Этика Гексли - Страница 11 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Этика Гексли (Творческая Гексли :))
Этика Гексли
РелианаДата: Сб, 12.06.2010, 12:59 | Сообщение # 151

ой))))
Хайд правда один в один)))))
и успокою, и по головке поглажу, а потом думаю, неужели мне больше всех надо

а насчет советов... ладно, когда подруги и друзья приходят со всеми своими проблемами по личке ко мне... но когда ты едва знаешь человека, а он тебе всю жизнь вываливает, причем такие вещи, которые лучше абы кому не рассказывать... в общем, при живом общении в доверие вхожу на раз. Причем инстинктивно знаю, как надо говорить с конкретным человеком

а что до манипуляций... (был там в начале темы спор с девочкой, затипированной в Гамлета) не буду говорить за всех, но лично я всегда знаю (ладно, не всегда, но очень часто), как добиться от человека желаемого. Но все равно это не выглядит игрой, эмоции и жесты искренние, хоть и подсказаны моим сознанием. Мне всегда казалось, что Гексли потому и не утомляют и так любимы в компаниях, что они тонко чувствуют, когда и что уместно сделать/сказать, а когда лучше не трогать и не лезть.
Но как же интересно нащупывать грани и рамки дозволенного в человеке... я не играю в интерес к его проблемам, мне и правда интересно. хотя иногда это больше походит на интерес естествоиспытателя. как те выдры - "а если я сделаю так?". Вот и мне интересно.

Дорогие Гексли, а вы тоже вызываете безотчетное доверие у малознакомых людей?

OskominaДата: Сб, 12.06.2010, 13:48 | Сообщение # 152
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (Релиана)
Дорогие Гексли, а вы тоже вызываете безотчетное доверие у малознакомых людей?

Говорю о себе.
Почему ж безотчетное... Я не вызываю его умышленно, просто вижу, где и насколько мне доверяют. На недоверие не обижаюсь - человек при своих правах, а презумция абсолютного доверия в нашем социуме не практикуется. Я понимаю, что человек вправе мне как доверять, так и не доверять, и это же и мое право тоже.

Не знаю, мне трудно сказать, чтО я всегда знаю, что делаю. Это просто естественным образом как-то получается. Желаемое получаю не всегда, так как кроме тактических желаний есть еще и стратегические. И мне одно ценой другого не надо, как правило.

Чтоб получить нужное, я чаще просто прошу в пределах установленных отношений. Ну, я имею в виду, что закадычного друга буду просить одним образом, а коллегу по работе - другим. Мне ничто не подсказывает ни жесты, ни эмоции, это все у меня натуральное.
Честно, я не сильно понимаю, о чем идет речь. Мне чета кажется, что если мое сознание будет мне указывать эмоции и жесты, это будет так поддельно выглядеть, что меня и ребенок выкупит.

Меня не смущает, что некто вываливает мне всю жизнь. Ну надо кому-то выговориться - делов-то. Пусть болтает человек, надо - абстрагируюсь, о своем пораздумаю, благо, адекватно реагировать мне не сложно... Бывает, и мне такую услугу оказывают, я ж не требую 100% восприятия и полного погружения в мои проблемы.

О доверии, опять-таки, речь не идет - ну что я могу сделать, или что он может сделать с этой информацией - в Интернете написать или объявы развесить, шоле? Ну печатайте, неуж вы думаете, что соберете массы читателей? Да кому мы нада...
А вот репутацию такими выходками попортить себе можно изрядно. Народ не дурак, кто говно - раскусит быстро.

Жизнь людская чаще всего настолько банальна, судьба - обыкновенная, проблемы наши актуальны только для нас самих, и если в нашей жизни не произошло что-то из ряда вон, или мы сами по себе не являемся вызовом социуму - мы мало кому интересны со всеми нашими потрохами. Даже вон на жежешки глянуть - от силы 10% читать относительно интересно. Остальное - банальщина и обыденность.
Неужели ж кто-то может всерьез думать, что его страхи, черты характера, размышления и выводы, его мировоззрение и система убеждений, его опыт и что-то-там еще настолько необчайны, что кому-то будет до них дело??

Почему-то считается, что в Интернете сейчас модна открытость и прозрачность. Я согласна в той части, что Интернет выкупает быстро неискренность, лживость и создание "ложного образа", но из этого вовсе не вытекает, что стоит делиться какой-то малозначимой хренью о своей жизни или постоянно вываливать на виртуальных читателей свой эмоциональный мусор и малозначимые детали жизни. Это никому не надо и не интересно, если не содержит ярких, увлекательных историй, необычных переживаний или уникального опыта.

Возвращаясь к теме, я не вызываю безотчетное доверие у малознакомых людей, мне это просто не нужно. Я просто позволяю составить о себе впечатление, нравлюсь - ок, не нравлюсь - ни и хрен с ним.
Если надо попросить малознакомого человека об услуге - попрошу искренне, оставляя выбор за ним, и мне обычно не отказывают. Искренняя улыбка и благодарность от души обычно достаточная плата за помощь.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

РелианаДата: Сб, 12.06.2010, 14:23 | Сообщение # 153

Quote (Oskomina)

Почему ж безотчетное... Я не вызываю его умышленно, просто вижу, где и насколько мне доверяют.

я скорее о том, что люди подсознательно ко мне тянутся, чем о том, что я его старательно вызываю

Quote (Oskomina)
Ну, я имею в виду, что закадычного друга буду просить одним образом, а коллегу по работе - другим. Мне

тут совершенно согласна.

Quote (Oskomina)
Мне ничто не подсказывает ни жесты, ни эмоции, это все у меня натуральное.
Честно, я не сильно понимаю, о чем идет речь. Мне чета кажется, что если мое сознание будет мне указывать эмоции и жесты, это будет так поддельно выглядеть, что меня и ребенок выкупит.

скорее так - сознание разрешает какие-то эмоции из тех, что могла бы проявить. это не мешает улыбаться искренне)

Quote (Oskomina)
Меня не смущает, что некто вываливает мне всю жизнь.

вопрос не в смущении. мне тоже не жалко, не трудно и даже дико интересно. вопрос - почему мне. что именно во мне вызывает доверие. ТИМное ли это?

Quote (Oskomina)
ну что я могу сделать, или что он может сделать с этой информацией

ваш образ мыслей мне импанирует. но есть люди, которым расскажешь свои "секреты" (о которых не всем надо знать), а потом об этом все судачат. сплетни и слухи никто не отменял. А так как Гексли (если я правильно понимаю) часто выбирают на роль кофидента, доверяя личные вещи, которые не хотелось бы озвучивать в компании, то насколько вы "надежны".

Quote (Oskomina)

Если надо попросить малознакомого человека об услуге - попрошу искренне, оставляя выбор за ним, и мне обычно не отказывают. Искренняя улыбка и благодарность от души обычно достаточная плата за помощь.

соглашусь smile искренность решает)

OskominaДата: Сб, 12.06.2010, 14:54 | Сообщение # 154
Главный Администратор

Quote (Релиана)
я скорее о том, что люди подсознательно ко мне тянутся, чем о том, что я его старательно вызываю

Неа, я не понимаю.
Тянутся люди, понятное дело, я, в принципе, довольно-таки интересный и позитивный человек, к тому же, приметный, отчего бы не тянуться. Закономерно это, что тут подсознательного?
Правда, в друзья ко мне набиться практически невозможно, но то ж другой разговор.

Quote (Релиана)
скорее так - сознание разрешает какие-то эмоции из тех, что могла бы проявить. это не мешает улыбаться искренне)

О_о Понятнее не стало ни разу. ИМХО, вторая часть предложения исключает первую.

Мне никакое сознание ничо не разрешает и не запрещает. Эмоции сами работают, и контролируются только тогда, когда явно неуместны.
Неуместно реветь при посторонних. Неуместно ржать над явной глупостью, сказанную коллегой или руководителем или, к примеру, на похоронах. Неуместно выражать беспричинную антипатию к человеку во всей красе... Да иного чего неуместно, но тут социальные ситуации, и все мы от них зависим.
Но все это полностью исключает искреннюю улыбку.

Quote (Релиана)
вопрос не в смущении. мне тоже не жалко, не трудно и даже дико интересно. вопрос - почему мне. что именно во мне вызывает доверие. ТИМное ли это?

Опять-таки, убей бог не пойму.
Что называете доверием малознакомых людей? Что вас используют, как свободные уши для слива своих великих тайн? Та какое оно доверие... Простое юзанье, по большому счету.
Слухов я не боюсь - печатайте и идите к черту. Я умею защититься, если что.

Quote (Релиана)
А так как Гексли (если я правильно понимаю) часто выбирают на роль кофидента, доверяя личные вещи, которые не хотелось бы озвучивать в компании, то насколько вы "надежны".

Нинасколько. Если меня не предупредили, что инфа не для прессы, то я распоряжаюсь ею по своему усмотрению. Ага, и обсуждаю. Если может нанести чесловеку вред, ударить по его репутации - не обсуждаю. Если несет какой-то потенциально полезный опыт окружающим - обсуждаю. Если несет опыт и может ударить по репутации - обсуждаю как "один друг моего троюродного соседа", не называя имен и фамилий.

Какой из меня конфидент, если я - как на ладони?
Доверяясь мне, можно получить толковый совет и моральную поддержку. Но не предупредили не распространяться - пеняйте на себя, распоряжаюсь инфой на свое усмотрение. Если уж даже Бальзак привык, что он через меня - публичная персона, то что говорить об остальных...
Конечно, есть очень интимные детали, очень - само воспоминание о которых причиняет боль доверившемуся человеку. Но о них совершенно глупо чесать языком с посторонними.
К тому же, людям интересен опыт, идеи и солюшны, а имена - нафиг не нужны. Мы вот в ЗК знаем кучу интимных подробностей из жизни друг друга, причем, почти никто даже не знает имен людей, с которыми мы спим/живем/встречаемся.

РелианаДата: Сб, 12.06.2010, 15:36 | Сообщение # 155

Quote (Oskomina)
Нинасколько. Если меня не предупредили, что инфа не для прессы, то я распоряжаюсь ею по своему усмотрению. Ага, и обсуждаю. Если может нанести чесловеку вред, ударить по его репутации - не обсуждаю. Если несет какой-то потенциально полезный опыт окружающим - обсуждаю. Если несет опыт и может ударить по репутации - обсуждаю как "один друг моего троюродного соседа", не называя имен и фамилий.

вот кстати да) аналогично совершенно.

а про логику.. покажу на примере
сидит мой знакомый весь в растроеных чувствах.
эмоциональное желание - пожалеть, успокоить
обнять, сесть рядышком, словом поддержать
а дальше мозг из этого списка моих порывов выбирает наиболее уместный

OskominaДата: Сб, 12.06.2010, 18:07 | Сообщение # 156
Главный Администратор

Quote (Релиана)
а про логику.. покажу на примере
сидит мой знакомый весь в растроеных чувствах.
эмоциональное желание - пожалеть, успокоить
обнять, сесть рядышком, словом поддержать
а дальше мозг из этого списка моих порывов выбирает наиболее уместный

Ну... Да, наверное где-то так. Только уместность - это то, что соответствует социальной ситуации, для которой придуманы нормы. Например, как не ржать на поминках или не смеяться, если кто-то поскользнулся и упал.
Напр:
Сидит знакомый, в расстроенных чувствах.
Я не чувствую то, чего чувствует он - я же не знаю причин. Вижу только, что паршиво человеку. И я не знаю, что ему нужно - нет информации.
Вот сделаю запрос, получу реакцию, и пойму, что нужно делать - сочувствовать, успокаивать или конструктивно чего посоветовать... А то может, и попинать, чтоб не кис.
Зависит от человека и ситуации. Ну и моих с ним отношений.

РелианаДата: Вт, 15.06.2010, 11:58 | Сообщение # 157

просто близкого человека можно и обнять, и чмокнуть... а грустную коллегу утешать словесно

OskominaДата: Пт, 16.07.2010, 10:56 | Сообщение # 158
Главный Администратор

Доступно только для пользователей

KostochkaДата: Пт, 16.07.2010, 15:12 | Сообщение # 159

Еще вспомнила случай, там наверно больше на интригу смахивает, но опишу в следующем посте

Забыла добавить - все в хайде

Добавлено (16.07.2010, 15:12)
---------------------------------------------

Вот тока два случая. Больше чето, как ни силилась, не смогла вспомнить ситуаций по сабжу... Мне за них конечно по прошествии времени неудобно, но, поскольку их мало, то наверно не страшно))

Сообщение отредактировал Kostochka - Пт, 16.07.2010, 12:41

OskominaДата: Пт, 16.07.2010, 17:11 | Сообщение # 160
Главный Администратор

И снова хайд.

Так вот по поводу интриг вот какой меня вопрос интересует...
А является ли интригой открытое сопротивление? Мне кажется - да. Я боец, но честно говоря, я мало способна скрыто действовать, разве что так стуация сложилась удачно... А вот на амбразуру лобешником - это запросто.

psycheДата: Пт, 16.07.2010, 19:39 | Сообщение # 161

в хайде

Сообщение отредактировал psyche - Пт, 16.07.2010, 19:39

AudreyДата: Пт, 16.07.2010, 23:28 | Сообщение # 162

ButyavkaДата: Сб, 17.07.2010, 09:52 | Сообщение # 163

Ну я как всегда в общий хор:
Quote (psyche)
Т.е. в моем понимании интриганство - это неявное манипулирование другими людьми в своих интересах, когда там шепнул, там напел - в итоге грязное дело сделано, а организатор весь в белом и вообще вроде как ни при чем.
К такому я не склонна. Да и просто не умею )

ППКС smile

Quote (Oskomina)
Но я в них тупая до невозможности. Если чувствую какую-то несправедливость - возникать начинаю сразу, возмущаюсь, протестую...

ППКС smile

Quote (Audrey)
послушать про это дело я люблю, мне интересно, посплетничать могу...

Снова ППКС smile

Quote (Audrey)
а вот специально сказать кому-то про кого-то... с какой-то целью... - это нет.

Вот это иногда могу.... Есть на работе два товарища, которых я ооооооочень не люблю, и когда у меня появляется возможность я на них слегка "капаю", правда, у мну, видимо, хреново получается, потому что они как работали, так и работают biggrin

OskominaДата: Сб, 17.07.2010, 12:39 | Сообщение # 164
Главный Администратор

Quote (Butyavka)
Вот это иногда могу.... Есть на работе два товарища, которых я ооооооочень не люблю, и когда у меня появляется возможность я на них слегка "капаю", правда, у мну, видимо, хреново получается, потому что они как работали, так и работают

Кстати, народ!
А как насчет - тихонечно повлиять на чью-либо репутацию ...мнэээ...в заданном направлении? Расположить кого-то к кому-то, или наоборот? Мне кажется, это как раз из нашей области... И вполне себе в духе интриг.

psycheДата: Сб, 17.07.2010, 14:07 | Сообщение # 165

Quote (Butyavka)
Есть на работе два товарища, которых я ооооооочень не люблю, и когда у меня появляется возможность я на них слегка "капаю", правда, у мну, видимо, хреново получается, потому что они как работали, так и работают biggrin

)))))))))) Аналогично ) Но одного почти закапала. Все уже на него фыркают, а главред не был бы Достом, уже уволил бы. Постоянно грозится, но не хочет типа грех на душу брать, потому что это нещастя нигде больше работу не найдет и вот прям помрет с голоду, а у него еще и мать старенькая больная.

Quote (Oskomina)
А как насчет - тихонечно повлиять на чью-либо репутацию ...мнэээ...в заданном направлении? Расположить кого-то к кому-то, или наоборот? Мне кажется, это как раз из нашей области... И вполне себе в духе интриг.

Влиять можно, но просто привлечением внимания к определенным нюансам. Не надумыванием и наговорами, а исключительно правдой-матушкой.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Этика Гексли (Творческая Гексли :))
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Спихнуть вину на 3тье лицо
5. Сказать нет без объяснений
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju