Гексли - начальник, да еще и в суперэго - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Гексли - начальник, да еще и в суперэго (Что делать с этим стихийным бедствием)
Гексли - начальник, да еще и в суперэго
LaraДата: Пн, 10.11.2008, 22:35 | Сообщение # 1

Лююююдииии!!! HELP! SOS!

Такая ситуация.
В настоящее время участвую в одном проекте. Вокруг имеются аж ТРИ(!!!) человека-Гексли, имеющие в отношении меня начальственные полномочия. Как говорится, одно начальство, некого и нах... послать. Одна женщина и двое мужчин. Все как один суперэжные. То есть:
- понты, понты и еще раз понты;
- все они супер-пупер-логики. И попробуй что-то возразить.
- они все знают, все умеют лучше всех;
- мания величия зашкаливает;
- понты + мания величия = бестактность. Иногда такая, что уши вянут.
- постановка задач "пойди туда, не знаю куда", четкие задачи отсутствуют, лично мои задачи в проекте переигрывались уже несколько раз;
- развитие слабых функций забивает сильные функции, и получается, что суперэжный Гексли не видит и недооценивает возможности окружающих. Отсюда: неоднократные замечания типа "это слишком сложно, ты не справишься." Хочу заметить, что это действительно не видение трудностей, которое мне недоступно, а именно недооценка моих способностей. Т.к. произошел момент, когда все это начальство уехало, и мы вдвоем с коллегой за неделю проделали всю работу, которую начальница-Гексли планировала делать месяц вчетвером. Причем добровольно убедить ее было невозможно, что эта работа несложная, и ее можно сделать быстро. Сделали мы эту работу, потому что решили не слушать такое вот начальство, а делать, как считаем нужным.
- силовое решение вопросов. Творческая не задействуется. Вместо нее в ход идет ролевая, а по ролевой управление персоналом получается таким топорным... Например: задаю вопрос "А почему это мы будем делать вот так?". Вопрос задается вовсе не для того, чтобы поставить под сомнение компетентность начальства, а чтобы узнать реальные причины и скорректировать под них свои действия. Слышу в ответ: "А потому что я так сказала!". Это что, ответ адекватного человека?

И еще: как убедить начальника-Гексли не объяснять мне понятные вещи по полчаса, когда нужна одна маленькая уточняющая фраза, и все? Было бы это наедине, я б его все-таки перебила, а так было еще человек 10, и, перебив его, я бы стала врагом №1. Так что пришлось слушать объяснения элементарных понятий и делать вид, что он открыл мне Америку.

Что вообще со всем этим делать? Т.к. я хочу, чтобы меня взяли в эту фирму на постоянную работу, и на должность повыше. А для этого надо не просто войти в доверие ко всем этим Гекслям, а установить дружеские отношения.

CheshireДата: Пн, 10.11.2008, 23:45 | Сообщение # 2

Ы... что уж тут посоветовать...
Кстати, я бы работать в условиях, когда стока начальников на меня одного - безотносительно ТИМов и искажений - вообще вряд ли бы стал... Бардак организационный он и есть бардак...

Но если уж очень хоцца... я бы на ее объяснения жевательные все же, быстро бы свернул к главному вопросу под таким соусом "То есть, получается что (краткая формулировка разжевываемого "велосипеда")? Ой, вы так понятно все объясняете, только начали, а уже все ясно. Только не могли бы вы уточнить один ма-а-аленький момент, который только с высот вашей компетенции и виден".

secretДата: Вт, 11.11.2008, 00:11 | Сообщение # 3

дык а дальше что? надяется что они из суперэго вылезут?

CheshireДата: Вт, 11.11.2008, 00:30 | Сообщение # 4

Quote (secret)
дык а дальше что? надяется что они из суперэго вылезут?

Мне почему-то кажется, что если суперэжной позиции "Я тут самый крутой и знаю все лучше всех" систематически противопоставлять описанную мной позицию, когда моментально признается крутизна и гениальность объянений, то будет просто сниматься сама причина залезания в СЭ.

В принципе прямое сопротивление прессингу психологического неадеквата малорезультативно, а вот уход из под удара с переводом стрелок - да.

secretДата: Вт, 11.11.2008, 00:33 | Сообщение # 5

ну допустим их в супер эго не Лара же вгоняет...
если у одного кто дома вгоняет в эго то каждый раз на работу он будет приходить свеженьким суперэжником) т.е. терапия она должна быть всесторонней для пущей эффективности

LaraДата: Вт, 11.11.2008, 18:45 | Сообщение # 6

Quote (Cheshire)
Ой, вы так понятно все объясняете, только начали, а уже все ясно.

О! Вот это мысль! Спасибо!

А что это Гексли не спешат высказываться? Или обижает постановка вопроса - как Гексли-начальник, так обязательно стихийное бедствие? Ну а как иначе охарактеризуешь суперэжное начальство в тройном объеме? Это же сплошной кипиш с КПД 0,01. Было бы это начальство в ТИМе, так все было бы замечательно, сразу бы сработались, и вопросов бы не возникло.

psycheДата: Вт, 11.11.2008, 21:05 | Сообщение # 7

Не знаю, почему остальные Гексли молчат, а я вот узнала в описанном отношение мое к некоторым сослуживцам и мне за себя стало как-то стыдновато angry При том, что в других понтовости, понятное дело, терпеть не могу и кроме как стебаться над такими людьми, мало что умного придумываю )) Правду, видимо, говорят, что больше всего в других бесят собственные недостатки )

Но постараюсь все же что-то ответить. Во-первых, если описанные товарищи ведут себя так не ситуативно, а постоянно, то подружиться с ними я бы не хотела и не вижу для того возможностей, кроме как себя прогибать, а это неприятно и на постоянной основе нафиг надо.
Но в принципе, если очень надо, то поменьше выступать с несогласующимся мнением, вопросов аналогичных не задавать, работу делать как велели, по возможности улучшая потихоньку, где можно. В общем не отсвечивать, авось и вправду успокоятся и сбавят обороты.
Если в ролевую человек входит для защиты, то значит нужно убрать то, от чего он защищается, согласна с Чеширом. Вероятно сами эти Гексли не очень уверены в своей компетентности в качестве руководителя и/или специалиста, а тут еще ты с вопросами и своими методами ) Они просто боятся и вот так по-дурацки свои страхи проявляют. Может это как-то в голове держать и тогда получится спокойней и снисходительней реагировать?

CheshireДата: Вт, 11.11.2008, 21:42 | Сообщение # 8

Quote (Lara)
О! Вот это мысль! Спасибо!

Пожалуйста, только я ради краткости сделал формулировки несколько юморными ))) Наверное надо как-то нейтральнее, а то в ерничании заподозрят )))

TekhiДата: Вт, 11.11.2008, 23:06 | Сообщение # 9

Хм-м, а какие перспективы у фирмы с таким начальством....
Я бы не пошла в фирму, где этик руководитель вместо подбора правильных людей под себя на исполнение тех функций, где он слаб, пыжится не шибко успешно сам.

И какая у вас перспетива - не обладая полномочиями, постоянно указывать на бардак и выступать с предложениями, 90% из которых игнорируются?
По-мое6му, Габену в бардаке работать дискомфортно...

Насчет ситуации ХЗ, у меня очень адекватная начальница Гексли, у нее совсем другие недостатки, частью ситуативные. Но она сидит под Напом, а тот под Жуковым, и претендует именно на свое место, плюс скорее ценнейший консультант для меня и буфер, чем руководитель.

CheshireДата: Ср, 12.11.2008, 00:49 | Сообщение # 10

Quote (Tekhi)
Хм-м, а какие перспективы у фирмы с таким начальством....

Я так понимаю, что Ларе интересен проект, и она видит перспективы получения нового приятного и полезного икспириенса в работе над ним. А поскольку работает над ним лично, вполне уверена минимум в проекте.
Засим хотела бы на нем сконцентрироваться, конечно получив карьерную и материальную компенсацию за то, что задвинет остальные трудовые подвиги.

LaraДата: Пт, 14.11.2008, 20:04 | Сообщение # 11

Угу, проект интересен. Месяц с ним сидела в Казахстане - как творческая наработалась!
Мне вообще-то надо, чтобы мне дали задание и оставили в покое, я сама сделаю, что нужно, и как нужно. Терпеть не могу, когда мне указывают, КАК делать мою работу. Причем указывают совершенно сумбурно, сегодня одно, завтра другое. Это потерянные усилия, нервы, время.

Quote (Tekhi)
И какая у вас перспетива - не обладая полномочиями, постоянно указывать на бардак и выступать с предложениями, 90% из которых игнорируются?

Так вот я и хочу этих самых полномочий. Предложения игнорируются не только мои, моя стратегия тоже состоит в том, чтобы игнорировать распоряжения Гексли, сделать по-своему, а потом показать результат. Для Гексли ведь труден постоянный планомерный контроль, Гексли сегодня говорит что-то другое, чем вчера, поэтому вполне можно делать по-своему, главное, чтобы дело было СДЕЛАНО.

Quote (psyche)
Во-первых, если описанные товарищи ведут себя так не ситуативно, а постоянно, то подружиться с ними я бы не хотела и не вижу для того возможностей, кроме как себя прогибать, а это неприятно и на постоянной основе нафиг надо.

Подружиться и "приручить" таких товарищей можно, уже проверено на опыте. Тяжело просто, т.к. сначала все суперэжные проявления выливаются на меня. Вот я и пришла жаловаться.

jokersДата: Пт, 27.02.2009, 16:53 | Сообщение # 12

Оно, конечно, все так. Но вот лично я (тоже Гексли) начинаю пускаться в длинные и пространные объяснения только тогда, когда вижу, что человек в самой постановке вопроса уже наломал дров. Даже вот взять ситуацию, где я - не начальство, просто иногда захожу к человеку помочь в изучении азов компьютера. На экране некая страничка в браузере открыта. Он спрашивает: как удалить эту страницу. По-Вашему правильно ему просто сказать, что набрал в окошке браузера новый адрес, она и "удалится" - или все-таки немного шире раскрыть принцип появления страниц сайта на экране монитора, чтобы человек понял, что ничего "удалять" не нужно, а в дальнейшем проще понимал и другие вещи? Я считаю, что для хорошего человека лучше я потрачу время и отвечу шире, чем он спросил, чтобы он суть уловил. Если мне человек не интересен, то отделаюсь простым ответом. Причем, заметьте, консультировать продолжают звать именно меня, а не тех, кто бы ответил проще. smile
Отсюда встречный вопрос: а Вы пробовали понять мотивацию тех, кто Вам что-то объяснял, свои вопросы анализировали? Попробуйте задавать конкретные точные вопросы, не имеющие двоякого толкования. Возможно, это поможет.

PS Да, я тоже суперэго с гипертрофированной манией величия! wink

Сообщение отредактировал jokers - Пт, 27.02.2009, 16:58

LaraДата: Пт, 27.02.2009, 19:42 | Сообщение # 13

Quote (jokers)
Отсюда встречный вопрос: а Вы пробовали понять мотивацию тех, кто Вам что-то объяснял, свои вопросы анализировали? Попробуйте задавать конкретные точные вопросы, не имеющие двоякого толкования. Возможно, это поможет.

Это был всего ОДИН мой вопрос, после которого расхотелось вообще что-либо спрашивать. Двоякого толкования там не было. Для точного понимания примерно мой вопрос: "Мы будем это реализовывать с помощью этой программы, или вот этой?" Я совершенно не вижу здесь причин для разжевывания. Ответить можно было одним словом.

Мотивация Гексли: либо понты (продемонстрировать, какой он умный), либо ему по жизни попадались тупицы, которым надо было по 10 раз разжевывать, либо все это вместе.

Rakushka1504Дата: Пт, 27.02.2009, 20:30 | Сообщение # 14

Знакомая ситуация smile я одно время была начальником (правда совсем небольшим, 2 человека в подчинении), но зато было очень много контактов с разными подрядчиками, партнерами и тд. Так вот замечала за собой такие черты:
- ненавижу ситуацию паники и вечной спешки, поэтому очень бесило когда сотрудники или партнеры откладывали дело до самого последнего момента или приходилось постоянно им напоминать, торопить, контролировать, что тоже самой не нравилось. В идеале - когда раз в неделю проходили оперативки, все знали свои задания и через неделю отчитывались за результат. То есть результат был ОЧЕНЬ важен, но чтоб без паники, контроля и суеты. Если халявят, парят со сроками, то я начинаю очень нервничать, злиться и даже ругаться ))) И также давила, была в супер-эго, про меня говорили, что я жесткая, давящая, слишком самоуверенная, не переношу критику и тд. Меня все это так удивляло, а видимо людям некоторым такой казалась. Не успеваешь - так можно ведь сообщить или просто информировать о этапах своей работы, то есть не оставлять другого в неведении. В работе я гипер ответственная и разгильдяи-халявщики очень бесят, как впрочем и излишние трудоголики, т.к. считаю, что нефиг всю жизнь класть на работу, если человек не тормоз и нет прямо кризисных и срочных дел, то нет смысла сидеть на работе каждый день до ночи. Если сидит, значит ему так нравится/хочется.
- да, тоже замечала за собой, что могу все слишком разжевывать, становясь даже занудой ))) Причем мне реально казалось, что люди не понимают и нужно все очень подробно и по 100 раз объяснить, а еще лучше написать подробную инструкцию прям как для детсадовцев happy Видела, что людям это не нравится или забавляет, пыталась исправиться ))
- очень было важно чтоб рядом был логичный и практичный и спокойный человек, с кем можно было бы посоветоваться, чтоб он направил в нужное русло и тд. И неважно кто этот человек - мой начальник или коллега, просто важно, чтоб он был. И за это я по отнешению к нему испытывала очень большое признание.
- нравится когда в течении рабочего дня можно отдохнуть, попить чаю с коллегами, обсудить что-ниб интересное, то есть когда окружающие люди способны расслабиться. О(!) еще вспомнила: очень нравилось и очень располагало, когда человек поддерживал отношения, причем искренне: звал попить чаю, предлагал чего-ниб почитать/посмотреть, поздравлял с праздниками. То есть был неравнодушный ко мне (но только без лицемерия, слащавости не искренней терпеть не могу и сразу чувствую!)
- очень не нравятся люди-бюрократы, которые ну все по правилам. Или люди не готовые к компромису, у которых единственное верное, по их имхо, мнение. С которыми практически невозможно договоиться. Таких, имхо, много в творческой среде, когда человек считает себя супер-пупер дизайнером и тд и ему очень сложно доказать, что тебе хотелось бы тут немного другой цвет, например, он лучше пойдет и тд. Так ведь нет: я дизайнер, я главный, а ты типа ничего не понимаешь!
- тяжело работать с тугодумами, которые проведут тысячу встреч прежде чем дело сдвинется или тысячу раз позвонят и чего-ниб спросят. Но опять же когда вообще ничего не туточняют - тоже плохо (( Хотелось бы чтоб была постоянно обратная связь на разных этапах работы
- замечала за собой, что иногда хотелось свалить на другого часть работы, кот. тебе очень не хочется делать или вообще уйти с работы пораньше если дел особых нет и очень хочется ))) Находила предлоги и уходила )))

А вообще, если на тему того как ужиться с Гексли-начальником, то имхо главное: не быть разгильдяем-халявщиком, которого постоянного контролировать надо, то есть важно чтоб результат был качественный и в срок, быть способным дать практичный совет, если видете, что Гексли хочет его получить, не бояться поговорить по душам если что-то беспокоит, при этом потом не таить обиды, и в целом проявлять к Гексли какое-то участие, заботу, дружелюбное отношение. Ну вот примерно так ...)))) А так мне кажется что Гексли-началники "болеют" за своих подчиненных, пытаются "выбить" у вышестоящего рук-ва что-то лучшее для них, то есть Гексли не такие, котрые только сами за себя, а на остальных пофиг. И еще мне кажется что Гексли не заставляют своих сотрудников работать до посинения, Гекслям часто приходят идеи как, например, можно качественно сделать за 15 минут то, на что другие тратят 2 часа! smile Ведь реально, если подумать, есть много способов облегчить свою и своих сотрудников рабочую жизнь при этом результат остается качественным ))) И отношения с сотрудниками-коллегами-партнерами обычно хорошие, особенно если дела делаются качественно и в срок, при этом особо не напрягаясь, не тратя свое здоровье и нервы на работу, но получая результат smile

Кстати вот на днях подумала что бы я в идеале хотела от работы? И получилось вот что:
- душевный коллектив, желательно не чисто женский, а 50 на 50
- начальник - настоящий профессионал, у которого реально есть чему поучиться, даже чисто по жизни, не паникер, логичный, деловой, у которого ты вызываешь симпатию и он у тебя. К которому можно легко подойти и получить совет-ориентир
- интересные должностные задачи, чтоб не было особо рутины и скуки, но в тоже время и не было ситуации вечного стресса и спешки.
- перспективная компания, современная, не бюрократическая, с молодым (хотя бы духом) руководством, возможностями обучения и наличием корпоративной культуры
- достойная зп, чтобы не было ощущения что ты работаешь за идею, за копейки.

P.S мне кажется Габены - именно те люди, в работе с которыми Гексли успокаиваются, получают поддержку и ориентир, дружеское участие и даже некоторую заботу, - другими словами именно то, что надо. И еще Габены не зашоренные и не трудоголики за идею. Гексли становятся нервными и давящами когда ощущают, что все буквально на их плечах и тд, короче не от хорошей жизни Гексли такие. У меня, например, было 2 работы: на одной я постоянно получала поддержку от начальника Габена-Штирлица и поэтому была спокойной и позитивной и все меня считали милой, коммуникабельной девушкой, а на другой работе была вечная паника и стресс и Габена рядом не было, и поэтому большинство людей считало меня умной, но стервой эмоциональной angry И я себе такой не нравилась! Но это была защита от слишком болього объема задачь и практически без поддержки.

Единственное, у Габенов иногда есть такое кач-во, что оттягивают до последнего или отмеряют 10 раз прежде чем отрезают и иногда кажется, что Габен тормозит, а на самом деле это просто Гексли ждать не умеют и не любят smile

Сообщение отредактировал Rakushka1504 - Пт, 27.02.2009, 21:00

AquaFormДата: Сб, 28.02.2009, 09:19 | Сообщение # 15

Постоянно под контролем практиканты и договорники. Говорю что нужно сделать и больше не лезу к ним. Если начинаю что-то объяснять серьезное, то такое ощущение, что меня не понимают и нужно объяснять подробно-подробно. И вот оно все и затягивается на долгие минуты. А еще бесит, что коллеги логики, которые слышат как я что-то кому-то объясняю начинают между собой улыбаться, как буд-то я этого не замечаю... angry

еще одну фишку заметил - когда узнал о том, что у меня БЛ болевая,то любые логические рассуждения стали для меня чем-то нереальным. Если, например, на совещании нужно кому-то логически объяснить свои мысли, то я бодро начинаю, а потом в голове возникает мысль "Это же твоя болевая. Никто тебя не понимает!" и все, у меня ступор. В общем, отрицательные последствия знания соционики.

Недавно прочитал книгу одну и там рассказывалось о компании в Швеции. Суть в том, что если в команию приходил новый сотрудник, то в начале изучались его способности, а потом создавались проекты именно под его умения. Вот где бы начальник Гексли был наиболее актуален biggrin

Эра дельты уже близко smile

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Гексли - начальник, да еще и в суперэго (Что делать с этим стихийным бедствием)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Сын сообщил, что выбрал соционику профессией
1. Может, лучше в дворники, а?
2. Отлично! Только за типирование бери дорого!
3. А ну-ка, кто такие "миражники"?..
4. Молодец, сынок, достойный выбор
5. Выкинь эту дурь из головы
6. Ура, наконец-то в семье будет тру-соционик!
7. Разве что к старости станешь профи...
Всего ответов: 29

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju