Заботливость Габена и инфантильность Гексли - Страница 2 - Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по темам форума · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Lara  
Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Заботливость Габена и инфантильность Гексли (в чем проявляются?)
Заботливость Габена и инфантильность Гексли
Rakushka1504Дата: Пн, 09.02.2009, 12:02 | Сообщение # 16

Quote (Cheshire)
Насчет еды - я вот тоже не понимаю, когда целую скатерть-самобранку тащат на пляж. )))

ну не на пляж, а, например, на дачу ))) у меня просто был такой друг, оооочень предусмотрительный во всех подобных вопросах. я просто удивлялась и шокировалась smile вот интересно какому ТИМу наиболее свойственная такая заботливая предусмотрительность? я как раз таки думала что это БС в главной или творческой .... ну хотя вот муж подруги моей, например, Жуков, а такой же..

Добавлено (09.02.2009, 12:02)
---------------------------------------------

Quote (Cheshire)
Все мои знакомые тожды далеки от этого. Может это со стороны так смотрится.

ну в паре заботливый-инфантил понятно ведь, что если утрировать, то так и будет, что отец-ребенок, особенно если инфантил - девушка ...или нет?

что-то меня и вправду похоже "плющит" на тему этой заботы пресловутой .. надо персмотреть этот вопрос у себя самой ..)))

Сообщение отредактировал Rakushka1504 - Пн, 09.02.2009, 12:03

CheshireДата: Пн, 09.02.2009, 12:12 | Сообщение # 17

Quote (Rakushka1504)
ну не на пляж, а, например, на дачу ))) у меня просто был такой друг, оооочень предусмотрительный во всех подобных вопросах

Как писал еще Джером "брать в поход надо не то, что может понадобиться, а то, без чего нельзя обойтись" )))

GabrielaДата: Пн, 09.02.2009, 12:16 | Сообщение # 18

Quote (Miledi)
По моим впечатлениям забота Габена очень ненавязчивая

Соглашусь. Я, если беру в дорогу "самое необходимое", это обязательно несколько сумок. Причём я в дороге не ем, но харчей беру на случай, если что-то случится со здоровьем, прибъет голод. Одеяло если где-то придётся присесть на землю. Шапку, носки (побольше), аптечку, гору носовых платков. biggrin Не буду утомлять дальнейшим перечислением. и тоже искренне считаю, что можно бы поехать налегке, взять только деньги.
Навязчивой заботой отличаются, например, Жуковы. Моя тётка увешивается чемоданами, корзинками и пакетами. И как только занимает место, достаёт сырники, сметану, компот и, как минимум если не заливную рыбу, то курицу. И начинает озабоченно кормить спутников.

MilediДата: Пн, 09.02.2009, 12:20 | Сообщение # 19

Quote (Rakushka1504)
а например, в чем она проявляется?

Например, попросила проинсталировать программу. Он садится в моё кресло за комп. Спрашивает: "Тебе удобно в этом кресле сидеть?" "Да, нормально." Ему оказывается неудобно, потому что ... Но если мне удобно, то вопрос отпадает.

Очень много расспрашивает, но не факт, что будут какие-то действия.

CheshireДата: Пн, 09.02.2009, 12:23 | Сообщение # 20

Правда, есть один нюанс - я не турист. Т.е. турпоходы в принципиально нецивлизованные места - это не мое ))) В "дикий" поход я бы тоже капитально собирался.

psycheДата: Пн, 09.02.2009, 13:25 | Сообщение # 21

Инфантильность Гексли, мне кажется, в первую очередь в сложностях и желании устраниться от принятия решений, взятия на себя ответственности.
Ну вот с тем же вариантом поездки на пляж. При условии, что нет конкретного намерения непременное съездить туда-то, а просто идея "а не поваляться ли нам на пляжУ?", я могу накидать варианты, какие есть пляжи, какой чем хорош, а чем не очень, что можно с собой взять, чем можно там заняться. Но если меня заставить выбрать один вариант из предложенных, я могу и подвиснуть в попытке соотнести все это разнообразие и найти оптимальное решение. У Габена обработка подобной информации явно проще проходит. Поэтому я обычно предлагаю, Габен решает. Мне так удобно, ему, надеюсь, тоже )

Заботы такой прям буквальной и повсеместной тоже не наблюдаю. Как за дитем несмышленым не носится ) Но чувствую себя с ним защищенно, потому что он всегда рядом и если что - найдет выход из ситуации. И сам не даст повода для беспокойства - не оставит меня одну, не заставит волноваться и утруждаться.

LaraДата: Пн, 09.02.2009, 15:52 | Сообщение # 22

Quote (AquaForm)
Кстати, Габены, такой вопрос. Почему вы можете перестать проявлять заботу по БС для своего лучшего друга?

Quote (Oskomina)
Возможно, решил, что им пользуются.

Да, правда, когда поймаю человека на использовании меня, резко сбрасываю со своей шеи.
И еще - может, обиделся на что-то, на бестактность или на невнимание. Или нужна была помощь, а Вы отказали.

Quote (AquaForm)
Были моменты. Это пройдет? и как возращать его заботу?

Только искренним раскаянием.
Какие-то услуги для него с целью вернуть былое отношение - не факт, что сработает, что Габену это нужно, что он вообще сейчас что-то от Вас примет.
Поможет, только если рассказать ему, как Вы переживаете из-за испортившихся отношений и хотите вернуть "как было". Причем, рассказывать придется не намеками, с намеками у Габенов туго, а говорить прямыми словами.

LaraДата: Пн, 09.02.2009, 16:20 | Сообщение # 23

Заботливость проявляется действительно только к близким людям, причем к тем, которым она нужна и которые на эту самую заботливость не обидятся. Поскольку многие аспекты заботливости в какой-то мере связаны с бесцеремонностью.
Например:
Холодно, мороз. Гексли собирается на улицу: одевает тонкие колготки, джинсы в обтяжку, короткую курточку. Я говорю: "Куда это в таком виде? Одевай что-то длинное, чтобы задницу закрывало, колготки теплые, штаны нормальные, шерстяные. Нечего в таком виде шастать, застуживаться, лечить потом как будешь?"
Понятное дело, что далеко не каждый человек потерпит, чтобы к нему так обращались.

Другой случай. Задала Геку вопрос: "Ты сегодня кушал?" Он говорит: "Кому-то другому ответил бы, что не твое дело."

Проявлять заботу в плане что-то взять с собой на пикничок - так здесь надо четко знать вкусы окружающих. Поинтересоваться вкусами заблаговременно - так это уже ЧИ, а не БС. А ЧИ может быть недостаточно развита.

Quote (Rakushka1504)
Это его хозяйственность всякая (то есть когда МЧ знает какие продукты купить и он купит (а не будет ждать от женщины списка или то что она сама пойдет и все купит), это когда, например, дома вешалка сломалась и отпала, а он разу это видит и делает, а не перешагивает через нее, не видя). Ну и потом очень приятно, как я уже писала выше, когда он точно знает что нужно взять с собой на природу, в поездку, т есть берет сам, не ждет напоминания,

Вообще-то мне бы не понравилось, если бы на меня сгрузили все приготовления. А Гексли на что в этом случае? Сесть мне на шею и ехать?
Насчет продуктов: Гексли с Габеном СОВМЕСТНО решают, что будут готовить, исходя их этого определяется список продуктов, из этих продуктов Габен выбирает самое лучшее по соотношению цена-качество. Причем, ВМЕСТЕ идут и покупают. А то, если взять пару Габенка-Гек, вообще получается прелестная картинка: Габенка и продукты купить, и домой дотащить, и приготовить, и Гека накормить. В общем, я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик. angry

Через вешалку могу и перешагивать. Быстро сделаю, если увижу, что близкий человек из-за этого огорчается.

CheshireДата: Пн, 09.02.2009, 16:40 | Сообщение # 24

Подытоживая: Габены в плане сеснорно-логической заботы фокусируются преимущественно на абсолютно необходимых и/или хорошо известных вещах, легко забивая на все остальное. Ну что значит "не ждать от женщины списка?". Да, состояние холодильника Габен будет в целом всегда знать в любой момент времени, и восполнять недостачи без проблем. Но угадывать чужие желания, или отслеживать специфические потребности (которые он сам не разделяет) - вряд ли. Ну и в принципе бытовые вопросы - это просто решение практических задач, не более того. Габены большинство из них, кроме тех, что выходят за рамки повседневности, вряд ли будут сопровождать этическими проявлениями. Надо вбить гвоздь - вбил. Не надо (не срочно) - не вбил. С утра заметил, что сыр кончается - вечером купил, молча положил в холодильник. Если другой человек не озвучивает свои потребности - значит ему ничего не надо. Все просто.

Сообщение отредактировал Cheshire - Пн, 09.02.2009, 16:41

IraSДата: Пн, 09.02.2009, 17:12 | Сообщение # 25

Quote (Lara)
Через вешалку могу и перешагивать. Быстро сделаю, если увижу, что близкий человек из-за этого огорчается.

Сделаешь?? Сама? БЫСТРО?? Ах, какая женщина!! Лара я в восхищении! wacko

AquaFormДата: Пн, 09.02.2009, 17:21 | Сообщение # 26

Кстати, заметил такую вещь, что я очень не люблю убираться дома и делаю это только если знаю, что ко мне кто-то придет - тут во мне что-то просыпается и я убираю. У друга Габена та же штука.

Это диадное? biggrin

ЁжикДата: Пн, 09.02.2009, 17:56 | Сообщение # 27

Quote (AquaForm)
Кстати, заметил такую вещь, что я очень не люблю убираться дома и делаю это только если знаю, что ко мне кто-то придет - тут во мне что-то просыпается и я убираю. У друга Габена та же штука.
Это диадное?

Это не диадное, скорее ирациональное, поскольку я знаю что Напы, Бали и Еси плевать хотели на порядок. А вот Дюма хлебом не корми, дай поубираться wink

AquaFormДата: Пн, 09.02.2009, 18:19 | Сообщение # 28

Quote (Ёжик)
Это не диадное, скорее ирациональное, поскольку я знаю что Напы, Бали и Еси плевать хотели на порядок. А вот Дюма хлебом не корми, дай поубираться

Я не о любви к порядку, а о том, что когда приходят гости - как ненормальный носишься по квартире и пытаешься сделать хоть маленькое подобие этого самого тпорядка. Знаю, что есть такие, что вообще не заморачиваются этим - приходишь к ним, а у них кошмар в доме и их это не смущает. И вот знакомые дюмы относятся к таким вот пофихигистам. smile

Добавлено (09.02.2009, 18:19)
---------------------------------------------

Quote (Lara)
Да, правда, когда поймаю человека на использовании меня, резко сбрасываю со своей шеи. И еще - может, обиделся на что-то, на бестактность или на невнимание. Или нужна была помощь, а Вы отказали.

Я вообще не знаю как можно использовать габена - он всегда сам и в таких моментах заботился, что сам бы никогда и не попросил. Просто теперь знаю, что забота габена для тех, кого считает близкими и меня теперь коробит, что он ее не проявляет по отношению ко мне. Хотя, может я и накрутил себе. Его жена говорит, что он меня любит smile

MilediДата: Пн, 09.02.2009, 18:29 | Сообщение # 29

Quote (AquaForm)
меня теперь коробит, что он ее не проявляет по отношению ко мне.

Мне что-то непонятно, он Вам был друг, только потому что заботился? А как перестал так уже и не друг? )))))

БегемотДата: Пн, 09.02.2009, 18:33 | Сообщение # 30

Quote (AquaForm)
Просто теперь знаю, что забота габена для тех, кого считает близкими и меня теперь коробит, что он ее не проявляет по отношению ко мне.

А почему не попали в круг близких людей?

Соционический форум: Габен, Гексли, Штирлиц, Достоевский » Форум "Мы - дуалы!" для Габенов и Гексли » Социотипы Габен и Гексли » Заботливость Габена и инфантильность Гексли (в чем проявляются?)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Дуалы на планете Земля

Мини-чат

РЕКЛАМА

Купить игрушки детские в Киеве

Наш опрос

Дуалов мы любим за то, что (1 из пары)...
1. я становллюсь лучше рядом с ними
2. с ними я могу позволить себе слабость
3. они делают меня сильнее
4. они знают, что сказать
5. они помогают справиться с трудным
6. они делают, когда другие болтают
7. они нуждаются в моей поддержке
8. я привношу в их жизнь нужное
9. они прикрывают мою спину
10. они берут на себя трудное
Всего ответов: 33

Наше сообщество

Статистика
Хостинг от uCoz
  • Последние новости сайта «Мы - дуалы!»

Последние новости

Редизайн сайта «Мы – дуалы!» и обновление функционала
    Редизайн сайта «Мы - дуалы!»

Друзья, мы рады поделиться с вами нашей радостью: сайт «Мы – дуалы!» обрел новый образ!

Мы постарались сохранить яркую, запоминающуюся палитру сайта, но в новом дизайне использовали более современные веб-технологии и дизайнерские решения. 

Новый сайт – не совсем обычный, ему свойственны некоторые человеческие черты, к примеру, сочувствие: чтоб в позднее время не раздражать уставших глаз читателей яркими красками, ночью страницы сайта окрашиваются в серо-синюю ночную палитру. 

Кроме дизайнерских изменений, у сайта появились и функциональные обновления.  Скользящая вкладка с левого края экрана позволит пользователям получить оперативный доступ к последним новостям и к своему профилю.  Если кака...
    01.05.2012
    «Дуалам» 4 года! С днем рожденья нас ВСЕХ!
    день рождения клуба Мы - дуалы!

Сегодня сайту «Мы — дуалы!» исполнилось 4 года, а для вебсайта в Рунете - это вполне солидный возраст. 

За прошедшие годы у нас сформировался сплоченный Клуб, оброс ценным содержанием форум, появились завсегдатаи-форумчане, верные нам постоянные читатели и комментаторы, и за 4 года мы установили около 200  соционических типов нашей Диагностикой. 

А если вы хотите узнать, как изменилась аудитория сайта за последний год, читайте О Клубе соционических исследований "Мы - дуалы!" в картинках и цифрах-2102  >

Большое спасибо всем нашим завсегдатаям, участникам форума, читателям, комментаторам, нашим поклонникам в социа...

13.03.2012
    Оставьте свой след в соционике!
    Соционические исследованияКлуб "Мы - дуалы!" проводит различные исследования, которые впоследствии лягут в основу нового диагностического теста. Вы можете принять участие в любом из исследований, и  тем самым внесете свой вклад в исследование соционики. 
    В данный момент самое актуальное исследование:  

Цель данного исследования - изучение восприятия людьми качеств, личностных характеристик и черт как  "тимных" или "клубных", т.е. свойственных определенным социотипам или соционическим клубам (интуиты-логики, сенсорики-этики и т.д.). 
    11.03.2012
    Все новости
  • Соционика -

Привет, Гость

Добро пожаловать!

• Рекомендовать страницу

Рекомендовать

• Написать администрации сайта

Написать админу

Ваше имя
    Ваш e-mail
    Тема письма
    Приложить(doc, pdf, png, jpg)

• Соционический форум - комментарии -

Последние комментарии форума

Совы и жаворонки обновлено в 20:52 пользователем Alienated

Фильмы, которые стоит посмотреть обновлено в 06:15 пользователем SeVeNi

А что бы вы посоветовали себе в 15 лет? обновлено в 14:06 пользователем i_diod

Смешное обновлено в 00:11 пользователем juju