Ограничительная Габена - Страница 3 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Ограничительная Габена
Ограничительная Габена
СентябрьДата: Ср, 18.07.2012, 19:27 | Сообщение # 31

Joyce, всё-таки, я считаю, что Психософией можно дорисовывать портрет. В данном случае ты говорил о положении В, ну и Ф.

NightRaiderДата: Ср, 18.07.2012, 19:51 | Сообщение # 32

Quote (Joyce)
человека ценить личное пространство

По-моему, свое личное пространство ценят практически все ) Интроверты в особенности. Но вот что именно ЧС-ники, вряд ли.

Quote (Сентябрь)
что такое ЧС. Как ты её понимаешь, видишь, чувствуешь?

Ок. Только я далеко не уверен, что то что я в себе накопал - это чисто ЧС.
И уж подавно не стану утверждать что ЧС-ники должны поголовно обладать схожими чертами и никому это более не дано.

Вот, допустим, вечеринка (при этом я не ее устроитель, я лишь один из гостей). Мое поведение:
Контроль. Контроль окружающего пространства - кто где стоит/сидит, кто чем может угрожать, от кого чего можно ждать. Контроль эмоциональной атмосферы - возможность ее разрядить шуткой или усугубить подчеркнутой серьезностью или даже нарочитой грубостью.
Заявка на свое присутствие. Не нарочитая, негромкая, но что-то сделать реальное, что-то взять на себя, проявить инициативу, передвинуть стулья, сдвинуть столы, с шуткой помочь рассесться другим, выбрать и занять место для себя. Определить "хозяев" вечеринки. Навести с ними зрительный контакт, или сразу законтачиться устно. Предложить помощь (редко отказываются). В общем, стать ключевой фигурой на вечеринке так или иначе )
И тамады обычно сразу ощущают, кто в толпе готов взять на себя роль посложнее )

На форуме. Я сейчас даже не про этот форум )
Этот сценарий уже был реализован и раньше:
Появиться. Заявить о себе. Собирать информацию, читать подряд ветки форума, ощутить, чем форум живет, от кого что зависит, как народ себя ведет. Навести контакт с "хозяевами", причем контакт поначалу может быть и отрицательно окрашенным, главное зацепиться ). Зарекомендовать себя, не нарочито, не грубо, вежливо, мягко, но последовательно доказать свою полезность. Заработать репутацию, занять свое место в иерархии.

Поведение в конфликте в реале.
Тяжелый взгляд, голос низкий и негромкий, рычащий. "Нависаю" над второй стороной конфликта, даже если меньше ростом, двигаюсь или обозначаю движение навстречу. Не теряю зрительного контакта, мысленно навязываю свою волю, говорю спокойно, увесисто, размеренно, но почти не останавливаясь, не давая себя перебивать и не обращая особого внимания что говорят в ответ. Если и обращаю внимание, то только чтобы перевернуть слова второй стороны, психологически подавить вербально и невербально. На словах давлю аргументами, которые лихорадочно выбираю из памяти, остальное додумываю на ходу, главное, чтобы звучало достаточно убедительно. Можно поверить во все что угодно, если это говорится с выражением полной уверенности в верности до последней запятой, а уж протранслировать уверенность, "нависая" над противником - мне вполне доступно.

Должен честно сказать, что по жизни я стараюсь не доводить до конфликта, описанное обычно случается "по игре" на РИ.

Конфликт в виртуале - все примерно так же, но аргументы подбираются тщательно и без спешки. И я встреваю в виртуальный конфликт только если твердо уверен в своей позиции и очень возмущен позицией кого-то.

В общем, для меня признаки ЧС - контроль, инициатива, добровольно берущаяся ответственность, утверждение своего мнения, своей позиции, своего места в данном локальном пространстве.

shamerrusДата: Ср, 18.07.2012, 21:45 | Сообщение # 33

Quote (NightRaider)
Тяжелый взгляд,

все твое описание мне кажется неразрывно связано с базовой БЭ, или я не прав ? =) да и вообще никак нельзя вырывать одну функцию из контекста, особенно творческую без базовой . Это все равно что рассматривать отрезок, который на самом деле есть вектор с определенными координатами =)

NightRaiderДата: Ср, 18.07.2012, 22:13 | Сообщение # 34

shamerrus, я отвечал на запрос Сентября. Писал исключительно про себя, без всяких обобщений. Дисклэймер указал )

Quote (shamerrus)
да и вообще никак нельзя вырывать одну функцию из контекста, особенно творческую без базовой

соглашусь.

Добавлено (18.07.2012, 22:13)
---------------------------------------------

Quote (shamerrus)
мне кажется неразрывно связано с базовой БЭ

Не уверен, что все связано с БЭ.
Но что-что, а БЭ я от себя даже мысленно отрезать не могу.

OskominaДата: Чт, 19.07.2012, 00:13 | Сообщение # 35
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (shamerrus)
в этих случаях я предпочитаю пользоваться специалистами =)

Аналогично. Один раз попыталась обратиться к коммунальщикам, с отрицательным результатом (готова была платить в обход кассы - даже это не помогло). С тех пор только и исключительно наемные спецы. Дороже, но качественнее, ответственнее и на три порядка организованнее.

Quote (Сентябрь)
Нужны те для обсуждения, у кого она в ЭГО. Как пригласить?

Прелестный диалог 4х "Габенов", из которых один - Макс, второй - Дюм, третий - Драйзер. И единственный Габен, который при этом задает вопросы.

Quote (NightRaider)
В общем, для меня признаки ЧС - контроль, инициатива, добровольно берущаяся ответственность, утверждение своего мнения, своей позиции, своего места в данном локальном пространстве.

Ты очень хорошо написал. И особенно ощутимо, что это - этическая ЧС.

По поводу ЧС, могу написать только то, чем ЧС, с моей точки зрения, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.

Сразу оговорка. Пожалуйста, считайте это исключительно размышлениями. Дискуссия приветствуется.

Способность добиваться целей - свойство интеллекта, а не ЧС. Любого интеллекта. Чем он сильнее, тем эффективнее будут достигаться цели.
Харизма - умение воздействовать на живых существ. Это свойство личности. Харизматичным может быть любой интуит, например, достоверный харизматик Гитлер был ни разу не черным сенсором.
Лидерские качества - способность мотивировать людей, объединить их общей целью. Тоже никак не ЧС.
Чувство собственничества может быть как проявлением ЧС (выход из-под контроля), так и не проявлением ЧС: утрата собственности может быть, например, сопряжена с урезанием возможностей (ЧИ), с перерасходом ресурсов (ЧЛ), с ущербом иерархическому положению (БЛ), с ухудшением отношений (БЭ) и т.д. Так что собственник - еще не равно ЧС, а вот ЧС почти всегда подразумевает обостренное чувство контроля над определенными вещами, процессами людьми.

Вот я думаю, что контроль во всех сферах, сообразных ценностям - ЧС. Причем, контроль контролю рознь. Тот контроль, который никто в целом не ощущает, не замечает его давления, нетравматичный, не дискомфортный, уместный и здравый - это полноценная, если можно сказать "идеальная" ЧС в Эго.

Ор, неадекватное ЧСВ, намерения влезть без мыла во все чужие процессы, насильственный, мешающий контроль - это неадекватная ЧС, и пофигу, в каком она месте в модели А. Но согласитесь же, бывают неадекватные Жуковы, Напы, Максы и Драйзеры, бывают и неадекватные Досты, Робы, Джеки, Гамлеты.

А еще я думаю, что функции по своим качественным характеристикам различаются в "амплитуде". Самая сумасшедшая - болевая. Может как заставить на нее буквально "работать" все остальное, либо вообще уйти в полный игнор. Чуть-чуть, пожалуй, ей уступает ролевая - такая же прибацанная и вполне себе может перекоситься моментами.

Блок Ида - довольно стабильный и спокойный. Что ограничительная включается "по требованию" и не перерасходует ресурсы попусту, что фоновая - пашет себе и пашет, без особых перекосов, не считая экстремальных ситуаций, конечно.

Про суперИд и Эго я не додумала. Мне кажется, тоже можно было бы как-то описать.

Ну и вот исходя из этого, ЧС Габена редко можно назвать неадекватной. Я видела неадекват буквально пару раз, и там были особые условия.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

shamerrusДата: Чт, 19.07.2012, 05:23 | Сообщение # 36

И все же вопрос в какой комбинации включается ЧС =) только ли при перегрузке по базовой?

OskominaДата: Чт, 19.07.2012, 09:48 | Сообщение # 37
Главный Администратор

Ну, shamerrus, человек не компьютер. Ты хочешь, чтоб тебе дали конкретный алгоритм, что ли? Вот такое сочетание горячих клавиш включает вот такую програмулину?
По моим наблюдениям, не перегруз, а именно "ощутимый объем негативных данных" аспекта базовой "включает" ограничительную.
И мы часто совершаем ошибку, рассматривая работу ограничительной в отношении людей. Но люди тут ни при чем. Ограничительная работает с информацией, а не с людьми, а источником совершенно не обязательно будут люди. Могут быть процессы или предметы. Вот это намного интереснее разбирать, а не то как кто-то на кого-то гаркнул. Гаркнуть, знаете ли, ЧС особо и не надо.

rfkbgcjДата: Чт, 19.07.2012, 09:53 | Сообщение # 38

И хотя у меня самой ЧС одномерная,,, но все же в ценностях , поэтому можно и мне попытаться??? )))

ЧС - это еще и сенсорика пространства, верно??? мне почему-то кажется, что базовые ЧС как никто чувствуют себя частью этого пространства,,, или пространства частью себя??? не знаю... И поэтому видимо, все что попало в часть его пространства автоматически принадлежит ему, отдавать уже не будет,,, или будет - но с большим трудом...
Для Жукова - это в первую очередь предметы, материальные ценности,,, моя квартира, моя комната, мой стол, моя кружка и прочь,,, Для Напа - это люди, которые попали на его территорию, и кем он манипулирует,,, имеет право, ибо - это ЕГО люди на ЕГО территории ,,, моя семья, моя девушка, моя компания,,, и прочь,,,
Для ЧС-ника посягательство на свою территорию = ограничение его свободы! Отсюда и контроль!!! Т.е это не просто чувство собственности вообще,,, а именно чувство собственности пространства и предметов (объектов) на этом пространстве,,,
Конечно, у каждого тима есть свое пространство и собственность,,,
У меня моя собственность - это конечно время,,, и поэтому без зазрения совести могу опоздать хоть на час, хоть на день !!! ,,, ибо это мое время,,, и трачу ее как хочу и на что хочу!!! О никакой "потери" времени и речи не может быть,,, это вам не ключи,,, и любые временные рамки меня возмущают просто !!! Это же посягательство на мою свободу!!

Отличие базового ЧС от ограничительного - думаю в том, что у экстраверта есть потребность завоевать и контролировать чуть больше пространства (предметы, объекты), чем у него есть на данный момент,, большая внедорожная машина, новая должность, новая любовница и тэдэ...
Габен же видимо просто защищает уже то, что он имеет,,, тот же дом, та же комната, диван )))) но вот такой потребности постоянно расширять свою территорию и увеличить количество предметов в ней, видимо - нет ((

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Чт, 19.07.2012, 10:36

JoyceДата: Чт, 19.07.2012, 12:23 | Сообщение # 39

Quote (Oskomina)
Прелестный диалог 4х "Габенов"

Извините, но моя ЧС точно такая же ограничительная, причем официально)

Quote (Oskomina)
Ор, неадекватное ЧСВ, намерения влезть без мыла во все чужие процессы, насильственный, мешающий контроль - это неадекватная ЧС

Да ведь, пожалуй, и не обязательно ЧС. Все-таки самое-самое, пожалуй, обобщенное качество ЧС, которое можно наблюдать практически всегда - это обостренное чувство собственности и/или контроля, в зависимости от мерности. Инстинктивное желание полностью ощущать любое движение вокруг себя и иметь возможность на него воздействовать. Например, когда возникают серьезные проблемы, решительно нарушающие мое спокойствие, я стараюсь весь текущий процесс взять в свои руки, пошагово его контролировать, начинаю отдавать распоряжения, впрочем, пытаясь по возможности этого избегать и все сделать самостоятельно. В общем, стараюсь встать у руля, так сказать. Я, в принципе, тоже иногда выхожу из себя, но к счастью крайне редко, посему не считаю такие "выходы" проявлением ограничительной. Во всех подобных случаях скорее какой-то эмоциональный механизм включается.

shamerrusДата: Чт, 19.07.2012, 12:44 | Сообщение # 40

Quote (Oskomina)
Ну, shamerrus, человек не компьютер. Ты хочешь, чтоб тебе дали конкретный алгоритм, что ли? Вот такое сочетание горячих клавиш включает вот такую програмулину?

Да

OskominaДата: Чт, 19.07.2012, 14:49 | Сообщение # 41
Главный Администратор

Quote (rfkbgcj)
Для ЧС-ника посягательство на свою территорию = ограничение его свободы! Отсюда и контроль!!! Т.е это не просто чувство собственности вообще,,, а именно чувство собственности пространства и предметов (объектов) на этом пространстве,,,

Не, ну стоп. Допустим, я тоже у себя на территориии (например, дома или тут на форуме) всем подряд хозяйничать не позволю. Бог с ним с форумом, но неужели всякий интуит позволит хозяйничать у себя дома? У меня и Баль такой, попробуй книги переложи да диски переставь, будет гневаться. Чем отличается черносенсорное восприятие пространства?

shamerrusДата: Чт, 19.07.2012, 15:03 | Сообщение # 42

тут наверное просто ощущение пространства, что где лежит, кто где стоит, кто что замышляет =))) судя по ответу найтрейдера =) вообщем как паук

rfkbgcjДата: Чт, 19.07.2012, 19:12 | Сообщение # 43

Quote (Oskomina)
Чем отличается черносенсорное восприятие пространства?

Quote (shamerrus)
тут наверное просто ощущение пространства, что где лежит, кто где стоит, кто что замышляет =))) судя по ответу найтрейдера =) вообщем как паук

и видимо мельчайшие перемены в этом пространстве тоже ощущаются как перемены в собственном самочувствие... я кажется у одного соционика читала,,, надо покапаться,,, давно сделала заметку в блокноте, а автора забыла указать ((((( Он приводил пример из фильма,,, где персонаж Жукова выдает фразу на вопрос Сталина о ситуации во время Курсткой битвы - "Они начинают выдыхаться",,, т.е еще никто не знает толком что там происходит... никто ничего не знает и не видел, ясно только что там еще идет бой... Но Жуков почувствовал ситуацию... потому что он чувствовал себя как чать этой территории... этого боя,,, действительно как паук чувствует малейшие колебания ниточек своей паутины...

Почти то же самое мне когда-то говорил мой знакомый Жук, когда рассказывал о своей игре в футболе,,,

Я тоже ревностно отношусь к своим вещам,,, но это больше к 3Ф,,, брезгливая просто,,,
Но тут думаю важный нюанс именно в том, что базовые ЧС имеют склонность расширить территорию в свою пользу,,, т.е есть потребность метить все больше и больше пространства,,, видимо потому и даны им в партнеры базовые БИ,,, ибо нет пространства без времени, и время без пространства,,, ))) Красота!!!
Доступно только для пользователей

Сообщение отредактировал rfkbgcj - Пт, 20.07.2012, 00:40

СентябрьДата: Чт, 19.07.2012, 20:09 | Сообщение # 44

Quote (rfkbgcj)
Габен же видимо просто защищает уже то, что он имеет,,, тот же дом, та же комната, диван )))) но вот такой потребности постоянно расширять свою территорию и увеличить количество предметов в ней, видимо - нет ((

Золотые слова, rfkbgcj, в точку !!!
Quote (rfkbgcj)
Но Жуков почувствовал ситуацию... потому что он чувствовал себя как чать этой территории... этого боя,,, действительно как паук чувствует малейшие колебания ниточек своей паутины...

Супер, понятно !

NightRaiderДата: Чт, 19.07.2012, 20:13 | Сообщение # 45

Quote (Oskomina)
Прелестный диалог 4х "Габенов", из которых один - Макс, второй - Дюм, третий - Драйзер. И единственный Габен, который при этом задает вопросы.

Ага, я тоже поржал над ситуацией )))

Quote (Joyce)
Извините, но моя ЧС точно такая же ограничительная, причем официально)

Quote (Joyce)
я стараюсь весь текущий процесс взять в свои руки, пошагово его контролировать, начинаю отдавать распоряжения, впрочем, пытаясь по возможности этого избегать и все сделать самостоятельно. В общем, стараюсь встать у руля, так сказать

А как умеет контролировать моя мама-Дюма...
Все-таки в теме контроля точно еще ПЙ роялит
Мой контроль, как сказала Oskomina, незаметный... если не анализировать и не присматриваться... Соответственно моей 4В. А вот если 2В, 1В... Тут все заметнее ) Все и всё "под колпаком у Мюллера".
Хотя тоже вроде как мягкий, тихий человек...

Quote (rfkbgcj)
Ж: "Просто шёл по улице, ковырялся в телефоне, на дорогу не смотрел. я его и бортанул ))))) Я что ли его ещё обходить буду?"

А если девушка (Лилит) идет, смску набирает и на дорогу не смотрит? "Он что ли ее обходить должен?"
Бэ... cool

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Ограничительная Габена
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Жадность, скупость
6. Завистливость, ревнивость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju