Что такое по-вашему?(к дискуссии приглашаются все!) - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 1 из 6123456»
Модератор форума: Lara 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Что такое по-вашему?(к дискуссии приглашаются все!) (Разговор по понятиям.)
Что такое по-вашему?(к дискуссии приглашаются все!)
OskominaДата: Пт, 26.12.2008, 21:30 | Сообщение # 1
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Итак...
Пришла к выводу, что все хотят партнера умного! Дураков не хочет никто, даже дураки:).
Давайте разберемся в понятиях: что по-вашему "умный человек". Какие критерии вы используете для оценки интеллекта собеседника?

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

secretДата: Пт, 26.12.2008, 23:24 | Сообщение # 2

скорость реакции)

dualДата: Пт, 26.12.2008, 23:30 | Сообщение # 3

Юль, разерни мысль, плз.

secretДата: Пт, 26.12.2008, 23:34 | Сообщение # 4

ум для меня не столько академические знания, а умение быстро формировать мысль исходя из заданных параметров. т.е. человек не теряется если не знает темы - он не стесняется рассуждать при тебе.

если при мне человек работает, я его считаю умным

psycheДата: Сб, 27.12.2008, 00:53 | Сообщение # 5

Для меня ум - это и знания. Но не хранящиеся в голове в виде нагромождения разнообразных поверхностных фактов, а знания осознанные. Не точечно выхваченные из общей картины, а складываемые в цельное и глубокое понимание сути каких-то явлений, событий. Тогда их и на практике можно использовать более точно и эффективно.

livikasДата: Сб, 27.12.2008, 11:58 | Сообщение # 6

Умный... образ человека мудрого,цельного,открытого... wink
Хмм!Оказывается я не очень ценю просто набор знаний,энцеклопедизм,даже очень образованные представители рода человеческого не вызывают уважения
,если ,наряду с хорошей памятью,обширными знаниями,ораторским искуством,синтезом,анализом...даже гениальностью,обладают склочным характером,могут "протоптаться"по людям...
Я ценю в таком человеке его таланты,могу спокойно взаимодействовать ради дела,но не назову его умным.

mamanjaДата: Сб, 03.01.2009, 22:56 | Сообщение # 7

К своим личным тестам на IQ отношу оценку фильма "Форрест Гамп" и способность (для мужчины) прочитать "Унесенные ветром"(желательно до знакомства со мной)

В каждой шутке....

psycheДата: Вс, 04.01.2009, 13:42 | Сообщение # 8

Quote (mamanja)
способность (для мужчины) прочитать "Унесенные ветром"

happy это жестоко!

OskominaДата: Пн, 05.01.2009, 19:50 | Сообщение # 9
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Продолжим.
Что такое для вас "жалость"? Какие виды жалости вы различаете, какие проявляете и к кому, как относитесь к жалости к себе?

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

psycheДата: Вт, 06.01.2009, 13:01 | Сообщение # 10

В жалости слышится какое-то низложение объекта жалости cool
Потому что жалеют обычно того, кто не может самостоятельно справиться с проблемами. К ребенку жалость может быть более мягкая, сочувственная, потому что он просто еще не обладает способностями, возможностями и силами взрослого человека. А если вызывает жалость взрослый, то он кажется неполноценным уже по своей вине и это добавляет какой-то снисходительности и даже презрительности в отношении к нему.
Думаю, что женщины, которые выбирают откровенных неудачников для вечной опеки самоутверждаются таким образом. Вроде "может я и не умница-красавица, зато вот героиня какая - за себя и ванятку пашу, молодец я и человечище!" Извращение в общем натуральное.

Не люблю жалеть. И людей, которые вызывают подобные желания. Жалобщик - это человек, бегающий по замкнутому кругу. Он не пытается найти и не видит выхода из своей ситуации. Ему не нужен совет, поддержка, реальная помощь. Нужно лишь зачем-то подтвердить его неполноценность. Чтобы появилось дополнительное оправдание ничего не делать?

Тем более неприятно ловить себя на том, что иногда так же ною и отвергаю советы и помощь. Очень противно и стыдно такое ощущать, как будто в какого-то калеку превратилась на время по собственной воле.

Подумала о жалости к себе и поняла, что есть таки не столь неприятные подвиды ) Например, сейчас мне жалко себя отправлять на мороз в магазин )) Но это не делает меня убогой трусихой ) Таким образом я хочу оградить себя от неприятных ощущений и последствий. И любимого человека тоже без крайней надобности не гнала бы на улицу и постаралась бы от дискомфорта уберечь. Получается, что жалость вполне себе может иметь позитивное наполнение и цель.

P.S. Сходила таки "на мороз". Все еще жалко себя, но уже потому, что неадекватные БС и ЧЛ направили зачем-то на рынок вместо супермаркета. И продавцов на этом самом рынке жалко. За то, что они не могут или не хотят работать в более комфортных условиях.
Т.е. позитивное наполнение скатилось таки к некой неполноценности cool

Сообщение отредактировал psyche - Вт, 06.01.2009, 14:54

HellGaДата: Чт, 15.01.2009, 12:38 | Сообщение # 11

Все - относительно smile Если мне есть о чем поговорить с человеком, то пускай с точки зрения маститых профессоров он будет записной дурак, но для меня он будет в чем-то умный. Пример - живет на одном этаже со мной, часто чаи распиваем, а между разговорами я за нее делаю часть экзаменационных заданий wink за что в отместку получаю превосходную консультацию практика по человеческим взаимоотношениям.

А жалость... кхм. У меня её нет. Как говорил герой фильма "Красный дракон":
- Мне никого не жалко.

mamanjaДата: Пт, 16.01.2009, 16:03 | Сообщение # 12

За собой признаю три вида жалости:
- жалость без определения (с оценкой туго, могу описать, но дать определение?..), проявляется к бездомному котенку, плачущему ребенку, иногда к ребенку с искривлениями в воспитании, мне жалко кондукторшу в автобусе, потому что у нее такая тяжелая работа, мне жалко хоббитов, когда они наконец-то бросили кольцо в кипящюю лаву, но знают, что даже надежды на обратную дорогу у них нет, мне жалко тех же хоббитов когда они стоят перед народом, склонившим перед ними колени (жалко, потому что им наверно совершенно неловко), мне жалко моих деток, потому что они радуются жизни, не зная ее жестокостей... список безграничен. То есть какая-то жалость без возможности помочь;
- жалость к себе, сначала наслаждаюсь себяжалением, потом мне нравится ощутить в себе усилие воли прекратить эту жалость, и тут уж я наслаждаюсь своим каменным сердцем;
- жалость конкретная
Quote (HellGa)
жалость... кхм. У меня её нет
точно!!! В конкретных обстоятельствах действую, а не жалею.

AnnaBallyДата: Пн, 26.01.2009, 11:10 | Сообщение # 13

Ум – это, во-первых, общая эрудиция. Когда человек может поддержать беседу на любую тему (о политике, об искусстве). Во-вторых, эти суждения у человека должны быть не пустыми, а подразумевать какую-то аргументацию.

altegoДата: Вт, 27.01.2009, 19:32 | Сообщение # 14

Quote (secret)
ум для меня не столько академические знания, а умение быстро формировать мысль исходя из заданных параметров. т.е. человек не теряется если не знает темы - он не стесняется рассуждать при тебе.

совершенно согласен. для меня ум это прежде всего гибкость ума, пытливость ума, умение (и желание!) делать выводы из любых происходящих событий и получаемой информации. "многознание уму не научает". знавал умных людей и в тоже время со слабым уровнем образования. лексикон конечно у них тот еще, однако соображалка работает как надо). с такими людьми мне тоже очень приятно было общаться, опыта и полезной жизненной информации от них можно получить ого-го).

недавно имел не очень удачный опыт общения с дуалкой. как раз проблема оказалась в том что хорошо образованная девушка, знающая два иностранных языка оказалась совершенно "неумной" в том смысле в котором я написал выше. сначала не мог ничего понять, что я делаю не так и почему отношения не развиваются, пытался найти подход... а какой тут подход, когда бОльшую часть того, что я говорил и делал она воспринимала весьма поверхностно... ну... как могла)

фернандешДата: Пт, 06.02.2009, 23:36 | Сообщение # 15

Ура!!! Выяснил свой тип. Оказался Гексли. Пока мало понятно, но в общение включаюсь. Я всегда так делаю. Наверное, это одна из "фирменных" Гекслиевских черт.
По поводу интеллекта.
Я стараюсь об этом не думать вообще. Интеллект собеседника для меня сам по себе значения не имеет. Точнее его оценка для меня - это очень редкое действие. Могу вспомнить, что делал это за последние лет 5, ну может, раз 10. И это были необычные случаи, когда, например, не мог понять - на самом деле этот парень такой дурак, или может, прикалывается. Различаю для себя три главные "разновидности" интеллекта.
1. Большие умы. Те, кто, по моему внутреннему ощущению, учат меня мыслить. Чьи ходы мышления и стиль рассуждений как будто копируются мне в виде программ.
2. Общение невозможно. Я не называю такого человека дураком. Просто у него интеллект иначе настроен. В общении стараюсь избегать рассуждений, есть много других способов общаться.
3. Общая разновидность. Таких 90%, думаю. Если случается общение, значит, зачем-то жизнь привела меня к этому человеку, значит можно попытаться найти другой язык, если первая, вторая, "двадцать восьмая" попытки не дали идеального результата, и у нас не родился общий, "синтетический" интеллект.
То, что я говорю, это по-Гекслиевски? Интересно мнение настоящих Гексли. Братьев По-разуму, которые давно себя таким образом изучают, в данной традиции.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Что такое по-вашему?(к дискуссии приглашаются все!) (Разговор по понятиям.)
Страница 1 из 6123456»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Что первично: соционическая совместимость или общность интересов?
1. Общность интересов
2. Соционика рулит!
3. Пчёлы тоже фигня
4. Все фигня, кроме пчёл
5. Первична сексуальная совместимость
Всего ответов: 312

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju