Недуальные и счастливые - Страница 5 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 5 из 11«12345671011»
Модератор форума: Lara 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Недуальные и счастливые (Расскажите о недуальных, но вполне счастливых отношениях)
Недуальные и счастливые
OskominaДата: Сб, 23.06.2012, 19:10 | Сообщение # 61
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Ну вот я вообще не считаю, что совместные дети - это хоть сколько-то показатель благополучия брака. Как и юридическое оформление оного. Я уже была в таком браке, и знаю ему цену. Потому и в критериях этих параметров нет.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

CheshireДата: Вс, 24.06.2012, 11:57 | Сообщение # 62

Quote (Oskomina)
Ну вот я вообще не считаю, что совместные дети - это хоть сколько-то показатель благополучия брака. Как и юридическое оформление оного. Я уже была в таком браке, и знаю ему цену. Потому и в критериях этих параметров нет.

Естественно, не критерий само по себе. Первый формальный критерий - срок. Но если за N лет люди не удосужились взять на себя серьезные обязательства и доверить друг другу немалую ответственность, не захотели свои общие ценности продолжить, это какбэ намекает.

Сообщение отредактировал Cheshire - Вс, 24.06.2012, 11:58

taichiДата: Ср, 27.06.2012, 10:12 | Сообщение # 63

Quote (Oskomina)
это опровергает таблицу ИО? По крайней мере, наносит существующим описаниям интертипных очень существенный ущерб! Надо думать над этим и как-то изложить

Калинаускас утверждал, что настоящая половинка - это полная противоположность (а он, как известно, иррац).
В ту же кучу: читала где-то, что часто интуиты тянуться к интуитам, а сенсоры к сенсорам.
Так что поле уже не раз пахалось:)

Сообщение отредактировал taichi - Ср, 27.06.2012, 10:13

CheshireДата: Ср, 27.06.2012, 10:31 | Сообщение # 64

Да вообще, люди от отношений ищут разное, включая и то, для чего отношения по большому счету не предназначены. Для основанного на доверии и общности партнерства двух самостоятельных, независимых, вполне себе состоявшихся и не слишком невротичных людей дуальность будет самым оптимальным вариантом. (при условии, конечно, что все необходимое для такого партнерства уже есть). Можно также сделать обоснованное предположение, что ИО с совпадением рациональных ценностей, особенно с дополнением по ним будут также в топе наиболее благоприятных.

Но! Основная масса народонаселения отрабатывает совсем другие сценарии. Ни один из которых я бы лично в благополучные не отнес.

Сообщение отредактировал Cheshire - Ср, 27.06.2012, 10:32

taichiДата: Ср, 27.06.2012, 11:12 | Сообщение # 65

Quote (Oskomina)
семья (брак, гражданский брак) - дружба - деловое партнерство - крепкие родственные узы

Скажу о себе. Будем считать, что я - баль.
Больше 5-ти лет дружу с есей, у нас 7-милетние дети, на почве них и познакомились. Отношения у нас очень доверительные. Но... переодически друг от друга отдыхаем, недели по две-три можем даже не созваниваться, а потом общаемся, как будто и не было разлуки. Она часто восхищается моим быстрым применением теории на практике, что меня как-то обескураживает. На фоне неё я чувствую себя более твёрдой что ли... Зато в трудные моменты всегда ощущаю от неё поддержку, понимание и желание помочь. Основной наш общий с ней интерес - в области психологии, по большей части нетрадиционной.

Ещё есть у меня самый любимый брат (троюродный) - габен. Юрист; православный. С детства с ним общаемся, больше 25 лет уже где-то. Очень тесное понимание. И о духовном можно с ним поговорить, и о насущном. В последнее время меня очень веселит, когда он просит у меня совета, как почистить сырую рыбу, например, или что-то сварить:))) Иногда интересуется, сколько времени займёт обход каких-то питерских достопримечательностей, как будто я провидец:) Меня восхищает в нём какая-то надёжность, всё обещанное сделает, а иногда просто так может поддержать добрым словом или привезённым подарком (летает часто по всей России по делам).

Quote (Cheshire)
двух самостоятельных, независимых

Да, это ключевое.
А то живёт дитё с родаками, чувствует дискомфорт и решает освободиться... В итоге садится на шею партнёру и со временем начинает обвинять в дискомфорте уже его.

Quote (Cheshire)
общности партнерства

Cheshire, что ты вкладываешь в это понятие?

Сообщение отредактировал taichi - Ср, 27.06.2012, 13:36

CheshireДата: Ср, 27.06.2012, 11:24 | Сообщение # 66

Quote (taichi)
Cheshire, что ты вкладываешь в это понятие?

Общность: ценностей, целей, способов существования, бэкграунда.

Добавлено (27.06.2012, 11:24)
---------------------------------------------

Quote (taichi)
А то живёт дитё с родаками, чувствует дискомфорт и решает освободится... В итоге садится на шею партнёру и со временем начинает обвинять в дискомфорте уже его.

Причем "садиться на шею" не обязательно значит экономически. Эмоционально, например. Или в плане отвественности и принятия решений.

taichiДата: Ср, 27.06.2012, 13:51 | Сообщение # 67

Quote (Cheshire)
Общность: ценностей, целей,

по ходу, именно общие цели найти дуалам наиболее трудно

PRIANIKДата: Ср, 27.06.2012, 14:29 | Сообщение # 68

Quote (taichi)
читала где-то, что часто интуиты тянуться к интуитам, а сенсоры к сенсорам

Не читала про такое, но в жизни именно такие пары (интуит-интут или сенсорик-сенсорик) чаще и встречались. Поэтому, наверное, помимо дуальных пар, часто удачные союзы у полудуалов рацев и миражников иррацев.

Quote (taichi)

Да, особенно если у них еще при этом и по ПЙ - агапэ.
Меня давно этот вопрос мучает, что если якобы самый идеальный вариант - это дуалы по соционике и агапэ по ПЙ, то это так же значит, что люди разговаривают совсем на разных языках. И не то чтобы понять друг друга трудно, а вот вероятность найти общие точки соприкосновения в таких отношениях очень мала (если дети не в счет).

CheshireДата: Ср, 27.06.2012, 15:00 | Сообщение # 69

Quote (PRIANIK)
Поэтому, наверное, помимо дуальных пар, часто удачные союзы у полудуалов рацев и миражников иррацев.

А может наоборот, сенс-сенс и интуит-интуит - результат оптимальности рац ПД и иррац миража )))

Quote (PRIANIK)
то дуалы по соционике и агапэ по ПЙ, то это так же значит, что люди разговаривают совсем на разных языках.

Это оптимально в приложении к доверию, уважению и общности. При общих социокультурных ценностях, целях и областях интереса (что внеТИМно и внепсихейожно, ибо и ценности, цели и интересы мультиаспектны) разнополярное видение дуалов/агапэ оптимально дополняет друг-друга, расширяя горизонты и возможности пары.

Quote (taichi)

Подразумевается что с самореализацией оба партнера уже успешно справляются самостоятельно. Т.е.- важны в первую очередь представления о целях и способах развития семьи. Приоритеты и инициативы в быте, досуге, коммуникации, личные границы, зоны ответственности - тут дуалы/агапэ наиболее оптимально согласуемы. При условии, конечно, общего социокультурного бэкграунда, схожих вкусов и областей/предметов интересов (просто в этих областях/предметах их могут привлекать очень разные участки деятельности).

Кроме того, пусть личные самореализационные цели всяк решает сам - никто за другого это ведь не сделает, но представления о том как оно и зачем, обсуждение этого - важно для чувства взаимопонимания и поддержки. С наибольшей вероятностью "типологически оптимальный" партнер будет рассказывать, спрашивать, откликаться и отвечать именно о том и именно так, что будет попадать в яблочко, и правильно интерпретироваться.

Опять же, обращаю внимание на важные внетипологические моменты. Умение в принципе принять то, что другой человек - он отдельный, со своим внутренним наполнением и его надо спрашивать о том, что он чувствует и думает по поводу. Умение доверять. Умение делегировать и принимать ответственность. Готовность договариваться. Это все должно быть, без этого даже полный тожд в какой-то момент покажется опасным чужаком, обманувшим ожидания.

taichiДата: Ср, 27.06.2012, 15:20 | Сообщение # 70

Quote (PRIANIK)
Не читала про такое

Ну вот что-то типа того (ссылка в хайде):
Доступно только для пользователей
...не самый авторитетный автор, правда...

Quote (Cheshire)
Подразумевается что с самореализацией оба партнера уже успешно справляются самостоятельно.

Короче, у незрелого индивидуума нет шансов быть счастливым в близких отношениях.

Сообщение отредактировал taichi - Ср, 27.06.2012, 15:20

CheshireДата: Ср, 27.06.2012, 15:47 | Сообщение # 71

Quote (taichi)
Короче, у незрелого индивидуума нет шансов быть счастливым в близких отношениях.

У него вообще нет шансов создать отношения взаимной близости, если не вызреет )))

Сообщение отредактировал Cheshire - Ср, 27.06.2012, 15:49

Evka-BelkaДата: Ср, 27.06.2012, 15:48 | Сообщение # 72

Quote (taichi)

ну это наверное если сначала искать дуала, а уже потом цели smile
а так, обычно отношения начинаются от обратного вроде, сначала общие цели, а потом хоп! а он дуал оказался!

по мне так самая серьезная проблема - это социальные препятствия, типа: дети от первого брака, разница в возрасте, особенности воспитания, отношения с родителями.

ТекилаДата: Ср, 27.06.2012, 16:45 | Сообщение # 73

Или мне не повезло, или у меня круг общения не так уж велик, но я вообще знаю только одну пару, которую могу назватьсчастливой - Дост и Гечка. Вместе уже 15 лет.
Quote (Cheshire)
взаимное доверие, принятие, уважение, эмоциональная связь, поддержка.

присутствуют в полной мере.
Но они полные агапешники по ПЙ и каждый сам по себе является самодостаточной, зрелой личностью. Чему, кстати, в немалой степени именно брак и способствовал, как мне кажется.

taichiДата: Ср, 27.06.2012, 18:01 | Сообщение # 74

Quote (Evka-Belka)
обычно отношения начинаются от обратного вроде, сначала общие цели

Люди, пережившие распад долговременных отношений и принявшие причиной этому соционическую несовместимость, не придают этому первостепенное значение.

Quote (Evka-Belka)
самая серьезная проблема - это социальные препятствия, типа: дети от первого брака, разница в возрасте, особенности воспитания, отношения с родителями

дети не проблема - общие тоже в проекте не исключаются, возраст вообще ерунда, человек слишком отличного воспитания тебя не привлечёт, а родители - не с ними жить зрелым личностям

Сообщение отредактировал taichi - Ср, 27.06.2012, 18:02

CheshireДата: Ср, 27.06.2012, 18:12 | Сообщение # 75

Quote (taichi)
Калинаускас утверждал, что настоящая половинка - это полная противоположность

У Калинаускаса вообще своя соционика )))

Добавлено (27.06.2012, 18:12)
---------------------------------------------

Quote (taichi)
дети не проблема - общие тоже в проекте не исключаются, возраст вообще ерунда, человек слишком отличного воспитания тебя не привлечёт, а родители - не с ними жить зрелым личностям

То есть (подвожу черту), все перечисленные факторы сводятся вопросу зрелости участников отношений и совпадения их этапов развития.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Общий раздел форума "Мы - дуалы!" » Добро пожаловать в Душу » Недуальные и счастливые (Расскажите о недуальных, но вполне счастливых отношениях)
Страница 5 из 11«12345671011»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju