"Тайм менеджмент" для ирационалов - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Lara 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » "Тайм менеджмент" для ирационалов (Интересны мысли на эту тему)
"Тайм менеджмент" для ирационалов
GeckoДата: Ср, 14.08.2013, 18:11 | Сообщение # 1

Вот набрел на такую статью.

Написал целое "сопроводительное письмо" к этой теме, но при публикации темы форма сбросилась и второй раз подряд я это уже не воспроизведу...)
Если в двух словах, для себя еще как-то давно сформулировал, что я не ставлю для себя конкретные цели, а мне больше подходит задавать себе направление. Когда ставишь какую-то конкретную цель, пока она будет достигаться. многое может измениться, цель перестанет быть актуальной и иногда эффект от достижения конкретной цели носит в себе осадок от того, что пока к ней шел, прошел мимо чего-то важного или интересного... А когда задаешь себе направление, в какую-бы форму, в итоге, оно тебя не привело, какого "качества" не оказался бы результат, он все равно будет положительный и время и усилия, которые были на него потрачены, были потрачены на движение в нужном направлении. Кроме того, если движешься в нужном для себя направлении, то "результат", это не что-то материальное, это состояние, которое не проходит при достижении какого-то события и ты движешься дальше...
И еще, как я себе вижу достижение своего "результата": многие (технари так точно) наверняка знают модель "нормального распределения" -

Нормальное распределение:

Так вот, сила тяжести - это направление, которое ты себе задаешь, линия сбора шариков - это состояние, к которому ты хочешь прийти, а конкретное положение на этой линии, это и есть конкретный результат. Как бы шарики не сыпались, они все равно под силой тяжести оказываются на линии сбора и с очень высокой вероятностью "качество" конкретного результата будет близко к "лучшему" варианту, но, даже по краям линии результатом все равно будет состояние, к которому стремился. Гвоздики - это препятствия на пути, которые не пытаешься сломать, тратя лишние усилия, а немного меняешь маршрут, но все равно под действием силы тяжести, под действием вектора, который себе задаешь, который ведет тебя к тому сотоянию, в котором хочешь оказаться, ты движешься в нужном направлении и оказываешься в том состоянии, к которому стремился, в котором комфортно.
Вот как-то так... В два слова не уложился, воспроизвел что-то новое, но суть та же ) Интересно услышать ваши мысли )

TiinsaДата: Пт, 16.08.2013, 21:39 | Сообщение # 2

извиняюсь, я просто рыдала ,читая уточнения )))

LaraДата: Пт, 16.08.2013, 23:35 | Сообщение # 3

Про шарики и гвоздики - это, конечно, да...))) Загнул))) wacko

А по первой части текста - ну просто ППКС, даже нечего добавить. У меня все так же происходит. Никогда у меня не бывает жесткого планирования. Планирование - это просто какое-то загоняние себя в рамки, т.е. ограничение. А по пути к цели - мало ли какие возможности нарисуются. Не лишать же себя возможностей из-за плана.
К тому же мы меняемся (надеюсь, развиваемся))), меняются наши цели, а, значит, и пути их достижения.

Да и вообще - удовлетворение (а еще лучше - счастье) должно приносить само движение к цели, а не результат. Если человек стремится к результату, но при этом весь процесс достижения цели доставляет дискомфорт и негатив - значит, не та цель, не тот путь. Нужно искать своё.

Для меня самый оптимальный способ добиваться целей: возник интерес - рою горы информации по теме - мозги кипят - работа 25 часов в сутки - сделано - моральное удовлетворение (желательно и материальное) получено - наступает состояние отдыха "бобик сдох" - до следующего всплеска интереса.

А если жить по правилам рационалов (к сожалению, живу; к сожалению, уже давно) - всплеск интереса и энтузиазм поначалу присутствует, но состояние отдыха и расслабления после достижения цели невозможно себе позволить - т.к. работа требует рационального подхода. В итоге получается, что каждый следующий раз энтузиазма все меньше и меньше, а усталости все больше и больше. Sad but true.

JoyceДата: Вс, 08.09.2013, 17:44 | Сообщение # 4

Цитата (Lara)
Да и вообще - удовлетворение (а еще лучше - счастье) должно приносить само движение к цели, а не результат. Если человек стремится к результату, но при этом весь процесс достижения цели доставляет дискомфорт и негатив - значит, не та цель, не тот путь.
В этом плане, кстати, самое парадоксальное и даже абсурдное, например, то, что многие люди работают ради отдыха. Ради возможности строить свой досуг в свободное время, которое, как правило, сводится к пятничным вечерам и выходным, не считая отпусков. Причем зачастую находясь на совершенно нелюбимых местах, выполняя рутинные и ненавистные обязанности. То есть получается, что примерно две трети своего времени человек даже и не живет полноценно, а скорее существует в неком анабиозе, "лишь бы дотянуть до пятницы". По-моему, лично по-моему, это безумие. Факт, конечно, но найти работу, стопроцентно соответствующую личным устремлениям почти невозможно, ну или крайне затруднительно, да и от везения зависит. Но все же в наше время, тем более для жителей больших городов полно вакансий и направлений, есть выбор. Но, как говорится, "цель оправдывает средства". Впрочем, в большинстве случаев была бы там какая-то цель...

Цитата (Lara)
Для меня самый оптимальный способ добиваться целей: возник интерес - рою горы информации по теме - мозги кипят - работа 25 часов в сутки - сделано - моральное удовлетворение (желательно и материальное) получено
Типа волнами, да? Гм, вообще аналогично. Не могу назвать себя зело активным человеком, звиняйте) Так уж получается, что как-то из крайности в крайность, причем в зависимости от подкидываемых идей - если зацеплюсь за одну из, то могу демонстрировать поистине жуковскую настойчивость и джековскую работоспособность какой-то короткий период времени, эдакий "спринт", так сказать. Но потом необходимо затишье, разрядка. В противном случае "бобик сдохнет", так или иначе, но период восстановления затянется надолго, если не остановиться вовремя. Потом, собравшись с мыслями, можно продолжать.

Цитата (Lara)
А если жить по правилам рационалов
Я все-таки не думаю, что у рационалов есть какие-то унифицированные правила) На мой скромный взгляд, их, как минимум, наиболее обобщенной особенностью является сравнительная устойчивость имеющихся оценок. Даже не принятых решений (если объективная реальность заставит, даже самый закостенелый рационал будет вынужден прогнуться)), а именно оценок, даже, быть может, личных мнений. Мое сознание существует в режиме непрерывного анализа. В зависимости от получения и накопления новых данных я как бы "достраиваю" существующую картину, что-то добавляя в свои оценки, что-то в них отбраковывая. У рационалов, насколько могу судить, наоборот: этики настаивают на своих моральных принципах и личном восприятии, логики - на аналитических выводах или деловых решениях. Что же до самих методов организации жизни и "творческого процесса", особенно до тех условностей современной жизни, с которыми мы вынуждены мириться - это все не столь соционично) Можно лишь сделать предположение, что рационалам сравнительно проще "играть по правилам"))

shamerrusДата: Чт, 12.09.2013, 09:06 | Сообщение # 5

Тут примерно так: плывешь на лодке, вроде знаешь примерно куда хотел бы приплыть, раз бревно мимо плыло, что-то зацепило в нем, остановился, кучу времени на эту хрень потратил , изучил, потом очнулся, куда это я плыл? А точно, и поплыл опять, пока опять что-то не зацепило =) Так бывает когда книжку читаешь, в книге что-то встретилось и понеслась мысль скакать по источникам, так можно и книгу не дочитать =))) А вообще у меня есть не много целей, они достаточно туманны, и я никогда не думаю как я к ним приду, просто держу их периодически в голове, самое смешное , что пока все как-то само собой получается, ну и хорошо =)

Рациональность просто накладывает некоторые ограничения , типа муха в банке, но от этого муха в банке по кругу летать не начинает, как двигалась хаотически, так и двигается =) Правда об стенки все время бьется =)))))

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » "Тайм менеджмент" для ирационалов (Интересны мысли на эту тему)
Страница 1 из 11
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Сказать нет без объяснений
5. Спихнуть вину на 3тье лицо
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju