Фоновая Габена - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Фоновая Габена
Фоновая Габена
СентябрьДата: Пн, 16.07.2012, 13:04 | Сообщение # 16

может я через чур назойлив, shamerrus, но тем не менее повторюсь.
Творческая ЧЛ сообщает нам, например,
1) что это равно тому-то, это тому-то потому что ...;
2) что сначала было так, потом, в результате таких-то действий ситуация изменилась, поэтому теперь дело обстоит по другому.
Обрати внимание на то, что факты, цифры и прочая инфа изложена будет конкретно. НО вот эти "потому что, поэтому" определяют связки БЛ, которая пришла на помощь изложению фактов. Собственно, в изложении фактов и событий присутсвует логическая цепочка, а иногда и её отсутвсие - случайный прыжок в параллельную тему, фоновая проморгала smile .
А вот если до нашего сознания пытаются достучаться с творческой БЛ, то мы слышим
1) если посмотреть с одной стороны, то мы увидим это, если с другой стороны, то это;
2) если взять то-то, то получим это, а если то-то, то другое;
Бесконечные рассуждения как было бы, если ..., а если так ..., а если вот так, а вот если ...
Здесь факты, цифры и события называются в качестве помошников, что бы в изложении совсем от реальности не оторваться. Собственно, логика изложения подкрепляется фактами от фоновой. А иногда вообще без фактов чисто логические заключения без подтверждения.
Quote (shamerrus)
на выходе только самые «скелетные» конструкции

а это как раз про БЛ.

Добавлено (16.07.2012, 13:04)
---------------------------------------------
а ещё забыл.
бывает, что буквально "подмывает" объяснять чужие действия, их смысл, когда его на поверхности нет. А по ситуации лучше бы промолчать.
Считаю, что это фоновая автоматом работает, помагая дуалу. При этом чувствуешь удовлетворение, что догадался.

normaДата: Пн, 16.07.2012, 13:40 | Сообщение # 17

Quote (Сентябрь)
бывает, что буквально "подмывает" объяснять чужие действия, их смысл, когда его на поверхности нет. А по ситуации лучше бы промолчать.
Считаю, что это фоновая автоматом работает, помагая дуалу. При этом чувствуешь удовлетворение, что догадался.

Сентябрь, можно пример? А то не догоняю, чего там дуалу непонятно в поведении, что Максиму ясно??

СентябрьДата: Пн, 16.07.2012, 21:59 | Сообщение # 18

Quote (norma)
Сентябрь, можно пример? А то не догоняю, чего там дуалу непонятно в поведении, что Максиму ясно??

А речь, norma, о сравнении творческих ЧЛ и БЛ и их фоновых, соответственно. А не про дуала Макса.

shamerrusДата: Вт, 17.07.2012, 10:41 | Сообщение # 19

Quote (Сентябрь)
Творческая ЧЛ сообщает нам, например,

кому нам? =) у тебя вроде базовая БЛ =)

СентябрьДата: Вт, 17.07.2012, 12:14 | Сообщение # 20

окружающим сообщает человек, у которого на месте творческой функции аспект ЧЛ.

normaДата: Вт, 17.07.2012, 15:54 | Сообщение # 21

Quote (Сентябрь)
А речь, norma, о сравнении творческих ЧЛ и БЛ и их фоновых, соответственно. А не про дуала Макса.

Ну, это понятно из темы топика. Я, какбы, умею читать, Сентябрь. Но что конкретно вы имели ввиду - не ясно. Поэтому, если у вас есть четкое понимание сказанного - поделитесь, поясните на примере свой тезис:
Quote (Сентябрь)
буквально "подмывает" объяснять чужие действия, их смысл, когда его на поверхности нет. А по ситуации лучше бы промолчать.
Считаю, что это фоновая автоматом работает, помагая дуалу

СентябрьДата: Вт, 17.07.2012, 20:33 | Сообщение # 22

всё, на что я способен, выдал, остальное - потуги желающих понять.

shamerrusДата: Вт, 17.07.2012, 21:43 | Сообщение # 23

вообщем попытаюсь с резюмировать. Не знаю как остальным, но мне кажется, что фоновая это как среда обитания, оболочка, например аквариум, рыба (Габен) в нем плавает, добывает еду, прячется, отдыхает (это все методы, условно ЧЛ). Да действительно вместо этого аквариума мог быть другой не квадратный, а круглый, не с морской водой, а с пресной, это фон, и это - БЛ. Т.е. Габену особо запариваться над средой в которой он творит не требуется, общие черты понятны, ну и ладно, поменяется среда, будем подстраиваться под новую. Как раз где-то видел в литературе, что Габенам пофиг на политстрой, могут функционировать при любой системе.

OskominaДата: Ср, 18.07.2012, 00:35 | Сообщение # 24
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (Сентябрь)
а ещё забыл.

Если речь о знакомом мне Максе, то я слышала подобные объяснения "якобы-скрытых мотивов". Оставляет сильное впечатление. Потому что хорошего в максовской трактовке "якобы-скрытых мотивов" не встречалось.
Впрочем, у меня и опыт очень скудный, может, это личное, а не тимное для Максов.

Что касается Габенов, я ничего подобного не слышала. С чего бы вдруг Габенов пропёрло делиться вслух о мотивах (БЭ), да еще и неочевидных (ЧИ), да еще и с такой уверенностью, если это — на 100% поле дуала?

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

СентябрьДата: Ср, 18.07.2012, 09:40 | Сообщение # 25

Quote (Oskomina)
Потому что хорошего в максовской трактовке "якобы-скрытых мотивов" не встречалось.

А ведь действительно, ничего хорошего в "реальных глубинных" мотивах и не бывает, всегда эгоистичные. Даже если ненавязчиво подаётся благородная причина. Надо уметь быть честным с самим собой - у всех гдето внутри глубоко одинаковые мотивы - тогда и чужие будут понятны. И все они из двух основных потребностей:
1) физические: есть, спать, да ещё и в безопасности;
2) значимость, нужность - принадлежнойсть к соцгруппе, признание и уважение, самореализация.

Добавлено (18.07.2012, 09:40)

Quote (Oskomina)
С чего бы вдруг Габенов пропёрло делиться вслух о мотивах (БЭ), да еще и неочевидных (ЧИ), да еще и с такой уверенностью, если это — на 100% поле дуала?

Я говорю об обяснении чьих-то действий или их отсутвии - почему и для чего. БЛ помагает вычислить причинно-следсвенную часть, наблюдая середину - действия, не зная причину и цель.

normaДата: Ср, 18.07.2012, 10:37 | Сообщение # 26

Quote (Сентябрь)
всё, на что я способен, выдал, остальное - потуги желающих понять.

Да уж, на многое вы способны)) happy

Добавлено (18.07.2012, 10:37)
Quote (Сентябрь)
БЛ помагает вычислить причинно-следсвенную часть, наблюдая середину - действия, не зная причину и цель.

БЛ помогает найти причинно-следственная связь только, если поведение субъекта шаблонно. Объяснение причин чаще выпадает в паре на долю этиков-интуитов, имхо. Прогнозы Макса ценны, когда речь идет о ситуации на рынке, политической остановке в стране и др. глобальных вещах в которых есть общие закономерности.
Для дуала, с моей т.з., неоценима помощь БЛ+ЧС: если наш противник поступит так, то мы ему ответим -вот так; если вздумает пойти по другому пути - вмажем конкретно таким образом. И главное, полное уверенное спокойствие. Ах да, забыла, и умение отвечать за свои слова, конечно же!

Сообщение отредактировал norma - Ср, 18.07.2012, 10:39

СентябрьДата: Ср, 18.07.2012, 12:14 | Сообщение # 27

Quote (norma)
БЛ помогает найти причинно-следственная связь только, если поведение субъекта шаблонно.

для этого БЛ не нужно.
Quote (norma)
Объяснение причин чаще выпадает в паре на долю этиков-интуитов

не объяснение причин на них выпадает, а выдача предположений без анализа, зачастую оторванных от реальной ситуации.
Quote (norma)
неоценима помощь БЛ+ЧС: если наш противник поступит так, то мы ему ответим -вот так; если вздумает пойти по другому пути - вмажем конкретно таким образом. И главное, полное уверенное спокойствие

да-да он это знает. Только не знает к какому результату приведут его действия, будут ли они успешны на 100% или меньше. А уверенность рассчитана на "дурочков", которые вот возьмут и от этой напускной уверенности сами и прогнуться - отдадут то, за чем Макс пришёл. Ничего нельзя ему отдавать, ни какой части, иначе развивает свой аппетит самым бессовестным образом. Как пришёл ни с чем, так ни с чем и удёт.
Quote (norma)
Ах да, забыла, и умение отвечать за свои слова, конечно же!

У нас по округу депутат Макс - чё-то он не блещет умением отвечать за свои слова.

LaraДата: Ср, 18.07.2012, 22:28 | Сообщение # 28

Мое ИМХО по фоновой:
Фоновая БЛ оценивает всю входящую новую информацию по принципу "логично - не логично". Т.е. имеется в голове какая-то сложившаяся база знаний, представлений о жизни вообще и о самых мелких проявлениях этой жизни, и новая информация оценивается на непротиворечивость с уже имеющейся. Причем оценка по многим параметрам (поскольку функция 4-х мерная).
Если противоречие найдено, это как звуковой сигнал "внимание-внимание". Тут уже идет заострение внимания и дальнейший, более углубленный поиск информации, либо размышления с построением версий появления логических нестыковок. Потом эти размышления проверяются на практике.

Если на примере.
Я работаю аудитором. Поиск ошибок в бухучете для фоновой БЛ - самое то. Нахожу очень быстро, в таких местах, что сами бухгалтера не догадываются заглянуть и сопоставить. Бывало, находила такие вещи, которые тщательно прятали (а для меня это выглядело - чуть копнула - и вот оно), либо которые налоговая не находила.
Но вот потом найденное надо описать в отчете. Отчет полностью - БЛ. Т.е. фоновая должна работать в режиме базовой или творческой, не отслеживать, а генерировать БЛ. Это выглядит: bash faint
Скорость работы, действительно, сразу снижается. Пишу БЛ-отчеты медленно и мучительно. Если кто не знает, каждый пункт отчета выглядит: описываю найденное, описываю, как правильно со ссылками на законодательство, рекомендация по исправлению. Короче, сплошная БЛ. ЧЛ в этом отчете почти нет, то, что пишется в рекомендациях, ЧЛ почти не является. Поэтому тяжело. Выкручиваюсь тем, что уже собрана довольно большая база случаев нарушений с соответствующими описаниями и рекомендациями, и я вставляю куски в новый текст.

ТекилаДата: Ср, 18.07.2012, 23:12 | Сообщение # 29

Quote (Lara)
Пишу БЛ-отчеты медленно и мучительно.

А для меня структурировать полученную информацию в отчете, или в таблице это кайф кайфецкий))
Когда занималась описанием бизнес-процессов самое противное было собрать инфу путем бесконечных обсуждений с участниками этого процесса. Зато потом начиналось удовольствие сбора ее в одну стройную логическую цепочку.

shamerrusДата: Чт, 19.07.2012, 08:31 | Сообщение # 30

Quote (Lara)
Я работаю аудитором.

тоже был такой опыт =))) но мне не много повезло, у нас был грамотный аудитор, который знал все законы наизусть по пунктам, он мне кажется и создал шаблон отчетов и все что оставалось это подставлять свои данные и корректировать фразы типа хорошо или плохо =) Правда меня потом все равно еще редактировали. Мне нравилось проверять=)

Добавлено (19.07.2012, 08:26)

Quote (Lara)
Пишу БЛ-отчеты медленно и мучительно.

Блин вот теперь все встало на свои места =) Писал я как-то диссертацию, ну никак было не разобраться в теоретической части, в оформлении, в увязке всех частей, в итоге вместо трех лет, понадобилось четыре, правда работы как таковой было всего год=))) Так вот там три части обычно: теория, методология ну и практическое применение, почти как в дипломе. Материал то я собрал, идеи интересные пришли в части методологии и практического применения, но как оформить, как увязать. Спасибо моему научному руководителю, замечательная женщина , не знаю кто по тиму, но явно БЛ в творческой, потому что она видела всю картинку в целом, помогла мне сделать все увязки, формулировки, вообщем без нее даже и не знаю чтоб я делал=)

БЛ формулировки оторваны от реальности что ли, мне всегда при чтение спец. литературы по предмету было сложно понять зачем так много слов, которые на практике дают так мало дел. Все эти описания, определения, принципы, схемы и т.д. А если учесть что 80% это вообще вода водой =), но конечно это зачем нибудь да нужно, но мне достаточно лишь формул =)

Quote (Lara)
Поиск ошибок в бухучете для фоновой БЛ - самое то.

не совсем согласен, ошибок какого рода? вычислительных? ошибок оформления документов?

Так вот если ошибка вычислительная, т.е. a+b не равно c , это одно, а ошибки в оформлении и соответствии документов нормативным актам это другое. Проверять договора, учетную политику, уставные документы вот это для БЛ, а отчетность и соответствие ей первичной документации тут уже ЧЛ =) хотя может я и не прав =) Просто в любом случае как база используется конечно информация по БЛ, но не с точки зрения логично-нелогично, а с точки зрения допустимо или нет.

Добавлено (19.07.2012, 08:31)

Quote (Текила)
А для меня структурировать полученную информацию в отчете, или в таблице это кайф кайфецкий))
Когда занималась описанием бизнес-процессов самое противное было собрать инфу путем бесконечных обсуждений с участниками этого процесса. Зато потом начиналось удовольствие сбора ее в одну стройную логическую цепочку.

аудиторский отчет это не тоже самое, там нужно писать много выводов, а не просто структурировать информацию, причем со ссылкой на нормативную документацию. Стройная логическая цепочка это ЧЛ, а вот стройное логическое дерево это уже БЛ =)

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Фоновая Габена
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. я становллюсь лучше рядом с ними
2. с ними я могу позволить себе слабость
3. они делают меня сильнее
4. они знают, что сказать
5. они помогают справиться с трудным
6. они делают, когда другие болтают
7. они нуждаются в моей поддержке
8. я привношу в их жизнь нужное
9. они прикрывают мою спину
10. они берут на себя трудное
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju