Габены, Гексли и любовь к фотографии - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Габены, Гексли и любовь к фотографии
Габены, Гексли и любовь к фотографии
LaraДата: Ср, 27.08.2008, 09:47 | Сообщение # 1

Уважаемые Габены и Гексли!
У меня тут возникла идея узнать ваше мнение по поводу ваших предпочтений при фотографировании. Я знаю, многие из нас увлекаются фотографией, но даже если и не увлекаются, по-любому фотоаппарат в руках держать приходилось.
Так вот, давайте обсудим, что мы предпочитаем фотографировать и почему: природу, растения, животных, здания, портреты людей, какие-то интересные ситуации. И есть ли в наших предпочтениях какие-то ТИМные особенности.

Скажу за себя: предпочтение отдаю природе, цветам, животным, пейзажам. Могу пофоткать на вечеринке какие-то прикольные ситуации. Но вот портретная фотосъемка почему-то вызывает дискомфорт, никогда этим не увлекалась и даже не могу себе представить, что увлекусь. Может, потому, что в данном случае нужно иметь дело с эмоциями, а это уже работа по болевой.
Интересно, это мои такие заморочки, или такое характерно и для других Габенов.
Причем я не имею в виду фото в ателье, на документы. Таким смогла бы заниматься без проблем. А вот как насчет нарочного отлавливания на фото человеческих эмоций?

ibn_GabenДата: Ср, 27.08.2008, 11:50 | Сообщение # 2

В прошлом увлекался фотографией, ходил в специализированный кружок. Весь процесс от покупки фотопленки до печати фотографий(ч/б) выполнял сам. Владею разной техникой съёмки, кроме студийной постановочной фотографии и макросъёмки. Небыло ни помещения, ни оборудования, ни опыта. Цветной фотографией не занимался, так как сам зим. Процесс очень ядовит и требует специальных условий.
Фотографировал всё подряд, благо в то время небыло проблем купить и пленку и бумагу. Предпочтений особых нет. Единственное неудобство, то что моих фоток крайне мало или практически нет, потому что в кампании я всегда выполнял роль фотографа.
Что же до соционического аспекта, то не совсем понятна работа по болевой. Это как надо выражать свои эмоции? помоему тут работа идёт по ролевой этике отношений. Нпример: Сядь так или эдак, поверни голову иначе или взгляд измени... Это отношения, но не эмоции. Единственная сложность в постоновочном фото, просить человека выразить ту или иную эмоцию на лице, чтобы её запечатлеть, а самое главное - распознать и подправить её до нужной - это очень сложно.
С развитием цифровых технологий стало проще, можно делать несколько фотографий в серии, подредактировать сразу и выбрать лучшее. Про монтаж и фотожоп умолчу - это отдельная тема для разговора.

SwifДата: Ср, 27.08.2008, 12:08 | Сообщение # 3

Портретная съемка порой исподтишка, когда жертва ничего не подозревает =))
Постановочные эмоции менее интересны.
Разве что посмотреть в глаза и ухмыльнуться чтоб вызвать ответную реакцию ;-)

Природу, пейзажи, макро, игру света ловлю довольно спонтанно.
Просто идя по улице замечаю что то необычное, выделяющееся.
Всяческого рода интересные для визуального восприятия вещи )

Увлекающиеся фото, а много ли фотографий на которых запечатлены Вы?

ZorritaДата: Ср, 27.08.2008, 12:21 | Сообщение # 4

Quote (Swif)

да, тоже любимое занятие, лица живые получаются
посмотрела старые и новые фото - мои любимые сюжеты - отражения, пересечения плоскостей: мосты, ступеньки, вода, благо этого в Питере предостаточно
а модели - кошки, вороны и бутылки smile

Quote (Swif)

Вообще не люблю фотографироваться, может, потому и взяла в руки фотоаппарат, чтобы быть по другую сторону объектива

LaraДата: Ср, 27.08.2008, 13:33 | Сообщение # 5

Quote (Swif)

У меня очень мало, не люблю фотографироваться.
С фотоаппаратом в руках быть по другую сторону объектива все равно не получается, т.к. фотоаппараты сейчас есть у всех, и на пикниках и вечеринках начинается самая настоящая фотоохота.

Quote (Swif)

Когда жертва не подозревает - это прикольно, я тоже могу. А когда жертва смотрит в объектив и при этом не просила снимать - вот это трудно.

catsiДата: Ср, 27.08.2008, 14:02 | Сообщение # 6

Quote (Lara)
А когда жертва смотрит в объектив и при этом не просила снимать - вот это трудно.

Так это и мне трудно. Неэтично как то. wink

ibn_GabenДата: Ср, 27.08.2008, 14:46 | Сообщение # 7

catsi, Взгляд к этике не имеет отношения. Взгляд - это чистой воды сенсорика.

psycheДата: Ср, 27.08.2008, 15:55 | Сообщение # 8

Я предпочитаю не фотографировать, а Габен любит, но только во время поездок в какие-то новые места. Своего фотоаппарата у него нет и на уговоры купить не поддается.
Фотографировать предпочитает меня, приставляя ко всякого рода примечтальностям. Причем дело это непростое - позировать не умею, мимика слишком подвижная, чтобы удерживать одно и не нудное выражение лица более нескольких секунд - но не сдается. Бывает и незаметно фоткает. Но все-таки в основном это тоже не портретные фото, а в интерьере тэкскзать.
Кроме того пейзажи красивые любит фотографировать, макросъемкой цветы, насекомых и необычные поверхности ("фактурками" это у нас называется). Подмечает часто интересные необычные детали, сочетания во всем вокруг. Такие вот что мимо проходишь - не замечаешь, а на фотографию потом взглянешь - удивительно красиво или необычно.
Сам в кадр практически не попадает и не нужно это ему, судя по всему. Нравится сам процесс фотографирования.

Сообщение отредактировал psyche - Ср, 27.08.2008, 15:56

catsiДата: Ср, 27.08.2008, 18:32 | Сообщение # 9

Quote (ibn_Gaben)
Взгляд - это чистой воды сенсорика.

Взгляд - это взгляд. Фотографирую цифровым фотоаппаратом: животных, людей, растения, пейзажи. Больше всего нравятся фотки животных. Они гибкие, плстичные, хорошо выходят. А люди принимают неудобные, нефотогеничные позы, закрывают глаза от вспышки. В общем, чтобы качественно снимать людей, нужно мне тренироваться больше. Статические объекты снимать легче.

ТекилаДата: Чт, 28.08.2008, 10:35 | Сообщение # 10

Больше всего люблю фотографировать небо. Еще всяких букашек-таракашек. Фото людей получаются плохо, я их не чувствую((. Сама фотографироваться не люблю и фотки свои тоже не люблю.

OskominaДата: Чт, 28.08.2008, 11:46 | Сообщение # 11
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Я не умею фоткать и, похоже, не способна сделать по-настоящему художественное фото.
Мне нравится фоткать эксклюзив, что-то уникальное, необычное, неповторимое, хотя бы в какой-то детали. Нравятся необычные ракурсы.
Мне нравится фотографировать людей в движении, в естественных, полевых условиях.
Вот я выкладывала отпускные фотки. Так в течение отпуска я практически не снимала просто виды, без людей, ну почти. Этого добра в Интернете полно, я найду любого качества.
Проявление эмоциональных реакции людей мне почти не интересны, вот только свои собственные, потому что я их не вижу.
Мне больше нравится по фотографиям воссоздавать то, что человек чувствовал и ощущал в данный момент, и предпосылки для этого... Как раз моих личных фото это не касается, мне для таких воспоминаний фото не нужны, я и так их неплохо помню.
Ооочень люблю, когда под фото подвязана хоть маленькая, но история, байка! Иногда специально делаю такие фото, чтоб зафиксировать историю. Так появилась фотка в "Интересных историях", или фото с собакой, или фото с пожара, или даже богомол. Собственно, богомолов в Сети - дофига. Но только этот богомол влез ко мне в палатку, и мне захотелось передать ощущения человека, нашедшего у себя в доме такого гостя...
Для меня каждое фото - как памятка о байке. Если байки нет, свои фото мне смотреть не интересно. Жалею, когда не удалось запечатлеть нечто, с чем связана интересная история, знаю, что часть сотрется, а часть перевру потом...

Фото делаю не для себя, для окружающих. Мне очень интересно потом получить обратную реакцию на мои байки.
А вот себя любимую фоткать люблю. Мне нравится видеть себя разной, фиксировать изменения, наблюдать за собственными выражениями лица как бы со стороны.

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

ZorritaДата: Пт, 29.08.2008, 00:17 | Сообщение # 12

Quote (psyche)
("фактурками" это у нас называется)

фактурки - да! именно так и называю..:)
шершавость гранита, гладкость мокрого асфальта, деревянные стены, ковер, все, что хочется пощупать

Quote (Oskomina)
Мне больше нравится по фотографиям воссоздавать то, что человек чувствовал и ощущал в данный момент, и предпосылки для этого...

Ух ты! мне бы и в голову не пришло так подходить к фотографии..
для меня люди в кадре - что-то вроде стаффажа

psycheДата: Пт, 29.08.2008, 13:49 | Сообщение # 13

Quote (Zorrita)
фактурки - да! именно так и называю..:)

Прикольно ))
Не уверена, правда, что выбирает их по желанию пощупать, потому что это например кора дерева, каменная стена из ракушечника, дно фонтана с необычными разводами.

А что такое стаффаж? )

ZorritaДата: Пт, 29.08.2008, 15:04 | Сообщение # 14

Quote (psyche)
кора дерева, каменная стена из ракушечника, дно фонтана с необычными разводами.

да, об этом и говорю, пощупать.. не знаю, как объяснить.. не обязательно руками трогать, просто как-то ощутить поверхность и попробовать это передать на фото

Quote (psyche)
А что такое стаффаж? )

Это искусственно введенные в пейзаж люди или какие-то бытовые сценки, не несущие какой-либо смысловой нагрузки в картине (ну или фотографии), такой декоративный элемент. Особенно часто можно видеть на пейзажах17-18 века - пастушки, дамы с кавалерами и тд

psycheДата: Сб, 30.08.2008, 00:33 | Сообщение # 15

Zorrita, спасибо за разъяснение, постараюсь запомнить в целях повышения общей образованности wink

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Габены, Гексли и любовь к фотографии
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Я хуже всего переношу в людях:
1. Грубость, хамство
2. Лицемерие, ханжество
3. Безответственность, ненадежность
4. Глупость, невежество
5. Жадность, скупость
6. Завистливость, ревнивость
7. Здесь не указано нужное качество
8. Слабовольность, малодушие
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju