Интуиция возможностей (базовая ИЭЭ и суггестивная СЛИ) - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Интуиция возможностей (базовая ИЭЭ и суггестивная СЛИ) ("В интернете лазаю я, наполняю базовую... " эскпромт)
Интуиция возможностей (базовая ИЭЭ и суггестивная СЛИ)
OskominaДата: Чт, 12.06.2008, 23:39 | Сообщение # 16
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (Фломастер)
Для меня весь мир переплетен никому невидимыми связями. Их огромное количество - такая легкая паутинка. Иногда эти связи становятся заметны, и тогда в жизни появляется определенное количество совпадалок, знаков и неслучайных случайностей. Например, повторяется от разных людей одна и та же фраза, или о музыке, которую я только-только нашла и впечатлилась, вдруг вспоминает один знакомый, а другой спрашивает нет ли у меня такой песни/группы. Когда я замечаю увеличение таких совпадалок в своей жизни, то никогда не знаю, что мне с ними можно или нужно сделать. Но всегда им радуюсь. Мне кажется, что это что-то хорошее и что-то о том, что я двигаюсь в верном направлении. Иногда кажется, что весь мир – это о чем-то одном, о какой-то глобальной сути, к пониманию которой жизнь меня этими знаками подталкивает.

Невероятно точное наблюдение. Подпишусь под каждым словом! Знаки, совпадения, вдруг повторяющиеся из разных источников слова - я вот тоже их всегда отсекаю, и тоже никогда не могу придумать, что бы это значило? И понимаю, что какая-то невидимая связь есть, но какая? Эти загадки очень интересно разгадывать, просто невероятно. А уж когда удается найти взаимосвязи, и ты уже не просто предчувствуешь, а смысл совпадений становится очевидным, это какой-то сверхъестественный драйв, будто к приоткрылась занавеска к высшему замыслу!...

Quote (Фломастер)
Базовая прекрасно помогает ориентироваться в людях. Человека видно очень быстро. Какой он, на что способен, его общий потенциал. Видно, когда люди врут. Или даже не врут, а говорят то, что почему-то считают правдой. Как будто внутри есть какие-то весы и взвешенное на них кажется устойчивым, без дырочек – и тогда это близко к правде, либо же оно такое шаткое, вот-вот опрокинется – и тогда что-то здесь не так. Часто по одному слову, интонации, выражению лица ясно в общих чертах что человек скажет.

Фло, да, Вы очень точно пишете! Правда, тут уже пошла ЧИ+БЭ... Но все же, все же...
Добавлю сюда, что виденье потенциала собеседника позволяет с легкостью находить точки соприкосновения - то есть темы для общения, которые интересны обоим и наполняют базовую дополнительными "паззлинками".
Вранье видим, даже не обольщайтесь. По крохотным изменениям интонаций, мимики, объему подаваемой информации. И если видим вранье, обязательно хотим разобраться в мотивах... Но это уже БЭ, и это мы вынесем в отдельную тему, я думаю...

Quote (Фломастер)
Очень четко просматриваются вероятности того или иного варианта. Например, человек обещал прийти в гости – а есть уверенность или просто кажется, что не придет. Как правило, так и происходит. Причем, что интересно. Оценка «вероятно» «маловероятно» может кардинально измениться, и очень быстро. На том же примере. Гости сказали «придем», я поскакала домой, готовлю ужин, напеваю от удовольствия, и вдруг что-то резко меняется. Я грустнею, и мне кажется, что не придут. Причем дополнительной информации от них не поступало никакой. У меня просто изменились ощущения. В такие моменты, мне кажется, что их планы меняются именно в те минуты, в которые у меня изменились вероятности их прихода. Но это уже для меня из области фантастики, а напрямую «когда же все-таки у вас изменились планы» я не спрашивала. Степень вероятности любого варианта просматривается всегда. Иногда ее сильно забивает мое отношение – желание или нежелание реализации такого варианта и тогда просматривать труднее. Но если эмоции и страхи откинуть (как-нибудь wink ), то все-таки видно.

И такое присутствует. Но персонально я отношу это к своим защитным реакциям (а то, что это была интуиция - только постфактум воспринимаю). То есть, если очень-очень хочется, а вероятность того, что не сложится - есть, я себя таким образом защищаю. Я готовлю себя морально к ЛЮБОМУ исходу, а там уж будь что будет.
Со звонками - да, именно предполагаемый круг лиц -2-3 человка. А еще предчувствую, когда мне внезапно напишет человек, пропавший на длительное время из контакта. Вчера вот случайно вспомнила о человеке, задала мысленно вопрос "как он там, интересно?" - месяца 3 не контактировали, - сегодня получила от него весточку.
Но и сама поддаюсь импульсу внезапно дернуть кого-то из прошлого, чтоб обновить дружескую связь. И мне говорят - ну надо же, я только вчера о тебе вспоминал!
Впрочем, это уже мистика, не знаю, связано ли это напрямую с ЧИ и БЭ:).

Quote (Фломастер)
Люблю находить нужную кому-то информацию. Или с кем-то о чем-то договориться по работе. Не то, что не проблема – удовольствие огромное. Но это уже видимо, работа по связке базовая-творческая. Люблю находить нужных людей, организации, дозваниваться в труднодоступные места. Горжусь прям.

Да! На всю катушку на всех моих работах пользовали умение находить информацию в Сети. Моим девизом было "если это есть в Инете - я это найду". Одна из самых первых научилась грамотно составлять поисковые запросы, когда поисковики еще не были такими users-friendly. Или найду людей, которые мне дадут нужную информацию. Я очень попрошу, я умею просить - и мне крайне редко отказывают.
Очень собой горжусь, когда у меня все получается. Без скромности хвастаюсь, да.
Вообще у меня какой-то самопиар получился, вы уж извините...

Quote (Фломастер)
Когда вижу, что могу помочь человеку, подсказать что-нибудь о нем самом, предложить какие-то варианты, как будет лучше действовать – стараюсь так и сделать. Причем никогда не хочется навязывать такие вещи. Типа «я тебе идею кинула, хочешь – используй, не хочешь – выкинь». Но если приняли, да еще и заценили – радость. Тогда туда будет кидаться еще и еще. Но тоже аккуратно, без давления.

Притом, получается это как-то автоматически... Любая озвученная проблема в адрес меня запускает "советный аппарат", если, конечно, кумекалка вытягивает:). Если отношения с человеком позволяют давать советы - то буду давать, накидывать варианты, или хотя бы возможности выхода из ситуации. Но важно одно - я не беру на себя ответственности за чужие решения. Мои советы - это просто советы, человеку решать самому, я настаивать не буду, и обижаться за неиспользование советов - тоже. Но если воспользовались, и получилось - именно так реагирую, как написала Фло.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

Galka13Дата: Пт, 13.06.2008, 00:40 | Сообщение # 17

Любая озвученная проблема в адрес меня запускает "советный аппарат", если, конечно, кумекалка вытягивает:). Если отношения с человеком позволяют давать советы - то буду давать, накидывать варианты, или хотя бы возможности выхода из ситуации. Но важно одно - я не беру на себя ответственности за чужие решения. Мои советы - это просто советы, человеку решать самому, я настаивать не буду, и обижаться за неиспользование советов - тоже. Но если воспользовались, и получилось - именно так реагирую, как написала Фло.

ППКС(подпишусьпод каждым словом)И пож всеми цитатами из предыдущего поста тоже.

psycheДата: Вс, 15.06.2008, 19:53 | Сообщение # 18

Quote (Фломастер)
Например, повторяется от разных людей одна и та же фраза, или о музыке, которую я только-только нашла и впечатлилась, вдруг вспоминает один знакомый, а другой спрашивает нет ли у меня такой песни/группы. Когда я замечаю увеличение таких совпадалок в своей жизни, то никогда не знаю, что мне с ними можно или нужно сделать. Но всегда им радуюсь.

Не знаю соционическая ли это, но интуиция безусловно ) Чуткость иными словами. Можно сказать, что к окружающему миру, а можно сказать что и к себе. Потому что по сути что происходит? Настраиваешься на определенную волну и более чутко "ловишь" информацию по ней. Кроме приятности можно получить и ответ на волнующий вопрос, но, опять-таки, я думаю, что находишь его сам в себе как бы, интуитивно выбирая то, что поможет понять этот уже существующий, но пока находящийся вне сферы понимания, ответ.

Quote (Фломастер)
Когда звонит телефон, в голове происходит быстрая-быстрая тасовка. Кто может позвонить, учитывая данное время, занятость и возможные дела у тех людей, которые позвонить сейчас могут и многие-многие другие факторы, которые я часто даже не успеваю словить.
Оценка происходящего происходит очень быстро. И совершенно неосознанно. Я не знаю откуда берется вывод, но я в нем почти всегда уверенна.

Аналогично. И с домофоном, мобильным, интернетом та же тема. Иногда бывает подумаешь непонятно чего вдруг о каком-то знакомом, а он бац и выходит на связь. Так же и грядущую радость и печаль переживаю заранее. Всегда, правда, считала, что это просто интуиция, но если учитывать не моментальное получение информации, а в результате перебора (что есть, но сознательно фиксирую редко) - вполне возможно.

Quote (Фломастер)
Люблю находить нужную кому-то информацию.

Когда Габен робко спрашивает, а не знаю ли что-либо о том, где такое вот найти или что оно из себя представляет, почти всегда с удивлением и восторгом понимаю, что эта информация у меня храниться среди вороха всего на свете, да еще с кучей дополнительных сведений. Или я знаю, где и как ее быстро найти. Габен такие мгновенные и богатые ответы как волшебство воспринимает, по-моему, и мне тоже жутко приятно, что пригодилось то, что вроде как лежало бесцельно.

Quote (Фломастер)
Когда вижу, что могу помочь человеку, подсказать что-нибудь о нем самом, предложить какие-то варианты, как будет лучше действовать – стараюсь так и сделать. Причем никогда не хочется навязывать такие вещи. Типа «я тебе идею кинула, хочешь – используй, не хочешь – выкинь». Но если приняли, да еще и заценили – радость. Тогда туда будет кидаться еще и еще.

Есть такое тоже. Вот интересно, получается что ценно принятие помощи с этой функции окружающими. То, что получаешь от нее сам, воспринимается мимоходом и без особого пиетета. Экстравертная такая себе.
А вот у того же Габена базовая скорее вовнутрь направлена, на использование для себя. Это свойства функций разных или экстраверсия/интроверсия так проявляется тоже? Может дурацкая мысль, но пришла ж вот в голову )

Сообщение отредактировал psyche - Вс, 15.06.2008, 19:55

psycheДата: Вс, 15.06.2008, 21:04 | Сообщение # 19

Кстати, буквально на днях заметила еще один момент, который тоже, думаю, характеризует как раз проявления интуиции возможностей. На примере с Габеном :)))
Вот Габену если вопрос задаешь, он же отвечает предельно кратко и именно на то, о чем был вопрос. Если, например, фигурировало "где", то о "когда" надо уточнять отдельно и т.д. Причем ответы часто удивляют в том смысле, что я бы о таком в первую очередь сказала, а не после надцатого вопроса, а у него "не спросили - значит не надо".
Т.е. они и информацию выдают экономно. "А зачем лишнее рассказывать ;)" - вот так мой Габен это характеризует и, тем не менее, любит отвечать на конкретные вопросы (с его же слов).
У меня же принципиально другое отношение к информации. "Лишней" смогу назвать совсем малую ее часть, скорее "неактуальной" в данный момент времени для конкретного человека и дела. Полезное же можно извлечь практически из всего.
И если задать аналогичный исходному вопрос мне, то будет выдана информация и о "где", и о "когда", и о "с кем", и с какой целью и каковы альтернативные варианты (не всегда так полно, конечно, и если речь идет о человеке довольно близком и нет резона информацию придержать). Ну вот опять уточняю, хотя никто не просил! biggrin Так в основном и спрашиваю/рассказываю - запрашивая/задействовав широкий спектр информации. Поэтому Габену, если от меня нужно что-то узнать, достаточно произнести ключевое слово темы и он узнает о ней все что нужно и не нужно. В общем Габены опять хорошо устроились happy

И насчет будущего. Как-то во время доверительного разговора Габен меня спросил что-то вроде "Как ты просчитываешь будущее?" с комментарием, что это для него "загадка и непонятка полнейшая". Я тогда даже опешила, если честно, потому что не придумала, как это можно на пальцах объяснить. Если это базовый, естественный образ мышления, то как же его препарировать? Ну да, я "вижу разные варианты развития событий". Но, опять-таки, КАК я их вижу? Основываясь на предыдущем опыте - частично, но не совсем, обрабатывая имеющуюся информацию о вопросе - да, но каким именно образом это складывается в варианты и вероятности?

LaraДата: Пн, 23.06.2008, 15:33 | Сообщение # 20

Вот что еще нужно добавить по поводу суггестивной ЧИ. Это негатив, попадающий на суггестивную.

Мы ведь заточены под дуалов, и поэтому для Габена частенько жизненно необходимо (как минимум, очень хотелось бы) слышать "Все будет хорошо".

Но попадаются в соционе некоторые товарищи, ЧИ которых работает в негативном ключе. Тогда можно услышать в свой адрес высказывания типа: "Все плохо, а будет еще хуже", "Ты не справишься, это для тебя слишком сложно", "Эта вещь для тебя слишком дорогая".

Возможно, для кого-то такие призывы к реализму необходимы, но только не для Габенов. Габен и без того реалист-скептик, и нуждается в подбадривании и раскрытиии способностей. А от подобных высказываний на душе у Габена становится так паршиво...(((
У меня пару раз бывало такое, что после выслушивания подобных "реализмов" я вынуждена была звонить дуалам и просить: "Ну скажите мне что-то хорошее..."

V_AstraleДата: Пт, 27.06.2008, 00:22 | Сообщение # 21

У меня вот возник вопрос.А если рядом с Габеном нет длительное время дуала,что делает Габен? Как суггестивная дает о себе знать,и что в таком случае предпринимает Габен.Сам ищет информацию,больше общается с людьми, чтобы утолить "информационный голод" или хандрит?
И так ли нужен Гексли Габену,ведь сейчас есть много возможностей "добыть"себе информацию (тот же телевизор, друзья, интернет, книги и т.д).Получаеся суггестивная и не очень-то голодна...

CheshireДата: Пт, 27.06.2008, 00:54 | Сообщение # 22

Quote (V_Astrale)
И так ли нужен Гексли Габену,ведь сейчас есть много возможностей "добыть"себе информацию (тот же телевизор, друзья, интернет, книги и т.д).Получаеся суггестивная и не очень-то голодна...

И что, юзать дни и ночи напролет все источники инфы?
Гексли а) видит потенциал самого Габена
б) держит руку на пульсе всяких возможностей
в) подбирает из б) оптимальное для а)

Кроме того, есть еще взаимодействие в паре. Когда все сильные функции используются совместно для достижения общей цели.

LaraДата: Пт, 27.06.2008, 15:52 | Сообщение # 23

Quote (V_Astrale)
А если рядом с Габеном нет длительное время дуала,что делает Габен? Как суггестивная дает о себе знать,и что в таком случае предпринимает Габен.Сам ищет информацию,больше общается с людьми, чтобы утолить "информационный голод" или хандрит?

Информацию ищу, это да. Вообще-то, Интернет может дать столько информации, сколько ни один дуал не даст. Лично я очень привыкла к Интернету, там и нахожу все, что нужно против информационного голода.

"Некормленая" суггестивная может еще дать о себе знать таким нехорошим образом, как поиск одобрения и комплиментов от разных людей, зачастую даже не подходящих для этого. Для получения одобрения и восхищения делаются какие-то полезные и значимые вещи, и делаются они с целью "ну похвалите же меня". После того, как я начала плотно общаться с дуалами, это состояние у меня сошло на "нет". Видимо, суггестивная получает от дуалов все необходимое в плане одобрения.

V_AstraleДата: Пт, 27.06.2008, 16:09 | Сообщение # 24

Quote (Lara)
Видимо, суггестивная получает от дуалов все необходимое в плане одобрения.

Мне кажется Гексли это самое одобрение дает Габенам с лихвой.Ведь Габены вызывают тааакое! восхищение и непроизвольно хочется им об этом сказать.
Я когда восхищаюсь человеком,не сказать об этом ему просто не могу.
Я где-то прочитала, что Габены любят находить пропавшие вещи.Один раз не могла найти в сумочке ключи(там просто куча всего лежало) и попросила Габена помочь.Так эти ключи были там найдены в считанные секунды просто на ощупь среди множества мелких вещиц! Я просто загордилась им и конечно сказала ему об этом smile

psycheДата: Пт, 27.06.2008, 16:20 | Сообщение # 25

Quote (Lara)
Для получения одобрения и восхищения делаются какие-то полезные и значимые вещи, и делаются они с целью "ну похвалите же меня".

*пишу большими буквами на ладошке: "не забывать хвалить дуала" )))
По вам ведь и не скажешь, что нужно это - такие вроде бы уверенные в себе и самодостаточные.

ФломастерДата: Вт, 01.07.2008, 04:08 | Сообщение # 26

Аха, когда Габы начинают искать одобрения на суггестивную - эт видно. biggrin Часто они начинают сами себя хвалить, некоторые скромнее другие - громче. Несколько раз слышала от других тимов, что это "неприятно" "некрасиво" "нескромно" и вообще "ненравицца" happy А по-моему безумно мило и трогательно. Это, наверное, как раз о той самой нежной и ранимой сути Габенов. Я когда такие вещи слышу - мне всегда хочется туда еще накидать одобрения, восхищения "ага, а еще ты вот такой такой и такой".
Дорогие Габены! Хвалите себя много и разно. Плохо это воспримут только "неправильные пчелы", а Геки поймут ))))

V_AstraleДата: Ср, 02.07.2008, 17:12 | Сообщение # 27

Кстати, я не могу вспомнить, чтобы я упускала возможности...Если и отказывалась от каких-то, то только в обмен на более перспективные в моем понимании.И еще, за все, что происходит в моей жизни я считаю ответственной себя.Всегда считала, что всегда выбираю сама.Это,наверно, тоже относится к интуиции возможностей. smile

ZlataДата: Сб, 12.07.2008, 10:55 | Сообщение # 28

К проявлениям ЧИ я отношу невозможность повторить.
Меня всегда вгоняют в ступор рассуждения коллеги-Напки на тему "вот когда у нас было такое же, то... Значит теперь давай так же". Ситуация и схема действий помняться очень смутно. Актуальным остается только полученный результат.
Каждый раз ситуация воспринимается как новая и ищутся новые решения. Для меня это естественно как дышать, а окружающие часто воспринимают как желание действовать вопреки

Isadora_DuncanДата: Сб, 12.07.2008, 16:48 | Сообщение # 29

Zlata, в Вашем случае я бы предположила, что это не столько ЧИ, сколько признак Рейнина "беспечность/предусмотрительность". Напы - предусмотрительны. Гексли - беспечны.

V_AstraleДата: Вс, 13.07.2008, 16:32 | Сообщение # 30

Базовая ЧИ-великая вещь! Только когда видишь много возможностей везде и всюду,- то тяжело бывает сосредоточиться на чем-то одном,особенно когда много чего есть интересного в жизни. У меня вот с этим всегда была проблема: с одного занятия перескакивала на другое... Для меня это было нормально, но родственники и многие знакомые всегда говорили о несерьезном подходе к жизни.А я говорила, что цель моей жизни-собирать впечатления и наслаждаться. happy Жаль, что не все люди понимают, что жизнь-это не только борьба, но и радость.
Я думаю, что не разбрасываться на многое, в этом Гексли помогает Габен.Так?

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Интуиция возможностей (базовая ИЭЭ и суггестивная СЛИ) ("В интернете лазаю я, наполняю базовую... " эскпромт)
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju