Референтная и состояние самооценки - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Референтная и состояние самооценки (Есть ли связь?)
Референтная и состояние самооценки
TekhiДата: Вт, 02.09.2008, 16:42 | Сообщение # 16

Quote (Oskomina)
Мне вот знаешь, что показалось...

Ну, это опять же вопрос терминологии, зачастую синтез считают частью анализа (анализ и установление взаимосвязей и т.п.). Потом, работа со статистикой, ИМХО, это во многом тоже БЛ.
Как работает БИ в плане анализа понимаю смутно, так что ничего не скажу.

Насчет отношений - у Гекслей плохо, например, ИМХО, с от частного к общему ( с выделением второго из множества частных случаев).
Соционику Гекслям слабО было бы придумать biggrin
А понять и использовать можем,п отому что это общего к частному biggrin

OskominaДата: Вт, 02.09.2008, 21:05 | Сообщение # 17
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Ну, вообще-то, анализ и синтез - две противоположные по сути вещи.
Анализ - расчленение на составные части, синтез - вычленение или сведение в общее.

Вообще да, есть такое, как трудность в выделении от частного к общему... Но мне кажется, это и есть синтез, то есть БЛ. Потому её Доны и придумали.

Не па?

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

OskominaДата: Пт, 26.09.2008, 13:57 | Сообщение # 18
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
А вот знаете что....
Я буквально недавно с этой темой очень вплотную столкнулась, ибо по ряду причин у меня наступил финансовый перекос.
И это ужасно, ужасно бьет меня по самооценке! В такие моменты чувствую себя никудышней, не справляющейся, бестолковой, ни на что не способной, если у меня нет финансовой стабильности (хотя бы отношительного баланса между доходами и расходами), если чувствую, что управление моими ресурсами вышло из-под контроля.

Я очень плохо умею экономить, то есть могу действительно определить, что можно урезать, что нет, но освободившиеся резервы я все равно расфукаю на малозначимую ерунду:((.

Так что лично у меня точно есть корелляция между эффективностью ресурсоведенья (референтная ЧЛ) и состоянием самооценки.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

Сообщение отредактировал Oskomina - Пт, 26.09.2008, 13:57

TekhiДата: Пт, 26.09.2008, 15:32 | Сообщение # 19

Quote (Oskomina)
Так что лично у меня точно есть корелляция между эффективностью ресурсоведенья (референтная ЧЛ) и состоянием самооценки.

Ну, я по работе очень часто прописываю бизнес-процессы (технологические процессы), это тоже самая что ни на есть ЧЛ, так что все прелести работы по референтной вижу прекрасно - это и спады/подъемы активности в силу утомляемости и того, как идет, и постоянные перепады настроения в зависимости от того, насколько получается.

JokerДата: Сб, 27.09.2008, 20:10 | Сообщение # 20

Tekhi, а если не получается, самооценка страдает? Если это не слишком личный вопрос.

TekhiДата: Вс, 28.09.2008, 00:13 | Сообщение # 21

Quote (Joker)
Tekhi, а если не получается, самооценка страдает? Если это не слишком личный вопрос.

Ну, да, я ж об этом и говорю....
Не получается, лоханулся по референтной - думаешь, я самый баклажанистый баклажан.
Получается - сразу во всем активизируешься и настроение замечательное.

Когда изначально совсем типировалась, даже записала себя в Дюма. Потому что, поскольку по референтной всю жизнь пашу, она у меня чувствительная.
По болевой даже как-то не так, типа не понимаю и хрен с ним, и вообще "не грузите и не грузимы будет", или раздражение, но не себя, а на то, что надо соблюдать порядок, а деятельности по болевой я избегаю.

LatteДата: Пн, 29.09.2008, 09:53 | Сообщение # 22

Quote (Tekhi)
Ну, да, я ж об этом и говорю....
Не получается, лоханулся по референтной - думаешь, я самый баклажанистый баклажан.
Получается - сразу во всем активизируешься и настроение замечательное.

Очень похожее у меня отношение к успехам и провалам по деловой логике.
Могу долго себя грызть, что протупила, не справилась, не учла или ошиблась.
Успехи же просто окрыляют, какая я мастерица да удалица, сама сообразила, сама реализовала, ай да я! smile

Скажите, Габенчики, а как вами воспринимаются неудачи в отношениях, когда вы ненароком кого-то дорогого вам обидели, задели случайно, то есть ухудшили отношения?

TrapperДата: Пн, 29.09.2008, 10:40 | Сообщение # 23

Ну сразу я это не воспринимаю, как что то страшное.

Ну не идут мне навстречу, так и я послать могу. Или в данный момент кажется, что
важно на принцип пойти, настоять.

Но вот что показал жизненный опыт. Часто это все пустое.
То есть. Проходит время, и начинает чего то не хватать, ощущается
провал в жизненном пространстве. Пустота, там где раньще была полнота.
И как показывает мой опыт, далеко не все отношения реально восстановить.

А может, что не делается, все к лучшему?
Хотя чуство неудволетворенности присутствует, жалко терять хорошие отношения, тем более, что они иногда могут потом и пригодится.

Сообщение отредактировал Trapper - Пн, 29.09.2008, 10:42

LaraДата: Вт, 30.09.2008, 14:32 | Сообщение # 24

Quote (Latte)
Скажите, Габенчики, а как вами воспринимаются неудачи в отношениях, когда вы ненароком кого-то дорогого вам обидели, задели случайно, то есть ухудшили отношения?

Ой, плохо воспринимаются. Совесть мучает. Начинаешь соображать, что бы такого сделать, чтобы все восстановить.
Но самое напряжное в референтной не это.
Вот когда случается какой-то разрыв отношений, или кто-то поступил непорядочно по отношению ко мне, если для этих действий я не видела никаких предпосылок. Как говорится, ничто не предвещало. Тогда мозги начинают мучительно работать в режиме: КАК, ПОЧЕМУ, ОТКУДА? Где я провтыкала? Ведь если я кого-то обидела, я ведь это вижу и знаю, и здесь четкая связь причина-следствие, а если в отношениях что-то случается внезапно (на мой взгляд), то тогда хоть мозги ломай, все равно непонятно.
Хорошо, что есть дуалы, которым можно изложить ситуацию, и мне объяснят, что это было, и откуда ноги растут.

psycheДата: Вт, 30.09.2008, 14:42 | Сообщение # 25

Trapper, так а вывод насчет того, что не всегда настоять на своем - к лучшему, сделан? wink Что было то было, а в будущем может быть пригодится biggrin

Quote (Lara)
Ведь если я кого-то обидела, я ведь это вижу и знаю,

Это ж не специально обидела имеется ввиду, я надеюсь? )) Как ты понимаешь, что обидела? Если сразу идет реакция явно обиженная?

TrapperДата: Вт, 30.09.2008, 15:04 | Сообщение # 26

Да сделан то сделан. Но вечно уступать я не готов. А найти баланс не всегда получается путем причинно-следственных умозаключений.
Да и ситуация в каждом случае индивидуальна.

psycheДата: Вт, 30.09.2008, 15:07 | Сообщение # 27

А ты с Гексли советуйся, как вот Лариса wink

TrapperДата: Вт, 30.09.2008, 15:12 | Сообщение # 28

Ну нельзя же постоянно жить умом Гексли. А потом гексли хитрые, вдруг потом откажут консультировать, по политическим мотивам. Или интерес потеряют, когда сливки снимут. biggrin
Шучу.

Если серьезно, то не все так безнадежно. Может быть этика эмоций не всегда присутствует, но этика отношений все же есть и обучаемость хорошая.

Хотя вот с Ларой согласен "Тогда мозги начинают мучительно работать в режиме: КАК, ПОЧЕМУ, ОТКУДА?"
Вроде отношения с фасада хорошие, вроде все должно быть нормально. На человека не смотришь, какой он на самом деле. И наверное это ошибка. И потом получаешь нож в спину. И тогда за поруганное и неоправданное доверие только война. Тогда уже никакого доверия и никаких отношений. Никакой пощады. Были такие ситуации.

Сообщение отредактировал Trapper - Вт, 30.09.2008, 15:17

psycheДата: Вт, 30.09.2008, 15:34 | Сообщение # 29

Quote (Trapper)
Ну нельзя же постоянно жить умом Гексли. А потом гексли хитрые, вдруг потом откажут консультировать, по политическим мотивам. Или интерес потеряют, когда сливки снимут. biggrin

По политическим мотивам? happy
А если серьезно, то постоянно же и не требуется, думаю. Сам же тоже с усами, многому научился поди, да и не каждый день неоднозначные ситуации случаются.
Гарантировать стойкость интереса не могу, канеш, слишком это индивидуальный вопрос, но вообще просто любопытно и интересно разбираться в этических ситуациях и помогать найти выход. Обычно это не утомляет, а наоборот )

Quote (Trapper)
На человека не смотришь, какой он на самом деле. И наверное это ошибка.

Мне показалось, что Лариса немного другое имела ввиду. Но то, о чем говоришь ты, и с этиком может случиться. Наиболее ярко ведь человек проявляет себя в нестандартных ситуациях и пока этого не видишь - возможны сюрпризы.
Но все же с плеча не всегда уместно рубить. Бывает, что от неожиданности и обиды не видишь всех причин, нюансов, а может и просто не слышишь объяснений.

LaraДата: Вт, 30.09.2008, 21:37 | Сообщение # 30

Quote (Trapper)
И тогда за поруганное и неоправданное доверие только война. Тогда уже никакого доверия и никаких отношений. Никакой пощады. Были такие ситуации.

Да, были. ППКС.

Quote (psyche)
Но все же с плеча не всегда уместно рубить. Бывает, что от неожиданности и обиды не видишь всех причин, нюансов, а может и просто не слышишь объяснений.

Бывает, что уместно, уместнее некуда.
Мне случалось выбрасывать человека из своей жизни сразу и навсегда. Потому что понимаешь, что это не ошибка данного человека, не этический прокол, просто человек так живет, так мыслит, так рассуждает. И этот его образ мыслей настолько расходится с моим, что для меня неприемлемо иметь с человеком что-либо общее. И объяснений за поступок нет, ведь человек уверен, что он поступил правильно.
И вот в этом случае бывает особенно обидно за свою этическую недальновидность: ну как же я раньше не видела, не замечала, не понимала...

Quote (psyche)
Как ты понимаешь, что обидела? Если сразу идет реакция явно обиженная?

Обиженная реакция, это, само собой, понятно.
Еще у меня ЧС может сработать слишком резко. Гавкну на человека, а потом вижу, что неадекватно вышло, не сдержалась, а можно было бы.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Референтная и состояние самооценки (Есть ли связь?)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Выкинь эту дурь из головы
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Разве что к старости станешь профи...
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju