делать? У подруги муж - такой минималистичный Габен. От его тяги к экономии, я заболеваю. Подруга относится философски, но раскачать это "сонное царство" мечтает все больше)).

Quote (lasto4ka)
Мой тоже такой был)) но поскольку я максималистичная Гексли, обоюдно потихоньку движемся к золотой середине)))))

Очень по чуть-чуть надо двигаться, я так думаю. Рисовать перспективы, которые могли бы быть, будь другие финасовые возможности, хвастаться личными достижениями (возбуждать амбиции), и очень нежно, в полтакта, пробуждать зависть к другим.
Работа долгая и деликатная, сразу говорю. За полчаса такое не перекроишь. Но если муж - куда деваться.

Добавлено (20.06.2012, 22:18)

Quote (Cheshire)
И вообще по моему кругу дружеско-приятельского общения вижу, что в нем довольно отчетливо вырисовываются гаммо-дельтийский и альфа-бетанский полюса. Без противостояния, разумеется, и размежевания. На личном уровне все со всеми дружат, но спонтанное кучкование чаще происходит именно по такому признаку.

Саш, а ты понимаешь, что это опровергает таблицу ИО? По крайней мере, наносит существующим описаниям интертипных очень существенный ущерб!
Надо думать над этим и как-то изложить.

tomДата: Ср, 20.06.2012, 23:32 | Сообщение # 26

Quote (NightRaider)
О нас проще всего )
Два базовых белоэтика-интроверта

не скучно?
У моего брата такая же семья --- дост+драйка, все у них так тихо, спокойно и уже много-много лет. Привьікли...

Добавлено (20.06.2012, 23:22)
Quote (Oskomina)
Не факт, что вы установили тимы достоверно, но точно знаете, что это не дуалы.

Если тимьі семейной парочки установленьі не верно, то может они все-таки окажутся дуалами? tongue

Добавлено (20.06.2012, 23:32)
Quote (Oskomina)
а ты понимаешь, что это опровергает таблицу ИО?

Аня, ИО описьівались как такие, что возникают в случае общения на близкой психологической дистанции между двумя людьми.
"Задача с тремя телами" является очень сложной и думаю вряд ли можно получить описание отношений для таких групп. Хотя Гуленко чем-то таким занимался. Интересно узнать, получилось ли у него что-то.

Сообщение отредактировал tom - Ср, 20.06.2012, 23:37

lasto4kaДата: Ср, 20.06.2012, 23:47 | Сообщение # 27

Quote (Oskomina)
Рисовать перспективы, которые могли бы быть, будь другие финасовые возможности, хвастаться личными достижениями (возбуждать амбиции), и очень нежно, в полтакта, пробуждать зависть к другим.

Да, и найти мотивацию, которая будет работать конкретно с этим человеком. Например, если мы хотим нескольких детей, то в перспективе нам будет тесно в этой квартире - нужна более просторная, а на это нужны деньги. Уже стимул подсуетиться. Или - мы любим путешествовать, изучать новые страны, что тоже не дешево. Ну и хвалить, поощрять в сторону выбранной деятельности, если она перспективна)) Все это со временем начинает раскручивать ЧЛ в нужную сторону))

Что касается "зависти к другим"... мой даже намека не переносит на сравнение с кем-то, да даже и не сравнение, а когда я просто говорю "а вот такие-то собираются туда-то в путешествие" или "те-то купили такую-то машину", вообще без задней мысли, просто сообщаю факт - он это слышит как "вот они поехали/купили, а мы не можем себе это позволить". Хотя у меня и в мыслях не было на это намекать. Так что данный способ в нашей ситуации не самый лучший, хотя, на кого-то может и действует.

OskominaДата: Чт, 21.06.2012, 00:14 | Сообщение # 28
Главный Администратор

Quote (tom)
не скучно?
У моего брата такая же семья --- дост+драйка, все у них так тихо, спокойно и уже много-много лет. Привьікли...

Не, Том, они ролевики. Это такой заряд позитивных впечатлений и эмоций, что вряд ли аналог найдешь в действительно комфортной семейной жизни.
Кроме того, "скучность" - не показатель. Если скучно, совместных развлечений мир сейчас предлагает массу. Главное, чтоб совместных.

Quote (tom)
Если тимьі семейной парочки установленьі не верно, то может они все-таки окажутся дуалами?

Ну да. Два интроверта. Два логика. Два этика. Два сенсора или два интуита. Конечно, может.

Quote (tom)
Аня, ИО описьівались как такие, что возникают в случае общения на близкой психологической дистанции между двумя людьми.

И что же, недуальная семья не попадает под данный критерий?
ты точно ничо не пропустил в этой ветке?

Quote (tom)
"Задача с тремя телами" является очень сложной и думаю вряд ли можно получить описание отношений для таких групп. Хотя Гуленко чем-то таким занимался.

Кто третий-то в этих благополучных недуальных семьях? Гуленко?

Добавлено (21.06.2012, 00:09)

Quote (lasto4ka)
Да, и найти мотивацию, которая будет работать конкретно с этим человеком. Например, если мы хотим нескольких детей, то в перспективе нам будет тесно в этой квартире - нужна более просторная, а на это нужны деньги. Уже стимул подсуетиться. Или - мы любим путешествовать, изучать новые страны, что тоже не дешево. Ну и хвалить, поощрять в сторону выбранной деятельности, если она перспективна)) Все это со временем начинает раскручивать ЧЛ в нужную сторону))

Да, главное - нащупать точку интереса.

Quote (lasto4ka)
Что касается "зависти к другим"... мой даже намека не переносит на сравнение с кем-то, да даже и не сравнение, а когда я просто говорю "а вот такие-то собираются туда-то в путешествие" или "те-то купили такую-то машину", вообще без задней мысли, просто сообщаю факт - он это слышит как "вот они поехали/купили, а мы не можем себе это позволить".

Не, это грубо. Тонко - это когда ты гордишься успехами своих друзей. Называется, "прикинь, какие молодцы...!"

Добавлено (21.06.2012, 00:12)
А кстати, попустить кого-то, кто в ответ надулся, можно очень легко, напомнив о том, что ты искренне рада за друзей, а мир вертится не вокруг него, так что нечего на свой счет все принимать.

Добавлено (21.06.2012, 00:14)
Тока Диан, я все равно уверена, что личный пример, твои усилия и собственные достижения - это самый влиятельный фактор. Это - дело, а остальное болтология.

tomДата: Чт, 21.06.2012, 03:38 | Сообщение # 29

Сорри, Аня, не хотел задеть...

Quote (Oskomina)
Не, Том, они ролевики. Это такой заряд позитивных впечатлений и эмоций, что вряд ли аналог найдешь в действительно комфортной семейной жизни.

В родственньіх отношениях как и любьіх других есть свои плюсьі и минусьі. Мне интересен ответ NightRaider’а.
Аня, в ветку я внимательно читал, мое замечание бьіло на цитату "а ты понимаешь, что это опровергает таблицу ИО?". Она бьіла взята из темьі об отношений в группе, а именно о компании друзей Чешира. Гуленко занимался исследованием отношений в группах.
Часто в благополучньіх недуальньіх семьях супругам приходится играть "чужую" роль другого тима. Например, в семье роб+габенка, габенке пришлось играть роль єтического єкстраверта. Еще одна знакомая габенка с єтого сайта несколько лет живет с есем, она пробует вести себя как жучка.
Знаю семью из гюга+драйки. Семья благополучная. Только ругаются не меньше чем по десять раз на день, зато бьістро отходят. Так как активность одного воспринимается негативно другим партнером.
Немного другая ситуация в другой благополучной семье также с погашенческими отношениями. Напка+дюм, дюм в ней совсем забитьій, и его бс и чє еле работают, и муж полностью подавлен напкой.
Еще есть благополучная ревизная семья, где все вроде на вид счастливьі, только подревизная время от времени маме плачется на семейную жизнь, и при очень хороших заработках мужа, устроилась на работу, на курсьі, в результате ее дома по вечерам и на вьіходньіх практически не бьівает.

OskominaДата: Чт, 21.06.2012, 09:46 | Сообщение # 30
Главный Администратор

Quote (tom)
Сорри, Аня, не хотел задеть...

Та не, то фигня.
Просто давай уже принимать как данность, что если мы и не уверены на все 100 в социотипах, уж пару дуалов от недуалов отличить можем.

Про "отношения с тремя телами" - я просто честно не поняла. Не, ну бывает, когда любимая свекровь или теща вмешивается, бывает, что дитятко дает всем на орехи... Но все равно отношения в семье - это отношения двух взрослых людей в первую очередь.
Quote (tom)
Знаю семью из гюга+драйки. Семья благополучная. Только ругаются не меньше чем по десять раз на день, зато бьістро отходят. Так как активность одного воспринимается негативно другим партнером.
Немного другая ситуация в другой благополучной семье также с погашенческими отношениями. Напка+дюм, дюм в ней совсем забитьій, и его бс и чє еле работают, и муж полностью подавлен напкой.

Подожди, дорогой, мы с тобой как-то уже очень по-разному смотрим на понятие "благополучные отношения". Такие отношения создаются из благополучных людей. Если один подавлен другим, то он несчастен, а стало быть, откуда вдруг благополучен?

Добавлено (21.06.2012, 08:52)

Quote (tom)
Аня, в ветку я внимательно читал, мое замечание бьіло на цитату "а ты понимаешь, что это опровергает таблицу ИО?". Она бьіла взята из темьі об отношений в группе, а именно о компании друзей Чешира

Это был ответ на наблюдение Чешира о том, как и с каким результатом складываются трансквадральные пары. Об отношениях в группе - это уже дополнение "в общем и целом". Тут слишком много факторов, чтоб что-то утверждать. А вот наблюдение, что рационал в близких отношениях нуждается в инфе на суггестивную, а иррац - на референтную - очень перспективно. Мои личные наблюдения за окружающими людьми такую тенденцию подтверждают. И это в некоторых случаях сильно меняет картину ИО. Потому что лично для меня полудуальные отношения - какое-то фуфло. Я не представляю себя с Дюмом. Но вполне могу себе представить устойчивые и благополучные отношения с Джеком.

Добавлено (21.06.2012, 09:46)
А вот это "приходится играть роли" - знаешь, тоже штука относительная.
Почему-то считается, что это должно быть обязательно в тягость, мучительно изматывать, не позволять быть собой.

Но если "роль" совпадает с ценностями, то исполнение ее приносит радость человеку, улучшает самооценку и с благодарностью принимается партнером.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Недуальные и счастливые (Расскажите о недуальных, но вполне счастливых отношениях)
Страница 2 из 11«12341011»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. с ними я могу позволить себе слабость
2. я становллюсь лучше рядом с ними
3. они делают меня сильнее
4. я привношу в их жизнь нужное
5. они помогают справиться с трудным
6. они нуждаются в моей поддержке
7. они делают, когда другие болтают
8. они знают, что сказать
9. они прикрывают мою спину
10. они берут на себя трудное
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju