БС Габена - Страница 28 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » БС Габена (можно ли об этом поподробнее...)
БС Габена
shamerrusДата: Ср, 09.01.2013, 08:52 | Сообщение # 406

Цитата (serdjio90)
Когда мне было лет так 15 я все время устраивал перестановки в комнате где живу,

Вот ,что я не люблю больше всего , так это перестановки. Какая-то пустая трата сил и времени =) В моем понимании БС позволяет чувствовать себя комфортно везде.

taichiДата: Ср, 09.01.2013, 22:13 | Сообщение # 407

Цитата (serdjio90)
Когда мне было лет так 15 я все время устраивал перестановки в комнате где живу

Я тоже )) Тягала сама тяжёлые кровать и пианино )))

MasterShiДата: Пт, 31.05.2013, 11:45 | Сообщение # 408

Цитата (shamerrus)
Вот ,что я не люблю больше всего , так это перестановки. Какая-то пустая трата сил и времени =) В моем понимании БС позволяет чувствовать себя комфортно везде.
Нежелание делать перестановки - это от экономии энергии. Переставлять мебель надо так, чтобы больше ее переставлять не надо было. smile
ИМХО, БС скорее позволяет в любых условиях четко отличить то, что можно изменить для собственного комфорта, от того, чего сделать нельзя, и, успокоившись, игнорировать неудобства...

alexgreyДата: Сб, 22.02.2014, 17:37 | Сообщение # 409

Я габен и про свою базовую могу много рассказать. Давно не
был на этом сайте, пришлось регистрироваться заново. И вот сразу заметил, что
интерфейс сайта изменился не в лучшую сторону. Например, шрифт не чёрный, а
серый. Может сейчас это модно, но габенам на моду плевать - главное удобство. А
читать чёрные буквы гораздо удобнее.

Как-то разговаривал с доном о том, как мы видим картинку. Я
говорю, что вижу картинку всю и в деталях, а он видит всю, но на деталях ему
нужно концентрироваться. Причём выборка у него идёт как внезапная вспышка, а я
выбираю целенаправленно, потому что картинка у меня уже
"просканирована".

У многих есть такое представление, что если сенсорик, то
должен быть очень аккуратным, любить чистоту и порядок. И поэтому возникает
удивление, как у габена в квартире может быть неубрано, одежда разбросана.
Может! Я, например, живу один, и уборку делаю, когда мой правый мизинец на
левой ноге решит, что надо. Но тут может вступиться левый мизинец на правой
ноге и шепнуть "да ну её...". Вот сегодня почистил чайник, ну просто
он напросился.

Вы спросите, почему так габы поступают, если им по сенсорике
это не тяжело сделать? Именно поэтому. Поскольку я знаю, что в любой момент
могу навести порядок за считанные минуты, мне незачем торопиться. Особенно не
люблю планировать такие вещи, я это делаю спонтанно и быстро.

Спрашивайте, если что интересно.

NightRaiderДата: Сб, 22.02.2014, 22:16 | Сообщение # 410

alexgrey, забавно оправдывать лень соционикой )))

про картинку - вы говорили о восприятии двумерного изображения? Картины? 
Или "картинки" в более общем смысле визуального восприятия?

shamerrusДата: Вс, 23.02.2014, 19:42 | Сообщение # 411

Цитата alexgrey ()
Вы спросите, почему так габы поступают, если им по сенсорикеэто не тяжело сделать?
Да мы и не спрашивали =)

alexgreyДата: Пн, 24.02.2014, 19:45 | Сообщение # 412

Цитата NightRaider ()
alexgrey, забавно оправдывать лень соционикой ))) про картинку - вы говорили о восприятии двумерного изображения? Картины?  Или "картинки" в более общем смысле визуального восприятия?
Лень соционикой не оправдываю. Лень - отсутствие весомой мотивации, соционика - наука о ТИМах. Понятия различать умею, если вы что-то увидели - растолкуйте, что именно.

Теперь о картинке. Картинка в самом широком смысле - всё что угодно, что видимо глазами. Ситуация была такая. Я в 2001 году начал интересоваться соционикой. И заинтересовал ею своего друга - донкихота. Он очень быстро схватил суть, начал сам интересоваться, читать статьи и книги (что неудивительно для его ТИМа). И я сам потом многое от него узнал, но что меня заинтересовало тогда, что мы по разному видим мир, то есть в буквальном смысле. Сенсорное видение очень отличается от интуитивного. Сенсорики как бы "сканируют картинку" и потом акцентируются на тех элементах, которые их интересуют. Причём это происходит вполне осознанно. А интуиты каким-то образом знают, на каких элементах им нужно сконцентрироваться, но не всегда они могут объяснить, как они выбирают нужные элементы. Интуит понимает в целом, что он видит, а сенсорик может устроить целую экскурсию по тому, что он увидел. Это похоже на поход в картинную галерею - кто-то расскажет вам об истории его завоеваний, кто-то о его любовных похождениях, кто-то о его предпочтениях в одежде или о других предпочтениях, а на картине - Наполеон на коне с саблей. Сенсорик видит только то, что можно увидеть и может это описать в деталях. Интуит видит как-то иначе, но я в полной мере задрудняюсь это описать. Может есть гексли или какие-другие интуиты, которые дополнят тему?

Ау!

NightRaiderДата: Пн, 24.02.2014, 21:44 | Сообщение # 413

Цитата
Сенсорное видение очень отличается от интуитивного. Сенсорики как бы "сканируют картинку" и потом акцентируются на тех элементах, которые их интересуют. 
 А интуиты каким-то образом знают, на каких элементах им нужно сконцентрироваться, но не всегда они могут объяснить, как они выбирают нужные элементы. Интуит понимает в целом, что он видит, а сенсорик может устроить целую экскурсию по тому, что он увидел.

Если честно, я не понял в чем "сенсорное .. очень отличается от интуитивного".
"Сенсорик видит то, что видит и может это описать."
"Интуит видит как-то иначе."

Интуит не может описать то, что видит? Или он опишет то, что видит и что-то сверх того, что не может описать сенсорик, который опирается только на то, что видит?

SNVampyreДата: Вт, 25.02.2014, 14:20 | Сообщение # 414

Скорее всего они оба могут и то и другое, разница в том, с чего они начнут. И вариантов тут не 2, а 8, потому что экстравертная-интровертная и рациональная-иррациональная сенсорика и интуиция - сильно различаются.

CharisДата: Пт, 14.03.2014, 20:03 | Сообщение # 415

Цитата NightRaider ()
Если честно, я не понял в чем "сенсорное .. очень отличается от интуитивного".
"Сенсорик видит то, что видит и может это описать."
"Интуит видит как-то иначе."

Интуит не может описать то, что видит? Или он опишет то, что видит и что-то сверх того, что не может описать сенсорик, который опирается только на то, что видит?

Все несколько... проще и сложнее smile
Где-то я уже выкладывала этот шутливый тест с фотографией детской комнаты, где на стене намалевана осень, какие-то тигры аля из виннипуха, а кроватка сделана в виде деревянного домика на ножках.
вот если ее показать сенсорику, он тут же обращает внимание на неудобство лесенки в кроватке, что цвета подобраны для стены неудачные (желтый, психушка), что горка из кроватки-домика в пол входит так, что попу малой отобьет. и много другого разного. материального. щупабельного. на картинке.
если ее показать интуиту, он тут же подумает о том, что блин как клево, это ж домик, где был такой в моем детстве, что я строил себе домики из стульев и покрывала? а еще горка клевая, это же кататься можно, а еще друзей позвать... и понеслась душа в рай.

Мой взгляд на это - сенсорик смотрит предметно. он видит вещь, он "ощущает" вещь, он ее оценивает и ее же описывает.
Для интуита - это лишь спусковой крючек для ассоциативных "скачек". он редко реально оценивает вещь (ну разве что ему нужно эту вещь купить, он сделает над собой усилие, пощупает ее, понюхает, покусает), он скорее оценивает "возможности" с вещью. вот как я буду выглядеть в этом платье на балу, это ж лидка завистью изойдет, а вовка голову потеряет, а потом я буду королевой бала... и все это с яркими картинками, в лицах, платье уже забыто, мы на балу, танцуем медленный танец...
если попытаться свести к чему-то четкому: сенсорик читает строки, а интуит читает между строк.
чтобы получить описание сугубо вещи от интуита, ему надо четко дать задание: "опиши вещь". и то, боюсь, он приплетет туда много чего, кроме ТТХ вещи smile

объяснила, как умела. не обессудьте smile

CharisДата: Сб, 15.03.2014, 14:13 | Сообщение # 416

О. Мысль пришла после бессонной ночи.
У интуита и сенсорика смещены акценты.
сенсорик в первую очередь оценивает физические параметры вещи (размер, качество, удобство использования/бития по голове).
интуит в первую очередь оценивает то, что как бы "стоит за вещью". Что с ее помощью можно сделать, какие перспективы дает она владельцу, начинает вытаскивать из памяти по ассоциации все, что может быть с этой вещью связано (а связь бывает ого-го-го загогулистая).
Оба потом могут оценить и другие качества (сенсорик - интуитские, интуит - сенсорные), но - ПОТОМ. это важно, что потом smile

ЗЫ. Входят в темный подъезд сенсорик и интуит. Сенсорик осторожно нащупывая ступеньки "Вот темень то, хоть глаз выколи", интуит, держась за сенсорика "А вдруг там кто-то есть, и он сейчас за нами следит?" О_О

AzogДата: Сб, 15.03.2014, 14:22 | Сообщение # 417

Цитата Charis ()
ЗЫ. Входят в темный подъезд сенсорик и интуит. Сенсорик осторожно нащупывая ступеньки "Вот темень то, хоть глаз выколи", интуит, держась за сенсорика "А вдруг там кто-то есть, и он сейчас за нами следит?" О_О
Не, плохой пример. Сенсорик с хорошим воображением любому интуиту фору даст. Он не только придумает, он и почувствует на себе все, что придумал :)
Не показатель.

CharisДата: Сб, 15.03.2014, 14:25 | Сообщение # 418

Цитата Azog ()
Не, плохой пример. Сенсорик с хорошим воображением любому интуиту фору даст. Он не только придумает, он и почувствует на себе все, что придумал smile
Не показатель.

Не придирайся к форме, дуализированный габен. sad
А еще лучше, если понимаешь разницу - опиши ее со своей точки зрения.

NightRaiderДата: Сб, 15.03.2014, 17:06 | Сообщение # 419

Цитата Charis ()
сенсорик читает строки, а интуит читает между строк.
мне нравится это определение

CharisДата: Сб, 15.03.2014, 18:14 | Сообщение # 420

Цитата NightRaider ()
мне нравится это определение

а потом они часами пытаются прийти к какому-то общему знаменателю, потому что каждый думает, что второй видит в словах одно и тоже >_<
И хорошо, если поймут, что не одно и тоже...
А если не поймут? sad

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » БС Габена (можно ли об этом поподробнее...)
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. я становллюсь лучше рядом с ними
2. с ними я могу позволить себе слабость
3. они делают меня сильнее
4. они знают, что сказать
5. они помогают справиться с трудным
6. они делают, когда другие болтают
7. они нуждаются в моей поддержке
8. я привношу в их жизнь нужное
9. они прикрывают мою спину
10. они берут на себя трудное
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju