Этика Гексли - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 2 из 13«12341213»
Модератор форума: Lara 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Этика Гексли (Творческая Гексли :))
Этика Гексли
CheshireДата: Ср, 13.08.2008, 12:28 | Сообщение # 16

Quote (V_Astrale)
Но если смотреть сквозь предвзятость, то я в описании Гексли и Габена вижу...Гексли и Габена.Только чуть искаженно, но в принципе суть та же.

Суть как раз искажена. Стратиевская великолепный наблюдатель, но никакой толкователь ))) Поведенческие реакции передает точнейше, но оценку им дает пипец...

V_AstraleДата: Ср, 13.08.2008, 13:02 | Сообщение # 17

Quote (Cheshire)
Стратиевская великолепный наблюдатель, но никакой толкователь ))) Поведенческие реакции передает точнейше, но оценку им дает пипец...

Вот в том-то и дело, что наблюдатель из Стратиевской очень хороший, а толкования мне ее и не нужны, т.к я смотрю глубже и из ее наблюдений уже как-то делаю свои выводы.Мне просто интересны были примеры конкретные.То есть ситуацию она видит, но мотивы нет.А я читаю между строчек как раз таки мотивы, то есть делаю выводы уже свои.Вот.

FunnearДата: Ср, 13.08.2008, 15:59 | Сообщение # 18

Участник затипирован в ТИМ "Гамлет" согласно Теста аспектных метафор
Quote (Tekhi)

Цель мы описываем достаточно мутно - то бишь условно "хочу быть друзьями с тем-то", но я не буду выстраивать цепочку шагов до этого блаженного состояния.

а я читала, что во фразу "давай с тобой дружить" (или набор других фраз, действий, демонстрирующих это намерение) Гексли вложит сколько угодно различных смыслов. лично для меня это намерение означает, что человек прошел фильтрацию на "свои-чужие" и является "интересным" на данный момент. а в процессе этой самой "дружбы" человек уже получает иные назначения. иногда даже попадает в "чужие", если каким-то образом себя дискредитировал/а, а может, напротив, перерасти в ранг "идеальныйпареньхочуснимбыть". некоторые даже до стадии "дружить" попадают в высшее звание, но при этом им обязательно демонстрируется намерение именно "дружить". иногда мне кажется, что это такая ловушка, попадая в которую, человек обречен на интриги.

Добавлено (13.08.2008, 15:30)
---------------------------------------------

Quote (Tekhi)
обычно при общении в реале на длинном отрезке времени для отдельных ТИМов не комфортны.

угу. высказываемые напрямую или другим людям особенности восприятия манеры общения Гекслей (может, не совсем в тему):

- слишком много говорит
- я от нее(него) устаю
- не знает меры! пора уже было остановится, а она(он) все продолжает и продолжает...
- вокруг себя как-то баломутит энергетическое пространство, притягивает к себе внимание. сначала нравится, а потом устаешь. (слышала от многих, и от ЧС, и от БИ. а про вас такое говорили?)
- это же вообще энерджайзер какой-то! откуда столько энергии?
- забавное, оригинальное существо. я от нее(него) в шоке.
- упрямая очень. скажешь что-то не так, как заведется...

Добавлено (13.08.2008, 15:34)
еще желание плести интриги и "ковырять палкой муравейник" гораздо сильнее этических каких-то норм и границ. можно палку иногдаперегнуть. меня могут шугать более консервативные БЭ "как так можно было говорить? это было через чур провакационно!" biggrin а еще для меня нравится ВСЕМ не главное. многие сохраняют в спорах нейтралитет, чтобы сохранить хороштие отношения с обеими сторонами. для меня такие случаи редки, хоть и бывают. аа уж если я сама провокатор дебатов, то меня даже немного злит такая нейтральная позиция. "кто не со мной, тот..." ... тот, наверное, дост или есь.

Добавлено (13.08.2008, 15:37)

Quote (Lara)
ее описания нежизненны, их можно использовать только в качестве страшилок: "А вот с этми ужасными людьми не связывайтесь".

а мне нравится. я горжусь приписываемым манипулятивным качествам. даже если они сильно преувеличины, доля истины есть.

Добавлено (13.08.2008, 15:44)

Quote (V_Astrale)
А мне кажется, у Стратиевской очень четкие и яркие описания ТИМов.

+1. а угол восприятия не мешает им быть правильными, просто меняется тон, окраска. вам она кажется слишком тусклой? примените свой фильтр, и вес будет как надо. это лучше, чем все под корень отрицать. <_<

Добавлено (13.08.2008, 15:55)

Quote (Lara)
Угу, четкие и яркие. С позиции Драйзера. Никто не спорит. Например, Гексли - четкий и яркий этический манипулятор. )))

да не только с позиции драйзера, что уж вы! жуковы, напы и даже штирли с достами тоже так считают. biggrin

Quote (V_Astrale)
И если оно ему надо.

надо-надо! иначе скучно! =) у меня бывает такой период, когда у меня вес в жизни ярко и бурно, и инет так, как дополнение. а потом вдруг надоест все, затишье станет и я перелезаю в сеть, чтобы тут что-нить разворошить, поковырять, а потом снова в реал. круговорот гексли в информационных потоках =) к чему я это.. а! форумы!!! я ни когда не сижу на одном форуме постоянно. налетами. приду, поковыряюсь, как сечйчас, потом переключусь (ждите) на другой орум или на реаль, или вес вместе. потом опять... я просто чувствую острую необъходимость попасть в новую среду, посмотреть на новых людей и вступить с ними в какую-то коммуникативную реакцию. удовлетворившись, я переключаюсь на время, а потом возвращаюсь за новой порцией инфы и людей.

Добавлено (13.08.2008, 15:59)

Quote (Cheshire)
но оценку им дает пипец...

вот и читайте не оценку, а наблюдения. сами же пишете, что что-то в ней все-таки есть. зачем тогда полностью ругать? о_0

CheshireДата: Ср, 13.08.2008, 16:06 | Сообщение # 19

Quote (Funnear)
вот и читайте не оценку, а наблюдения. сами же пишете, что что-то в ней все-таки есть. зачем тогда полностью ругать? о_0

Вообще, одно из достоинств соционики в том, что она помогает вычленять ТИМную мотивацию за поведением, например, понимать, что чел не назло тебе так делает, а потому что им движет такое-то видение ситуации. Стратиевская в этом плане проводит просто диверсию.

Я ее материалы, особенно свежачок, читаю как беллетристику. Нечто вроде фантастики/хоррора. Но как сколь-либо научные не воспринимаю уже. Нет доверия.

Сообщение отредактировал Cheshire - Ср, 13.08.2008, 16:08

FunnearДата: Ср, 13.08.2008, 16:15 | Сообщение # 20

Quote (Cheshire)
Стратиевская в этом плане проводит просто диверсию.

может вам так кажется? что она приписывает гекам злой умысел в плане этического взаимодейтсвия? вас же ни кто не заставляет соглашаться с ней во всем, принимать ее оценки... не соглашаться в чем-то можно, но так категорично заявлять, что ее мнение некомпетентно или лишено всякого здравого смысла - не понимаю. вообще я категорически против категоричности suspect =) (шутка)

Добавлено (13.08.2008, 16:13)

Quote (Cheshire)
Но как сколь-либо научные не воспринимаю уже. Нет доверия.

все понятно

Quote (V_Astrale)
Вот в том-то и дело, что наблюдатель из Стратиевской очень хороший, а толкования мне ее и не нужны, т.к я смотрю глубже и из ее наблюдений уже как-то делаю свои выводы.Мне просто интересны были примеры конкретные.То есть ситуацию она видит, но мотивы нет.А я читаю между строчек как раз таки мотивы, то есть делаю выводы уже свои.Вот.

возникает версия, что у габов нет какого-то встроенного фильтра восприятия, который наблюдетс я у геков.

Добавлено (13.08.2008, 16:15)
Cheshire, по-вашему, научной может являтся только та информация, которая полностью не вызывает сомнения иня? я правильно понимаю?

V_AstraleДата: Ср, 13.08.2008, 16:32 | Сообщение # 21

Quote (Funnear)
а еще для меня нравится ВСЕМ не главное. многие сохраняют в спорах нейтралитет, чтобы сохранить хороштие отношения с обеими сторонами. для меня такие случаи редки,

Мне хотелось всегда нравиться избранным мною,тем, кто нравится мне и кого мне хочется расположить к себе.
А нейтралитет в спорах сохраняю если для меня что-то не принципиально или я понимаю, что человек не разбирается в теме. Тогда я улыбаюсь и тихонечко "сворачиваю" на другую тему.Зачем доказывать людям что-то, если они просто могут это не воспринять?
Я вообще не люблю скандалов, разборок,выяснений отношений, считаю это дурным тоном и всегда пытаюсь увильнуть от этого или разрядить атмосферу,переключая внимание с конфликта на себя(это если сорится кто-то).

Quote (Funnear)
а мне нравится. я горжусь приписываемым манипулятивным качествам. даже если они сильно преувеличины, доля истины есть

Чесно, я тоже горжусь,т.к этику использую не для интриг, а для помощи людям(даже если они это не всегда осознают) и себе.

Quote (Funnear)
+1. а угол восприятия не мешает им быть правильными, просто меняется тон, окраска. вам она кажется слишком тусклой? примените свой фильтр, и вес будет как надо. это лучше, чем все под корень отрицать

Точно,здесь я с вами полностью согласна.

Quote (Funnear)
надо-надо! иначе скучно! =) у меня бывает такой период, когда у меня вес в жизни ярко и бурно, и инет так, как дополнение. а потом вдруг надоест все, затишье станет и я перелезаю в сеть, чтобы тут что-нить разворошить, поковырять, а потом снова в реал. круговорот гексли в информационных потоках =)

И у меня так. Нахожу, что у нас с вами много общего. smile

CheshireДата: Ср, 13.08.2008, 16:47 | Сообщение # 22

Quote (Funnear)
Cheshire, по-вашему, научной может являтся только та информация, которая полностью не вызывает сомнения иня? я правильно понимаю?

Да. Если автор систематически допускает явные ляпы, это повод усомниться в его компетенци в целом. Откуда мне знать, что она не провирается в таких же дозах в описаниях других ТИМов? Метода-то у нее одна и та же, надо полагать.

Quote (Funnear)
возникает версия, что у габов нет какого-то встроенного фильтра восприятия, который наблюдетс я у геков.

Фильтр есть, но другой.
Сенсорика. Воспринимаем то, что видим, как оно есть, домыслы максимально отсекаются. То есть, установка такая: автор хотел сказать именно то, что сказал и именно в такой формулировке. А если он просто не умеет внятно излагать мысли, то пусть учится, но это уже вторая часть фильтра -

Логика. Если в информационной конструкции наблюдаются серьезные логические ляпы, то она отвергается ЦЕЛИКОМ, потому что видимый на поверхности разрыв смысла скорее всего результат не локальной логической небрежности, а просто внешнее проявление фундаментальной некорректности выбранного автором подхода. А закапываться так вглубь нафиг надо, особенно если есть другие источники информации.

Сообщение отредактировал Cheshire - Ср, 13.08.2008, 16:50

FunnearДата: Ср, 13.08.2008, 17:18 | Сообщение # 23

Quote (V_Astrale)
Зачем доказывать людям что-то, если они просто могут это не воспринять?

ну, в таких случаях я тоже спорить не буду. но сначала надо выяснить позции, прощупать "вменяемость".

Quote (V_Astrale)
Я вообще не люблю скандалов, разборок

это не то же самое, что интриги и манипуляции.
я в такое ввязываюсь чатсо, могу одна против всех. это сильно что-то внутри подтачивает, потом стараюсь все на нет свернуть. думаю. я вообще слишком конфликтная, но это из семьи идет. елси ссорится кто-то - погасить конфликт раз плюнуть. но елси меня задели, буду "кулаками махать", пока совсем уж больно не станет. потом просто уйду.

Quote (V_Astrale)
не для интриг, а для помощи людям

бывает и от интриг польза. всегда етсь косвенные положительные эффекты даже от скандалов. вскрываются скрытые течения, озвучивается противоположное, картина ситуации становится более полноценной. чтобы измерить масштабы чего-то,надо найти крайние точки. я считаю.
а вообще мы, наверное, разные понятия в слово "интрига" вкладываем. для меня это ситуация, в которой замешаны люди, которая интригует своим развитием. та мне обязательно должны ущемляться чьи-то интересы или унижаться чье-то достоинство и тд

Quote (Cheshire)
Если автор систематически допускает явные ляпы, это повод усомниться в его компетенци в целом.

мой опыт анализа заблуждений и дезинформации подсказывает, что ошибки возникают по одним и тем же причинам. и если уловить ошибку водном месте, выстроить правило ее фильтрации, то оно применимо и к другим ее появлениям. а ошибку Стратиевской вы уже сами огласили. первое - она драйзер (только это не ошибка, о особенность), а второе - она смотрит под своим углом, преувеличивая то, чего боится. попробуйте распространить этот фильтр на остальную информацию, и получится вполне сносно. по крайней мере, лично мне удобно так считать.

Quote (Cheshire)
видимый на поверхности разрыв смысла скорее всего результат не локальной логической небрежности, а просто внешнее проявление фундаментальной некорректности выбранного автором подхода.

вот. я принципе почти то же самое имею ввиду. что ошибка не локальна, а лежит в основе. толкьо вывод у нас разный. вы отвергаете всю теорию, а я стараюсь утсранить ошибку.

Quote (Cheshire)
А закапываться так вглубь нафиг надо, особенно если есть другие источники информации.

набор нескольких разных источников позволяет более обширно рассмотреть объект изучения. толкьо проанализировав доводы противоположных мнений можно сделать выводы о правдивости. чаще всего я ищу между мнениями компроис. ведь у всех есть причины считать так или иначе. очень инетерсно их проанализировать исобрать в одну большую правду.

CheshireДата: Ср, 13.08.2008, 17:40 | Сообщение # 24

Quote (Funnear)
вот. я принципе почти то же самое имею ввиду. что ошибка не локальна, а лежит в основе. толкьо вывод у нас разный. вы отвергаете всю теорию, а я стараюсь утсранить ошибку.

Все равно, невозможно смоделировать в себе целиком чуждый образ мышления, поэтому качественно отфильтровать не получится. К тому же не обладая той же исходной информацией, т.е. теми же самыми наблюдениями за конкретными людьми, в данном случае. В случае Стратиевской, конечно, все проще, ибо есть соционика и целый социон перед глазами - бери и анализируй сам, и сопоставляй. Но ведь не все далеко области знания можно так поставить себе на контроль. Поэтому стоит фильтр качества информации.

Quote (Funnear)
чаще всего я ищу между мнениями компроис. ведь у всех есть причины считать так или иначе. очень инетерсно их проанализировать исобрать в одну большую правду

Сопоставления, конечно да. Но не обязательно мне нужен компромисс. И тем более общая большая правда. Я могу придти и к собственному мнению, никак не совпадающему с остальными, и это будет моя правда, а на остальные мне плевать, покуда мне их не навязывают....

V_AstraleДата: Ср, 13.08.2008, 18:36 | Сообщение # 25

Интересно узнать, как Габены воспринимают этику Гексли.Можно даже написать: что особенно нравится в этических проявлениях дуалов.Что восхищает, а что наоборот не нравится.

FunnearДата: Ср, 13.08.2008, 22:32 | Сообщение # 26

Quote (Cheshire)
Я могу придти и к собственному мнению, никак не совпадающему с остальными, и это будет моя правда, а на остальные мне плевать, покуда мне их не навязывают....

у мня всегда главная цель при изучении -- составить свое собственное мнение. а не принять чью-то сторону. именно поэтмоу мне надо изучить вопрос комплексно, расмотрев все стороныи вытащив из них самый смак.

CheshireДата: Чт, 14.08.2008, 00:24 | Сообщение # 27

Quote (Funnear)
мня всегда главная цель при изучении -- составить свое собственное мнение. а не принять чью-то сторону. именно поэтмоу мне надо изучить вопрос комплексно, расмотрев все стороныи вытащив из них самый смак.

Если говорить о той же соционике - есть теория и есть люди. В принципе этого достаточно, чтобы построить собственные умозаключения, а чужие описания идут лесом. Как-то так...

LaraДата: Чт, 14.08.2008, 10:02 | Сообщение # 28

Quote (V_Astrale)
Интересно узнать, как Габены воспринимают этику Гексли.Можно даже написать: что особенно нравится в этических проявлениях дуалов.Что восхищает, а что наоборот не нравится.

Воспринимают на "ура" biggrin

Нравится:
умение разрядить ситуацию
найти подход к человеку
добиться от людей такого и такими способами, какими у меня не получается.

Вообще БЭ Гексли действует на меня самым положительным образом: освежающе, успокаивающе.

Не нравится:
когда Гексли не может прекратить неприятные и/или бесперспективные отношения, якобы чтобы никому не сделать больно, и в итоге может тянуть кота за хвост несколько лет, так и не решаясь принять окончательное решение.

V_AstraleДата: Чт, 14.08.2008, 18:09 | Сообщение # 29

Вот это описание этики Гексли подходит мне.

-Способность бурно восхищаться и очаровываться каждым заинтересовавшим его человеком. Узнать все о его привычках, интересах, увлечениях и с готовностью перенимать его стиль поведения и образ жизни.
Это от природы у меня.Если мне что-то нравится(или кто-то), то я способна петь дифирамбы без передышки.И восхищаться постоянно.И видеть в этом все самое лучшее ))

-Умение увидеть в каждом человеке степень его уверенности и неуверенности в себе .
Заметила, что все Габены уверенны в себе.В состоянии неуверенности я практически не видела ни одного Габена.

-Умение предложить свои услуги и умение навязать их.
Это я на самом деле умею.

Quote (Lara)
Не нравится:
когда Гексли не может прекратить неприятные и/или бесперспективные отношения, якобы чтобы никому не сделать больно, и в итоге может тянуть кота за хвост несколько лет, так и не решаясь принять окончательное решение.

Именно.Не хочется делать больно.Я тоже буду продолжать(или делать вид), лишь бы оттянуть этот миг объяснения.
Еслиб за меня кто мог это сделать...

FunnearДата: Чт, 14.08.2008, 18:18 | Сообщение # 30

Quote (V_Astrale)
Именно.Не хочется делать больно.Я тоже буду продолжать(или делать вид), лишь бы оттянуть этот миг объяснения.

а я нет. я думаю, что больнее тянуть кота за хвост (и в прямом, ив переносном biggrin )
главная задача - это не растягивать отношения, а найти способ прекратить это максимально безболезненно для партнера.

есть еще такая фича, как делать так, чтобы человек делал то, что ты хочешь, а сам думал, что это его идея. это и завязки, и развязки отношений касается. у меня первые серьезные отношения (в ед. числе wacko ) так и начались. я "развела" человека на поцелуи и свидания, а потом он говорил, что сам все начал, сам виноват, это все его инициатива. Но при этом не был уверен в том, что действительно этого хочет. Через несколько месяцев я убедилась, что любовью тут не пахнет (хотя мы потом снова сходилсь, и я до сих пор представляю, что из него получился бы отличный муж, но не сейчас и не тогда тем более). самое поразительное то, что когда я решила, что отношения такие мне не нужны, он сам решился со мнйо поговорить и расстаться. Еще и чувствовал себя виноватым! я сначала растроилась, мне дейтсвительно хорошо было с ним. Но потом повеселела от мысли, что все удачно рассосалось, и еще помню, что написала в тот день маркером Freedom!!!! где-то на стенке =)

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Этика Гексли (Творческая Гексли :))
Страница 2 из 13«12341213»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Разве что к старости станешь профи...
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Выкинь эту дурь из головы
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju