Ограничительная Габена - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Ограничительная Габена
Ограничительная Габена
shamerrusДата: Чт, 12.07.2012, 12:19 | Сообщение # 1

Нашел в теме про знакомство с Габеном ответ Lara
Quote (Lara)
Вообще, ЧС Габена моментами может быть даже сильнее, чем базовых ЧСников. Ведь есть же такое, что Габен может передавить базового ЧС. А чем, спрашивается? Да той же ЧС, вспышка которой бывает сильнее, чем давление базовой.

не совсем это понял, ЧС ведь функция ограничительная, если взять например это описание:

Стратиевская
"волевая сенсорика" (пространство) - (экстравертная сенсорика).
Способность контролировать пространство и завоевывать сферу влияния. Целеустремленность, мобилизация, властность, дисциплинированность, воля к победе, отпор внешнему давлению и защита собственных интересов, силовое противостояние, умение оценить силу противника и его способность к сопротивлению. Амбициозность, авторитетность, авторитарность, стремление к лидерству.

Почему она все таки называется ограничительная? она ограничивает воздействие по данному каналу и включает обратное действие в случае угрозы? типа стражник? =) т.е. при волевом давление на Габена он при переборе начинает выдавать мощное обратное волевое давление?

СентябрьДата: Сб, 14.07.2012, 21:38 | Сообщение # 2

Quote (shamerrus)
она ограничивает воздействие по данному каналу и включает обратное действие в случае угрозы?

В том то и дело, что в этом случае только и включает. Поэтому она, ЧС, оказывается за редкостью применения нетренированной ... обидно, да.
Ещё есть название "наблюдательной". Не знаю что за этим стоит.
А у местной школы - вообще "игнорируемая". И ещё больше не ясно.

NightRaiderДата: Сб, 14.07.2012, 21:55 | Сообщение # 3

Quote (shamerrus)
т.е. при волевом давление на Габена он при переборе начинает выдавать мощное обратное волевое давление?

Ну мое личное мнение:
При волевом давлении на Габена, оный сначала будет его банально не замечать. Типа волны на утес накатываются, а тому как-то пофиг. Затем когда давление превышает некий болевой порог - то может пойти обратка. Причем может и зашкаливающая, так что страшно становится окружающим. Как медведь на обидчика. Долго-долго смотрит ничего не выражающей мордой, затем неожиданно встает на задние лапы и мгновенно хреначит когтистой тяжелой лапой.

LaraДата: Вс, 15.07.2012, 17:32 | Сообщение # 4

Quote (shamerrus)
при волевом давление на Габена он при переборе начинает выдавать мощное обратное волевое давление?

Quote (NightRaider)
При волевом давлении на Габена, оный сначала будет его банально не замечать. Типа волны на утес накатываются, а тому как-то пофиг. Затем когда давление превышает некий болевой порог - то может пойти обратка. Причем может и зашкаливающая, так что страшно становится окружающим. Как медведь на обидчика. Долго-долго смотрит ничего не выражающей мордой, затем неожиданно встает на задние лапы и мгновенно хреначит когтистой тяжелой лапой.

Да, именно. Очень хорошо оба сказали.
У меня ЧС включается, когда на меня кто-то наезжает именно по ЧС. Чаще всего это Напы и Жуковы. Бывает еще Гексли с ролевой выступает. С Максами такое намного реже, а с Драйзерами даже не припомню.

JoyceДата: Пн, 16.07.2012, 16:27 | Сообщение # 5

Quote (Lara)
Да, именно. Очень хорошо оба сказали. У меня ЧС включается, когда на меня кто-то наезжает именно по ЧС.

Аналогично. Меня тяжело довести до рукоприкладства, но если доведут, получаю от него какое-то облегчение, прям удовольствие. Сентябрь, согласись, хруст ломаемых костей звучит как классическая музыка)))

Quote (Lara)
с Драйзерами даже не припомню.

У Драйзеров вообще какая-то особенная ЧС, я бы ее назвал "вызывающая уважение". Эдакое грамотное чувство меры воздействия. По ЧС тяжелее всего общаюсь с Жуковыми, одного близкого мне человека считаю даже параноиком. Весь смысл его жизни - захват и удержание личного пространства. Бесконечные фразы, мол, это мое, я этим распоряжаюсь и вообще нехер меня жизни учить. Причем это подкрепляется болевой, при которой человек довольно слабо разбирается в людях, не понимает и не хочет понимать чужого мнения, тем более чуждого.

Сообщение отредактировал Joyce - Пн, 16.07.2012, 16:29

NightRaiderДата: Пн, 16.07.2012, 20:18 | Сообщение # 6

Quote (Lara)
С Максами такое намного реже, а с Драйзерами даже не припомню.

Я описывал реального Габена (друга), но наезжал на него не я )
Свое давление я действительно дозирую до желаемого мне уровня.

ТекилаДата: Пн, 16.07.2012, 21:24 | Сообщение # 7

Quote (Lara)
с Драйзерами даже не припомню

Сама их ЧС меня не особо впечатляет, но вкупе с настойчивостью внедрения собственных норм или в плохом настроении... хочется убить медленно и изощренно))

У меня ЧС проявляется так: когда я чем-то весьма недовольна, вокруг как-будто напряжение создается. И вроде бы я его внешне ничем не проявляю, подходить люди бояться)) Самое опасное в этот момент спросить "а чо это ты такая злая")))

СентябрьДата: Пн, 16.07.2012, 22:25 | Сообщение # 8

Quote (Joyce)
Сентябрь, согласись, хруст ломаемых костей звучит как классическая музыка)))

какой ты ... в этом ищешь музыку.
Quote (NightRaider)
Долго-долго смотрит ничего не выражающей мордой, затем неожиданно встает на задние лапы и мгновенно хреначит когтистой тяжелой лапой.

а вот это мне нравиться biggrin
Quote (Joyce)
не понимает и не хочет понимать чужого мнения, тем более чуждого.

у меня Жучка на работе - точно не хочет понимать чужого мнения, но силиться это сделать, будучи по образованию психологом. А особенно её фраза "Я всегда права" - явно из глубины вырывается (варианты: "я же говорила" и подобное).
Quote (NightRaider)
Свое давление я действительно дозирую до желаемого мне уровня.

научи, NightRaider. это важно, чтобы общество против себя не настраивать за плохое поведение.
Quote (Текила)
У меня ЧС проявляется так: когда я чем-то весьма недовольна, вокруг как-будто напряжение создается. И вроде бы я его внешне ничем не проявляю, подходить люди бояться)) Самое опасное в этот момент спросить "а чо это ты такая злая")))

и что происходит? после такого вопроса.
А это не отрицательная ли эмоция в воздухе висит и чувствуется, что ты её не контролируешь?

ТекилаДата: Пн, 16.07.2012, 22:53 | Сообщение # 9

Quote (Сентябрь)
и что происходит? после такого вопроса.

от это
Quote (NightRaider)
хреначит когтистой тяжелой лапой.

Quote (Сентябрь)
А это не отрицательная ли эмоция в воздухе висит и чувствуется, что ты её не контролируешь?

это мне вообще непонятно, честно говоря. Я висящих в воздухе эмоций не вижу даже от других. Может быть и эмоция, а я это как ЧСное давление воспринимаю. Подумать надо...

shamerrusДата: Вт, 17.07.2012, 10:36 | Сообщение # 10

Quote (Текила)
Может быть и эмоция, а я это как ЧСное давление воспринимаю

подумал над этим, моя Драйка когда на меня злиться и мы как бы тихо уже поругались, она ходит , молчит, и злится, выражая это всем своим видом, наверное это подходит под определение висящей в воздухе эмоции, но на самом деле цель всего этого именно надавить на меня, т.е. явное воздействие или давление ЧС, а я в домике =)))) Несколько раз пытался проверить как долго такое воздействие может продолжаться, вообще пока не сделаю первый шаг будет длиться долго =) Мне это не совсем понятно, какой смысл злиться на кого-то? портить себе настроение, все ж мелочи жизни =) Хорошее настроение и счастье оно внутри, и не должно зависеть ни от кого.

ТекилаДата: Вт, 17.07.2012, 12:17 | Сообщение # 11

Quote (shamerrus)
моя Драйка когда на меня злиться и мы как бы тихо уже поругались, она ходит , молчит, и злится, выражая это всем своим видом

Я не это имела в виду.
У меня это внутреннее раздражение, оно не направлено на кого-то конкретно. Что-то типа того, что кто-то на работе разозлил, а я уже домой приехала, а ребенок мой на меня посмотрел, и в "домик".
Думаю, что это все таки не эмоция, т.к. я такое наблюдала именно у многомерных ЧСников, у Жука, Напа, Драйзера, Штира.

СентябрьДата: Вт, 17.07.2012, 12:44 | Сообщение # 12

Да-да, это выражение сдерживаемой эмоции.
По моему, надутый внешний вид и демонстрация неудовольствие кем-то - это этика, выражение отношения. Это БЭ!
Кстати, у Жука такого яркого проявления поведения не наблюдал. Наверно оттого, что в близких Жуков нет.
В Напах наблюдал и довольно творчески - воздействует таким отрицательным образом в присутсвии третьего лица, перед которым "выслужиться" надо. Как только нет этого третьего лица, так ласковое обращение как ни в чём не бывало. Как есть лицо - отрицательное обращение.
Драи - да, работают таким образом, лично мне внутри смешно от такого "детского" поведения.
А Штиры дуются вообще-то если ты что-то не сделал и не оправдал их ожиданий biggrin Я уж не говорю что не очень то и собирался. И вот они-то и закончить его не могут без внешней помощи.
А Габен всё только ржот внутри от таких корок. Но и исправить, то хочет и исправляет; то считает необходимым так оставить; то его ломает, т.к. энегрии на это сейчас не хватает.

Добавлено (17.07.2012, 12:44)
---------------------------------------------
Вообще ЧС давление - это приложение физической силы, демонстрация угрозы физической расправы. Напрмер, "навесание" над обектом, если уж не говорить о приложении самой силы (рукоприкладство там и прочая борьба smile ).
А выше было описано давление БЭ!
А есть давление БЛ - рассуждение верные и точные, от которых других коробит.
ЧЛ - давление знанием фактов, выполненных действий или спрашивание "какие действия предпринять", скорость выполнения действий такая, за которой другие не успевают и не понимают что происходит.
ЧЭ давление - понятно и так - у кого глотка глубже тот и победил.
С ЧИ тоже может быть давление.
Это всё давление. Сам термин давление нельзя привязать именно к ЧС. Просто ЧС - это физический контакт, захват и прочее.

Сообщение отредактировал Сентябрь - Вт, 17.07.2012, 12:52

shamerrusДата: Вт, 17.07.2012, 21:37 | Сообщение # 13

тут как и везде основной вопрос что на что давит =) Мы говорили про волевое давление по ЧС, конечно можно давить на жалость ЧЭ, давить фактами по ЧЛ, давление врменем по БИ =) и вариантами по ЧИ =) ну и т.д. цель всего этого поста была выяснить основные принципы деятельности ограничительной функции на примере Габена, чтобы потом попытаться сопоставить полученные данные к другим ТИМам, проверить их там.

OskominaДата: Ср, 18.07.2012, 01:36 | Сообщение # 14
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (shamerrus)
Почему она все таки называется ограничительная? она ограничивает воздействие по данному каналу и включает обратное действие в случае угрозы? типа стражник? =) т.е. при волевом давление на Габена он при переборе начинает выдавать мощное обратное волевое давление?

Как по мне, ограничительная - это инструмент регулирования негатива по базовой.
На Габена давить - как с гуся вода. И никакая ограничительная при этом не срабатывает. А вот дискомфорт по базовой запросто провоцирует физическое устранение Габена от источника дискомфорта. Или устранение самого источника, если это позволяет местное законодательство:).
Агрессия тут ни при чем. Всплеск агрессии может быть у кого-угодно, любого социотипа, смотря насколько сильно достать. Даже у Достоевского.

Ограничительная - это метод сопротивления негативу по базовой.
Например, Гексли в ситуации перебора равнопаршивых вариантов или в поиске выхода из тупиковой ситуации, в какой-то момент решает просто плюнуть "баста, идет время, результата нет", "слишком много времени упущено", "только трачу время зря", "тенденция стабильно-негативная, хорош экспериментировать".

Дост в ситуации негатива по БЭ вполне может использовать эмоциональную раскачку визави: вызывать вину, давить на жалость, провоцировать гнев, лишь бы сдвинуть с мертвой точки.

Я себе так вижу. Онли ИМХО.

А что касается ЧС, то можно быть лидером, но не ЧС. Можно быть агрессивным, но не ЧС. Раздражительность - это не ЧС. Ну или тогда я точно черный сенсор, потому что я обладаю лидерскими качествами, вполне себе агрессивна и раздражительна.

А вот контроль пространства - это. вероятно, и есть ЧС. Потому что я этого вообще не понимаю. Настолько не понимаю, что подозреваю мистификацию:). Нет никакого контроля пространства, его кто-то выдумал. Есть только один научно установленный факт: независимо от социотипа, люди, заходя в ресторан или кафе, сперва занимают места лицом ко входу и дающие максимальный обзор зала.

Добавлено (18.07.2012, 01:36)
---------------------------------------------
И ограничительная никого не давит. Это функция для самозащиты.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

JoyceДата: Ср, 18.07.2012, 06:54 | Сообщение # 15

Quote (Oskomina)
Как по мне, ограничительная - это инструмент регулирования негатива по базовой.

Кстати, да. У меня это часто проявляется при необходимости выполнять какую-то неинтересную и вообще неприятную для меня работу, которая к тому же выполняться не хочет. Скажем, поставить счетчик на воду, раздолбив кафель, надышавшись пылью, вымазавшись в грязи от труб, поняв, что самостоятельно перекрыть воду в доме тебе никто не позволит, а в ЖЭК дозвониться практически невозможно... короче, когда перед тобой внезапно вырастает сотня препятствий, отделяющих тебя от "дивана", начинаешь прибегать к самым прямолинейным и радикальным действиям, решительно что-то ломать-крутить руками, либо оказывать давление на человека, который стал препятствием: "и с какого хрена бы я вам чего-то должен? это ваша обязанность, так выполняйте, прогибаться под вас не собираюсь!". Как-то так.

Кстати, можешь подробнее описать ограничительную БИ? Как-то я ее себе довольно слабо представляю.

Сообщение отредактировал Joyce - Ср, 18.07.2012, 06:55

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Ограничительная Габена
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. с ними я могу позволить себе слабость
2. я становллюсь лучше рядом с ними
3. они делают меня сильнее
4. они делают, когда другие болтают
5. они нуждаются в моей поддержке
6. они помогают справиться с трудным
7. я привношу в их жизнь нужное
8. они знают, что сказать
9. они берут на себя трудное
10. они прикрывают мою спину
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju