Заботливость Габена и инфантильность Гексли - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Заботливость Габена и инфантильность Гексли (в чем проявляются?)
Заботливость Габена и инфантильность Гексли
Rakushka1504Дата: Пн, 09.02.2009, 08:10 | Сообщение # 1

Давайте разберемся почему Габен считается заботливым ТИМом, а Гексли инфантильным? в чем это выражается?

Вот, например, взять Габена ... Его заботливость это что? Поухаживать за любимым человеком когда он болеет? Но Габен может быть на работе и ему попросту некогда..
Позаботиться о том, чтобы взять все необходимое (еду, разные принадлежности для удобства) при поездке вдвоем на природу? - но Габен может даже и не подумать об этом ..
Позаботиться о том, чтобы хол-к был не пустой, а дома все что нужно было подремонтировано и тд? - но Габен может тянуть с какими то чисто хозяйственными вопросами, т.к. ленив или вообще может не уметь (ведь то, что Габен обязательно прекрасный ремонтник это миф по большему счету )))

Почему у меня появился этот вопрос ... просто всегда вот называю одни из важных мужских качеств для меня - это заботливость.. А вот тут на днях состоялся разговор с одним МЧ на тему заботливости и я призадумалась "может заботливость Габена это не то, что я понимаю и представляю"?

вот привожу этот диалог:

- а вот ты говорил что ты заботливый .. как это проявляется? то есть для меня мужская забота в том, что ....
- Хммм smile
1. Не помню даже, чтобы я говорил про заботливость.
2. Про одеяло и крем от комаров - это не обо мне.
3. А вот просидеть ночь около девушке в заботе о ней - это вполне я

- а сидеть ночь зачем? то есть когда она болеет что ли?

- ну да, или еще что-то.....Девушки физически слабее - и им нужна определенная забота.
но вот с другой стороны мне характерна определенная беспечность...
Поэтому одеяло и крем от комаров - это точно не обо мне

- а вот если вы едете с девушкой на природу, ты можешь позаботиться о том, чтобы купить что-ниб поесть и тд ? ))

- могу, но мне надо сказать, что нужно сделать. сам я о еде даже не подумаю

- так ведь сам есть и захочешь ведь .. ты не практичный, не хозяйственный что ли? ))

- я вполне могу день без еды
ну так-то практичный
пример: если я поеду купаться, я скорей всего сам не буду брать покрывало
Оно не обязательно, хотя и удобнее

- а ты вот живешь один, знаешь какие продукты нужно купить например, можешь что то подремонтировать если сломалось, или тебе все равно если хол-к пустой, в квартире разруха и бардак, то есть даже не обратишь на это внимание, погрузившись в идеи и работу?

- в этом смысле я хозяйственный

- а если с девушкой пойдешь, то тоже об этом не позаботишься? типа пусть она сама думает своей гловой? wink

- но у меня вот 3 лампочки перегорели - я никак не могу вспомнить их купить

- не знаю, покрывало на пляже я всегда оставлял на мнение девушки

- ты сидишь сейчас при свечах? wink

- у меня много целых лампочек.

- я стараюсь быть хозяйственным, но я лентяй

После этого диалога я что то запуталась на тему что такое заботливость Габена и в чем конкретно она проявляется .... Не знаю, может это и мелочи, но для меня вот очень важно, чтоб МЧ знал и брал что нужно взять на природу (на дачу), чтоб он мог подремонтировать если что-то сломалось, а не пройти мимо, просто перешагнув, чтобы к нему можно было обратиться чисто за практической помощью и он помог, причем с легкостью, то есть его бы это не напрягло. Важно когд он говорит мне одеться потеплее, даже проверяет тепло ли я на самом деле оделась и тд. Или может к Габену это никакого отношения не имеет, а я просто избалованная этими моментами бывшим другом?

И еще вопрос: как заботливость Габена по отношению к близким людя сочетается с его эгоизмом (ну все таки ведь Габены частенько бывают эгоистами вроде как ))) или с его любовью к комфорту, некотрой лени?

А вот если взять Гексли? в чем проявляется его инфантилизм?
Вот я, как Гексли, могу сказать, что очень ответствена по работе, совсем не жду, чтоб со мной "носились", это даже раздражает немного, привыкла быть самостоятельной, часто на все есть свое мнение и я его активно отстаиваю (спорю, упираюсь, давлю даже), типа "мы сами с усами" и тд. Единственное, инфантилизм может проявляться, что бываю непосредственной (и некоторые считают это поведением ребенка, возможно некоторой легкомысленностью), также жду все таки от мужчины поддержки делами, то есть открыто декларируя, что женщины слабее и физически и эмоционально. Ну бываю капризной иногда .. и в целом больше нравится типаж такой "а ля папа" )))) Может в этом инфантилизм?

Сообщение отредактировал Rakushka1504 - Пн, 09.02.2009, 08:12

AquaFormДата: Пн, 09.02.2009, 09:16 | Сообщение # 2

Какой-то не правильный габен у вас.
У меня друг габен и если мы решили куда-то собраться ехать, то он запихает в машину все-все-все, что нужно для комфортного отдыха. Моя задача только не молчать во время путешествия biggrin

Ну и за женой постоянно следит, постоянно ей подарки делает, смотрит.чтобы не дай бог ей не было чего-то там неудобно. А если ей что-то понадобилось и она об этом попросит, то просто сияет весь от того, что делает ей приятное...

Rakushka1504Дата: Пн, 09.02.2009, 09:20 | Сообщение # 3

Quote (AquaForm)
Какой-то не правильный габен у вас.

да он не мой пока wink может у габенов забота распространяется только на очен близких уже людей ..:)

AquaFormДата: Пн, 09.02.2009, 09:36 | Сообщение # 4

Quote (Rakushka1504)
да он не мой пока может у габенов забота распространяется только на очен близких уже людей ..:)

Это да... Я как с соционикой познакомился, то начал обращать внимание на поведения моего друга. Так он действительно сияет когда может чем-то помочь близкому, причем обязательно близкому. Ради какого-то шапочного знакомого даже задницы не подымет и еще и каверзные комментарии выдаст.

Кстати, Габены, такой вопрос. Почему вы можете перестать проявлять заботу по БС для своего лучшего друга? Раньше онсам предлагал мне починить машину, а сейчас даже когда прошу - отмазывается. И если я с какой-то идеей прихожу как можно весело провести выходные, то отказывается, хотя раньше такой радостный был, что будет что-то новенькое sad

Rakushka1504Дата: Пн, 09.02.2009, 09:39 | Сообщение # 5

а вот еще тут подумала, что может если встречаешь МЧ, похож очень на Габена, но если ты в нем не отмечаешь особой заботы, то может это Бальзак или Робеспьер? грубое конечно типирование, но все же ..

OskominaДата: Пн, 09.02.2009, 09:50 | Сообщение # 6
Главный Администратор

Социотип: Гексли
Тип по психейоге: ВЛЭФ (Сократ)

Статус: Offline
Quote (AquaForm)
Кстати, Габены, такой вопрос. Почему вы можете перестать проявлять заботу по БС для своего лучшего друга? Раньше онсам предлагал мне починить машину, а сейчас даже когда прошу - отмазывается. И если я с какой-то идеей прихожу как можно весело провести выходные, то отказывается, хотя раньше такой радостный был, что будет что-то новенькое

Возможно, решил, что им пользуются.
Проанализируйте, с чего это началось, возможно, ответ в событиях недавнего прошлого.

Quote (Rakushka1504)
а вот еще тут подумала, что может если встречаешь МЧ, похож очень на Габена, но если ты в нем не отмечаешь особой заботы, то может это Бальзак или Робеспьер? грубое конечно типирование, но все же ..

Оля, далась тебе эта забота! Что ты под ней вообще понимаешь?

И.о. Наполеона со всеми вытекающими

AquaFormДата: Пн, 09.02.2009, 09:58 | Сообщение # 7

Quote (Oskomina)
Проанализируйте, с чего это началось, возможно, ответ в событиях недавнего прошлого.

Были моменты. Это пройдет? и как возращать его заботу?

Rakushka1504Дата: Пн, 09.02.2009, 10:10 | Сообщение # 8

Quote (Oskomina)
Оля, далась тебе эта забота! Что ты под ней вообще понимаешь?

нуу, Ань, я сама честно говоря, запуталась что значит для меня мужская забота .. Ну это банально вообщем то - поддержка делом, совет какой-ниб деловой, вопросы "ты кушать не хочешь? устала? как чувствуешь себя?", чувство "каменной стены", ну то есть когда со мной не сюсюкают, но при этом незаметно как бы оберегают/опекают. Когда он внимателен, замечает мое настроение, физ. состояние. Это его хозяйственность всякая (то есть когда МЧ знает какие продукты купить и он купит (а не будет ждать от женщины списка или то что она сама пойдет и все купит), это когда, например, дома вешалка сломалась и отпала, а он разу это видит и делает, а не перешагивает через нее, не видя). Ну и потом очень приятно, как я уже писала выше, когда он точно знает что нужно взять с собой на природу, в поездку, т есть берет сам, не ждет напоминания, покупает продукты, не исходя из того, что "а зачем, я сам есть могу целый день не хотеть!", а из того "что моя девушка, наверное, захочет кушать, надо купить вот то и это". Это когда он приглашает в хорошие кафе, не жадничает, дарит подарки. Когда ему можно позвонить почти в любое время и спосить совета, помощи и он не отмахнется, не станет ругать-критиковать, а либо поможет сам лично, либо даст подробное объяснение что и как сделать. Когда он не ждет от меня поведения мамочки, ну то есть, конечно, я готовлю-прибираюсь, но не обхаживаю его как сына, а когда все делаем - вместе. Когда он НЕ ждет от меня (и только от меня!) решения бытовых проблем. Если надо что-то по быту подремонтировать или купить - сделает сам легко, а если не умеет, то вызовет специалиста. Ну короче мне нравится такой тип, я утрирую конечно, но такой "председатель колхоза" (хотя это скорее, наверное, запрос на Штирлица больше, нежели на Габена) biggrin ну хозяйственный, прагматичный, практичный, обучающий меня. О! Вот вспомнила из описания габена! Это его природное желание и способность "опекать людей, менее приспособленных к жизни". И это, наверное, и есть заботливость для меня ))))

Сообщение отредактировал Rakushka1504 - Пн, 09.02.2009, 10:19

MilediДата: Пн, 09.02.2009, 11:17 | Сообщение # 9

По моим впечатлениям забота Габена очень ненавязчивая. Я часто даже не замечаю, только потом доходит, что обо мне оказывается позаботились. Таких активных проявлений заботы не замечала, всё происходит как бы между прочим.

Rakushka1504Дата: Пн, 09.02.2009, 11:37 | Сообщение # 10

Quote (Miledi)
По моим впечатлениям забота Габена очень ненавязчивая.

а например, в чем она проявляется?

CheshireДата: Пн, 09.02.2009, 11:40 | Сообщение # 11

Насколько я могу судить, "заботливость" Габенов реализуется только в рамках добровольно взятой на себя ответственности. В частности, непосредственная забота о взрослом и дееспособоном человеке - только тогда, когда он безусловно "свой". Плюс требуется время на понимание, того, в каких вопросах этот человек "плавает", чтобы в совместной деятельности перехватывать их на себя.

БС - штука такая... из области "о вкусах не спорят". У каждого свои критерии комфорта и дискомфорта. Плюс она у Габенов минусовая.... то, что лично Габена не напрягает, как бы не существует. А способность телепатически ощутить чужое негативное БС-состояние - миф. Или взято от альфийских сенсоров, которые до кучи еще эмпаты, как ни крути... Но вот запомнить БС-ситуацию, которую партнер озвучил как для себя некомфортную и в уме на будущее быстренько смоделировать вариации на тему - это автоматически.

Сообщение отредактировал Cheshire - Пн, 09.02.2009, 11:41

Rakushka1504Дата: Пн, 09.02.2009, 11:47 | Сообщение # 12

Quote (Cheshire)
БС - штука такая... из области "о вкусах не спорят".

Чешир, а приведите пожалуйста какой-ниб кнкретный пример Габеновской заботы ... ? smile то есть вот все, что я написала понимаю под заботой от Габена можно не ожидать или ожидать, но когда он буквально муж твой или влюблен просто до "крышесноса"?

И потом ну вот как вот белому сенсору может быть пофиг (и даже не думаться) о том, что надо взять с собой на природу/дачу? ведь Габены же по идее заботятся даже о собственном комфорте .. а без покрывала на пляже, без воды, без еды ну какой комфорт?! ...

и еще все таки интересно в чем проявляется инфантилизм Гексли? Гексли, расскажите пож-та как у вас??

Добавлено (09.02.2009, 11:47)
---------------------------------------------

Quote (Cheshire)
только тогда, когда он безусловно "свой".

почему тогда Габены, независимо от возраста, часто бывают "папочками"? smile

Сообщение отредактировал Rakushka1504 - Пн, 09.02.2009, 11:46

БегемотДата: Пн, 09.02.2009, 11:55 | Сообщение # 13

Quote (Rakushka1504)
И потом ну вот как вот белому сенсору может быть пофиг (и даже не думаться) о том, что надо взять с собой на природу/дачу? ведь Габены же по идее заботятся даже о собственном комфорте .. а без покрывала на пляже, без воды, без еды ну какой комфорт?!

Зачем покрывалко на пляже - можно же и на травке полежать... Вода, еда - это все и по дороге купиться... Кроме того, кто его знает, что там на отдыхе захочется? - поэтому зачем сейчас гадать и напрягаться, когда можно взять только САМОЕ необходимое (деньги, например), и все возникающие хотелки удовлетворять по мере их возникновения...

CheshireДата: Пн, 09.02.2009, 11:57 | Сообщение # 14

Quote (Rakushka1504)
а без покрывала на пляже, без воды, без еды ну какой комфорт?! ...

Тут, конечно, вопрос тонкий... например, купить попить можно в любой более-менее цивилизованной местности ))) Не обязательно весь маршрут тащить на себе припасы. Практичнее большую часть пути проделать налегке )) Насчет еды - я вот тоже не понимаю, когда целую скатерть-самобранку тащат на пляж. ))) Сидит разношерстное семейство с дебелыми матронами во главе и добросовестно жрет скопом - не выкидывать же)))

Кстати я бы выбрал попросту такой пляж, где в пределах досягаемости есть в плане инфраструктуры )))

А покрывало актуально для тех, кто любит загорать в основном. Если Габен сам не загорает, он попросту не думает о такой фигне... А будет думать только, если он выступает от имени "мы" и на нем непосредственно лежат сборы.

Ограничительная ЧС далека от стремления контролировать (хотя бы молча) каждый шаг.

Сообщение отредактировал Cheshire - Пн, 09.02.2009, 12:00

CheshireДата: Пн, 09.02.2009, 11:59 | Сообщение # 15

Quote (Rakushka1504)
почему тогда Габены, независимо от возраста, часто бывают "папочками"?

Все мои знакомые тожды далеки от этого. Может это со стороны так смотрится.

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Заботливость Габена и инфантильность Гексли (в чем проявляются?)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. я становллюсь лучше рядом с ними
2. с ними я могу позволить себе слабость
3. они делают меня сильнее
4. они знают, что сказать
5. они помогают справиться с трудным
6. они делают, когда другие болтают
7. они нуждаются в моей поддержке
8. я привношу в их жизнь нужное
9. они прикрывают мою спину
10. они берут на себя трудное
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju