Интуиция возможностей (базовая ИЭЭ и суггестивная СЛИ) - Страница 11 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Интуиция возможностей (базовая ИЭЭ и суггестивная СЛИ) ("В интернете лазаю я, наполняю базовую... " эскпромт)
Интуиция возможностей (базовая ИЭЭ и суггестивная СЛИ)
psycheДата: Вс, 03.06.2012, 22:31 | Сообщение # 151

Quote (Ивка)
Не знаю, буду ли я говорить про ЧИ, или не совсем - я ещё не всегда различаю функции и аспекты, но попытаюсь сформулировать, что именно в себе я принимаю за работу базовой.

это совершенно не ЧИ, описанное больше всего похоже на поведение сенсо-логика.

ИвкаДата: Вс, 03.06.2012, 22:49 | Сообщение # 152

Я тогда ужасно невзрачный сенсорик(( А логика тут где?
Во мне на полном серьёзе предполагали Робеспьера и Дона, но чтобы Габена, Макса О_О

psycheДата: Вс, 03.06.2012, 23:15 | Сообщение # 153

Quote (Ивка)
Я тогда ужасно невзрачный сенсорик

а при чем "взрачность" к сенсорике?%)

Quote (Ивка)
А логика тут где?

логика деловая. В умении быстро проанализировать условия и выдать оптимальный результат.

ИвкаДата: Вс, 03.06.2012, 23:42 | Сообщение # 154

Относительно чего "оптимальный результат"? Я выдаю то, что человек выбирает в итоге. Я не могу уверенно сказать, что там цена/качество оптимальны в результате. Хотя я обращаю на это внимание обязательно, как умею.

Невзрачный сенсорик в том плане, что я тогда по ней не очень работаю. По белой особенно. Ну, у меня ещё четвёртая физика, конечно.

psycheДата: Вс, 03.06.2012, 23:47 | Сообщение # 155

Quote (Ивка)
Относительно чего "оптимальный результат"? Я выдаю то, что человек выбирает в итоге.

Сами же ответили%) Относительно запроса человека. Что он подтверждает, выбирая предложенное.

ИвкаДата: Вс, 03.06.2012, 23:54 | Сообщение # 156

psyche, я не восприняла это как определение оптимальности) Мало ли какую фигню способен предпочесть человек ситуативно (я рекламный дизайнер, я в курсе))) Для меня оптимальное - это я вспоминаю как долго носилось, как удобно было и всё такое прочее. Если тут в ответах у меня ничего хорошего, значит вариант был не оптимален, и я пролетела с выбором. А выбрать/сконструировать такое, чтобы понравилось, чтобы купили - я никогда не догадывалась, что у меня может это получаться. Но получается, кажется. Сваливаю на плохие вкусы клиентуры в целом. У меня даже образования по специальности нет.

mayaДата: Пн, 04.06.2012, 08:36 | Сообщение # 157

Quote (Ивка)
Для меня оптимальное - это я вспоминаю как долго носилось, как удобно было и всё такое прочее.
На мой взгляд, долговечность зависит от качества материала, которое Вы оцениваете по ЧЛ, а удобство - это ощущения по БЛ. Если же Вы критично оцениваете свою логику и сенсорику и не боитесь об этом говорить, то отсутствие страхов и желание совершенствоваться - это как раз показатель сильных функций, разве не так?

Добавлено (04.06.2012, 08:36)
---------------------------------------------

Quote (Ивка)
Я в детстве очень боялась себя лет через 10. Будто это буду не я.
Конечно, "так и вышло", да и не могло не выйти. Но вот что главное: почему эта мысль вызывала страх, а не, например, любопытство и энтузиазм?
Quote (Ивка)
у меня были отдельные кадры в восприятии
Я довольно плохо чувствую время, но знание основ соционики мне подсказывает, что обладатели 4-мерной интуиции, по идее, воспринимают не отдельные кадры, а единый поток, текущий в определенном направлении.

ИвкаДата: Пн, 04.06.2012, 09:43 | Сообщение # 158

На мой взгляд, долговечность зависит от качества материала

Разумеется. Плюс качество технологии (исполнения работы). А этики оценивают долговечность по принципиально другим критериям?

Если же Вы критично оцениваете свою логику и сенсорику и не боитесь об этом говорить, то отсутствие страхов и желание совершенствоваться

Нет, вы не можете оценить размер моих тараканов)) Я говорю о них на соционическом форуме. Вы даже не знаете, как долго я шла, к тому, чтобы об этом заговорить)) В теме про БЛ я читала достаточно критичные суждения Гексли относительно своей логики, и о желании "всё по полочкам, а то я запутаюсь". У меня аналогичное.

Но вот что главное: почему эта мысль вызывала страх, а не, например, любопытство и энтузиазм?

Затрудняюсь ответить. Но даже строчки стиха до сих пор помню.
"Я ухожу, придёт другая, я слышу поступь не свою, Она придёт - меня ругая и то, что я сейчас пою"))) Какой-то период 10-12 лет была почти фобия)

воспринимают не отдельные кадры, а единый поток, текущий в определенном направлении.

Если говорить о признаках Рейнина (которые я скорее имела ввиду, говоря о своём восприятии), вы сейчас отнесли всех статиков к сенсорикам. Донов и Гексли в том числе, если я ничего не путаю.

mayaДата: Пн, 04.06.2012, 12:19 | Сообщение # 159

Quote (Ивка)
А этики оценивают долговечность по принципиально другим критериям?
По тем же. Но вы эти критерии сначала отнесли к ЧИ, если не ошибаюсь, вот я и уточнила, что они больше похожи на ЧЛ и БС.
Но в целом, если вы хотите сказать, что "использую ЧЛ, когда это мне нужно" отнюдь не значит "являюсь черным логиком", - кто же с этим спорит.
Quote (Ивка)
Если говорить о признаках Рейнина
Скажу о признаках Рейнина крамольную вещь: они сложны, сомнительны и не помогают типированию. Поэтому я их даже не пытаюсь учитывать, мне это не по силам. Если же кто-то на них опирается - я с интересом послушаю и очень постараюсь понять, а возражать не буду.

ИвкаДата: Пн, 04.06.2012, 12:26 | Сообщение # 160

Но вы эти критерии сначала отнесли к ЧИ

cкорее не критерии отнесла, а не выявила в описанном случае (ну, моём поведении) ЧЛ и БС.
Ну да, видимо вы правы.
Буду думать, где же тогда проявления ЧИ в моём случае

mayaДата: Пн, 04.06.2012, 12:29 | Сообщение # 161

Quote (Ивка)
Она придёт - меня ругая
А можно еще полюбопытствовать: что "она" будет вас ругать - это были ваши собственные мысли? Просто меня примерно тогда же занимали подобные мысли, но я их оценивала как "чужие". Они окрашивались не страхом, а протестом против вполне конкретных людей, которые говорили, что я к чему-то важному для меня так отнесусь, когда стану старше.

Сообщение отредактировал maya - Пн, 04.06.2012, 12:30

ИвкаДата: Пн, 04.06.2012, 14:16 | Сообщение # 162

maya, слово для рифмы, насколько я могу сейчас вспомнить) Над бы лучше "насмехаясь". Мысли мои. Если они и появились у меня, как у вас - кто-то мне сказал (мало ли чего я не помню), то ощущались уже как собственные.

shamerrusДата: Пн, 09.07.2012, 21:29 | Сообщение # 163

Quote (V_Astrale)
Я где-то прочитала, что Габены любят находить пропавшие вещи.

это я люблю =) если надо что-то найти я всегда за =) что угодно, кольцо в траве, булавку в стоге сена, информацию на просторах интернета, вещь в онлайн магазинах =)

shamerrusДата: Ср, 06.02.2013, 06:50 | Сообщение # 164

Есть ли связь между суггестивной функцией и скукой? Может ли она являться тем, что толкает нас вперед и заставляет двигаться?  Т.е. например сижу я дома, никого нет, никто меня не беспокоит, базовая БС в полном порядке, болевая ЧЭ вообще хорошо, даже фоновая БЛ молчит, но мне скучно и хочется чего-то нового, общения, движухи что ли =) Писали же вроде где-то, что ненаполненность этой функции ведет чуть ли не к депрессивным состояниям =)

NightRaiderДата: Ср, 06.02.2013, 18:01 | Сообщение # 165

Ну если суггестивная именно ЧИ, при этом рассматривать "спокойное существование" как анти-ЧИ (отсутствие челленджа по ЧИ), то почему бы и да )

Тогда еще Дюмы должны тяготиться слишком долгим отсутствием в их жизни хоть чего-то похожего на Донов )

А вот с остальными ТИМами - я, получается, должен впадать в депрессию от того что не могу наблюдать за игрой на бирже или ... Че-та не могу придумать яркие примеры суггестии по ЧЛ )

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Интуиция возможностей (базовая ИЭЭ и суггестивная СЛИ) ("В интернете лазаю я, наполняю базовую... " эскпромт)
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju