Что делать, если жизнь не соответствует твоему типу? - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 1 из 512345»
Модератор форума: Lara 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Что делать, если жизнь не соответствует твоему типу?
Что делать, если жизнь не соответствует твоему типу?
OskominaДата: Пт, 05.07.2013, 09:13 | Сообщение # 1
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Тема создана для man.

Цитата:

Цитата
Друзья, а что же делать, если жизнь не соответствует твоему типу? К примеру я Гек, по психософии ЛВФЭ. Смешно? Да, я знаю, что моя логика недотягивает, порой выглядит нелепо, т.к. я не умею доходчиво выразить свою мысль. Но такой я есть. Инвалид, обреченный? Знакомая Габенка знакомая с соционикой просто насмехается надо мной. Шеф Габен напротив, весьма доволен (работаю программистом, на мой взгляд достаточно успешным). Что плохого в том, что я не легкомысленен? Что я стараюсь думать? Пусть даже этим я торможу себя?
Кто-то может сказать - так меняй свою жизнь! Будь тем кем я должен быть. Отвечу сразу - я не умею! Банально не умею! Моё воспитание отодвинуло эмоции на последнее место. У меня нет должной харизмы.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

PhantazmДата: Пт, 05.07.2013, 10:31 | Сообщение # 2

А что такое "жизнь соответствует типу" и "жизнь не соответствует типу"?

ЛилияДата: Пт, 05.07.2013, 10:54 | Сообщение # 3

Цитата (Oskomina)
Кто-то может сказать - так меняй свою жизнь! Будь тем кем я должен быть.

Теория (в частности, соционика) должна прежде всего объяснять реальность (в частности, ваше поведение). Если не объясняет, значит, первым делом нужно попробовать что-то поправить в теории, точнее, наверное, в своей трактовке теорий.
А что касается "должен" - кому и зачем? Одно дело: вы знаете за собой проблему, которая вам доставляет дискомфорт. Тогда теория, возможно, объяснит вам причины проблемы. С некоторой натяжкой можно это объяснение прочесть и так: "я должен устранить эти причины".
Другое дело: абстрактное "должен" - лишь бы было по уставу. Я бы в таком случае забила на устав.

manДата: Пт, 05.07.2013, 10:56 | Сообщение # 4

Цитата (Phantazm)
А что такое "жизнь соответствует типу" и "жизнь не соответствует типу"?
Эта мысль возникла после прочтение нижеприведенной статьи, а так же оценке знакомой Габенки.
http://dual.com.ua/publ/5-1-0-67

PhantazmДата: Пт, 05.07.2013, 11:13 | Сообщение # 5

Цитата (man)
Эта мысль возникла после прочтение нижеприведенной статьи, а так же оценке знакомой Габенки.
Ты считаешь, что ты не успешен как программист?

manДата: Пт, 05.07.2013, 12:04 | Сообщение # 6

Цитата (Phantazm)
Ты считаешь, что ты не успешен как программист?
Вполне успешен. Я об этом написал. Но статья касается скорее личных отношений и успехов в "традиционно гекслячим сферам деятельности".

Добавлено (05.07.2013, 12:04)
---------------------------------------------
Попробую немного больше пояснить.

На мой взгляд статья получилась несколько категоричной. Ну и конечно же сильно подлила масло в огонь знакомая Габенка. На мой взгляд она хочет видеть меня именно таким Гексли, каким привыкла считать должны быть Гексли. Мне не удалось ей объяснить, что люди бывают разные.

ЗЫ
Лично я себя не считаю неуспешным или ущербным. Я достаточно многого добился в жизни.

PhantazmДата: Пт, 05.07.2013, 12:09 | Сообщение # 7

Цитата (man)
Вполне успешен. Я об этом написал. Но статья касается скорее личных отношений и успехов в "традиционно гекслячим сферам деятельности".
Статья это просто пример. Если ты вполне успешен как программист - это не делает тебя менее успешным человеком от того, что ты гексли по тиму.
Если ты думаешь, что это причина каких-то проблем с дуализацией - то нет. Просто не каждый дуал - твой дуал, и даже не каждый дуал-агапэ твой.

OskominaДата: Пт, 05.07.2013, 12:35 | Сообщение # 8
Главный Администратор

Цитата (Oskomina)
Что плохого в том, что я не легкомысленен? Что я стараюсь думать? Пусть даже этим я торможу себя?

Нуну. То есть, Гексли - это по дефолту такой себе безмозглый долбозвон... Видите ли, соционика обязывает "не сметь думать":).
Я в этом, например, усматриваю оскорбление. За державу обидно.
Мы, знач, пустомели, долбозвоны и бездари, а вы, знач, не такой - и это отличает от вас всех остальных Гексли.

"Ах, я чужд этому миру, я не такой, я особенный" - не это ли мне чудится?

А что скажут наши ЧЭ-шники, не усмотрят ли они в этом пассаже избыточной патетики, мелодрамы и кокетства?

Цитата (Oskomina)
т.к. я не умею доходчиво выразить свою мысль.

А я умею. Причем, предельно ясно. Это мое конкурентное преимущество в моем деле, это признают все мои клиенты и партнеры.
Я умею объяснять сложнейшие вещи простым языком. Использую аллегории и метафоры, если необходимо, но меня понимают чуть реже чем всегда.
Не могу отметить какой-то бессвязности или неспособности внятно выразить мысль у большинства Гексли, которых знаю лично. Такой неудобоваримостью информационной подачи как раз-таки страдают логики, которые просто плохо чувствуют, понимают их или нет.

Цитата (Oskomina)
Моё воспитание отодвинуло эмоции на последнее место. У меня нет должной харизмы.

С каких пор харизма это эмоции? Харизма - это энергетика в первую очередь. Характер, интеллект, нравственный стержень.
История знает (и любит) как эмоциональных харизматиков и малоэмоциональных.

manДата: Пт, 05.07.2013, 12:47 | Сообщение # 9

Цитата (Oskomina)
Мы, знач, пустомели, долбозвоны и бездари, а вы, знач, не такой - и это отличает от вас всех остальных Гексли.
Давайте не будем утрировать. Я ничего плохого не могу сказать ни о каком типе, и я знаю достаточно много Геков похожих на меня, знаю и "долбозвонов" как вы выразились. Я лишь передал мое восприятие отношения ко мне, пренебрежение к моей логике.

Цитата (Oskomina)
С каких пор харизма это эмоции? Харизма - это энергетика в первую очередь. Характер, интеллект, нравственный стержень. История знает (и любит) как эмоциональных харизматиков и малоэмоциональных.

И все-таки это несколько связано.Не обязательно проявлять яркие эмоции, да, но определенная связь есть.

AzogДата: Пт, 05.07.2013, 13:08 | Сообщение # 10

Цитата (man)
Друзья, а что же делать, если жизнь не соответствует твоему типу?
Это доставляет дискомфорт вам или кому-то другому? Жизнь мерило более серьёзное, чем теории, пусть даже достаточно правдоподобные. Нужно всегда помнить о том, что существует огромное количество факторов, которые находятся вне соционики.
Цитата (man)
К примеру я Гек, по психософии ЛВФЭ. Смешно?
Упоминание психософии действительно вызывает невольную улыбку. Если соционика имеет определенные корни истины, то ориентироваться на "психе-йогу"... :-/
Цитата (man)
Да, я знаю, что моя логика недотягивает, порой выглядит нелепо, т.к. я не умею доходчиво выразить свою мысль. Но такой я есть.

Ну, если это вызывает дискомфорт - курсы красноречия и ораторского искусства, как минимум, улучшат эту способность. Ещё можно проштудировать учебники классической и неклассической логик. Лишним не будет.
Лично я тоже считаю, что словесное выражение мыслей – не моя сильная сторона. Может это все же не тимное? :)
Цитата (man)
Знакомая Габенка знакомая с соционикой просто насмехается надо мной.

Это её проблемы, что вы не укладываетесь в её мировоззрение. Может, стоит ответить ей тем же?
Цитата (man)
Что плохого в том, что я не легкомысленен? Что я стараюсь думать? Пусть даже этим я торможу себя?

Ничего плохого в этом нет, не стоит загонять себя в рамки чужих представлений о себе.
Цитата (man)
Будь тем кем я должен быть.

Никто никому никогда ничего не должен. Все наши долги - внутри себя.
Цитата (man)
Моё воспитание отодвинуло эмоции на последнее место. У меня нет должной харизмы.

Харизма - это талант, а не обязательное умение которое есть у всех Гексли с рождения.
Причем тут эмоции - не очень понятно...
Цитата (man)
На мой взгляд она хочет видеть меня именно таким Гексли, каким привыкла считать должны быть Гексли. Мне не удалось ей объяснить, что люди бывают разные.

Странно, что дожив до половозрелого возраста, эта простая истина до вашей знакомой не дошла. Лучший способ испортить себе впечатление о вещи – представить, какой она должна быть.

Судя по всем вашим словам - проблема не в вас, а в девушке.

OskominaДата: Пт, 05.07.2013, 13:09 | Сообщение # 11
Главный Администратор

Цитата (man)
Давайте не будем утрировать. Я ничего плохого не могу сказать ни о каком типе, и я знаю достаточно много Геков похожих на меня, знаю и "долбозвонов" как вы выразились. Я лишь передал мое восприятие отношения ко мне, пренебрежение к моей логике.

Я не понимаю.
Нету понятия "ваша логика". Есть понятие "логика" - она либо есть, либо нет. Дуалы потому и дуалы, что ценят продукты нашего мышления. Я не встречала пренебрежения к "логике Гексли", но я встречала неприязнь к скудоумию, невежеству, тупости и зашоренности. Ни данные качества, ни отношение к ним практически не коррелируют с соционикой.

Если вас не понимают и не воспринимают люди, это не потому, что у вас такая особенная логика, а потому, что в продуктах вашего мышления для них мало смысла и ценности.

OskominaДата: Пт, 05.07.2013, 13:12 | Сообщение # 12
Главный Администратор

Цитата (man)
И все-таки это несколько связано.Не обязательно проявлять яркие эмоции, да, но определенная связь есть.

Определенная связь есть всего со всем в этом мире.
Яркие эмоции даже близко не предопределяют наличие харизмы у человека.

AzogДата: Пт, 05.07.2013, 13:13 | Сообщение # 13

Цитата (man)

Харизма с эмоциями, по моему скромному мнению не связана совершенно. Более того, около 70% харизматичных людей в моей жизни не обладали яркими эмоциями.

Цитата (man)
Я лишь передал мое восприятие отношения ко мне, пренебрежение к моей логике.

Если верить соционике - правильных габенов логика гекслей умиляет. Может, у вас неправильная подруга и у неё неправильный мёд? :)

CharisДата: Пт, 05.07.2013, 13:15 | Сообщение # 14

Цитата (man)
Я лишь передал мое восприятие отношения ко мне, пренебрежение к моей логике.
Я думаю, у вас проблемы не с ТИМом, а с девушкой. Даже если предположить, что это габенко (хотя вот этот запрос на ЭМОЦИИ что для габенки ну ваще не типично), то это какая-то очень глупая габенка... о_О

И да. То, что это Габенка - еще не делает ее подходящей вам партнершей. Не всякий Габен - ваш дуал. Угу. Нечего слушать неадекватных людей, которые ломают вашу самооценку и морально измываются.

Цитата (man)
Никакой. Связи. Нет. Можно быть спокойным человеком но при этом внушать доверие и располагать к себе (что есть проявление харизмы, ага).

OskominaДата: Пт, 05.07.2013, 13:15 | Сообщение # 15
Главный Администратор

Цитата (man)
На мой взгляд она хочет видеть меня именно таким Гексли, каким привыкла считать должны быть Гексли. Мне не удалось ей объяснить, что люди бывают разные.

Цитата (Azog)
Странно, что дожив до половозрелого возраста, эта простая истина до вашей знакомой не дошла. Лучший способ испортить себе впечатление о вещи – представить, какой она должна быть.

Судя по всем вашим словам - проблема не в вас, а в девушке.

Ой ли. Габенка, которая загоняет другую личность в рамки собственных представлений? Вынуждает соответствовать ее мысленному образу поведения? Это, простите, с какими аспектами в функциях модели СЛИ коррелирует? wacko
Покажите мне этот феномен. Сколько я габенов знаю, никогда такого не видела.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Что делать, если жизнь не соответствует твоему типу?
Страница 1 из 512345»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Разве что к старости станешь профи...
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Выкинь эту дурь из головы
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju