Экскурсия во внутренний мир Гексли - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 1 из 512345»
Модератор форума: Lara 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Экскурсия во внутренний мир Гексли (Добро пожаловать в Душу.)
Экскурсия во внутренний мир Гексли
OskominaДата: Ср, 16.07.2008, 17:07 | Сообщение # 1
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Когда-то на Одеяле была тема "Душа Гексли".
Вот по мотивам этой темы хочу попытаться объяснить, что лично у меня в душЕ (не путать с душем smile ).

Уважаемые гости Души, мы начинаем экскурсию по внутреннему миру одной из представительниц Гексли.

Это только иллюзия, что у Гексли - душа нараспашку. Вам может показаться, что двери души открыты настежь, но вы увидите только краешек - все самое интересное находится в глубине. Преддверие души обветрено, обмозолено, покрыто шрамами и ссадинами, оно отнюдь не такое нежное, каким кажется на первый вгляд. Здесь встроены самые совершенные сканеры и суперсовременные системы наблюдения. Вам кажется, что ткнешь - и нанесешь необратимое повреждение? Да, это будет больно, ведь душа есть душа, возможно, останется след. Но те, кто сознательно оставил свой шрам или ожог на душе, возможно никогда уже не попадет глубже. Вам кажется, что этого можно было бы избежать? Но ведь взамен душа получит опыт, самое ценное сырье для получения знаний.

По ходу путешествия вы будете встречать непонятных существ очень разного вида. Не пугайтесь, это - мысле-эмоции. Чаще всех вы сможете встретить тут Удивление, Радость, Восхищение, Заинтересованность, и прочие позитивчики, но порой встречаются Легкая Хандра, Задумчивость, Тоска и Угнетенность. Вот, к примеру, это пушистое, приветливое и с сияющими глазами - это Доверие, можете погладить, оно не кусается.... А вот зыркает шипастая зверюга, с ней поосторожнее: она может цапнуть весьма больно - это Агрессия.
Они тут бродят постоянно, иногда следом друг за дружкой, некоторые похожи на эскиз, имеют незавершенный вид. Всех существ под названием "мысле-эмоции" я знаю лично, удивляют собой они меня редко, но не всем им дозволено свободно бродить по коридору и свободно высовываться в окна. Самые крупные и опасные представители этого вида содержатся под замком в отдаленных комнатах. Там сидит Ярость, Самая Тяжелая Депрессия, Паника, Ненависть и еще несколько монстров. Вырываются оттуда они крайне редко, да и не по воле хозяйки...
Вообще в Душе у Гексли многолюдно. Вы встретите тут кучу непонятного народу в виде образов. Некоторые из них светлые и теплые, окруженные позитивными мыслеэмоциями, некоторые - темные и холодные, и около них топчутся Неприязнь, Недоверие, и Осторожность... Обратите внимание на вот эти прозрачные нити! Это - связи, от хозяйки души - с каждым из образов, или у них - между собой. Вы видите, как их много, какие они разные... Некоторые связи прочные и толстые, по ним бежит светлый поток энергии, другие - тонкие и хрупкие, едва заметные, некоторые напоминают корабельные канаты, жеские и шершавые... Это - зависимости. Вон в углу обрывки канатов - связь причиняла боль, и разорвать её было трудно...

Стены и коридоры в душе условны. У каждого человека есть в душе свое местечко. Там не только живет образ, там часто толкутся мыслеэмоции, связанные с ним, там же хранится досье на него, в котором содержится вся информация о нем самом, его поступках, его возможностях, всяческих его проявлениях и о воспоминаниях, всязанных с ним - как реальных, так и вымышленных. Если вы случайно заглянете в комнату, то можете стать свидетелем мысленного диалога хозяйки Души с каким-нибудь образом.

Центральный зал Души - это Картина мира. Хотите представить её себе, вспомните о комнате Главного Архитектора в Матрице - круглая, состоящая из множества частей, паззлинок, экранчиков... Некоторые из них заполнены готовыми сюжетами, картина мира более-менее сложена. В других - только обрывочные сведенья, а в третьих - терра инкогнита, территория неизведанного, белый шум.

В прилегающем помещении расположена библиотека. Это такой себе склад всяких данных: опыта, навыков, умений и прочей информации. Когда опыт переработан, он может быть включен в Картину Мира, как паззлинка в общую головоломку. В библиотеке все время че-то болтается в воздухе, трансформируется, видоизменяется, перетекает одно в другое - это информация. Это может быть как сформированное суждение, так и обрывочное сведенье о чем либо... Не пытайтесь понять систему, она есть, но интуитивного типа, по принципу "Соль в банке из-под кофе с наклейкой "Аптечка" в шкафчике в ванной". Но когда нечто нужно хозяйке - она знает, в какой именно куче надо искать, чтоб нужное найти.

В библиотеке также присутствует система связей - но это информационные связи. Нечто вроде информации о источниках информации (сорри за тавтологию). Не так важно порой "ЗНАТЬ КАК", как "ЗНАТЬ КАК УЗНАТЬ", новые источники информации - самое ценное, что есть в библиотеке. Хозяйка очень трепетно относится к информации, все время её тщательно пополняет, очень высоко ценит. Хотя информация - объективная ценность, ею Гексли не жадничают, свободно делясь ею с окружающими (не всеми подряд, конечно, а способными воспринять, оценить и воспользоваться), получая взамен опыт или дополнительную информацию.

Возможно, вам станет интересно, что за система освещения и вентилирования в душе?
Душу освещает Любовь, а вентилирует - Вера. Пожалуй, это две неразделимые части единого целого, как основа мировоззрения, обычное, повседневное восприятие мира - с верой в лучшее, с надеждой и доверием к будущему.

К сожалению, эти системы плохо управляемы, и случается так, что в душе темно, и её душит затхлый воздух неверия... Тогда по коридорам бродят Уныние и Бессилие, из тайных комнат вырываются Разочарование в Себе, Неуверенность и Чувство Вины. Самый крайний случай, когда со дна Души выползает Великая Депрессия... И в душе становится мрачно, пусто, гулко, подвально-удушливо, образы любимых людей тускнеют, мысли от собственной тяжести уже не струятся по воздуху, а шуршат по полу, как каменные змеи... Библиотека зарастает паутиной, её ресурсы не востребованы.
Но это бывает, к счастью, редко.

Пока вы гуляете по закоулкам Души, вы можете увидеть множество сюжетов на её стенах комнат и коридоров. Это не воспоминания, как может показаться. Это - отражение альтернативных реальностей, комбинаторные игры с событиями, визуализация различных вероятностей, фантазий, предчувствий, допущений и домыслов. Здесь можно увидеть то, что "наверное, обстоит именно так" или "может произойти", "могло БЫ случиться", "что было бы, если бы так произошло", "вот было бы здорово, если бы так случилось", "страшновато, если вдруг произойдет", и "нуивонафик ваще". Не всегда существуют прямые логические связи между реальными событиями и этими сюжетами. В этих "обыгрываниях" не существует понятия "этого не может быть, потому что это не логично", в них учитываются множество самых различных факторов и неявных закономерностей, прямое влияние которых на события может быть отнюдь не очевидным, . Ведь все хотя бы единожды сталкивались с тем, как одна мелочь, мельчайшее совпадение могло изменить ход истории? Вот так бывает, что "враг вступает в город, пленных не щадя, потому что в кузнице не было гвоздя...". В душе всегда известно, что случайности не случайны, что совпадения бывают редко, и то, только потому, что их закономерности пока что не раскрыты. В этих сюжетах чаще всего раскрываются образы людей, проявляется их подноготная, прощупываются их глубина и способности.

В комнату с комплексами хозяйка заведет далеко не каждого гостя, ведь это, по сути, её слабости. Только самые близкие люди могут стать свидетелями сомнений в себе или недовольства собой.

Ну как, понравилось?Может, найдете что добавить?

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

Galka13Дата: Ср, 16.07.2008, 17:37 | Сообщение # 2

Понравилось!!!ОЧЕНЬ!!Попадание в десятку,отлично написано и толково изложено!!Просто супер!
Пы.сы.....и про великуюдепрессию очень классно и про то,что мысли "шуршат по полу,как змеи"

TekhiДата: Ср, 16.07.2008, 20:12 | Сообщение # 3

Классно написала. И по делу, и художественно :-))

LesДата: Чт, 17.07.2008, 10:58 | Сообщение # 4

Очень хорошее описание.... smile

Было бы очень здорово почитать пост "Душа Габена". Или это нереально? happy

Отзовитесь Габены?

Добавлено (17.07.2008, 10:58)
---------------------------------------------

Quote (Les)
Отзовитесь Габены?

Без знака "?"...сорри

CheshireДата: Чт, 17.07.2008, 13:24 | Сообщение # 5

Quote (Les)
Было бы очень здорово почитать пост "Душа Габена". Или это нереально?

Нереально. Происходящее внутри меня для меня самого загадка во многом. Кстати, вот подумалось, у Гуленко есть материал про стили мышления (их всего 4). В частности у Гексли - голографический, а у Габена синергетический. Т.е. Гексли видят 3D картину внутри себя (вот Анна ее и нарисовала), а у Габенов из вихрей хаоса спонтанно материализуется конкретика. Сложно эти брожения внутри как-то описать, оно все неконкретно и нередко аморфно, только в опредлеленные моменты принимает какие-то формы в виде готовых умозаключений, идей, озрений, чувств... А потом опять превращается в коктейль-калейдоскоп.

ФломастерДата: Вс, 20.07.2008, 14:45 | Сообщение # 6

Oskomina, поразительнее всего то, что у тебя есть такое понимание, чувствование себя. такая сумасшедше-богатая, детальная картина. Просто респект.
Я, например, знаю себя очень хорошо, но оно - знание это - никак не структурировано. У меня это такой бардачок в тумане, где происходят какие-то процессы. Вот что-то вылезло, я увидела что это и знаю как оно появилось, но все прочее по прежнему смутно-смутно. Иногда мне кажется, что я так себе только представляю иногда - какая я, по ситуации. А основную массу - забываю, не вижу. натыкаюсь - "ну надо же! а я и забыла..."

OskominaДата: Пн, 21.07.2008, 15:14 | Сообщение # 7
Главный Администратор

Quote (Les)
Было бы очень здорово почитать пост "Душа Габена". Или это нереально?

Пытались мы это дело как-то обсудить... Ну, не обессудьте за попытку описать:). На крайняк, вместе посмеемся.

Что-то такое невнятное получилось.
Вроде как, если описывать сферу восприятия Габенами других людей, то получается нечто неконкретное, постоянно трансформирующееся и аморфное в части мыслеобразов и эмоций, имеющее свою температуру, плотность, цвет, структура, освещенность и т.д. - такой себе энергетико-ощущенческий коктейль. Из этой "массы" выплывают образы, которые и вызывают изменения этой массы. С какими-то образами связаны тепло, свет, приятные ощущения и эмоции. С другими - наоборот. Интересно само управление этими ощущениями. Неприятные ощущения просто вытесняются, отодвигаются на периферию сознания, хозяин души как бы просто отключается от объекта мешающих нежелательных ощущений, абстрагируется от него. Эта та самая дистанция, которую они могут выстраивать как физически, так и хм… душевно, что ли?
А вот сильные, поглощающие эмоции Габенам отодвинуть очень сложно. Если есть какая-то интенсивная, трудно управляемая эмоция, она не поддается абстрагированию, и поглощенность ею Габенов пугает, заставляет прилагать усилия для её вытеснения. В такие моменты они вполне способны физически сбежать, или максимально отдалиться от объекта, с которым связана эмоция. Заметьте, я не говорю о характере эмоции – она может быть как позитивной, так и негативной, а вот восприятие её – сходное.
Нити связей, степень «связанности» с объектом, они ощущают плохо, скорее, когда положительный образ как-то тускнеет, возникает желание эту связь обновить, возобновить эти приятные ощущения. Со временем, если такая подпитка становится регулярной, то человек воспринимается как постоянный и уже необходимый источник положительных «мысле-эмоциональных» ощущений.
Заметьте, что для Гексли эти «нити» очевидны, и любое изменение энергетического потока между людьми Гексли чувствует быстро и быстро же реагирует. У Габена физическое присутствие человека и его образ напрямую не связаны. Он может быть физически рядом, и в тот же момент образ человека будет отодвинут на задний план, и наоборот - точно так же он может быть на дистанции, но образ кого-либо может вызывать в нем вот те самые ощущения.

В части взаимодействия с людьми есть некая условная база данных поведенческих реакций, и своих, и окружающих, нечто вроде картотеки этических наработок. Полнота и гибкость этических поступков напрямую будет зависеть от "наполненности" этой картотеки. Суждения в этой области могут быть как прямолинейными и ригидными (если не сказать примитивными; ребята, извините), так и изящными, гибкими и находчивыми. В этой области наработка опыта решает все. Туда же относится чувство долга, который может существовать по отношению к другим людям, такая себе догматичная установка, притом, основания для неё понять извне достаточно сложно. Человек себе решил, что так правильно, и пока не будет получен обратный опыт, пытаться менять эту установку практически бессмысленно.

И совсем другое дело в части реализации деловой логики. Габены - отличные комбинаторы. Если описывать эту часть души, то она похожа на исследовательско-вычислительный центр. В отличие от ЧИ-лаборатории Гексли, в ЧЛ-центре обрабатывается множество не ВЕРОЯТНЫХ, а РЕАЛЬНО существующих факторов и осознанных рисков (тонкая грань, но дело вроде как обстоит именно так). Комбинируются между собой, просчитываются, взвешиваются те, о которых есть конкретная информация и уже переработанный опыт. Ищется самое оптимальное, эффективное решение на текущий момент и на обозримое будущее, то есть я не знаю, кто там называл СЛИ великими стратегами, но тактики они прекрасные.

Может, у меня что-то получилось?
Токо это… Вы не расшаркивайтесь, ладно? Если фигня, так так и пишите – фигня.

OskominaДата: Пн, 21.07.2008, 23:31 | Сообщение # 8
Главный Администратор

Ребят, неужели пальцем в небо? Что, вообще не попала ни капельки??
Я так старалась, блин.... И никаких комментов...
Ну скажите как есть. Я готова принимать тычки, пинки и затрещины в неограниченном количестве. sweated

CheshireДата: Пн, 21.07.2008, 23:52 | Сообщение # 9

applause Аня, такой snapshot с нашего хаоса!!!! applause

Сообщение отредактировал Cheshire - Пн, 21.07.2008, 23:53

OskominaДата: Пн, 21.07.2008, 23:59 | Сообщение # 10
Главный Администратор

Quote (Cheshire)
snapshot

Для англонеязычных. Наиболее точное определение - срез, как бы мгновенный снимок какого-либо процесса.
В данном случае - попытка вербального описания постоянных трансформаций.

CheshireДата: Вт, 22.07.2008, 10:46 | Сообщение # 11

Quote (Oskomina)
Ищется самое оптимальное, эффективное решение на текущий момент и на обозримое будущее, то есть я не знаю, кто там называл СЛИ великими стратегами, но тактики они прекрасные

Вообще "стратеги" мы по Рейнину и больше потому, что у нас мысли заняты больше среднесрочной перспективой, чем сиюминутными желаниями (которые не обдумываются, а просто осуществляются на автомате, или так же на автомате погашаются).

Еще мы стратеги в плане того, что задавшись отдаленной целью можем неуклонно к ней двигаться, на ходу осуществляя перераспределение ресурсов и потребностей так, чтобы не сбиваться с курса. Т.е. тактика у нас инструмент движения к стратегической цели. К примеру, если мне надо купить что-то дорогостоящее, то у меня будет в голове картина моих источников дохода и моих текущих расходов, и все это будет в реальном времени приводиться в необходимый баланс так, чтобы через сколько-то месяцев у меня на руках была необходимая сумма. По обстоятельтсвам все финансовые потоки могут быть перемаршрутизированы очень гибко

Сообщение отредактировал Cheshire - Вт, 22.07.2008, 10:48

LaraДата: Вт, 22.07.2008, 12:26 | Сообщение # 12

Да шикарно написано про Габенов. Респект. applause

Про свои эмоции мне вообще трудно выцепить что-то описуемое, наверное, со стороны это лучше видно. Про БЭ-картотеку и ЧЛ-вычислительный центр - так и есть.

Еще хочу добавить: у Габенов есть Надзиратель над поступающей информацией - белая логика - который отслеживает все поступающее на предмет "логично - не логично". И если идет сигнал НЕ ЛОГИЧНО, включается тревога, начинается поиск причин нелогичности, анализ, что именно не совпадает, и почему такое может быть.

OskominaДата: Вт, 22.07.2008, 17:47 | Сообщение # 13
Главный Администратор

Quote (Cheshire)
Вообще "стратеги" мы по Рейнину и больше потому, что у нас мысли заняты больше среднесрочной перспективой, чем сиюминутными желаниями (которые не обдумываются, а просто осуществляются на автомате, или так же на автомате погашаются).

Еще мы стратеги в плане того, что задавшись отдаленной целью можем неуклонно к ней двигаться, на ходу осуществляя перераспределение ресурсов и потребностей так, чтобы не сбиваться с курса. Т.е. тактика у нас инструмент движения к стратегической цели. К примеру, если мне надо купить что-то дорогостоящее, то у меня будет в голове картина моих источников дохода и моих текущих расходов, и все это будет в реальном времени приводиться в необходимый баланс так, чтобы через сколько-то месяцев у меня на руках была необходимая сумма. По обстоятельтсвам все финансовые потоки могут быть перемаршрутизированы очень гибко

Cheshire, тут, видимо, опять-таки различия в соционической терминологии и общепринятой.
То, что ты озвучил - это, по сути, тактическая цель, отодвинутая в будущее, ну, такая себе совсем средне-средне-срочная перспектива.... smile

Стратегия это - планирование какой-либо деятельности, основанное на точных прогнозах. Это не просто достижение одной точечной цели (хочу купить троллейбус!), это определение миссии и динамики развития чего-либо.
Для этого необходимо учитывать не только финансовые потоки, прочие ресурсы и риски на сегодняшний момент, но и тенденции, потенциальные риски, человеческий фактор, и такие оч приятные вещи, как изменение политической ситуации (что в Украине нельзя не учитывать, гы-гы), форс-мажоры разные, курсы валют и прочую хрень. Я совсем не утверждаю, что Гексли тут сильнее Габенов, куда уж нам, сердешным, со свиным рылом в калашный ряд.... К моменту принятия подобных стратегических решений, суггестивная при поддержке творческой у СЛИ уже так накачана, что те базовые ЧИшники, которые совсем не в теме, просто отдыхают... А потом уже - разбиение на маленькие тактические цели, одной из которых может быть покупка троллейбуса.

Но ваще-то, при должном уровне толковости, мы могли бы очень даже сгодиться, особенно если нас в курс дела ввести... Или хотя бы в плане моральной поддержки - типа, "все у тебя получится" :). А еще, при дохренищи всяких связей, мы можем даже быть полезными в плане получения бесплатных консультаций или даже в поиске партнеров.

Сообщение отредактировал Oskomina - Вт, 22.07.2008, 17:49

LaraДата: Ср, 23.07.2008, 10:47 | Сообщение # 14

Quote (Oskomina)
А еще, при дохренищи всяких связей, мы можем даже быть полезными в плане получения бесплатных консультаций или даже в поиске партнеров.

Вот-вот, часто как раз не хватает всяких связей. Иногда просто челюсть падает, какое количество народу знает Гексли, и знает, кто чем может пригодиться. Эх, замутить бы с вами что-то такое... Еще сама не знаю какое...

CheshireДата: Ср, 23.07.2008, 11:04 | Сообщение # 15

Quote (Lara)
Вот-вот, часто как раз не хватает всяких связей. Иногда просто челюсть падает, какое количество народу знает Гексли, и знает, кто чем может пригодиться. Эх, замутить бы с вами что-то такое... Еще сама не знаю какое...

Дело даже не в связях. Я, к примеру, круг знакомств имею весьма и весьма неслабый. Это все очень мощный ресурс. Очень часто тех, кто озвучивает мне с какой-то вопрос или проблему, маршрутизирую к людям, которые справятся с ней лучше всего, что в итоге и делают. Я просто указываю направление, как там договорятся это уже вне моей компетенции.
А если пытаться на этом ресурсе что-то замутить, с вовлечением большого количества человек, я пропасую - параллельно договариваться с таким количеством народа, я ж сдохну.

Сообщение отредактировал Cheshire - Ср, 23.07.2008, 11:04

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Экскурсия во внутренний мир Гексли (Добро пожаловать в Душу.)
Страница 1 из 512345»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. с ними я могу позволить себе слабость
2. я становллюсь лучше рядом с ними
3. они делают меня сильнее
4. они нуждаются в моей поддержке
5. они делают, когда другие болтают
6. они помогают справиться с трудным
7. я привношу в их жизнь нужное
8. они знают, что сказать
9. они берут на себя трудное
10. они прикрывают мою спину
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju