Референтная и состояние самооценки - Страница 9 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Референтная и состояние самооценки (Есть ли связь?)
Референтная и состояние самооценки
PhantazmДата: Чт, 09.08.2012, 23:28 | Сообщение # 121

Quote (ormirian)

Я вот, честно говоря, даже не знаю, как отношусь к чужой БЭ (о ЧЭ говорить здесь не буду, и так уже достаточно сказала, ИМХО))). Точно знаю, что не люблю, когда меня пытаются учить по этому аспекту, и когда меня судят (у Достов и Драев такое бывает, даже не специально и не открыто, просто чувствуешь себя рядом с ними так, будто тебя постоянно сверяют с каким-то образцом. Это не всегда и не со всеми). А так, то до чьей-то сильной БЭ мне особо дела нет, пока не вижу, что ее используют против меня каким-либо образом. А вот к слабой отношусь снисходительно и многое могу простить и списать на "не ведает, что творит"))) Особо у Донов, какой-то прям материнский инстинкт просыпается)))

У меня к БЭ (в ее моралистичном проявлении) отношение "меньше слов, больше дела". Когда начинается показательное морализаторство достов\драев - в общем ничего страшного, потому что редко когда они могут именно меня в чем-то упрекнуть.

Но это сразу настраивает на критическое отношение к человеку по принципу "все что вы сказали, будет использованно против вас при первой же возможности".
И дальше если вдруг они сделают что-либо, что противоречит их моральным максимам (или что либо, что можно интерпретировать как отступление от этих моральных максим) то потом, улучив нужный момент, идет разоблачение в духе ты говорил так, а сделал по другому. So who are you to fucking lecture anyone?

Quote (ormirian)

А вот по ЧЭ иногда жутко восхищаюсь умением делать из переживания эмоций искусство. И очень хочу научиться так же свободно рисовать эмоциями. Но я не знаю, это к фоновой или к 4Э.

Так же. Очевидно 4Э - "всеядный критик", которому хорошо идут эмоции любого направления, лишь бы форма их выражения была бы красивой.

TatataДата: Чт, 09.08.2012, 23:51 | Сообщение # 122

Quote (norma)
Например, фейл по ЧЭ у меня был, когда не смогла полностью подключить аудиторию. Я тут распинаюсь, "харизму", можно сказать, насилую, а внемлет только половина, остальные - жрут.

блин, даааа....это ...да, неприятно...(((
у меня, как-то косяк был жуткий... до сих пор понмю. вокруг меня ведь в коллективе, скажем так..слегка балаган..то есть обстановка легкого сумасшедшего дома, но все функционирует исправно))
меня как-то на работе Дюмочка разнесла в пух и прах. мол, у нас тут не цирк и не театр одного актера, и вообще, за тобой тут никого и ничего не слышно. мы на работе или где? и что иногда надо понимать, где находишься, потому что ну совершенно невозможно это выносить. и так думают, с намеком говорит - так думают МНОГИЕ....
блин, я себя до такой степени неуместной почувствовала... вот прямо - а на фига жить после этого? обесценили сразу все мои сильные стороны, которыми живешь и дышишь. это хуже наезда по болевой, имхо. плюс психосоматика... мне физически так хреново было после этого разговора, будто меня мешками с картошкой побили... а потом я вапще заболела на пару дней...
реанимировалась мороженым и красивой музыкой)))))))
ну и контактами с людьми кардинально противоположных взглядов))) но это ужасное чувство - я его до сих пор не могу забыть -а полтора года уже прошло.
хотелось просто взять - и исчезнуть...

Сообщение отредактировал Tatata - Чт, 09.08.2012, 23:54

ormirianДата: Чт, 09.08.2012, 23:57 | Сообщение # 123

Quote (Phantazm)
И дальше если вдруг они сделают что-либо, что противоречит их моральным максимам (или что либо, что можно интерпретировать как отступление от этих моральных максим) то потом, улучив нужный момент, идет разоблачение в духе ты говорил так, а сделал по другому. So who are you to fucking lecture anyone?

Ахах, сильная БЛ против сильной БЭ) Я вообще редко помню такие подробности, чтобы ими еще и подковырнуть. Если кто меня поучает по БЭ, я выдаю в ответ свою картину мира по этому аспекту, иногда специально преувеличивая именно те моменты, которые оппоненту больше всего вынесут моск. Или указываю на слабые места в его позиции, которые могут привести к негативным последствиям с т.з. все той же БЭ) Это если я хочу поиграться. Но в большинстве случаев просто дипломатично увиливаю, чтобы не напрягали. Ну или завожу дискуссию, если человек адекватный.
Quote (Phantazm)
Так же. Очевидно 4Э - "всеядный критик", которому хорошо идут эмоции любого направления, лишь бы форма их выражения была бы красивой.

И да, и нет. Я довольно разборчива в "еде". Но то, что они могут быть и позитивными, и негативными - однозначно.
А еще я могу сама найти зацепку чтобы накрутить себя на нужное мне настроение. Я вполне себе управляю своим эмоциональным состоянием. Но его создание на ровном месте требует энергии, поэтому больше люблю подпитаться из внешнего источника.
Иногда, каюсь, могу себе создать вполне определенное настроение для вполне определенного воздействия оным на другого человека. При чем не изображаю его, я на самом деле переживаю. Но у меня это только теперь начинает быть осознанным, хотя где-то в глубине души я уже давно понимала, что я сама все это делаю))))

Добавлено (09.08.2012, 23:57)
---------------------------------------------

Quote (Tatata)
у меня, как-то косяк был жуткий...

У меня по БЭ бывает так же

lasto4kaДата: Пт, 10.08.2012, 00:02 | Сообщение # 124

Quote (Tatata)
обесценили сразу все мои сильные стороны, которыми живешь и дышишь. это хуже наезда по болевой,

А ты как отреагировала на такое?

У меня по-другому... наезд на сильные стороны вызывает только агрессию, но не такую, чтоб забиться под плинтус, а такую снисходительность типа "ты кто такой? давай, до свидания! Нашел кого учить!". Это мое поле, здесь я уверена в себе, здесь я буду отстаивать свою точку зрения.

По болевой иначе - тут остро ощущаешь свою беспомощность и неуверенность, и если не получается вытащить "противника" на свое поле, проще под благовидным предлогом закруглить разговор)))

PhantazmДата: Пт, 10.08.2012, 00:05 | Сообщение # 125

Quote (ormirian)
Если кто меня поучает по БЭ, я выдаю в ответ свою картину мира по этому аспекту, иногда специально преувеличивая именно те моменты, которые оппоненту больше всего вынесут моск. Или указываю на слабые места в его позиции, которые могут привести к негативным последствиям с т.з. все той же БЭ) Это если я хочу поиграться. Но в большинстве случаев просто дипломатично увиливаю, чтобы не напрягали. Ну или завожу дискуссию, если человек адекватный.

Я считаю, что каждый человек имеет право на свои этические воззрения, которые могут существенно отличатся от моих. Не портить же отношения ради разборок "чья мораль более труъ"? Но вот если человек говорит об одних принципах, а делает наоборот - это сразу очень сильно подрывает мое уважение к нему. Таких моралистов сразу же хочеться ткнуть носом в их собственную грязь. ИЧСХ, у самых ярых моралистов что-то такое всегда находится.

Quote (ormirian)

И да, и нет. Я довольно разборчива в "еде". Но то, что они могут быть и позитивными, и негативными - однозначно.

Форма выражения. Она решает все. Эмоции любого направления могут быть прекрасными, если форма их подачи совершенна.

ormirianДата: Пт, 10.08.2012, 00:24 | Сообщение # 126

Quote (lasto4ka)
У меня по-другому... наезд на сильные стороны вызывает только агрессию, но не такую, чтоб забиться под плинтус, а такую снисходительность типа "ты кто такой? давай, до свидания! Нашел кого учить!". Это мое поле, здесь я уверена в себе, здесь я буду отстаивать свою точку зрения.

Речь только о случаях, когда против тебя весь коллектив.

Quote (Phantazm)
Не портить же отношения ради разборок "чья мораль более труъ"?

Не, только в случаях, когда мне ее начинают навязывать. Тогда могу довольно жестко повернуть эту мораль против ее пропагандиста))) Но конечно при этом учитывается, какие отношения я хочу сохранить с этим человеком. Напке вот так и не высказала пока некоторые вещи, хотя очень хотелось.

Quote (Phantazm)
ИЧСХ, у самых ярых моралистов что-то такое всегда находится.

Это да. но я не только о моралистах. Я вообще о людях, навязывающих мне свою позицию в БЭшном поле. Оная может быть вообще далекой от морализаторской, неизменно бесит только факт ее навязывания.

Quote (Phantazm)
Форма выражения. Она решает все. Эмоции любого направления могут быть прекрасными, если форма их подачи совершенна.

Тут согласна.

lasto4kaДата: Пт, 10.08.2012, 00:31 | Сообщение # 127

Quote (ormirian)
Речь только о случаях, когда против тебя весь коллектив.

Ну если так, проще поменять коллектив smile

ormirianДата: Пт, 10.08.2012, 00:56 | Сообщение # 128

Quote (lasto4ka)
Ну если так, проще поменять коллектив smile

Само собой. Если есть возможность. Но по самооценке ударит по-любому.

TatataДата: Пт, 10.08.2012, 09:33 | Сообщение # 129

хайд))

Доступно только для пользователей
канэц хайда

Quote (lasto4ka)
По болевой иначе - тут остро ощущаешь свою беспомощность и неуверенность, и если не получается вытащить "противника" на свое поле, проще под благовидным предлогом закруглить разговор)))

видать, тут разница в нальностях дает себя знать. мне тоже бывает неприятно, местами накатывает ощущение "издеваюцца!?", а иногда просто ступор... но до нервных срывов не доходило.
довести меня до неконтролируемых подергиваний конечностями и неадекватных поступков можно именно ударами по базе, ну и по ролевой больно очень, когда пинают))
плюс -если бьет ревизор, у которого ЧЛ ваще..болевая!...- это жуть. я человек с достаточно крепкими нервами, я щетаю, но как-то еще раз, два года назад та же Дюмашка довела меня до истеричых рыданий в туалете, два рулона бумаги на утирание слезок-сопелек ушло))) а сколько я потом неадекватных поступков в течение вечера насовершала, до сих пор разгребаю biggrin

Сообщение отредактировал Tatata - Пт, 10.08.2012, 09:38

lasto4kaДата: Пт, 10.08.2012, 10:45 | Сообщение # 130

Quote (Tatata)
начальство

А, так это начальница была? Тады да, так уже не ответишь в лоб)) Хотя, вот у меня часто с кем-то из начальства холодная война, изредка переходящая в горячую)) Может, поэтому последние годы я работаю на фрилансе - тут я начальства не вижу, главное, работу вовремя делать, а чем я занимаюсь в перерывах и вообще в какое время работаю, никого не волнует)) это баааальшой плюс для меня)) ибо меня жутко бесит, когда начинается - приходить надо в 9.00 и ни минутой позже, уходить в 18.00 и ни секундой раньше... Причем я не в банке и не в больнице работаю, и соблюдать такой жесткий график вообще ни к чему.

Ну какая разница, когда я прихожу и ухожу, если я все успеваю сделать? Ну и вот эта "субординация", красная тряпка для Гексли)) я сначала всегда смотрю, насколько человек прав и адекватен, и уже в последнюю очередь, начальник он или кто)) из-за этого тоже проблемы бывают, т.к. я не умею молча подчиняться, если я с чем-то кардинально не согласна)) ну а если это случится все же... все, работа тут же потеряет для меня интерес, у меня резко падает мотивация делать что-то для компании, в которой со мной не считаются.

Про "передающееся настроение" - дааа, Гамлеты это умеют)) я когда как-то раз пришла на собеседование, которое вел тот самый Гамлет, который потом мне замуж предлагал, он такого из себя разыгрывал строгого начальника, что я подумала - омг, что это за напыщенный индюк. Поначалу подумала, Бальзак. Даже люди, которые рядом сидели, потом мне сказали - мы думали, ты больше не вернешься, настолько высокомерно он общался. И потом, я работала на удаленке, а этот Гамлет давал мне задания и проверял. Так вот тоже несколько дней был в образе "злого дядьки", пока я однажды не задала ему в аське вопрос - ну чего ты злой-то такой? Начала раскручивать его на неформальный разговор. И он как начал мне вываливать свои какие-то мысли, про то, что он одинокий маленький мальчик с портфелем, который идет не зная куда по длинной дороге... что я сразу поняла, агаа, Гамлет, значит))) После этого со мной он "сбросил маску" и стал собой обычным, а остальных продолжал держать в ежовых рукавицах и гнобить)))

Quote (Tatata)
Дюмашка довела меня

Баа, неужели это мими-няши умеют доводить людей? Никогда бы не подумала! Они же обычно за мир во всем мире?

CheshireДата: Пт, 10.08.2012, 12:33 | Сообщение # 131

Quote (lasto4ka)
Баа, неужели это мими-няши умеют доводить людей?

Ох, умеют ))) В быту с таким не сталкивался, а в деловых ситуациях - нередко возникало желание прибить на месте гада, или не гада, но чтоб не мучался . )))

ormirianДата: Пт, 10.08.2012, 23:41 | Сообщение # 132

цитата в хайде
Доступно только для пользователей
happy Видишь, Дим, а ты говоришь "сильные ЧЭ тоже подстраиваются"))) Я бы вряд ли сама нашла лучший пример)))
Хотя фоновой, конечно, влом этим заниматься, это скорее к базовой и творческой. Но впрочем, принимаемые по БЭ меры типа вежливого отстранения могли бы иметь в итоге схожий ЧЭ-эффект. Оно же все связано.
Quote (Tatata)
два года назад та же Дюмашка довела меня

Так может таки есть смысл поискать другую работу? А то начальница у тебя и вправду сказочная....
Quote (lasto4ka)
я когда как-то раз пришла на собеседование, которое вел тот самый Гамлет, который потом мне замуж предлагал, он такого из себя разыгрывал строгого начальника, что я подумала - омг, что это за напыщенный индюк.

Иногда мне кажется, что глупый Гамлет хуже глупого Жукова))) Еще более разрушительно))) Очень радикальный ТИМ)))

PhantazmДата: Пт, 10.08.2012, 23:51 | Сообщение # 133

Quote (ormirian)
Видишь, Дим, а ты говоришь "сильные ЧЭ тоже подстраиваются"))) Я бы вряд ли сама нашла лучший пример)))

Я говорил что сильные ЧЭ могут подстраиваться. А могут и задавать тон.
Вообще дюмки в плохом настроении это не сильно отличается от донов в ярости.

ormirianДата: Сб, 11.08.2012, 00:26 | Сообщение # 134

Quote (Phantazm)
Вообще дюмки в плохом настроении это не сильно отличается от донов в ярости.

Но наверняка лучше умеют сделать так, чтобы это настроение эффективно передалось окружающим))))))

Добавлено (11.08.2012, 00:26)
---------------------------------------------
Я вот думаю о своей фоновой, как она работает. И мне кажется, что если работа блока Эго направлена вовне, то Ид существует только для внутреннего пользования, он как бы вспомогательный инструмент для Эго. Фоновая ЧЭ редко вмешивается во внешнюю атмосферу активно, скорее мониторит ее и помогает использовать в нужных БЭ-целях. Ну и еще она подсознательно формирует настроение, нужное БЭ. У меня это только недавно начало быть более осознанным, но я могу накрутить себя на любую нужную эмоцию (и этим воздействовать на людей, да-да)).

Помню, в детстве когда меня ругали, я начинала себя убеждать, что я такая вся плохая, и на полном серьезе в это верила, и плакала, и каялась, в итоге меня все начинали переубеждать, и никто уже на меня не злился. ПРОФИТ же!)))) И вся фишка в том, что это не был дешевый спектакль (это бы и не подействовало, мама-Гюгошка хорошо видит наигранности в эмоциях), я в тот момент на самом деле в это все верила))))

ИвкаДата: Сб, 11.08.2012, 13:52 | Сообщение # 135

Quote (lasto4ka)
меня жутко бесит, когда начинается - приходить надо в 9.00 и ни минутой позже, уходить в 18.00 и ни секундой раньше... Причем я не в банке и не в больнице работаю, и соблюдать такой жесткий график вообще ни к чему. Ну какая разница, когда я прихожу и ухожу, если я все успеваю сделать?

Ух)) Я не умею ругаться с начальством.) И, кстати, вот такое меня совсем не бесит, напротив, как-то привыкаешь в одно время выходить, приходить, спокойней. То есть ,если уж совсем маразм по секундам, я бы удивилась, конечно, но восприняла достаточно спокойно. А "какая разница" у меня возникает в другой ситуации. Когда по ходу какой-то-либо деятельности человек начинает учить меня "как", сообразуясь со Своими наработками по этому поводу. Вот это бесииит. Я когда готовлю, допустим, вообще всех прошу покинуть помещение - советчиков)) И на работе ужасно хочется подчас, но не всегда возможно)) Я обычно говорю - все замечания к результату. Результат устраивает? Устраивает. Тогда, какого, простите ху-дого, вам от меня надо! Еслиу меня есть вопросы -я сама спрошу. Если возникают ко мне претензии относительно результата -давайте разберём, надо будет - спрошу, не надо - сама исправлю. Не твоего ума дело, в какой последовательности я чего делаю, сколько чего насыпаю, насколько подвигаю бегунок в фотошопном фильтре. Прямо аж всё кипит у меня внутри!

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Референтная и состояние самооценки (Есть ли связь?)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Жадность, скупость
6. Завистливость, ревнивость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju