Интуиция возможностей (базовая ИЭЭ и суггестивная СЛИ) - Страница 12 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Интуиция возможностей (базовая ИЭЭ и суггестивная СЛИ) ("В интернете лазаю я, наполняю базовую... " эскпромт)
Интуиция возможностей (базовая ИЭЭ и суггестивная СЛИ)
PhantazmДата: Ср, 06.02.2013, 18:17 | Сообщение # 166

Цитата (NightRaider)
А вот с остальными ТИМами - я, получается, должен впадать в депрессию от того что не могу наблюдать за игрой на бирже или ... Че-та не могу придумать яркие примеры суггестии по ЧЛ )
Суггестия по ЧЛ это когда тебя припахивают к какому-то полезному делу. Недостаток суггестивной ЧЛ - чувство, что надо чем-то заняться, но не знаешь чем.

NightRaiderДата: Ср, 06.02.2013, 19:19 | Сообщение # 167

Если (вдруг!))) ) у меня нет дел, то я их быстро нахожу )
Или сознательно разрешаю себя "провести день овощем" для разгрузки. Но так, я практически каждый день отвечаю на вопрос, что я сделал  за день полезного.
Это потянет на описание суггестивной ЧЛ?

TatataДата: Ср, 06.02.2013, 22:46 | Сообщение # 168

Цитата (shamerrus)
Есть ли связь между суггестивной функцией и скукой? Может ли она являться тем, что толкает нас вперед и заставляет двигаться?

даже не знаю, я при дефиците по суггестии становлюсь нереально психованной))  меня начинает все бесить и возникают параноидальные настроения, что все против меня, зреет, короче заговор,  апокалипсис рядом.
ощущение враждебности мира накрывает просто с головой.
поэтому не могу не согласиться с этим:

Цитата (shamerrus)
ненаполненность этой функции ведет чуть ли не к депрессивным состояниям =)

Цитата (NightRaider)
А вот с остальными ТИМами - я, получается, должен впадать в депрессию от того что не могу наблюдать за игрой на бирже

smile вмемориз)))))))))

а если воспринять аспект ЧЛ как рационализация бюджета, трат и вложений?

shamerrusДата: Чт, 07.02.2013, 08:43 | Сообщение # 169

Цитата (NightRaider)
я, получается, должен впадать в депрессию от того что не могу наблюдать за игрой на бирже или ...
Я как в некоторой степени ЧЛ =) и человек долгое время связанный с биржей могу сказать, что там очень мало ЧЛ, особенно в ее непосредственном наблюдении =) Там очень много всяких "И".

Мне лично кажется, что ЧЛ проявляется, когда говорят или показывают, что и как делать, хотя при этом моя жена например очень злится и нервничает, когда я начинаю ей объяснять какой-то алгоритм, но при этом она с упоением читает про то, что нужно сделать, если то то и то то случится. Возможно конечно что творческая ЧЛ слишком сильно отличается от базовой, потому что мне проще сделать самому, чем объяснить другому, что выражается наверное в способе передачи и в интонации , которая и раздражает =))))

NightRaiderДата: Чт, 07.02.2013, 18:42 | Сообщение # 170

Цитата (shamerrus)
Мне лично кажется, что ЧЛ проявляется, когда говорят или показывают, что и как делать,

Ээээ...Я лучше попробую методом тыка, если не получится, возьму справочник/пороюсь в инете, разберусь самостоятельно, чем кого-то буду напрягать просьбами что-то там показать мне. Нет, если от этого зависит скорость выполнения работы и кто-то в этом заинтересован тоже - можно попросить, но в приоритете разобраться самому и чтобы над душой при этом не стояли.

В таком виде ЧЛ мне тоже нафиг не сдалась. Еще варианты? )

Цитата (Tatata)
как рационализация бюджета, трат и вложений?

Ммм... Тоже как бы... Свой бюджет я сам зарабатываю, сам и решаю как и на что тратить. Чужой бюджет - ну это ваше дело, как вы его тратите... Интереса к этому у меня нет.
К исхищрениям, как можно сэкономить сто рублей в месяц, к примеру перейдя на другой сотовый тариф, отношусь со слегка брезгливым недоумением.
Я плохо экономлю, признаться ) И не стремлюсь (как минимум пока есть достаток) повышать этот навык.

PhantazmДата: Чт, 07.02.2013, 20:33 | Сообщение # 171

Цитата (NightRaider)
В таком виде ЧЛ мне тоже нафиг не сдалась. Еще варианты? )
Представь себе что кто-то создал бизнес на полезной и изящной идее. Смог наладить процесс, получать прибыль. Но для серьезного развития и продвижения не хватает людей с очень специфическими и редкими навыками\знаниями. И вот так случилось, что эти специфические навыки и знания это какое-то твое "странное" хобби, на которое ты убил целую кучу времени и в котором очень хорошо разбираешься, но оно слишком экзотичное, чтобы его куда-то применить.

Представляешь себя в этой ситуации? Каков зуд в руках?

NightRaiderДата: Чт, 07.02.2013, 21:31 | Сообщение # 172

Честно представил.

По пунктам - сам по себе чужой бизнес меня вообще не возбуждает. Пусть он десять раз прибыльный и оптимальный ) Вот люди, которые его делают, и к которым я могу испытывать симпатию - им я помочь возможно захочу. Тем более, если я разбираюсь в этом вопросе и от моих действий им реально станет проще делать что-то.
Собственно, почти 19 лет в этом мое хобби и состоит, это одна из моих альтернативных работ, в которых я работаю не то чтобы за деньги - а именно из-за сложившихся отношений, в которых меня ценят и где я могу помочь.

Я щас подумал - если программирование и бухгалтерия - это БЛ и ЧЛ, то моя суггестивная и так наедается выше крыши ))) я этим зарабатываю ))))

shamerrusДата: Пт, 08.02.2013, 06:02 | Сообщение # 173

Цитата (NightRaider)
возьму справочник/пороюсь в инете, разберусь самостоятельно, чем кого-то буду напрягать просьбами что-то там показать мне.
ну я про тоже =) все это получение инструкций, только обезличенное =) Да и вообще наличие работы, где все строго и правильно. Вот моя жена сидит сейчас в декрете и дома все строго и правильно =) но дом маленький, а работала в гостинице, где инструкций пруд пруди =) Вообще мне кажется, что суггестивная функция обезличена, я например книжку про супер новый метод познай себя прочитаю и хожу мысль мусолю, а кто-то мне тоже самое лично начнет втирать, скажу хрень полная. Поэтому наверное и в дуальных парах люди суггестируются незаметно, сами по себе. Ведь базовая функция не действует явно, она все таки оценочная, я ж не сею вокруг БС, только внутри =) Но как пример со стороны наверное и суггестирует, а творческая давит и навязывается.

ИвкаДата: Пт, 08.02.2013, 10:06 | Сообщение # 174

Цитата (Phantazm)
Представляешь себя в этой ситуации? Каков зуд в руках?
У Никиты никакого зуда в руках не возникло, зато возник у меня) Если на самом деле приглянётся идея и возможна достойная прибыль, хм, постаралась бы не упустить такой шанс)

shamerrusДата: Пт, 08.02.2013, 10:59 | Сообщение # 175

Цитата (Phantazm)
Представь себе что кто-то создал бизнес на полезной и изящной идее. Смог наладить процесс, получать прибыль. Но для серьезного развития и продвижения не хватает людей с очень специфическими и редкими навыками\знаниями.
Эт вообще скорее к Габенам =)))

normaДата: Пт, 08.02.2013, 11:36 | Сообщение # 176

Шаммериус, насчет твоего замечания по дуальным парам, возможно, потому что я попыталась представить то, что описала Таня и не вспомнила. Т.е. голод по БЛ как таковой мне не очень понятен. Вот, в моменты одинокой жизни бывала нехватка помощи по ЧС, но, имхо, это общеженское - приятно, когда всякие разборки с охамевшими инстанциями ведет мужчина, а не ты))

Сообщение отредактировал norma - Пт, 08.02.2013, 11:41

TatataДата: Пт, 08.02.2013, 13:39 | Сообщение # 177

Цитата (NightRaider)
К исхищрениям, как можно сэкономить сто рублей в месяц, к примеру перейдя на другой сотовый тариф, отношусь со слегка брезгливым недоумением. Я плохо экономлю, признаться ) И не стремлюсь (как минимум пока есть достаток) повышать этот навык.
бгггг, я тоже не люблю мелочную экономию,  кажется, что не тем люди себе мозг забивают. нет средств- обойдемся без этого, есть средства - лучше пойти да купить без пятидневных поисков "где же на пять процентов дешевле".
 но если воспринимать даже не как экономию -а как рационализацию. как получить больше, сделав меньше? или как получить свой бонус на пустом месте, то есть -не совсем на пустом, а там, где выгоду не увидит большинство людей?)
как Остап Бендер говорило -Киса, я знаю 25 относительно честных способов зарабатывания денег не сходя с этого места???
некий здоровый авантюризм, что-то в стиле "безумству храбрых поем мы песню"?))

пс. о как все ринулись Райдера суггестировать)))))))))))))))
Цитата (norma)
я попыталась представить то, что описала Таня и не вспомнила. Т.е. голод по БЛ как таковой мне не очень понятен. Вот, в моменты одинокой жизни бывала нехватка помощи по ЧС, но, имхо, это общеженское - приятно, когда всякие разборки с охамевшими инстанциями ведет мужчина, а не ты))

ты просто дуализирована давно,  внушаемая функция насытилась  и живет себе припеваючи))))
спрячусь, наверное, в спойлер, потому что дальше речь пойдет  не о ЧИ совсем)))

TatataДата: Пт, 08.02.2013, 13:47 | Сообщение # 178

Цитата (Phantazm)
Представь себе что кто-то создал бизнес на полезной и изящной идее. Смог наладить процесс, получать прибыль. Но для серьезного развития и продвижения не хватает людей с очень специфическими и редкими навыками\знаниями. И вот так случилось, что эти специфические навыки и знания это какое-то твое "странное" хобби, на которое ты убил целую кучу времени и в котором очень хорошо разбираешься, но оно слишком экзотичное, чтобы его куда-то применить. Представляешь себя в этой ситуации? Каков зуд в руках?

ухты! а мне тоже зудит в руках)))))
при чем даже не от самой авантюрности идеи, а от совпадения такого волшебного, ведь просто так ничего не случается)))))
у меня сразу мысли -о, это Судьба свела нас, дала этот шанс, через тысячи переплетений жизненных нитей, нельзя упускать -ибо отомстит за такую небрежность))

PhantazmДата: Пт, 08.02.2013, 15:46 | Сообщение # 179

Цитата (NightRaider)
Я щас подумал - если программирование и бухгалтерия - это БЛ и ЧЛ, то моя суггестивная и так наедается выше крыши ))) я этим зарабатываю ))))
Ведение бухучета - БЛ. Много БЛ. Прям смотришь на форму квартальной отчетности и думаешь: "какая БЛ*** это все придумала?" Когда я наблюдаю постоянно меняющиеся формы, в которые нужно вводить в принципе не сложную то информацию, но каждый раз все более и более противоестественным способом, у меня в воображении так и всплывает типичный макс садюга-бюрократ, который сидит на железном стуле, на каком-то каменном островке среди пылающей магмы, сочиняет эти формы, смакуя то, как люди будут ломать себе мозги, пытаясь их заполнить, и ржет демоническим хохотом.
Это при том, что я всего-навсего один раз сдавал заполненную не мной отчетность, и еще пару раз просто говорил с бухгалтером и она мне рассказывала чем отличается очередная новая форма от предыдущей.
А вот оптимизация расходов - уже ЧЛ.

Сообщение отредактировал Phantazm - Пт, 08.02.2013, 15:47

shamerrusДата: Пт, 08.02.2013, 20:07 | Сообщение # 180

Цитата (Phantazm)
А вот оптимизация расходов - уже ЧЛ.
скорее соответствие расходов доходам =) а еще проще баланс =) ну или сбалансированность =) Вот меня мучает все еще вопрос чем отличается моя ЧЛ, от базовой ЧЛ Штирлица: он крутится у меня перед глазами, но никак не могу это вычленить, например делает много покупок, с моей точки зрения не нужных, не логичных (все время покупает новые модели камер и фотоаппаратов), ну конечно делает это не в долг, а когда может себе позволить. Моя же ЧЛ включается скорее когда ситуация с расходами уже вышла за рамки и требуется срочная оптимизация и выравнивание доходов/расходов, я не веду бюджетов и не строю планов, но я точно знаю сколько в ближайшее время я смогу получить и потратить. Это как круизный лайнер (Штир) и парусная яхта =) Блин хотел добавить написал тут целую страницу, пишет доступ запрещен и все =)))) Вообщем писал много, но пока писал понял, что Драйзеры суггестируются, когда от них ждут результата, когда занимаются деятельностью ориентированной на результат. Габены выдают результаты по своему графику, когда им кажется что это необходимо, а те же Штирлицы результаты выдают постоянно, что-то сломано - сразу чинить, и того же они ждут от других, иы как бы постоянно находишься под давлением ожидания от тебя действий  и результатов, кого то это напрягает, а возможно суггестивной ЧЛ это как раз то что нужно.

Сообщение отредактировал shamerrus - Пт, 08.02.2013, 20:57

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Интуиция возможностей (базовая ИЭЭ и суггестивная СЛИ) ("В интернете лазаю я, наполняю базовую... " эскпромт)
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Спихнуть вину на 3тье лицо
5. Сказать нет без объяснений
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju