Вопросы Габенам и Гексли - Страница 5 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Вопросы Габенам и Гексли (Всякое, мелкое :-))
Вопросы Габенам и Гексли
OskominaДата: Пт, 05.09.2008, 13:50 | Сообщение # 61
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (Trapper)
Лучше недоговорить, чем сказать и сожалеть!

Это позиция сильной ЧЛ и слабой ЧИ.
При этом учесть то, что недосказанность может иметь еще худшие последствия, отчего-то не учитывается...

У мну вопрос.
Я такую странную штуку как-то слышала от Габена... Он говорит - какое имеет значение мое прошлое? Разве важно здесь и сейчас, сколько там чего и кого в моей жизни было?

Знаете, меня это вырубает... Ведь каждый полученный опыт в жизни влияет на наши поступки и мотивы. Когда не знаешь, что у человека было в прошлом, просто Е ПОНИМАЕШЬ, почему он сейчас именно так реагирует и поступает.
Ну, допустим...
Допустим, человек был в браке с конфликтером. Кто поручится, что это не отразится на его личности, что впоследствии он не принесет в новые отношения наработанный во взаимодействии с конфликтером опыт?
Ну, или, к примеру, человек несколько лет был в тюрьме. Это же принципиальные вещи, они обязательно отпечаток на личности оставят. Как потом мне понять, почему некто реагирует с бешенной агрессией на слово "козел" (было из давнего опыта, когда видела, как парень после отсидки с побелевшими глазами чуть не задушил второго за слово "козел". Че-то там в тюрьме это совсем унизительное означало..).
Не понимая, чем человек мотивируется в поступках, я не понимаю его, не открываюсь ему, не открываю душу, перестраховываюсь запасными вариантами, я осторожна и недоверчива. Сами понимаете, КАК это сказывается на отношениях.

Это мне такой частный Габен попался, или это в некотором роде ТИМное?

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

TrapperДата: Пт, 05.09.2008, 14:21 | Сообщение # 62

Ну я вот тоже не понимаю, какой смысл перебирать прошлое.
Исправить его , не исправишь, а в противном случае получается- А зачем?
Еще и почву для возможного наезда дашь.
Мол вот это так, потому что у тебя было эдак.
Другой вопрос , что рассказывая о себе в прошлом, показываешь свое отношение и оттенки оценок произошедшего. Партнер гораздо лучше тебя может понять тогда. Но для этого у него должен быть очень серьезный кредит доверия.

OskominaДата: Пт, 05.09.2008, 14:35 | Сообщение # 63
Главный Администратор

Quote (Trapper)
Ну я вот тоже не понимаю, какой смысл перебирать прошлое.
Исправить его , не исправишь, а в противном случае получается- А зачем?
Еще и почву для возможного наезда дашь.
Мол вот это так, потому что у тебя было эдак.
Другой вопрос , что рассказывая о себе в прошлом, показываешь свое отношение и оттенки оценок произошедшего. Партнер гораздо лучше тебя может понять тогда. Но для этого у него должен быть очень серьезный кредит доверия.

Замкнутый круг...
Не зная и не понимая человека - не доверишься ему в полной мере... Если доверишься, недомолвки доверие подрубят... Не чувствуя доверия к себе, партнер тоже не откроется... будет еще больше недомолвок...
Жопа какая-то, простите...

CheshireДата: Пт, 05.09.2008, 14:43 | Сообщение # 64

Quote (Oskomina)
Это позиция сильной ЧЛ и слабой ЧИ.
При этом учесть то, что недосказанность может иметь еще худшие последствия, отчего-то не учитывается...

А тут уж все зависит от умения подать информацию. Слишком откровенная недосказанность вызывает ненужные вопросы, как и избыток тоже дает излишнюю пищу для размышления.

А неприятные моменты прошлого просто не хочется вспоминать лишний раз. Я лучше сформулирю свою четкую позицию относительно того-сего. А если уж станет принципиальным почему оно именно так, тогда можно и до предпосылок дойти. А до поры до времени это ни к чему.

TrapperДата: Пт, 05.09.2008, 15:18 | Сообщение # 65

Жопа какая-то, простите...
Ну уж не знаю какая именно...
А замкнутого круга нет. Просто можно плавно вращаясь
в водовороте отношений постепенно понять, стоит человек
доверия или нет. Постепенно.

secretДата: Пт, 05.09.2008, 17:16 | Сообщение # 66

прошлое прошлому рознь
многих интересуют факты типа сколько, кто, как долго. Мало кто интересуется почему и как.
если с этих слов начинать вопрос о прошлом гораздо больше шансов получить ответ.
например
почему ты встречалась с Колей
или
сколько Коль у тебя было...

LaraДата: Вт, 09.09.2008, 13:34 | Сообщение # 67

Quote (Oskomina)
Я такую странную штуку как-то слышала от Габена... Он говорит - какое имеет значение мое прошлое? Разве важно здесь и сейчас, сколько там чего и кого в моей жизни было?

Это еще и самозащита. По жизни по большей части попадаются люди, которые, узнав что-то о негативных моментах моего прошлого, используют это против меня. Поэтому распространяться о прошлом - себе во вред. Человек начнет чем-то делиться тем больше, чем больше доверяет. Для образования и укрепления доверия нужно время и постоянные подтверждения того, что человек, которому хочется доверять, не ударит в спину. Скорость доверия зависит еще и от негативного опыта предыдущей жизни. Может, было в жизни так, что человек присматривался, партнер показался достойным доверия, человек открылся, а потом все равно получил удар в спину. При таком раскладе шансы открыться перед даже любимым человеком очень невелики, разве что через время. Довольно длительное время.

OskominaДата: Вт, 09.09.2008, 18:12 | Сообщение # 68
Главный Администратор

Quote (Lara)
Это еще и самозащита. По жизни по большей части попадаются люди, которые, узнав что-то о негативных моментах моего прошлого, используют это против меня. Поэтому распространяться о прошлом - себе во вред. Человек начнет чем-то делиться тем больше, чем больше доверяет. Для образования и укрепления доверия нужно время и постоянные подтверждения того, что человек, которому хочется доверять, не ударит в спину. Скорость доверия зависит еще и от негативного опыта предыдущей жизни. Может, было в жизни так, что человек присматривался, партнер показался достойным доверия, человек открылся, а потом все равно получил удар в спину. При таком раскладе шансы открыться перед даже любимым человеком очень невелики, разве что через время. Довольно длительное время.

Это все-таки сложный момент для моего понимания...
Разве совсем нет разницы, что я разведена? И что у меня есть ребенок? И что брак у меня был по любви и долгий, но развелась по собственному желанию? Разве это не дает человеку, который мной интересуется, какую-то дополнительную информацию обо мне, как паззлинки?
Точно так же и мне "дорисовывает картинку" информация о том, кто у него был и почему сплыл. Мне ведь эта информация нужна для лучшего понимания его мотивов. А понимаешь мотивы - понимаешь самого человека, мотивы его поступков - отражение его личности. Если личность человека принимаешь, то тогда возможны любовь и доверие... Ну, у меня как-то так...

CheshireДата: Вт, 09.09.2008, 21:54 | Сообщение # 69

Quote (Oskomina)
Разве совсем нет разницы, что я разведена? И что у меня есть ребенок? И что брак у меня был по любви и долгий, но развелась по собственному желанию? Разве это не дает человеку, который мной интересуется, какую-то дополнительную информацию обо мне, как паззлинки?

Ну, при знакомстве важно знать матримониальный статус, да. А подробности сразу вдруг не нужны. Реально на начальном этапе важно, что человек сейчас из себя представляет. Какие у него типичные поведенческие реакции, какие взгляды на то-се... Из чего это сложилось - это подробности второго порядка, для продвинутого понимания. Они всплывут сами собой, если глубина общения дойдет до определенного уровня.

secretДата: Пт, 12.09.2008, 17:06 | Сообщение # 70

мне это напоминаете ситуацию с едой.
когда есть что-то на тарелке более вкусное и менее вкусное что вы, уважаемые форумчане, делаете?
1) ем вкусное, потом менее вкусное
2) комбинирую
3) самое вкусное на потом

?

psycheДата: Пт, 12.09.2008, 17:13 | Сообщение # 71

Quote (secret)
когда есть что-то на тарелке более вкусное и менее вкусное что вы, уважаемые форумчане, делаете?
2) комбинирую

?

Всегда оставляла вкусное на потом. Недавно прочитала, что это следствие и аналогичной жизненной стратегии, и решила есть вообще только самое вкусное и сразу :))))

secretДата: Пт, 12.09.2008, 17:15 | Сообщение # 72

мне это напоминает именно позицию вкусное/дорогое/хорошее на потом, а не на сейчас. ПОЧЕМУ?)

OskominaДата: Пт, 12.09.2008, 17:15 | Сообщение # 73
Главный Администратор

Quote (secret)
2) комбинирую

Если тарелка персонально моя, и никто на неё не претендует (то есть блюдо не общее), то самое вкусное оставляю на потом.

Если тарелка общая, выедаю самое вкусное в первую очередь, стараясь не сильно жадничать.

Но!
Заметила, что из горсти семечек и груды креветок, то есть из большого количества однотипных по вкусу предметов, сначала выбираю самые крупные.

psycheДата: Пт, 12.09.2008, 17:27 | Сообщение # 74

Quote (Oskomina)
Если тарелка общая, выедаю самое вкусное в первую очередь, стараясь не сильно жадничать.

Но!
Заметила, что из горсти семечек и груды креветок, то есть из большого количества однотипных по вкусу предметов, сначала выбираю самые крупные.

Ой, а у меня тоже так! ))) Притом я еще и особо жадничаю, если делить еду придется с братцем-Жуковым, с которым у нас извечная конкуренция во всех областях.
И с мелкой едой так же. Выбираю что покрасивше, получше, побольше. Как-то это уже не совсем согласуется с девизом "вкусно на потом". Получается, что только сама с собой его соблюдала...

Quote (secret)
мне это напоминает именно позицию вкусное/дорогое/хорошее на потом, а не на сейчас. ПОЧЕМУ?)

Этой позиции и проекция якобы, да. Причины на подсознательном уровне видать. Что сначала надо сделать (и съесть) то, что надо, а потом только делать (есть) то, что хочется.

secretДата: Пт, 12.09.2008, 17:38 | Сообщение # 75

у меня тоже так) из общей тарелки только самое лучшее. но в пределах приличия) а со своей сначала вкусное.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Вопросы Габенам и Гексли (Всякое, мелкое :-))
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. я становллюсь лучше рядом с ними
2. с ними я могу позволить себе слабость
3. они делают меня сильнее
4. они знают, что сказать
5. они помогают справиться с трудным
6. они делают, когда другие болтают
7. они нуждаются в моей поддержке
8. я привношу в их жизнь нужное
9. они прикрывают мою спину
10. они берут на себя трудное
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju