Дружба между мужчиной и женщиной - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
Страница 1 из 141231314»
Модератор форума: Lara 
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Дружба между мужчиной и женщиной (Отношение Гексли и Габенов к разнополой дружбе)
Дружба между мужчиной и женщиной
psycheДата: Чт, 15.01.2009, 15:19 | Сообщение # 1

Продолжения обсуждения, начатого здесь http://dual.com.ua/forum/9-86-13 .
Давайте начнем с общего вопроса, поднятого Юлей

Quote (secret)
может стоит разобраться что есть дружба? я это понимаю что есть некая форма общения, которая нам ценна тем что собеседник понимает нас по каким-то неоспоримым причинам 9типа мы обе женщины, или мы обе попали под дождь, или мы обе опоздали на поезд) т.е. есть какой-то параметр очевидный, не зависящий от нас. с м и ж такое может случится если мы пишем курсовую на одну тему или мы застряли в лифте. т.е. мы какое-то время решаем одну проблему или же не можем избавится от какой-то ситуации(и друг от друга) тогда возникает дружба. т.е. я понимаю это как дружба это ситуация, когда люди понимают друг друга и в этом нет сомнений у обоих.

Общность по каким-то отдельным, преходящим ситуациям, обстоятельствам лишь создает предпосылки для возникновения дружбы. Вполне может оказаться, что приятно/интересно с этим человеком лишь в этих самых ситуациях, а при попытках выйти за их рамки начинается дискомфорт и непонимание.
В дружбе же взаимодействие происходит регулярно, продолжительное время и по широкому спектру ситуаций и аспектов бытия. Поэтому для нее важны взаимный и более-менее стабильный интерес, понимание, доверие и принятие друг друга в общем и целом.
Согласны? )

Сообщение отредактировал psyche - Чт, 15.01.2009, 15:58

ЁжикДата: Чт, 15.01.2009, 15:37 | Сообщение # 2

А может все таки надо найти различия между однополой и разнополой дружбами?
Мне нравиться общаться как с мужчинами так и с женщинами, но различия все же есть. Зачем из мужчины делать женщину и наоборот? Есть вещи, которые я обсуждаю в сугубо женской компании, есть ткаие вещи, на которые мне интересен взляд мужчин, также есть общие темы для разговора. У меня много друзей сильного пола. Сексуальная подоплека есть, но есть те или иные ограничительные факторы, из-за которых ничего неформативного быть не может. Такие факторы как с той так и с другой стороны. И, кстати, есть такие темы, которые обсуждаются именно с женщинами у мужчин и никак не с мужчинами biggrin

LukaminДата: Чт, 15.01.2009, 15:41 | Сообщение # 3

..набрал в Гугле "дружба между мужчиной и женщиной" выдало, естественно, кучу статей, вот несколько навскидку:
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-608/
http://newwoman.ru/pokamylubim54b.html
http://gazeta.aif.ru/online/dochki/325/20_01
http://www.prelest.com/love/346.html
http://www.woman.ru/relations/men/article/41427/
....пробежался..очень поучительно.. biggrin

psycheДата: Чт, 15.01.2009, 15:46 | Сообщение # 4

Quote (Ёжик)

Можно, если это так сильно волнует общественность ))
Я просто вообще не люблю делить людей по формальным признакам. Определяющим является мое конкретное отношение к конкретному человеку.

Quote (Ёжик)
Зачем из мужчины делать женщину и наоборот?

А кто делает? Где сказано, что женщина может дружить только с женщиной, а мужчина только с мужчиной? Дружит человек с человеком. Если одному человеку интересен другой человек.
Различие тем обсуждаемых - это тоже вторичный фактор. Если вашей подруге неинтересны компьютеры, а вам интересны, то вы с ней и не будете их обсуждать. А если другу интересно обсудить какой-то нюанс женского белья, то вы как будете решать, обсуждать вам это или нет - на основе его пола или того, хочется ли вам с этим человеком об этом говорить?

LukaminДата: Чт, 15.01.2009, 15:49 | Сообщение # 5

Quote (psyche)
Общность по каким-то отдельным, преходящим ситуациям, обстоятельствам лишь создает предпосылки для возникновения дружбы. Вполне может оказаться, что приятно/интересно с этим человеком лишь в этих самых ситуациях, а при попытках выйти за их рамки начинается дискомфорт и непонимание.
В дружбе же взаимодействие происходит регулярно, продолжительное время и по широкому спектру ситуаций и аспектов бытия. Поэтому для нее важны взаимный и более-менее стабильный интерес, понимание, доверие и принятие друг друга в общем и целом.
Согласны? )

...согласен..
..но название темы не полное... "О дружбе между мужчиной и женщиной." точнее

psycheДата: Чт, 15.01.2009, 15:50 | Сообщение # 6

Quote (Gabriela)
А я считаю, дружба между мужчиной и женщиной невозможна в принципе. Близкое приятельство, общие интересы, поддержка - это не дружба. Дружить М и Ж не о чём.
Когда люди противоположного пола попадают в сферу по-настоящему тесной дружбы, у них начинает сбоить программа. Гормоны-то не спрячешь. И неправильно здесь теоритезировать, "вот мы отделим пол и личность друг от друга". Как это, когда одно основано на другом

Как это не о чем? Основной элемент дружбы - это общение. Вот здесь на форуме мы тоже общаемся, малозависимо от пола. Нам не о чем общаться? Видны какие-то исключительные ограничения?

И при чем тут гормоны? Они же не в отношении всех представителей мужского пола "играют". Если изначально возникают какие-то эротические волнения в отношении человека, то логичнее сразу постараться соответствующие отношения с ним завести, а не пытаться дружить и "ломать программы".

LukaminДата: Чт, 15.01.2009, 15:55 | Сообщение # 7

..конечно это не сюрприз, но солидарен с Ёжик-ом... biggrin

Quote (Ёжик)

Quote (psyche)
Япросто вообще не люблю делить людей по формальным признакам.

..как можно основополагающие различительные признаки назвать формальными ?..
..это произвол.. biggrin

psycheДата: Чт, 15.01.2009, 16:01 | Сообщение # 8

Ок, тему переименовала )

Quote (Lukamin)
.как можно основополагающие различительные признаки назвать формальными ?..

Потому что для общения они не основополагающие. Или каким местом вы это делаете? wacko

LukaminДата: Чт, 15.01.2009, 16:02 | Сообщение # 9

Quote (psyche)
Вот здесь на форуме мы тоже общаемся, малозависимо от пола. Нам не о чем общаться? Видны какие-то исключительные ограничения?

..мы общаемся..и даже дружить можно виртуально...но речь о реале..как ни возьми..

psycheДата: Чт, 15.01.2009, 16:05 | Сообщение # 10

Quote (Cheshire)
Я бы внес одну поправочку, насчет восприятия М как М, а Ж как Ж. Есть же пол, а есть гендер. Ничто не мешает воспринимать адекватно гендер своего визави, оставив при этом за скобками половой вопрос ))). Вот когда и гендер уходит за скобки, то такое эффективно только в служебных отношениях, и то не всех.

Quote (Gabriela)
Дружить М и Ж не о чём.

Вот прям так уж и не о чем. Например друг М бывает нужен Ж как советчик в понимании мужских заморочек ну и обратная ситуация само собой имеет место быть. Кстати, глубокая степень посвящения М и Ж в личную жизнь друг друга - это очень сильный фактор, препятствующий перерастанию их отношений во что-то еще.

Что на это скажете? )

LukaminДата: Чт, 15.01.2009, 16:07 | Сообщение # 11

Quote (psyche)
Потому что для общения они не основополагающие. Или каким местом вы это делаете?

..ну..общение это необходимость..не будет равноправного объекта общения, человек и с животными будет общаться..
..Ваше определение дружбы включает также регулярное взаимодействие, стабильный интерес, доверие и принятие друг друга..

psycheДата: Чт, 15.01.2009, 16:09 | Сообщение # 12

Quote (Lukamin)
..мы общаемся..и даже дружить можно виртуально...но речь о реале..как ни возьми..

Ну дык реалии таковы, что с большинством своих друзей я и общаюсь в основном виртуально, хотя с близкими время от времени встречаюсь и лично, конечно. И вот как-то не ощущаю особой смены тональности, знаете ли. Взгляд и мысли мои не концентрируются в различных местах wink

psycheДата: Чт, 15.01.2009, 16:11 | Сообщение # 13

Quote (Lukamin)
..Ваше определение дружбы включает также регулярное взаимодействие, стабильный интерес, доверие и принятие друг друга..

А что мешает всему этого реализовываться пусть даже исключительно виртуально? Помочь можно и советом, и дистанционно регулируемой помощью. Доверие может вызвать защита в агрессивной среде. Принятие - неизменность отношения после оплошности. Об интересе и регулярности уж не говорю.

LukaminДата: Чт, 15.01.2009, 16:19 | Сообщение # 14

Quote (psyche)
Что на это скажете? )

..с Ёжик я уже согласился..
..а по поводу гендера и пола, не совсем понял - как их Cheshire разделил...до сих пор был уверен, что одно переводится как второе..

Добавлено (15.01.2009, 16:19)
---------------------------------------------

Quote (psyche)
Ну дык реалии таковы, что с большинством своих друзей я и общаюсь в основном виртуально

Quote (psyche)
А что мешает всему этого реализовываться пусть даже исключительно виртуально? Помочь можно и советом, и дистанционно регулируемой помощью.

..не-не..Вы передёргиваете.. biggrin ..
..если хотите, можете открыть отдельный топик "Виртуальная дружба между.."
..но если предположить, что я виртуозно разбираюсь в женской психологии и возьмусь писать Вам от лица женщины, виртуально, Вы даже можете и не понять, что общаетесь с мужчиной..
..

Сообщение отредактировал Lukamin - Чт, 15.01.2009, 16:43

GabrielaДата: Чт, 15.01.2009, 16:31 | Сообщение # 15

Quote (Gabriela)
А я считаю, дружба между мужчиной и женщиной невозможна в принципе. Близкое приятельство, общие интересы, поддержка - это не дружба. Дружить М и Ж не о чём.
Когда люди противоположного пола попадают в сферу по-настоящему тесной дружбы, у них начинает сбоить программа. Гормоны-то не спрячешь. И неправильно здесь теоритезировать, "вот мы отделим пол и личность друг от друга". Как это, когда одно основано на другом

Дублирую по просьбе присоединившегося Lukaminа

Сообщение отредактировал Gabriela - Чт, 15.01.2009, 16:36

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Дружба между мужчиной и женщиной (Отношение Гексли и Габенов к разнополой дружбе)
Страница 1 из 141231314»
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. с ними я могу позволить себе слабость
2. я становллюсь лучше рядом с ними
3. они делают меня сильнее
4. они нуждаются в моей поддержке
5. они делают, когда другие болтают
6. они помогают справиться с трудным
7. я привношу в их жизнь нужное
8. они знают, что сказать
9. они берут на себя трудное
10. они прикрывают мою спину
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju