Путь Габена - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Lara 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Путь Габена (Не пионеры не ищут нелегких путей...)
Путь Габена
OskominaДата: Пт, 04.01.2013, 17:25 | Сообщение # 1
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Недавно смотрела один сериальчик, где был ярко прорисован один из главных героев — Габен. И в диалоге ему поставили в упрек, что он всегда идет по легкому пути, независимо от последствий.

Я обдумала и решила, что это — во-многом правда. Даже девочки-Габенки склонны к принятию решений в пользу в сторону самого очевидного, самого простого и самого легкого. Если можно ничего не делать - почему бы и ничего не делать. Если само идет в руки, почему бы не взять. Если следует чем-то шевелить ради неясного результата, то шевелить незачем.

Это даже не пассивность, не инертность. Это просто склонность всегда выбирать легкий путь. Десятки раз с этой чертой сталкивалась.
- Хочу такой-то результат.
- Если ты бы сделала то-то и то-то, ты могла бы получить этот результат...
Но если результат не гарантирован, ни малейших усилий приложено не будет. Потому что легкий путь - ничего не предпринимать, ждать, пока само появится (если появится).

Соционические предпосылки есть. Слабая ЧИ и БИ, препятствующие эффективному прогнозированию. Интроверсия, которая работает на сбережение ресурсов, а не их раход. Сильная БС, которая не уступит и кроху личного комфорта, пока жаренный петух в виде ЧЛ не клюнет кое-куда.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

alinaДата: Пт, 04.01.2013, 18:16 | Сообщение # 2

У меня знакомая Габенка не училась всю жизнь, была почти двоечницей в школе и вузе, пока за границу не уехала. Зато там быстренько и успешно получила иностранное образование. Все удивляются: почему? А потому что раньше мотивации не было, кому это образование нужно? Только на Западе...

PhantazmДата: Сб, 05.01.2013, 01:00 | Сообщение # 3

Дано путь габена не каждому постичь. Воспаленным наш разум сегодня есть и метаний пустых от него происходит немало. Покой только истинный взора чистоту даст что суеты лишней избегать научит.

OskominaДата: Сб, 05.01.2013, 02:03 | Сообщение # 4
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Цитата (alina)
Зато там быстренько и успешно получила иностранное образование. Все удивляются: почему? А потому что раньше мотивации не было, кому это образование нужно? Только на Западе...

Так жареного петуха в виде ЧЛ никто не отменял.
Но жисть-то немного поширее карьеры и работы.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

lasto4kaДата: Сб, 05.01.2013, 14:04 | Сообщение # 5

Вот для этого Габену нужОн Гексли, чтоб мотивировал smile Частично, в принципе, так и есть: например, в нашей паре большинство целей и задач ставлю именно я, преодолеваю скепсис мужа на тему "не факт, что это получится", расписываю перспективы, примерные методы и сроки реализации, и если удается убедить его в целесообразности задуманного, то дальше он уже берет все в свои руки и контролирует, как бы я не свернула с намеченного пути. smile

Сообщение отредактировал lasto4ka - Сб, 05.01.2013, 14:05

CheshireДата: Сб, 05.01.2013, 21:30 | Сообщение # 6

Про себя скажу, меня может накрепко обломать в многоэтапном движении то, что при больших затратах личных ресурсов:

- промежуточные результаты не являются самоценными/конвертируемыми во что-то еще;
- вынесенная из процесса экспа не является самоценной/конвертируемой во что-то еще;
- в процессе необходимо чего-то добиваться от других людей и вообще, как-то зависеть от их мотивации и житейских обстоятельств;

Преодолеть эти три барьера могу только на условии гарантий того, что:
- Промежуточный результат получается по четкому алгоритму;
- Успешное завершение очередного этапа автоматом обеспечивает начало следующего;
- Вовлеченные люди достаточно компетентны и мотивированы.

Если же речь идет о том, что процесс напрямую связан с моим саморазвитием и самореализацией, могу обойтись и без гарантий результата, и вообще мне процесс будет самоценен достаточно, чтобы недостижение цели пережить )))

ButyavkaДата: Пн, 07.01.2013, 13:18 | Сообщение # 7

Цитата (Cheshire)
- промежуточные результаты не являются самоценными/конвертируемыми во что-то еще; - вынесенная из процесса экспа не является самоценной/конвертируемой во что-то еще; - в процессе необходимо чего-то добиваться от других людей и вообще, как-то зависеть от их мотивации и житейских обстоятельств; Преодолеть эти три барьера могу только на условии гарантий того, что: - Промежуточный результат получается по четкому алгоритму; - Успешное завершение очередного этапа автоматом обеспечивает начало следующего; - Вовлеченные люди достаточно компетентны и мотивированы.

хоспади, скока вводных-то biggrin Я б задолбалась уже на стадии анализа компетентности и мотивации людей, уже не говоря об анализе ценности приобретенной экспы happy
Габены, неужели вам так реально проще жить?

AoskarДата: Пн, 07.01.2013, 14:24 | Сообщение # 8

Cheshire, ты замечательно все расписал, попробую ответить с позиции гексли:
Цитата (Cheshire)
- промежуточные результаты не являются самоценными/конвертируемыми во что-то еще;

Такое бывает весьма и весьма редко. Промежуточный результат, если с реализацией цели возникаю проблемы, как правило может послужить фундаментом для новой цели, хотя бы даже в качестве пособия:"так делать не нужно" (это самый худший случай, обычно, действуешь по-аналогии). То есть, ставя перед собой цель, не приходится проводить все исследования с нуля, что воодушевляет.

Цитата (Cheshire)
- вынесенная из процесса экспа не является самоценной/конвертируемой во что-то еще;

Не могу говорить насчет других, но новое дело, в котором у меня совсем нет опыта вгоняет в легкий ступор и панику. Нет, я знаю примерное направление в котором нужно двигаться, примерно знаю какую литературу читать, но если я что-то подобное делал раньше, то несоизмеримо легче (даже психологически) браться за новый проект. Ты меньше боишься ошибиться и оказаться некомпетентным, не нужным (как мы этого боимся, не передать словами ;-)

Цитата (Cheshire)
- в процессе необходимо чего-то добиваться от других людей и вообще, как-то зависеть от их мотивации и житейских обстоятельств;

А тут совсем просто. Если людям нужен результат, то поступятся житейскими обстоятельствами и принципами, особенно, если им объяснить как обстоят дела. Если не нужен, тут сложнее. Я бы попытался убедить, что результат интересен и полезен и им как раз весьма пригодится, не имея других, более легких путей давления, конечно же.

Цитата (Cheshire)
Преодолеть эти три барьера могу только на условии гарантий того, что

Забыл 4й пункт добавить ;-)
- Рядом гексли, который заинтересован в результате

CheshireДата: Пн, 07.01.2013, 19:44 | Сообщение # 9

Цитата (Oskomina)
Но жисть-то немного поширее карьеры и работы.

А какие еще бывают в жизни сложные многоходовые схемы достижения результатов? Ради которых стоит на пупе изголяться? Это всяко какое-то дело.

Сообщение отредактировал Cheshire - Пн, 07.01.2013, 21:12

PhantazmДата: Вт, 08.01.2013, 03:00 | Сообщение # 10

Цитата (Aoskar)
Промежуточный результат, если с реализацией цели возникаю проблемы, как правило может послужить фундаментом для новой цели, хотя бы даже в качестве пособия:"так делать не нужно" (это самый худший случай, обычно, действуешь по-аналогии).

Опыт - это то, что мы получили, вместо того, что мы хотели бы получить.
Цитата (Cheshire)

А какие еще бывают в жизни сложные многоходовые схемы достижения результатов? Ради которых стоит на пупе изголяться? Это всяко какое-то дело.

Многоходовые схемы - много где. Я вот в настолки например играю. Там многоходовые схемы это наше всё biggrin

ButyavkaДата: Вт, 08.01.2013, 12:39 | Сообщение # 11

Цитата (Cheshire)

По-мойму, в личной жизни вагон таких ситуаций. Да и во всем, и в отношениях с родственниками/коллегами/даж соседями. Везде, где задействовано больше двоих людей, могут быть сложные многоходовые схемы для получения какого-либо результата smile

CheshireДата: Вт, 08.01.2013, 12:51 | Сообщение # 12

Цитата (Butyavka)
По-мойму, в личной жизни вагон таких ситуаций

По-моему, в личной жизни необходимость танцев с бубном вокруг другого человека - первый признак того, что что-то происходит в принципе неправильно как минимум с кем-то одним из двоих. Как минимум кто-то один оказывается неготов к прямому, открытому общению.
Да и в целом по жизни надо формировать себе среду общения, в которой можно строить здоровые коммуникации с прямым, открытым общением. А с теми, кто на это не способен, контакты сводить к минимуму и ограничивать нормами этикета, формальными правилами и т.п. И мутных людей (и мутные коллективы) желательно определять на ранних контактах и не ввязываться с ними в обременительные взаимоотношения.

Что касается рабочих отношений, я предпочитаю строить все на простом принципе: я - ценный специалист, и могу позволить себе мутную возню игнорировать. Если же руководство перестает с этим фактом считаться - значит в конторе конструктивный подход в принципе прекратил существовать, ей скоро кирдык, и пора валить, без сожалений и сомнений.

Сообщение отредактировал Cheshire - Вт, 08.01.2013, 13:01

ButyavkaДата: Вт, 08.01.2013, 13:16 | Сообщение # 13

Цитата (Cheshire)
По-моему, в личной жизни необходимость танцев с бубном вокруг другого человека - первый признак того, что что-то происходит в принципе неправильно как минимум с кем-то одним из двоих. Как минимум кто-то один оказывается неготов к прямому, открытому общению.

Это сто процентов, но ты же знаешь, как мал процент людей, искореняющих свои тараканы и готовых к прямому и открытому общению. И не всегда чувства возникают к человеку-готовому. С другой стороны, я признаю, что это чисто этическое желание отковырять-проанализировать и понять, и потанцевать с бубном. Тут как раз мы простых путей не ищем.

И, кстати, сугубо по моему убеждению, очень многие Габы обоих полов упускают отношения, которые могли бы стать стОящими исключительно из-за необходимости напрягаться, чтобы понять.

Цитата (Cheshire)
Да и в целом по жизни надо формировать себе среду общения, в которой можно строить здоровые коммуникации с прямым, открытым общением. А с теми, кто на это не способен, контакты сводить к минимуму и ограничивать нормами этикета, формальными правилами и т.п. И мутных людей (и мутные коллективы) желательно определять на ранних контактах и не ввязываться с ними в обременительные взаимоотношения.

Как по мне, так это малореально. Ты можешь выбирать друзей, но родственников ты выбрать не можешь, свести к минимуму общение тоже не всегда получается (у меня бабушка, например, ей 85 лет, она ненавидит всех вокруг, но я не могу ей не звонить, я не хочу обижать старушку. Мой отец не может ей не звонить, и не ухаживать за ней, и она перманентно выедает ему моск, и приходится танцевать вокруг нее с бубном, чтобы моск выедала поменьше). Уже не говоря о коллективах (если работаешь в компании с коллективом в пару тысяч человек, то по-любому, со многими будет общаться обременительно, свести к минимуму общение можно, но результата надо добиваться).
Цитата (Cheshire)
я - ценный специалист, и могу позволить себе мутную возню игнорировать.

а если тебе от "мутной возни" нужно получить результат? Если у тебя работа +- автономная, то это одно дело, а если тебе надо ублажить мутного клиента, или результат твоей работы зависит в том числе от мутного коллеги?

CheshireДата: Вт, 08.01.2013, 13:34 | Сообщение # 14

Цитата (Butyavka)
она ненавидит всех вокруг, но я не могу ей не звонить, я не хочу обижать старушку

Цитата (Butyavka)
Мой отец не может ей не звонить, и не ухаживать за ней, и она перманентно выедает ему мос

Ну как не можете? Можете же чисто технически? Можете. Когда люди заставляют себя общаться с ненужными (т.е. от которых не зависят никак) неэкологичными людьми, они как правило считают, что будут "плохими", если откажут в общении. Это сугубо внутренняя установка, которая может быть пересмотрена. Забьешь ты на бабку болт и что, небо упадет на землю? Ты умрешь? Кто-то из реально близких и дорогих умрет? Остальное значения не имеет по большому счету. Хорошее отношение - это для своих. Сторонним и чужим мы вольны его дозировать как угодно, и как угодно экономить на них, если ресурса не хватает.

Цитата (Butyavka)
если работаешь в компании с коллективом в пару тысяч человек,
То, непосредственно контачишь в любом случае только со своим отделом, парой-тройкой представителей смежных отделов, своим боссом и изредка его боссом. В армии десятник, сотник и тысячник управляют непосредственно одним и тем же количеством людей, хотя формально количество подчиненных у них отличается на порядки )))

Цитата (Butyavka)
то это одно дело, а если тебе надо ублажить мутного клиента, или результат твоей работы зависит в том числе от мутного коллеги?

Для начала, работу мы имеем возможность выбирать. В том числе и на этапе раннего знакомства с конторой. Есть стопицот характерных "звоночков", которые вопят "не ходи туда!!!". И начинается оно с характера коммуникаций в первую очередь.
И опять же в коллективе надо искать своих. Там где нет ни намека на кандидатов в свои - ловить нечего. Если есть группа своих, то можно и с мутными коллегами разбираться намного увереннее.

Сообщение отредактировал Cheshire - Вт, 08.01.2013, 13:35

ButyavkaДата: Вт, 08.01.2013, 14:00 | Сообщение # 15

Цитата (Cheshire)
Ну как не можете? Можете же чисто технически? Можете.

Ну это же свинством будет, она же папу воспитывала, помогала, когда молодая была, когда я была маленькая - тоже помогала. А теперь ее на старости лет бросить на чужих людей или дом престарелых? Ты бы смог свою маму бросить?
Цитата (Cheshire)
То, непосредственно контачишь в любом случае только со своим отделом, парой-тройкой представителей смежных отделов, своим боссом и изредка его боссом.

Не, я контачу со всеми, кто тем или иным образом перемещается между городами - и их много (навскидку - человек 200). И от их ума (тупости в некоторых случаях) тоже зависит многое (в первую очередь, деньги компании). Свои есть, но со своими всегда разобраться просто smile
Цитата (Cheshire)
Для начала, работу мы имеем возможность выбирать. В том числе и на этапе раннего знакомства с конторой. Есть стопицот характерных "звоночков", которые вопят "не ходи туда!!!". И начинается оно с характера коммуникаций в первую очередь.

Ну как бэ, в моем конкретном случае 7 лет назад, когда я пришла работать, в коммуникациями все было трошкы по-другому (или казалось по-другому, или я была молодой и всем хорошей и не обращала внимание) :))) Да и до сих пор, очень много положительных моментов, и менять все радикально, я не хочу. Поэтому, иногда беру бубен :))

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Путь Габена (Не пионеры не ищут нелегких путей...)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju