Недуальные и счастливые - Страница 3 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Недуальные и счастливые (Расскажите о недуальных, но вполне счастливых отношениях)
Недуальные и счастливые
CheshireДата: Чт, 21.06.2012, 09:47 | Сообщение # 31

Quote (Oskomina)
Саш, а ты понимаешь, что это опровергает таблицу ИО? По крайней мере, наносит существующим описаниям интертипных очень существенный ущерб!

Quote (tom)
Аня, ИО описьівались как такие, что возникают в случае общения на близкой психологической дистанции между двумя людьми

ИО описывались как некое среднее арифметическое в вакукуме по вообще всем коммуникациям двух человек разных ТИМов, и этим не отличаются по валидности от популярных описаний.
Как справедливо отметила Аня - критерии благополучности отношений важны. С моей т.з. главный критерий - взаимное доверие, принятие, уважение, эмоциональная связь, поддержка. Устойчивые отношения без мордобоя, пьянок, измен и с налаженным бытом возможны и без этого, но они далеко не все благополучные.

Quote (Oskomina)
Но вполне могу себе представить устойчивые и благополучные отношения с Джеком.
Пары Габен-Драйка тоже не редкость. Думаю и Габенка-Драй будет далеко не самый худший вариант )))

Quote (Oskomina)
ут слишком много факторов, чтоб что-то утверждат

Разумеется общая динамика отношений - вообще штука хитросплетенная. В данном случае я говорил о коллективах, где все друг к другу заведомо хорошо и терпимо относятся, т.е. соционический фактор достаточно рафинирован.

Сообщение отредактировал Cheshire - Чт, 21.06.2012, 09:48

OskominaДата: Чт, 21.06.2012, 10:20 | Сообщение # 32
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Напка и Джек, активаторы, 15 лет вместе, взрослая дочь. Обожают друг друга, без преувеличения. За последние лет 5 оба прилично поднялись в профессиональном и карьерном плане. Часто путешествуют, очень трогательно заботятся друг о друге и о дочке. Живут очень дружно, реально сильно друг другу доверяют. Ссорятся нечасто. Напка раздражается по мелочи, бывает, не в адрес мужа, а вообще, но и довольно быстро отходит.

Добавлено (21.06.2012, 10:20)
---------------------------------------------
Quote (tom)
Часто в благополучньіх недуальньіх семьях супругам приходится играть "чужую" роль другого тима. Например, в семье роб+габенка, габенке пришлось играть роль єтического єкстраверта.

Доступно только для пользователей

Можно долго препарировать чужие отношения, выискивая какие-то подковырки и оговорки. Но если люди в браке счастливы, реализованы, продуктивны, если они доверяют друг другу и по-настоящему близки, то нафига пытаться втиснуть этот факт в тесную, научно недоказанную и довольно куцую схему интертипных?

У меня к схеме ИО всегда было отношение с большой долей сомнений. Я видела, как доходило до развода у дуалов, или как другие дуалы общались как кошка с собакой.
Я видела и слышала о счастливых семьях активаторов, миражников, заказчиков и даже суперэжников и ревизоров, хотя надо признаться - благополучный брак - вообще в принципе большая редкость, это драгоценный опыт, который есть смысл анализировать и изучать - почему у этих людей получилось? Весь срок существования теории ИО может быть меньшим, чем существуют некоторые из этих семей. Так как им удалось пронести любовь, доверие, близость, взаимное уважение через все эти годы, через все катаклизмы и кризисы окружающего мира?

Если нечто не укладывается в теорию, и не укладывается СИЛЬНО, значит, это — есть не редкий случай исключений из правил, это есть несовершенная гипотеза. Проблема с устойчивостью семей не стала меньше за последние годы, как бы не наоборот, несмотря на огромный выбор потенциальных партнеров, который дают нам социальные связи в Интернете, несмотря на ту же соционику и семейную психологию.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

normaДата: Чт, 21.06.2012, 10:37 | Сообщение # 33

Quote (Oskomina)
Работа долгая и деликатная, сразу говорю.

Бедная подруга - она совсем не тонкий этик - Бальзак)) Но, "все возможно для человека разумного". А с разумом там полный порядок.

OskominaДата: Чт, 21.06.2012, 11:05 | Сообщение # 34
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (norma)
Бедная подруга - она совсем не тонкий этик - Бальзак)) Но, "все возможно для человека разумного". А с разумом там полный порядок.

Я себя, знаешь ли, тоже тонким этиком не считаю. Моя прямолинейность всякие эти тонкие штуки исключает.
Главное - не давить и набраться терпения. Балька справится.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

CheshireДата: Чт, 21.06.2012, 11:14 | Сообщение # 35

Quote (Oskomina)
У меня к схеме ИО всегда было отношение с большой долей сомнений

Вообще концепция ИО как "желательных" или "нежелательных", или же как некой архитектуры социальных связей критики не выдерживает. Потому что психика человеков архитектурно сформировалась к раннему неолиту, который есть на сегодня самый длительный период человеческой цивилизации. Родоплеменные отношения, в которых все племя - одна большая семья, и отдельные группы внутри него практически отсутствуют. И у всех одна задача - выжить в крайне недружелюбной среде. А идея индивидуального выбора партнеров и вообще - социальных контрагентов это изобретение очень позднее. ))))
Не говоря о том, что вообще смысл и суть отношений каждый определяет для себя и поле социальных и индивидуальных стандартов очень широко.

Схемы ИО имеют смысл только как схемы информационных транзакций в рамках Модели А. Какие смыслы будут утеряны, какие деформированы. Очевидно, что при "неблагоприятных" ИО вопросы доверия, определения границ, синхронизации способов существования и целей технически осложняются. Но и в благоприятных - они не решаются автоматически. Просто упрощаются коммуникации. То, что уже хорошо не требует прояснения вообще, шероховатости обсуждать проще. (В то время как в "трудных" сложнее понять даже что действительно все хорошо, потому что это "хорошо" каждый описывает непонятно для другого)

Но самое главное - это сосбтвенная способность участников отношений доверять и принимать. Принимать, что другой человек устроен как устроен и доверять тому, что он устроен так не назло нам и не может поменяться, как бы ни хотел. На такое пока способно увы меньшинство населения, как можно видеть.

Сообщение отредактировал Cheshire - Чт, 21.06.2012, 11:14

NightRaiderДата: Чт, 21.06.2012, 11:18 | Сообщение # 36

Quote (tom)
не скучно?
У моего брата такая же семья --- дост+драйка, все у них так тихо, спокойно и уже много-много лет.

Как уже написал выше:
Quote (NightRaider)
Недостающую перчинку в отношениях восполняю в подготовке и поездках на ролевые игры, где можно вырваться из быта и посумашествовать )

Аня-Oskomina уже ответила за меня, поскольку мы это раньше обсуждали в других ветках.

И добавлю еще. Что такое "скучно"? Это как один ребенок ноет: "Мааам, мне скучно..."?
Скучно - значит ты не можешь найти себе занятие, не можешь ощущать кайф от того, что делаешь. Со вкусом есть, со вкусом лежать на траве, с головой уходить в интересное хобби, организовывать встречу и впитывать эмоции, запоминая лучшие моменты на будущие воспоминания. Практически во всем что происходит в обычной жизни, можно найти позитив и повод для радости и наслаждения.

Quote (Oskomina)
А вот это "приходится играть роли" - знаешь, тоже штука относительная.
Почему-то считается, что это должно быть обязательно в тягость, мучительно изматывать, не позволять быть собой.
Но если "роль" совпадает с ценностями, то исполнение ее приносит радость человеку, улучшает самооценку и с благодарностью принимается партнером.

И здесь плюс один. Да, в нашей семье я периодически играю роль экстраверта и генератора идей - вероятно, по причине высокой Физики и потребности в движухе. Да, регулярно напрягаю болевую ЧИ и ищу варианты, чем заполнить досуг. Чтобы это было интересно, познавательно, ярко, полезно, комфортно, романтично и т.д.
Каждый из рожденных в муках вариантов тщательно и заблаговременно мысленно прогоняю и планирую, чтобы все проходило с максимальной эффективностью. Обсуждаю полуготовые проекты с женой, делюсь практически всем, над чем размышляю /оставляя тем не менее зону личного пространства/, и всегда нахожу понимание и ценные мысли. Мы мыслим на одной волне. Хотя и не растворены друг в друге, я это я, она это она, личные зоны есть у каждого, в них можно приглашать, но нельзя ломиться.
Жена легко отпускает меня одного в поездки, если по каким-то причинам мы не можем ехать вместе или просто ей не очень хочется ехать. Лучший семейный поводок на шее - тот, который не ощущается, и с которого иногда спускают "на погулять" ) Я очень это ценю.

PhantazmДата: Чт, 21.06.2012, 11:23 | Сообщение # 37

Quote (Oskomina)

Саш, а ты понимаешь, что это опровергает таблицу ИО? По крайней мере, наносит существующим описаниям интертипных очень существенный ущерб!
Надо думать над этим и как-то изложить.

Эм... общие контактные ЧЛ+БЭ у дельты и гаммы и аналогичные БЛ+ЧЭ у альфы и беты. Ну и что оно опровергает?

CheshireДата: Чт, 21.06.2012, 11:43 | Сообщение # 38

Quote (Phantazm)
Эм... общие контактные ЧЛ+БЭ у дельты и гаммы и аналогичные БЛ+ЧЭ у альфы и беты. Ну и что оно опровергает?

Опровергает слишком обобщенный подход к вкладу ИО в отношения. То, как человеки видят системные связи и процессы - это область рац аспектов прежде всего. Потому что взаимоотношения - это система из 2 и более человек. И регулируя отношения друг с другом человеки опираются на свои квадральные ценности. При трансквадральном взаимодействии куда проще вынести за скобки рассогласования по иррац ценностям, чем неспособность договориться по рац. В распространенных моделях ИО это не учитывается. Как кстати не учитывается то, что вообще каналы передачи информации у нас разным аспектам доступны разные.

Сообщение отредактировал Cheshire - Чт, 21.06.2012, 11:44

PhantazmДата: Чт, 21.06.2012, 11:52 | Сообщение # 39

Иными словами...

CheshireДата: Чт, 21.06.2012, 12:02 | Сообщение # 40

Quote (Phantazm)
Иными словами...

Иными словами - есть внятные обоснования несовпадению опыта с теоретическими предсказаниями )))

lasto4kaДата: Чт, 21.06.2012, 13:28 | Сообщение # 41

Quote (Oskomina)
А кстати, попустить кого-то, кто в ответ надулся, можно очень легко, напомнив о том, что ты искренне рада за друзей, а мир вертится не вокруг него, так что нечего на свой счет все принимать.

Так и делаю, и говорю, чтоб не искал в этом скрытый смысл - это вовсе не способ его как-то подколоть и унизить, а просто констатация факта.

Quote (Oskomina)
Тока Диан, я все равно уверена, что личный пример, твои усилия и собственные достижения - это самый влиятельный фактор

Я уже не догоню его по достижениям, это совершенно точно smile он к 29 годам уже 2 квартиры купил, и не собирается на этом останавливаться, а я хочу все же акцентировать внимание на семье и детях. И туда, и сюда - меня, пожалуй, просто не хватит.

И, кстати, относительно "ставить в пример друзей" - скорей уж наоборот, чаще всего я ставлю знакомым в пример мужа)) потому как по результату на сегодняшний момент он один из самых успешных пока что. Обладать собственной недвижимостью в наше время дорогого стоит.

А рассказываю я ему чаще всего про друзей, с которыми у нас изначально разные "весовые категории" - у одних богатые родители, которые подарили квартиру, машину и прочие блага, другие живут в Москве. Москвичи, конечно, молодцы, я ничего не говорю - успешные, пробивные, но так то Москва, в Казани таких заработков при всем желании не видать, вся надежда только на собственный бизнес. Если брать для сравнения казанцев - то на мой взгляд, муж на фоне средней температуры по больнице в очень даже хорошем положении. Хотелось бы, конечно, чтобы он свои фондовые рынки еще активнее осваивал - тут он довольно медленно раскачивается, но это дело времени, интерес-то к этому у него стабильно присутствует, и способности на месте.

Сообщение отредактировал lasto4ka - Чт, 21.06.2012, 13:39

CheshireДата: Чт, 21.06.2012, 13:47 | Сообщение # 42

Quote (lasto4ka)
Хотелось бы, конечно, чтобы он свои фондовые рынки еще активнее осваивал - тут он довольно медленно раскачиваетс

Тут надобно учитывать, что это в принципе не та область, в которой сенсам уютно. Без интуитской чуйки играть получится только на длинных трендах и с минимальными рисками. А самые большие бабки делаются на рисковых вложениях в неустойчивых ситуациях.

lasto4kaДата: Чт, 21.06.2012, 13:50 | Сообщение # 43

Cheshire, ну он, кстати, неплохо просчитывает перспективу в финансовых сферах - все-таки ЧЛ, наверное, за это отвечает. На одной интуиции тут не уедешь...

Quote (Cheshire)
А самые большие бабки делаются на рисковых вложениях в неустойчивых ситуациях.

Наверное, но за большими бабками и не надо сразу гнаться, тише едешь - дальше будешь. Судя по скорости "езды" моего мужа, доедем мы очень далеко))) happy Правда, когда это будет, никто не знает)))

CheshireДата: Чт, 21.06.2012, 14:00 | Сообщение # 44

Quote (lasto4ka)
у он, кстати, неплохо просчитывает перспективу в финансовых сферах - все-таки ЧЛ, наверное, за это отвечает. На одной интуиции тут не уедешь...

Отвечает-отвечает ))) Но вместе с мощной БИ ответы куда точнее )))

lasto4kaДата: Чт, 21.06.2012, 14:12 | Сообщение # 45

Quote (Cheshire)
Но вместе с мощной БИ ответы куда точнее )))

Тогда почему не все Джеки, имея такой потенциал, успешны в карьере?))))

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Недуальные и счастливые (Расскажите о недуальных, но вполне счастливых отношениях)
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju