БС-суггестивная Гексли - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » БС-суггестивная Гексли
БС-суггестивная Гексли
psycheДата: Вт, 07.10.2008, 16:30 | Сообщение # 16

О, видели бы вы, как я стараюсь сформировать шаблон "как одеться по капризной осенней погоде"! ))))
Ну и ничего, пока лишь пару раз простудилась. К зиме как раз усовершенствую ))))))))

V_AstraleДата: Вт, 07.10.2008, 18:12 | Сообщение # 17

Я задала такой же вопро на Идеале.Вот что ответила мне Вера Новикова:

"А что касается вашей позиции - то она чревата неблагоприятными последствиями.
С такой своей установокй "я сама о себе забочусь" есть риск найти человека, которого именно такое положение вещей устроит. Типа, вы сами о себе заботитесь, а с него и взятки гладки.
Самодостаточность - опасная вещь. Обычно оборачивается одиночеством вдвоем.
У меня тоже был период, когда я была "коза на лисапете", "сама все знаю, все умею". Хлебнула от этого - по полной программе.
Пока это до меня дошло, что для того, чтобы о тебе заботились, нужно освободить место для этой заботы. Чтобы человек чувствовал, что он со своей заботой востребован. "

Вот это меня и беспокоит...

secretДата: Вт, 07.10.2008, 18:36 | Сообщение # 18

Quote (V_Astrale)
Чтобы человек чувствовал, что он со своей заботой востребован

только порой получается сначала это просто помощь, а потом нависание с воплем - ты обязана!!!

я тоже своего рода играю в "я сама" некоторые, кто принимает и кого это устраивает - идут нафик) проверка что ли

CheshireДата: Вт, 07.10.2008, 18:59 | Сообщение # 19

Quote (V_Astrale)

В конце концов, Габены с их ограничительной ЧС далеки от того, чтобы стремиться к тотальной ответственности за взрослого дееспособного человека. Да и базовая, на секундочку, она не творческая, не главный инструмент самореализации. Даже ТИМные любители кулинарии и прочего быта больше интересуются эффективными технологияими (ЧЛ) в этой области, чем распространением своей БС направо и налево. ))))

Упрощенно говоря, в процессе дуализации для базовой по сути важно, чтобы ее мотивацию принимали преимущественно не оспаривая по существу. Т.е. если Габен скажет "Так делать не стоит, ибо это причинит нам дискомфорт" или "Так будет удобнее всего", он ждет если не безусловного согласия, то хотя бы конструктивного и лаконичного диалога на тему, почему это именно так.

Проблемой это "я сама" будет, если это "я сама" станет постоянной реакцией на заботу в повседневных БС мелочах и экспертное мнение по БС в целом.

psycheДата: Ср, 08.10.2008, 09:43 | Сообщение # 20

Quote (V_Astrale)

По-моему тут есть принципиальный момент. Если можешь о себе позаботиться, когда больше как бы некому, - это одно, а если есть кому, но все равно пытаешься все делать сама - это другое. И вот от последнего толку мало и это как раз то, о чем Вера говорила, вероятно.
Просто нужно разграничить. И когда нет возможности получить заботу - по мере сил обеспечивать ей себя самостоятельно, а если есть - довериться и позволить помочь.

BlueberryДата: Пн, 13.10.2008, 23:39 | Сообщение # 21

Quote (psyche)
И когда нет возможности получить заботу - по мере сил обеспечивать ей себя самостоятельно, а если есть - довериться и позволить помочь.

Вот это, пожалуй, ключевая мысль...
Но мне кажется, Вера все же права... А именно: часто так бывает, что просто притягиваешь к себе какими-то установками определенный тип людей... И Вера, как мне показалось, имела в виду скорее этот психологический момент, чем соционический... В этом есть доля правды... Самодостаточность хороша в меру, действительно, важно не забыть, что ты не по всем параметрам молодец да удалец, да услышать и принять информацию от дуала...

Но я не это хотела сказать в данной темке biggrin ...

Как-то я познакомилась с очень интересным м.ч. В один прекрасный весенний день мы договорились встретиться... Был март, зима еще не ушла окончательно... Плюс 6 градусов и сильный ветрище с моря... я надела меховой жакетик (не знаю, как лучше назвать... полушубок тонкий довольно-таки... для теплой питерской зимы - как раз), подняла воротничок и вышла из дома... объективно была холодрыга... и что же этот м.ч... он пришел на встречу, стуча зубами... оделся в спортивную такую летнюю совершенно толстовочку... не спорю, хорошо смотрелся, но не таком же холоде... wacko увидев это, у меня интерес к нему просто исчез... и больше он уже не вернулся... я заболтала его, незаметно довела до ближайшей станции метро и уговорила его вернуться к себе и греться...
интересно... это так сработала моя суггестивная БС?.. мне просто было очень неприятно рядом с человеком этим находиться... не люблю, когда мужчины не могут одеться по погоде... как-то сразу кажется, что он ненадежный какой-то и вообще... smile
Это, получается, запрос на сильную, качественную БС?..

DrakoshaДата: Вт, 14.10.2008, 11:11 | Сообщение # 22

Quote (Blueberry)
А именно: часто так бывает, что просто притягиваешь к себе какими-то установками определенный тип людей
Точно. Я как-то тоже решила воспитывать в себе самодостаточность и стать "сильной женщиной". До сих пор от виктимщиков отбиваюсь wacko

BlueberryДата: Вт, 14.10.2008, 11:23 | Сообщение # 23

Quote (Drakosha)
До сих пор от виктимщиков отбиваюсь wacko

smile а я, скорее, от инфантильных... biggrin

Galka13Дата: Вт, 14.10.2008, 12:53 | Сообщение # 24

Quote (Drakosha)
Точно. Я как-то тоже решила воспитывать в себе самодостаточность и стать "сильной женщиной"

Меня на хи-хи пробивает,простите,девули....Но по моему,в какой-то момент жизни все Гексли именно делают попытку быть "сильными женщинами".Очень самодостаточными и волевыми,которые все сами.....Кого хватило надолго в таком состоянии?Меня максимум на год...Потом поняла,что со мной "что-то происходит" surprised ....Я это к чему...я к тому,что сейчас я "качусь" примерно к тому же состоянию.Когда закрываешься внутри себя в своей самодостаточности,решаешь сама СВОИ проблемы,не расчитывая ни на кого....Ощущения малоприятные,к тому ж я уже знаю к чему может это привести...к самоопустошению...И вообще,как не дать себе скатится в это состояние,а?

Сообщение отредактировал Galka13 - Вт, 14.10.2008, 12:56

BlueberryДата: Вт, 14.10.2008, 13:43 | Сообщение # 25

Quote (Galka13)
Меня на хи-хи пробивает,простите,девули....Но по моему,в какой-то момент жизни все Гексли именно делают попытку быть "сильными женщинами".Очень самодостаточными и волевыми,которые все сами.....Кого хватило надолго в таком состоянии?Меня максимум на год...Потом поняла,что со мной "что-то происходит" surprised ....Я это к чему...я к тому,что сейчас я "качусь" примерно к тому же состоянию.Когда закрываешься внутри себя в своей самодостаточности,решаешь сама СВОИ проблемы,не расчитывая ни на кого....Ощущения малоприятные,к тому ж я уже знаю к чему может это привести...к самоопустошению...И вообще,как не дать себе скатится в это состояние,а?

))))... я этот лозунг провозгласила этак лет в 16))... с переменным успехом, да... сильная... сбои пошли через 2 года... когда у меня просто опустились руки дальше бороться за какую-то карьеру, престиж и пр., когда возможности очень малы, а жертвы, положенные на алтарь престижного образования - огромны... и все больше в психологических масштабах... Лоузнги "я сама" и "я все могу" сменились лозунгом "а нафиг..."
И тут пошло полное презрение ко всему, что связано с получением высшего образования (не путать с обучением... учиться я всегда любила и очень люблю... я терпеть не могу нашу систему образования)...
В конце-концов, я заболела и слегла.
Надо сказать, я до сих пор еще не могу оклематься от последствий опрометчивой политики "я сама", этакой юной деловой леди... я открыла тему вчера "Самореализация" в разделе "Душа"... кому интересно - можете глянуть... я там подробнее писала...

предлагаю обсуждения на эту тему туда и перенести, а то мы тут слегка оффтопим biggrin

psycheДата: Вт, 14.10.2008, 17:35 | Сообщение # 26

Quote (Blueberry)
Это, получается, запрос на сильную, качественную БС?..

Может быть ) "Если мужчина о себе не позаботится, то как же он будет заботится обо мне? Не позаботится, а еще и мне забот прибавит" - примерно так я бы сформулировала свое впечатление в схожих ситуациях.

Quote (Galka13)
Но по моему,в какой-то момент жизни все Гексли именно делают попытку быть "сильными женщинами".Очень самодостаточными и волевыми,которые все сами.....Кого хватило надолго в таком состоянии?

Ну я уже лет 10 по факту глава семейства, что требует регулярных изображать чуть ли не мужика )))) И надо сказать, что довольно серьезно относилась к этой ноше больше чем один год. Утомляет - не то слово ) Но в последние несколько лет меня несколько попустило и изображаю "сильную женщину" только когда приспичит, в остальное время разрешаю себе всякие неуставности и плюю с высокой колокольни, кто там чего думает по поводу smile
Хотя вообще все это ж не о БС, а ЧС. Кажись есть у нас и такая тема )
А
Quote (Galka13)
как не дать себе скатится в это состояние,а?
Не брать на себя все и наплевав на этические ограничения откровенно или не очень долбать окружающих на предмет помощи. Усталости и отчаянью моральному не давать накапливаться внутри, а пусть в виде ЧЭ, но допускать наружу.

BlueberryДата: Вт, 14.10.2008, 21:00 | Сообщение # 27

Quote (psyche)
Усталости и отчаянью моральному не давать накапливаться внутри, а пусть в виде ЧЭ, но допускать наружу.

psyche, золотые слова...

Добавлено (14.10.2008, 21:00)
---------------------------------------------

Quote (psyche)
Может быть ) "Если мужчина о себе не позаботится, то как же он будет заботится обо мне? Не позаботится, а еще и мне забот прибавит" - примерно так я бы сформулировала свое впечатление в схожих ситуациях.

пожалуй, да, у меня тоже так... smile меня просто удивило, что я так категорично его кандидатуру отсекла... даже дружить почему-то не хочется... wacko

psycheДата: Вт, 14.10.2008, 21:55 | Сообщение # 28

Blueberry, опыт сын ошибок трудных. Мне нелегко на самом деле так считать и говорить, но с людьми, которые не только позволяют всему на тебя валиться, но еще и добавляют - нет смысла панькаться.

BlueberryДата: Вт, 14.10.2008, 22:04 | Сообщение # 29

Quote (psyche)
Мне нелегко на самом деле так считать и говорить, но с людьми, которые не только позволяют всему на тебя валиться, но еще и добавляют - нет смысла панькаться.

это точно... sad я знаю, мне тоже тяжело... но в некоторых вещах я проявляю принципиальность, и поэтому, чтобы меньше мучаться, отсекаю ненужные контакты... просто и совсем... нелегко людей обижать, конечно, безразличием... но так и честнее, и легче...

хм... вот деклатимность... lumped ... мы опять отклонились от темы biggrin

GabrielaДата: Пт, 14.11.2008, 17:02 | Сообщение # 30

Искала-искала подходящую тему, вроде эта, т.к. в параллельной теме по БС Габена обсуждают в основном ноги biggrin
Давно хочу спросить, как у вас, интуитов, работает система ассоциаций, или вы ей не пользуетесь? По моему глубокому убеждению, основана она чисто на БС (на чем же ещё).
Поясню на некоторых конкретных примерах:
1. "от этого взгляда у меня каждый раз как толченое стекло в желудке"
2. "ваше предложение воняет"
3. "эта книга описывает нереальную ситуацию. т.е. художник вытащил тонкую пленочку из окружающего нас мира, где только при очень удачном стечении многих обстоятельств действие могло бы развиваться именно так"

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » БС-суггестивная Гексли
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju