Референтная и состояние самооценки - Страница 8 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Референтная и состояние самооценки (Есть ли связь?)
Референтная и состояние самооценки
shamerrusДата: Чт, 09.08.2012, 10:48 | Сообщение # 106

Quote (Cheshire)
Но если в области блока Эго доведется испытать эпик фейл из-за собственной ошибки - это будет серьезный подрыв доверия к себе самому, своей картине мира.

Я понял в чем проблема, почему я не понимаю, они говорят с позиции экстраверсии про ошибки по базовой, поэтому мне это не понять, так как моя базовая в первую очередь направлена на меня лично, и если я и могу в чем-то ошибиться так только в себе. Если окажется, что мой комфорт вовсе не комфорт? я понимаю, что иногда тяжело дается признание в невозможности решения конкретной задачи, это раздражает, заставляет от всего отгородиться до полного разрешения проблемы. Например не работает компьютер, я буду все свободное время тратить на его починку, и если вдруг не смогу и придется его нести в ремонт есть некоторое разочарование. Но вот с базовой БС не пойму =) Что то типа то, что казалось мне комфортным меня убивает? ошибка такого рода? =) Или я не смог приспособиться?

CheshireДата: Чт, 09.08.2012, 11:04 | Сообщение # 107

Да, чтобы базовый сенсор испытал неожиданную беспомощность по базовой, это значит восприятие подвело, мир и ты сам не такие, каким ты это ощущаешь и видишь.

shamerrusДата: Чт, 09.08.2012, 11:15 | Сообщение # 108

Quote (Cheshire)
это значит восприятие подвело, мир и ты сам не такие, каким ты это ощущаешь и видишь.

т.е. наркотики нам противопоказаны? =))))

CheshireДата: Чт, 09.08.2012, 12:04 | Сообщение # 109

Quote (shamerrus)
.е. наркотики нам противопоказаны? =))))

психотропные вещества меняют же и отношение к происходящему )))

СентябрьДата: Чт, 09.08.2012, 12:07 | Сообщение # 110

Quote (norma)
И еще, лучше длинная выкладка со смыслом, чем короткая рубленная фраза без оного. ( в данном случае речь о понимании соционики, которого у Чешира, имхо, возможно больше всех на данном ресурсе.)) Ты, какбы, прости, даже в отношении себя колеблешься между двумя квазитождественными тимами, мало того, умудряешься примерять их оба (в процентном соотношени... ) - но берешься судить профи. Млин, ну не странно??

ну всё, запинали.

shamerrusДата: Чт, 09.08.2012, 13:16 | Сообщение # 111

Quote (Cheshire)
психотропные вещества меняют же и отношение к происходящему )))

комплексный подход =)

Quote (Сентябрь)
ну всё, запинали.

тут с этим строго =)))

PhantazmДата: Чт, 09.08.2012, 16:05 | Сообщение # 112

Quote (ormirian)

Если учесть то, что написал Саша, то очевидно референтная ЧЭ должна сверять способ проявления своих эмоций с принятым в той или иной компании. То есть, формат проявления эмоций в важной для тебя группе будет примером, как тебе самому их проявлять. Болевая ЧЭ в незнакомой обстановке предпочтет их не проявлять вообще, а сильная сама будет создавать эмоциональную атмосферу и втягивать в нее остальных. Это если я все правильно понимаю.

Любая ЧЭ будет сверять способ проявления своих эмоций с принятым в компании. Просто многомерная ЧЭ скорее "уловит" какие отклонения от этого способа будут допустимыми и их воспримут другие. Одномерная ЧЭ скорее самоустранится, если ей будут неприятны эти нормы.
А что с активационной?

CheshireДата: Чт, 09.08.2012, 16:08 | Сообщение # 113

Quote (Phantazm)
Любая ЧЭ будет сверять способ проявления своих эмоций с принятым в компании.

В том-то и дело, что вовсе не обязательно. Болевая ЧЭ считает, например, что а) способ проявления эмоций - сугубо частное дело, б) никто не обязан подстраивать свои эмоции под чужие, в т.ч. коллективные в) никто не в праве требовать с других какого-то обязательного выражения эмоций.

Сообщение отредактировал Cheshire - Чт, 09.08.2012, 16:12

PhantazmДата: Чт, 09.08.2012, 16:31 | Сообщение # 114

Quote (Cheshire)

В том-то и дело, что вовсе не обязательно. Болевая ЧЭ считает, например, что а) способ проявления эмоций - сугубо частное дело, б) никто не обязан подстраивать свои эмоции под чужие, в т.ч. коллективные в) никто не в праве требовать с других какого-то обязательного выражения эмоций.

Перед тем, как это написать - спросил у своей девушки (СЛИ-ЭЛФВ). Она сказала, (и по своим наблюдениям за ней это так) что вначале в любой компании она наблюдает как в ней проявляют эмоции. Если ее такой расклад напрягает - она просто самоустранится из компании. Если не напрягает - дальше идет вторая стадия - проявление своих эмоций. Если все воспринимают нормально = хорошая компания. Если нет - получить тот, позитив, который можно получить, и тоже отчалить.

ormirianДата: Чт, 09.08.2012, 17:06 | Сообщение # 115

Quote (shamerrus)
они же в любом случае в паре работают?

Модель А вообще всегда работает вся целиком, т.к. на самом деле она не дискретна, как уже было сказано выше, так же, как и инфа, приходящая к нам с окружающего мира. Иногда выделить, что больше задействовано, очень сложно. А в случае с базовой так тем более - она ведь вообще постоянно работает в режиме максимум. Вряд ли ее вообще можно выделить. но я вот постаралась найти ситуацию, где для меня бы участвовал фейл по базовой - так это в первую очередь ошибиться в чьем-то потенциале, наверное.
Quote (Cheshire)
Но если в области блока Эго доведется испытать эпик фейл из-за собственной ошибки - это будет серьезный подрыв доверия к себе самому, своей картине мира.

Да, я это и имела ввиду.
Quote (norma)
Еще элемент зависти и собственной несостоятельности по базовой всегда остро чувствуешь. Например, если вижу, что кто-то просто феерически выражается, держит публику - думаю, а я? так же действую или хуже?? Хуже? - неумеха, бездарь, дура)) sad

Я вот думаю, где бы могла быть аналогичная ситуация по ЧИ... По-моему, по иррац-аспектам сложнее подобрать.

Добавлено (09.08.2012, 17:06)
---------------------------------------------

Quote (Cheshire)
Да, чтобы базовый сенсор испытал неожиданную беспомощность по базовой, это значит восприятие подвело, мир и ты сам не такие, каким ты это ощущаешь и видишь.

Забавно, потому что фейл по ЧИ наверное можно было бы описать похоже. Разница только в формате))
Quote (Phantazm)
Любая ЧЭ будет сверять способ проявления своих эмоций с принятым в компании. Просто многомерная ЧЭ скорее "уловит" какие отклонения от этого способа будут допустимыми и их воспримут другие. Одномерная ЧЭ скорее самоустранится, если ей будут неприятны эти нормы.
А что с активационной?

Апшибаешься)) Спроси у наших Гамлетов, что они делают с эмоциями в компании))) Даже я со своей 4Э и фоновой могу существенно изменить ситуацию, если мне нужно (просто мне обычно влом).
Quote (Phantazm)
А что с активационной?

Она будет зеркалить, ориентироваться в ситуации относительно других и подстраиваться. Плюс активационная ЧЭ служит ориентиром для болевой БЭ, как мне показалось.
Quote (Phantazm)
Перед тем, как это написать - спросил у своей девушки (СЛИ-ЭЛФВ).

Ну вот, референтная в этом плане немного гибче, она может подстраиваться под различные ситуации. А трех-четырехмерка может и повести ситуацию при желании, а может подстроиться, а может вообще оставаться автономной, и при этом выдавать нагора нужную картинку (это самый мой вариант, наверное - внутри одно, снаружи другое, но это если компания не очень близкая. в близкой могу и повести под настроение).

CheshireДата: Чт, 09.08.2012, 17:08 | Сообщение # 116

Quote (Phantazm)
что вначале в любой компании она наблюдает как в ней проявляют эмоции.

Естественно, мы так или иначе по всем аспектам оцениваем среду обитания. Разумеется по ЧЭ совместимость тоже важна, и ее принципы для болевой очень просты: никто ни к кому не лезет настойчиво со своими эмоциями, не требует соответствия каким-либо коллективным нормам в принципе, не пытается управлять эмоциями других.

Сообщение отредактировал Cheshire - Чт, 09.08.2012, 17:10

PhantazmДата: Чт, 09.08.2012, 17:12 | Сообщение # 117

Quote (ormirian)
Апшибаешься)) Спроси у наших Гамлетов, что они делают с эмоциями в компании))) Даже я со своей 4Э и фоновой могу существенно изменить ситуацию, если мне нужно (просто мне обычно влом).

Могут зажигать, а могут и устраивать идиотский "театр одного актёра", который в компании никто не воспринимает. Слово "скорее" я употребил не просто так.

Quote (ormirian)

Я тоже могу поменять эмоциональную обстановку, если мне это нужно, чему я приводил ряд примеров в какой-то теме, где Найтрайдер их запрашивал.
Quote (ormirian)

Ну вот, референтная в этом плане немного гибче, она может подстраиваться под различные ситуации. А трех-четырехмерка может и повести ситуацию при желании, а может подстроиться, а может вообще оставаться автономной, и при этом выдавать нагора нужную картинку (это самый мой вариант, наверное - внутри одно, снаружи другое, но это если компания не очень близкая. в близкой могу и повести под настроение)

Так в чем разница между референтной и фоновой?

CheshireДата: Чт, 09.08.2012, 17:16 | Сообщение # 118

Quote (ormirian)
Ну вот, референтная в этом плане немного гибче, она может подстраиваться под различные ситуации.

Скажем так, если коллективные нормы не противоречат личным предпочтениями - ну можно их ситуационно принять, а если их еще и растолкуют - так вообще великолепно.

Добавлено (09.08.2012, 17:16)
---------------------------------------------
Quote (Phantazm)

Она ценностная. Чужую гибкость по аспекту человек будет оценивать высоко, и будет охотно учиться. Фоновая то же самое воспримет как сигнал "манипулятор детектед!" и повод к противостоянию манипуляциям.

Сообщение отредактировал Cheshire - Чт, 09.08.2012, 17:17

PhantazmДата: Чт, 09.08.2012, 22:30 | Сообщение # 119

Quote (Cheshire)

Она ценностная. Чужую гибкость по аспекту человек будет оценивать высоко, и будет охотно учиться. Фоновая то же самое воспримет как сигнал "манипулятор детектед!" и повод к противостоянию манипуляциям.

"Манипулятор детектед!" у меня будет реакция всегда, когда меня просят чем-то пожертвовать ради решения своих не критических проблем. Неважно через какую функцию это требование будет преподнесено.

Но по себе я бы сказал, что гибкость и инициативу по ЧЛ я ценю гораздо выше, чем гибкость и инициативу по БЛ.

ormirianДата: Чт, 09.08.2012, 23:13 | Сообщение # 120

Quote (Phantazm)
Могут зажигать, а могут и устраивать идиотский "театр одного актёра", который в компании никто не воспринимает. Слово "скорее" я употребил не просто так.

Могут, конечно. Зависит от цели.
Quote (Phantazm)

В глубине понимания ситуации. Референтная по-любому будет кушать бОльшими кусками и более дискретно и однозначно. Но фиг ты это увидишь, потому что со слабых понять, как они у кого-то работаеют сильными, практически невозможно.

Мне сложно описать разницу в конкретных обстоятельствах, потому что ты читаешь и примеряешь ситуацию на себя, и видишь схожесть, а я может быть имею ввиду что-то немного другое. Потому что одни и те же слова можно приклеить к разным вещам, а здесь все на нюансах. Тем более, я не могу оценить всей разницы полностью, ибо для этого надо побывать в шкуре Дона, могу только описать, как это для меня со стороны выглядит. Для тебя может вообще по-другому)))

Доны умеют выдавать нагора сильные эмоции и даже заражать ими других, особо 1Э, это я на себе испытала. Но они как бы более крупного помола, такими большими и однозначными кусками. Со всеми волнами-переплетениями-перетеканиями Гамлетов и Есей даже близко не сравнить. Но опять же воспринимается инфа по ЧЭ точно такими же крупными дискретными кусками, поэтому всех тонкостей они могут и не видеть.
Quote (Phantazm)
"Манипулятор детектед!" у меня будет реакция всегда, когда меня просят чем-то пожертвовать ради решения своих не критических проблем. Неважно через какую функцию это требование будет преподнесено.

Ну это кагбэ само собой. Никто не любит, когда его используют.
Quote (Phantazm)
Но по себе я бы сказал, что гибкость и инициативу по ЧЛ я ценю гораздо выше, чем гибкость и инициативу по БЛ.

Я вот, честно говоря, даже не знаю, как отношусь к чужой БЭ (о ЧЭ говорить здесь не буду, и так уже достаточно сказала, ИМХО))). Точно знаю, что не люблю, когда меня пытаются учить по этому аспекту, и когда меня судят (у Достов и Драев такое бывает, даже не специально и не открыто, просто чувствуешь себя рядом с ними так, будто тебя постоянно сверяют с каким-то образцом. Это не всегда и не со всеми). А так, то до чьей-то сильной БЭ мне особо дела нет, пока не вижу, что ее используют против меня каким-либо образом. А вот к слабой отношусь снисходительно и многое могу простить и списать на "не ведает, что творит"))) Особо у Донов, какой-то прям материнский инстинкт просыпается)))

А вот по ЧЭ иногда жутко восхищаюсь умением делать из переживания эмоций искусство. И очень хочу научиться так же свободно рисовать эмоциями. Но я не знаю, это к фоновой или к 4Э.

Сообщение отредактировал ormirian - Чт, 09.08.2012, 23:13

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Референтная и состояние самооценки (Есть ли связь?)
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. я становллюсь лучше рядом с ними
2. с ними я могу позволить себе слабость
3. они делают меня сильнее
4. они знают, что сказать
5. они помогают справиться с трудным
6. они делают, когда другие болтают
7. они нуждаются в моей поддержке
8. я привношу в их жизнь нужное
9. они прикрывают мою спину
10. они берут на себя трудное
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju