Доны vs Гексли - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Доны vs Гексли
Доны vs Гексли
jcrewДата: Ср, 14.01.2009, 19:54 | Сообщение # 1

Как отличить Дона от Гексли? faint

OskominaДата: Ср, 14.01.2009, 21:35 | Сообщение # 2
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Ну как... Заведите с хорошо знакомым Доном теоретический спор. Дон пожертвует отношениями ради теории, Гексли - теорией ради отношений:).

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

jcrewДата: Чт, 15.01.2009, 17:37 | Сообщение # 3

А если предположить, что Гексли не дорожит отношениями с конкретным человеком, и воспользуется случаем, чтобы их прекратить? hippy

NumiДата: Сб, 17.01.2009, 08:24 | Сообщение # 4

Если верить теориям о зависимости ТИМа и внешности, то Дон должен быть более угловат. У Гексли, как у этика, согласна таким теориям, лицо более округлых форм. Но это только одна из точек зрения.

Если говорить о женском поле, мне кажется, Геклси более кокетливы. Если у Донок и есть женская игра, то не столь заметная, строящаяся не на внешности, улыбках, жестах, позах, а на интеллектуальном заигрывании с мужчиной. Вроде шутливого, а то и не шутливого, соревнования в знаниях, спора, или увлеченной беседы по общим интересам. Хотя и Гексли так может, если сочтет нужным или ей будет это интересно.

Еще мне кажется, Гексли более жизнерадостны, оптимистичны. Донам в большей степени свойственны критичность, скептичность. Если Гексли и бывает неуверен в себе, то это в меньшей степени заметно. Если у Гексли возникнут сомнения, он махнет рукой и пойдет дальще, мол, справимся, а Дон застрянет в рефлексии или погрузится в сбор информации, изучение, анализирование. Гексли обратится к людям, а Дон - к книгам. Несмоненно, Доны прямолинейнее. Если сравнивать с буквами и цифраи, то Дон - это Г, 1, К, 7, Z, L, J. А Гексли - O, D, Ю, 6, 8, 9, Q, B. Вот такие у меня образы, ассоциации. ( Сама тоже Донка с уклоном в Гексли, а иногда типирует в Есенинку)

Добавлено (17.01.2009, 08:24)
---------------------------------------------
Да, и мимка. Обратите внимание на аватару Oskomin`ы. Даже если это не ее фотография. Такая живая и богатая мимика характерна для Гексли, особенно женского пола. Мимика Донов более скупая. Если Гексли может состроить симпатичную рожицу, то у Донов при попытке это сделать получится перекошенная гримаса. А вообще Доны не очень любят что-то делать своим лицом. Если только брови поднимать - удивленно, иронично, насмешливо, вопросительно.

Сообщение отредактировал Numi - Сб, 17.01.2009, 08:25

psycheДата: Сб, 17.01.2009, 12:15 | Сообщение # 5

Мне кажется, если попросить рассказать Дона или Гека, чем он сейчас увлечен, то ответы будут сильно отличаться. У меня сложилось впечатление, что Доны часто увлекаются построением довольно оторванных от реальности идей, теорий и концепций, их фантазия более абстрактна, но при этом четко и логично выстроена, имеет законченную форму. У Гексли идеи более отрывочные, точечные, оттеночные, но при этом больше привязаны к реальности, возможности осуществить задуманное (не обязательно Гекслевыми же руками, вестимо wink ). И увлечения часто связаны с людьми, практическим общением с ними (психология, журналистика, массовые мероприятия, да даже изучение языков для общения).

psycheДата: Сб, 17.01.2009, 12:41 | Сообщение # 6

Quote (Oskomina)
Заведите с хорошо знакомым Доном теоретический спор. Дон пожертвует отношениями ради теории, Гексли - теорией ради отношений:).

Quote (jcrew)
А если предположить, что Гексли не дорожит отношениями с конкретным человеком, и воспользуется случаем, чтобы их прекратить? hippy

Дельное замечание. К тому же, представители обоих типов довольно вспыльчивы и в пылу спора могут наломать дров вне зависимости от наличия этики ) По себе и отношениям с Доном сужу )

С девушками-Донками не общалась, поэтому совсем не могу судить о разнице в заигрывании, но вот следующее точно сомнительно.

Quote (Numi)
Еще мне кажется, Гексли более жизнерадостны, оптимистичны. Донам в большей степени свойственны критичность, скептичность. Если Гексли и бывает неуверен в себе, то это в меньшей степени заметно. Если у Гексли возникнут сомнения, он махнет рукой и пойдет дальще, мол, справимся, а Дон застрянет в рефлексии или погрузится в сбор информации, изучение, анализирование.

А насчет обращения за инфой к книгам или людям больше похоже на правду.

Насчет мимики тоже не факт. Наблюдала у Дона живейшую ) Вообще часто по внешности Донов на раз вычисляю. У них часто очень похожие черты лица и взгляд. Растолковать сложно... Ну вот у Гексли взгляд обычно открытый, любопытный, но все-таки с лукавинкой, секретиком каким-то, а у Донов - безудержно открытый и любопытный, в нем нет никакого двойного дна. Как-то так.

Quote (Numi)
Если сравнивать с буквами и цифраи, то Дон - это Г, 1, К, 7, Z, L, J. А Гексли - O, D, Ю, 6, 8, 9, Q, B. Вот такие у меня образы, ассоциации.

Боже, да я после одной этой фразы перестала бы колебаться между Доном и Гексли happy Очень интересно, как же вы это себе представляете?? Просто как ряд символов? И если ли какая-то расшифровка? smile

CheshireДата: Сб, 17.01.2009, 16:19 | Сообщение # 7

Quote (psyche)
Просто как ряд символов? И если ли какая-то расшифровка?

По-моему, очевидно - угловатые символы vs округлые символы )))

psycheДата: Сб, 17.01.2009, 16:29 | Сообщение # 8

Ой, и вправду! smile Рыбак рыбака... biggrin

jcrewДата: Вс, 18.01.2009, 10:55 | Сообщение # 9

Quote (psyche)
С девушками-Донками не общалась, поэтому совсем не могу судить о разнице в заигрывании, но вот следующее точно сомнительно.

Почему?

NumiДата: Вс, 18.01.2009, 11:31 | Сообщение # 10

psyche Я, конечно, сужу по знакомым Донам и Донкам, их в моем кругу больше, с Гексли доводилось общаться время от времени. И плюс я - Донка, скорее всего. Так вот, заметила, что нас, Донов, часто считают самоуверенными, не склонными к пессимизму и смакованию грустных переживаний. Но беда Донов в том, что они из всего пытаются найти ЛОГИЧЕСКИЙ выход, а логика не панацея. Они могут зависать, стараясь с помощью рассуждений решить проблему мирового добра и зла, и либо станут поклонниками какой-либо теории, пока не разочаруются в ней, либо придут в тупик и впадут в депрессию.

По поводу взгляда вы правы. Особенно у молодых мальчиков и юношей Донов такой легко вычислимый взгляд.
Насчет мимики, возможно, бывают различные вариации, и есть Доны с живой мимикой. Но все же с мимикой Гексли не сравнить.

Еще хотелось бы проверить наблюдение, что девушки - Гексли любят аксессуары, а Донки избегают их - не знают, как носить, использовать, считают неудобными, лишними. Классическая Донка ходит в джинсах и футболках, хотя всякое бывает. Воспитание тоже играет роль. Мы говорим о наиболее типичном и часто встречающемся.

psycheДата: Вс, 18.01.2009, 11:50 | Сообщение # 11

В каком смысле почему? Потому что это не так )) По крайней мере это точно не настолько фундаментальные и заметные отличия, чтобы по ним что-то определять.
Если что, имела ввиду нижеприведенный абзац. Может быть в первый раз непонятно было, что к чему.
Quote (psyche)
Quote (Numi)
Еще мне кажется, Гексли более жизнерадостны, оптимистичны. Донам в большей степени свойственны критичность, скептичность. Если Гексли и бывает неуверен в себе, то это в меньшей степени заметно. Если у Гексли возникнут сомнения, он махнет рукой и пойдет дальще, мол, справимся, а Дон застрянет в рефлексии или погрузится в сбор информации, изучение, анализирование.

Quote (Numi)
Так вот, заметила, что нас, Донов, часто считают самоуверенными, не склонными к пессимизму и смакованию грустных переживаний.

Ну со стороны может быть кажется. Просто у меня были очень доверительные отношения с Доном и видела много чего )
Может вам и Гексли со стороны кажутся более легкими и независающими? ))) Широкому кругу зрителей уныние не демонстрируется, но поверьте, что к большому сожалению, и у Гексли бывают кризисы жанра и не все так безоблачно и беспечно.

NumiДата: Вс, 18.01.2009, 12:08 | Сообщение # 12

Quote (psyche)
Широкому кругу зрителей уныние не демонстрируется, но поверьте, что к большому сожалению, и у Гексли бывают кризисы жанра и не все так безоблачно и беспечно.

Да, был у нас печальный случай с одним Гексли. Правда, я не была с ним близко знакома, но мы в одной компании, "богемной", пересекались на многочасовых ночных посиделках во время дежурства общих друзей в спортивном комплексе (студенческие времена, подработка). Это был человек - непередаваемый фонтан идей и позитива. С ним вечера всегда проходили весело и нестандартно. И вдруг мы узнаем, что он повесился после смерти любимой собаки. Якобы ближе нее у него никого не было. Не знаю, в чем на самом деле была причина, но мы были шокированы. Не только фактом смерти, а тем, что вот именно от него такого никто не ожидал.

Сообщение отредактировал Numi - Вс, 18.01.2009, 12:08

psycheДата: Вс, 18.01.2009, 14:58 | Сообщение # 13

Печальная история, но дело здесь не в том, что вы ничего не замечали, а что у человека не было близких людей. Учитывая, что у Гексли есть достаточно инструментов для урегулирования этого вопроса, странно, что он довел себя до такого состояния. Т.е. это какой-то ненормальный случай.

MilediДата: Ср, 21.01.2009, 14:48 | Сообщение # 14

Одну свою подругу я определила в Гексли, а она сама не уверена. Говорит, что может быть и Донкой. По тестам вообще, каждый раз что-то другое. Один раз даже Штирлицем получилась.

Например, вот такие признаки разве могут быть у Донки?
Она говорит, что нравится приободрять людей и помогать реализовывать их таланты (в основном советами), но не любит это делать постоянно (вечных нытиков не любит). Для неё важно, чтобы человек поверил в себя и потом уже сам делал. Часто "видит", что у человека на душе, но опять же не уверена в этом.
Из литературы в основном читает любовные романы. (Донки помоему такое вообще не читают)

В описании она прочитала: Гексли думают, что нравятся всем окружающим. А она так не думает. Но разве Гексли действительно так думают?

psycheДата: Ср, 21.01.2009, 17:58 | Сообщение # 15

Quote (Miledi)
Она говорит, что нравится приободрять людей и помогать реализовывать их таланты (в основном советами), но не любит это делать постоянно (вечных нытиков не любит). Для неё важно, чтобы человек поверил в себя и потом уже сам делал. Часто "видит", что у человека на душе, но опять же не уверена в этом.

За Донов говорить не буду, но описанное вполне в стиле Гексли. Я тоже не люблю вечных нытиков и не жажду за кого-то что-то делать )

Quote (Miledi)
В описании она прочитала: Гексли думают, что нравятся всем окружающим. А она так не думает. Но разве Гексли действительно так думают?

Не думают ) Более того, вполне спокойно относятся к тем, кому НЕ нравятся.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Доны vs Гексли
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Ваша любимая отмазка?
1. Сказаться занятым
2. Оттянуть время
3. Соврать, что в голову придет
4. Спихнуть вину на 3тье лицо
5. Сказать нет без объяснений
Всего ответов: 19

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju